ラグビー - ラグビー部 関東大会千葉県予選会の結果について  県内第3位で関東大会出場決定!

平成20年度第56回関東高等学校ラグビーフットボール大会千葉県予選会 第3代表決定戦・決勝戦

2008年5月24日(土)12:00~KO 日本エアロビクスセンター (長生郡)
対 柏日体高校
前半19-7 後半7-14 結果26-21 勝利  千葉県第3位 関東大会第3代表決定

壮絶な撃ち合いの死闘になることは覚悟の上望んだ試合でしたが、15名中、3年生8名うち、吉澤怪我離脱、トライゲッター西植前半15分負傷退場、6名の劣勢にもかかわらず、市川のプライドだけで子供達の魂を突き動かしていたように感じました。関東大会1勝を目標にくいしばってきます。今後ともご声援よろしくお願い申し上げます。

軟式野球(高) - 軟式野球部 春季県大会の結果について(2008)  準優勝で関東大会出場決定!

春季県大会は、千葉商大高校に負け(大敗)てしまい、準優勝 です。しかし、関東大会出場は、勝ち取りました。 関東大会は、5月29日~ 神奈川県海老名市を中心に行われます。 夏に向けて、今年のチームが関東でどの程度通用するか楽しみです。昨年惜しくも逃した全国出場に向けて、頑張らせたいと思います。

対 筑波大聾    18-1   5回コールド
対 木更津総合  10-1 7回コールド
対 八千代松陰   5-3   
対 千葉商大    15-5   守備の乱れから大量失点してしまいました・・・・・

登録選手&マネージャー
1山田翔太(6年)・2伊藤智紀(6年)・3耜田誠高(6年)・4山口淳夫(6年)・5大場祐輝(6年)・6?戸裕登(・6年)・7岡堂弘輝(6年)・8玉本直彌(主将)・9杉村朋哉(6年)・13大友俊輔(6年)・14荒城海(5年)・15横川治生(5年)・16井上風太(5年)・17石井一成(5年)・18町村輔(5年)・19西島駿(4年)・20鎌田航輝(4年)
スコアラー1 加藤さゆり(5年)・スコアラー2 横山紘生(5年)
マネージャー 大堀詩織(5年)・ 若月亮子(5年)・櫻井唯香(4年)・塩見加恵(4年)

ラグビー - ラグビー部 関東大会千葉県予選会の結果について  準決勝で敗退、次回関東大会出場校決定戦へ

平成20年度第56回関東高等学校ラグビーフットボール大会千葉県予選会準決勝
対流通経済大学付属柏高等学校 柏の葉公園競技場 13:30~KO

前半  市川  流経
3分        7
10分  3
17分  7
25分       5
28分       7
10 - 19
後半  0 - 35
結果 10-54 敗退 千葉県第3位
次回 5月24日(土) 決勝戦・関東大会出場校決定戦12:00~ 日本エアロビセンター(長生郡) 対 柏日体高校

陸上 - 陸上部 千葉県高校総体陸上競技大会の結果について

千葉県高校総体陸上競技大会  2008年5月15日(木)~18日(日)  千葉県総合スポーツセンター

400m     貝沼 駿介(6-3)  予選 棄権(脚の状態が悪く、リレーに専念)
800m     上田 勇一(6-2)  予選 2′00″54  準決勝 1′56″61 、決勝 1′56″52(第5位)
矢島 哲治(6-6)  予選 2′04″13
1500m    上田 勇一       予選 4′07″12
5000m    三木 裕智(5-5)  予選 16′30″18
110mハードル 小林 弦生(4-11)  予選 19″28
4×100mR  石島 卓真(5-5)、 平田 雄一(4-2)、島津  哲(5-9)、飯嶋 陽亮(5-13) 予選 44″17
4×400mR  平田 雄一、石島 卓真、飯島 陽亮、貝沼 駿介  予選 3′26″37 、 準決勝 3′28″21   
走幅跳     仲里  巧(4-10)   予選 6m27cm
女子800m  川口 晃奈(4-11)   予選 2′22″54  準決勝 2′27″18 
佐野  薫(6-3)    予選 2′35″08
女子1500m  川口 晃奈      予選 4′45″60  決勝 4′51″85(第13位)
木村真理重(4-11)予選 4′49″99 決勝 5′01″27(第15位)
女子3000m 木村真理重     予選 10′15″88 決勝 10′21″48(第14位)
女子4×400mR  川口 晃奈、 木村 真理重、西野 真帆(4-3)、佐野   薫 予選 4′29″17

上の結果、800mで上田勇一が 関東大会に出場します。また、女子1500m・3000mで1年生2名が決勝に進出しました。6月に行われる関東大会で全国高校総体に出場できるよう頑張ります。

卓球 - 卓球部 関東大会千葉県予選会の結果について

2008年5月9~11日、東金アリーナで関東高校卓球大会千葉県予選会が開かれましたので結果を報告します。

男子(団体戦)
1回戦 シード
2回戦 市川 3-2 松戸六実 (2-2 でラストフルセットまでもつれ込む接戦でしたが、辛勝。5番の北脇君(5-11)がよくがんばりました。)
3回戦 市川 3-1 君津青葉  
4回戦 市川 0-3 千葉経済 (選手一丸となって強敵千葉経済に挑戦しましたが、あと一歩およばず、関東大会出場は逃しました。)

結果  第5位に入賞しました。(出場校 147校)
(団体戦登録選手) 6-11服部圭佑  6-12山崎太斗  5-9古西瞭太  5-11北脇慶亮  5-3江口翔一郎  5-9日野公尊 5-14加藤卓也  4-11 黒澤利仁

女子(団体戦)
1回戦 シード
2回戦 市川 1-3 木更津総合(今回準優勝したチームにあたりましたが、ダブルスが勝利し、相手のエースから1セット奪うなど、大健闘でした。今回の県大会で市川高校女子チームは注目の的でした。まだ1年生主体のチームなのでこれからが楽しみです。)
(団体戦登録選手) 4-3中里茉梨奈 4-11柴野菜穂  4-10三上美樹 5-7仙頭知寿子  4-2羽鳥和花  5-7庵崎瑞生 4-3鈴木公子

男子個人戦   服部圭佑君(6-11)が5位に入賞しました。(男子シングルス出場選手 1929名)
この結果、5月30日~6月1日まで 群馬県 「群馬アリーナ」で行われる関東高校卓球大会に出場が決定しました。

ラグビー - ラグビー部 関東大会千葉県予選会の結果について  ベスト4確定!

平成20年度第56回関東高等学校ラグビーフットボール大会千葉県予選会(上位3校出場)について

1・2回戦 シード

3回戦  対合同Dチーム(千葉南・長狭・木更津総合・拓大紅陵高)66-5 ベスト8

準々決勝 5月11日(日)対千葉北高 前半0-10 後半22-5 
結果 22-15 勝利 現在ベスト4

次回準決勝 5月18日(日)県立柏の葉総合公園競技場 対流通経済大学付属柏高 13:30~KO
決勝戦・3位決定戦 5月24日(土) 日本エアロビクスセンター(長生郡) 対市船OR柏日体

昨日(雨天)の死闘を制し、千葉県4強に入りました。あと1勝で関東大会出場です。引き続き熱いご声援よろしくお願い申し上げます。

柔道 - 柔道部 関東大会千葉県予選会の結果について  2回戦で敗退

2008年5月10日(土)・11日(日) 千葉県総合スポーツセンター武道館にて

1回戦   市  川 3  対  2   岬
2回戦   市  川 2  対  2  佐倉南
代表戦

(選手)6-5井上裕貴 6-10本田壮貴 5-2細川耕平 5-5原木 悠 5-8紙屋宏志 5-9入江健介 5-10栗山明久

全力を尽くし戦いましたが以上の結果でした。総体に向け頑張って行きたいと思います。

囲碁・将棋 - 囲碁・将棋同好会 千葉県高等学校総合文化祭将棋大会の結果について(2008)

去る5月3日(土)と5月10日(土)の2日間、千葉県高等学校総合文化祭将棋大会が開催されましたので、結果をご報告します。

5月3日(土)団体戦30チーム参加(本校から2チームが参加)
Aチーム 6年1組 斉藤寛将、種橋竜治、6年10組戸松浩孝
1回戦 対成東高校     3勝
2回戦 対八千代松陰高校C 3勝
3回戦 対幕張総合高校D   3勝
4回戦 対幕張総合高校B   1勝2敗
5回戦 対八千代松陰高校  1勝2敗   成績 第9位  
Bチーム 6年1組近藤雄太、6年8組菅原義宗、6年10組大島一希
1回戦 対千葉明徳高校A   2勝1敗
2回戦 対八千代松陰E    3勝
3回戦 対八千代松陰B    2勝1敗
4回戦 対幕張総合高校A   0勝3敗
5回戦 対県立千葉高校    0勝3敗   成績 第11位

5月10日(土) 個人戦 57名参加(本校7名参加、内2名欠席)
A級
6年1組 斉藤寛将 1回戦 対上原信澄(東葛飾2年)   勝ち
2回戦 対福井淳史(県立船橋2年) 勝ち
3回戦 対矢野優(千葉日大3年)   勝ち
4回戦 対坂野逸人(県立船橋3年) 負け
順位決定戦
対糸日谷優(幕張総合2年) 勝ち
対岡村謙介(県立船橋3年) 勝ち    成績 第5位
6年1組  種橋竜治 1回戦 対長沢豊一(千葉学芸3年)  勝ち
2回戦 対菅原義宗(市川3年)    負け    2回戦敗退
6年1組  近藤雄太 1回戦 対井内悠(幕張総合3年)   負け    1回戦敗退
6年8組  菅原義宗 1回戦 対竹澤良夫(八千代松陰2年)勝ち
2回戦 対種橋竜治(市川3年)    勝ち
3回戦 対田中育治(八千代松陰3年)負け    3回戦敗退
B級
5年1組 福松大和  予選リーグ
対綾部和真(市原八幡1年) 負け
対斉藤光史(東葛飾2年)   負け   予選敗退
欠席 6年10組 戸松浩孝、大島一希

体操 - 体操部 関東大会千葉県予選会の結果について  男子団体で3位!

2008年5月9日(金)・10日(土)の両日、千葉県総合スポーツセンターにて関東大会県予選会が実施され、男子団体では、市立船橋、市立習志野に次ぐ3位となりました。また、個人では、寺田航太(6-5)と古本春基(6-12)がともに総合111.150点で58人中14位となり、廣瀬優(5-7)も98.100点で18位となりました。女子は、団体で参加しましたが、泉澤美希(5-7)が平均台(自由)での着地の祭に膝の内側を痛めたため、大事をとってその後の演技を棄権しました。そのため団体での順位はつきませんでしたが、服部友佳(5-7)が個人総合52.950点で41人中19位、小栗裕子(4-7)が43.750点で22位と健闘しました。男女とも器具も十分にそろっていない中で大健闘したと思います。今後は6月の県大会を目指し練習に打ち込みたいと考えています。