卓球 - 卓球部 地区大会の結果について 男女とも第3位で県大会出場決定!

4月29日に市川八中で開催されました地区大会の結果を報告します。

男子団体
予選リーグ       市川 1-3 二中
市川 3-1 妙典
決勝トーナメント   市川 3-0 南行
市川 1-3 下貝
順位トーナメント   市川 3-1 大洲
市川 2-3 南行

第三位で県大会出場
女子団体       市川 0-3 和洋
市川 1-3 妙典
市川 3-0 八中

第三位で県大会出場

男子メンバー:熊崎(3-1) 中本(3-2) 橋本(3-2) 高橋(3-4) 中西(3-5) 豊口(3-7) 豊田(3-8) 大西(2-2) 佐藤(2-3)
女子メンバー:柏(3-2) 中野(3-4) 田辺(3-6) 四宮(2-4)  森(2-7)

軟式野球(中) - 野球部 市川市浦安市中学校 春季野球大会について 決勝進出!!

【平成20年度 市川市浦安市中学校 春季野球大会】

4回戦を勝ち上がり、明日29日、市川市浦安市地区29校の頂点をかけて、市川市立妙典中学校と、決勝で対戦します。ナインは中3が7名、中2から2名はいっています。3年の夏井君-佐生君は昨年度から引き続いてのバッテリーで気合い十分です。ひきつづきご声援よろしくお願いいたします。

[会 場] 千葉県立市川東高校 野球場 (3塁側)
[決 勝] 4月29日(火) 9:00~ 対 市川市立妙典中学校

[経 過]
1回戦  対)市川6中 13-0(3回コールド)
2回戦 対)市川1中   3-2
3回戦 対)浦 安 中   1-0
準決勝 対)市川4中   7-0(6回コールド)
決 勝 対)妙 典 中

軟式野球(中) - 野球部 市川市浦安市中学校 春季野球大会の結果について 14年ぶりの優勝!!

【平成20年度 市川市浦安市中学校野球大会 春季大会 結果】

[期 日]4/20(日)~29(火)
[会 場]県立市川東高校野球場 ほか
[出 場]市川・浦安市域中学校 全29校
[経 過]
1回戦  対)市川6中 13-0(3回コールド)
2回戦 対)市川1中  3-2
3回戦 対)浦 安 中   1-0
準決勝 対)市川4中   7-0(6回コールド)
決 勝  対)妙 典 中 5-1  優 勝

│市川中│3000101│5│
│妙典中│0100000│1│

【打 順・守 備 /クラス】
│1 浜田 拓海(二) 3-6│
│2 藤田 航一(三) 2-5│
│3 夏井 大輝(投) 3-1│
│4 佐生 賢人(捕) 3-5│
│5 遠藤竜一郎(一)3-4│
│6 五郡 優樹(右) 2-3│
│7 山﨑 勝弘(左) 3-3│
│8 山田 健太(中) 3-8│
│9 俵  裕規(遊) 3-3│

決勝戦は、多くの保護者の皆様や先生方のご声援をいただきまして、選手・部員一丸の戦いで優勝を遂げることができました。春季大会の優勝は、平成6年 (1994)以来、実に14年ぶりになります。新校舎建設中、一時的に低迷した期間もありましたが、一昨年の夏総体優勝、昨年の準優勝などをへて着実に戦力を蓄えてきました。今大会の優勝で、7月の千葉県総体地区大会のシード権を得ることができました。いっそう精進して、学業と部活動の成果をさらに高い次元で獲得できるよう、日々努力していきたいと思います。ご声援ありがとうございました。

バスケットボール - バスケットボール部(男子) 市川浦安地区大会の結果について 地区ベスト8に終わる!

平成20年度市川・浦安地区中学校バスケットボール選手権大会の結果報告です。

1回戦:シード
2回戦:4月20日(対入船中) 54-51
接戦をものにしました。(試合終了のこり10秒で1ゴール決まり、そのまま守りきりました。)
3回戦:4月27日(対堀江中) 35-69
前半終了で4点差とがんばりましたが、後半はミスが続き流れを引き寄せることができませんでした。

結果、地区ベスト8(新人、新春大会に続き3大会連続)

ご声援ありがとうございました。次の大会は中学3年生最後の大会(総体)です。次の大会も1試合でも多くできるようにがんばります。

相撲 - 相撲部 関東大会千葉県予選会の結果について 関東大会出場決定!!

平成20年度関東高等学校相撲大会千葉予選会が4月26日(土)に9校が参加して袖ヶ浦高校相撲場において行われました。

結果

ⅰ 団体戦

先鋒 中村児太郎
二鋒 鹿毛浩之
中堅 大槻恵史
副将 寺田 凌 
大将 吉川修司

のメンバーで出場しました。試合形式は総当たり戦で全員よく頑張り第5位で関東大会の出場を決めました。特に、先鋒の中村児太郎は初戦の安房拓心戦に寄り倒しで勝ち、チームに勢いをつけてくれ天羽高校戦でも寄り切りで勝つなど活躍してくれました。団体での出場は12年ぶりとなりますので、悔いの無いように頑張らせたいと思います。

ⅱ 個人戦

軽量級(80kg未満)と無差別級に出場しました。

5年 1組 鹿毛 浩之 ベスト8
5年 2組 大槻 恵史 ベスト16 
5年 1組 中村児太郎 1回戦
5年 1組 福松 大和 1回戦
5年 9組 吉川 修司 1回戦
5年10組 仲村 暁人 1回戦
5年13組 寺田  凌 1回戦

無差別級
5年 9組 吉川 修司 ベスト16
5年 2組 大槻 恵史 2回戦  
5年13組 寺田  凌  2回戦
5年 1組 中村児太郎 1回戦
5年 1組 福松 大和 1回戦
5年10組 仲村 暁人 1回戦

鹿毛浩之は軽量級の試合で腰を痛めたため、棄権しました。 この結果、鹿毛浩之が軽量級で、吉川修司が無差別級で関東大会の出場を決め、大槻恵史が軽量級での補欠に選ばれました。

剣道 - 剣道部 関東大会千葉県予選会の結果について  男子団体7位で関東大会出場決定!

2008年5月9、10、11日(成田市体育館)

男子個人の部(各地区予選代表96名)
佐藤 亘(6-11)一回戦敗退
柳町勇之介(6-7)四回戦敗退

女子個人の部
古谷 眸(5-4)一回戦敗退
鈴木智琴(6-10)四回戦敗退

男子団体の部
一回戦  シード
二回戦  市川 5-0 薬円台
三〃    〃  5-0 市原
四〃    〃  4-0 市立柏
五〃    〃  3-2 日大習志野
準々決勝 〃  0-3 中央学院
5位~7位決定戦
市川 2-3 市立習志野     市川 3-2 長狭  第7位

女子団体の部
一回戦 市川 0-2 布佐

この結果、6月6,7,8日神奈川県小田原アリーナで開催されます関東大会に、男子団体の部で出場することができました。


剣道部 関東高等学校剣道大会千葉県第10地区予選会の結果について 男女各2名の県大会出場決定!

2008年4月20日(日)東海大浦安高校にて、関東高等学校剣道大会千葉県予選第10地区予選会がおこなわれました。その結果を報告します。
(個人戦上位8名県大会出場)

男子の部
杉崎(4-11) 一回戦敗退
和栗(5-13) 三回戦敗退
力石(5-2)  三回戦敗退
中村(6-9)  二回戦敗退
盆子原(6-11) 三回戦敗退
永田(6-1)  三回戦敗退
佐藤(6-11) 第7位
柳町(6-7)  第8位

女子の部
大田(2-8)  一回戦敗退
古谷(2-4)  第7位
鈴木(6-10) 優勝

以上の結果、男子2名・女子2名が県大会に出場することができました。なお、鈴木智琴さんは3年連続優勝です。

ハンドボール - ハンドボール部(中学) 千葉県春季ハンドボール大会の結果について 2回戦で敗退・・・

第26回 千葉県春季ハンドボール大会 結果 (2008年4月13日・20日)

1回戦 シード
2回戦 市川中 12-21 柏市立松葉中

残念ながら、完敗でした。最後の総合体育大会に向けてがんばっていきたいと思います。ありがとうございました。

体操 - 体操部 関東大会千葉県ブロック予選会の結果について  男女とも県大会出場決定!!

2008年4月20日(日)、専修大学松戸高等学校におきまして、「平成20年度関東大会千葉県第6・第7ブロック合同予選会(規定のみ)」が実施されました。男子は各ブロック1校ずつの参加で、第6ブロックの本校は自動的に地区ブロック代表として県大会に出場することとなりました。個人では、専大松戸と本校の生徒での順位(14名参加)となりましたが、本校の古本春基(6-12)が49.0で1位、寺田航太(6-5)が45.9で2位、廣瀬優(5-7)が41.9で3位と健闘しました。また、女子も第6ブロック(2校参加)において、昭和学院に次ぐ2位となり、県大会に出場することとなりました。個人では、参加21名中、本校の服部友佳(5-7)が26.5で9位と健闘しました。また、小栗裕子(4-8)が22.0、泉澤美希(5-7)が16.0と頑張りました。更に練習を重ね、県大会に臨みたいと考えています。