ハンドボール - ハンドボール部 千葉県中学校総合体育大会の結果について 準優勝で関東大会出場決定!

第62回 千葉県中学校総合体育大会ハンドボール競技結果

1回戦 シード
2回戦 市川中 27-10 若松中
準決勝 市川中 25-20 東邦大学付属東邦中
決勝  市川中 16-21 松葉中

結果:準優勝

決勝戦では1点差まで追い上げましたが、逆転することはできませんでした。以上の結果により8月8日から神奈川県藤沢市で開催されます第37回関東中学校ハンドボール大会に6年連続6度目の出場が決まりました。全国大会出場を目指してがんばります。ご声援ありがとうございました。

水泳 - 水泳部 千葉県高校総体の結果について(2008)

千葉県高等学校総合体育大会水泳競技大会の結果について報告します。

石井 篤志(6) 100m背泳ぎ 優勝  200m背泳ぎ 優勝
吉澤 太雲(5)  50m自由形 3位   100m自由形 優勝
齋藤 俊二(4) 100m平泳ぎ 8位  200m平泳ぎ 4位

400mリレー(吉澤・打越・石井・岩井翔太(4)) 4位
800mリレー(吉澤・石井・岩井・打越武(6)) 3位
400mメドレーリレー(石井・齋藤・吉澤・打越) 3位

以上の種目で関東大会出場が決まりました。

優勝した石井篤志君は4月半ばに左膝脱臼をしてしまい、この大会すら出れるかどうかわからない状態でしたが、地道なリハビリや腕だけでトレーニングするなど、諦めない気持ちが今回の成績につながったことと思います。7月25日からの関東大会では、出場種目すべてがベストタイムを更新できるよう頑張りたいと思います。

体操 - 体操部 千葉県中学校総合体育大会の結果について

2008年7月30日(水)・31日(木)の両日、千葉県総合スポーツセンター体育館にて、千葉県中学校総合体育大会(体操競技)が実施されました。これに先立ち、20日(日)に昭和学院体育館にて市川浦安地区予選会が行なわれ、男子団体が1位、女子団体が昭和学院に次ぐ2位となり共に県大会進出となったことをうけての本大会となりましたが、腰を痛めた生徒や初参加の生徒も多く、緊張のせいか思ったほどに得点が伸びず、男子団体規定は10位、女子団体規定は13位となり、自由演技への進出(上位8位まで)はなりませんでした。今回の経験を踏まえ、来年度は6位入賞を目指し頑張りたいと思います。

軟式野球(高) - 軟式野球部 県大会の結果について  2年連続関東大会出場決定!!

夏季県大会結果についての報告

1回戦 シード
2回戦         日出学園      16-0  5回コールド
代表決定戦     八千代松陰      2-1

以上の結果   千葉A 代表として、2年連続 9回目の 関東大会出場となりました。(春・夏連続出場)
昨年は、関東大会準優勝で、惜しくも全国出場を逃しましたが、今年は・・・・

1回戦は、 8月6日(水)  慶応志木 高校   船橋市民球場  10:30~です。

※千葉A代表のため 玉本君が 選手宣誓を行います。また、本校マネージャーは、プラカード係で入場行進を先導します。開会式は、9:00~船橋市民球場です。

音楽 - 音楽部 NHK全国学校音楽コンクールの結果について

2008年7月30日(水)千葉市民会館で開かれた『NHK全国学校音楽コンクール 千葉県コンクール 中学校の部A 組』に参加して参りました。
参加22校中、本選に参加できる8校には残念ながら選ばれず、奨励賞をいただきました。

中学校の部は初参加で、女子生徒ばかり8名の合唱に、高校生部員の4-3岩本果子さんのピアノ伴奏、音楽科の横林歩先生の指揮で、少人数ながら元気よく歌うことができたことは、生徒達にとって大きな励みになったと思います。
今回の中学校の部への参加は、生徒達から是非出たいとの強い希望で実現し、自分達で自主的に練習をつんで出場したことに、大きな意義があったと思っています。今後とも、ご指導ご声援をよろしくお願いいたします。

なお、合唱で参加した生徒は次の通りです。
1-7石村瑞季  1-7高木菜々子  2-2岡部早季子 2-6大矢香奈子 2-6三田真衣  2-7榎悠里  3-3岩沢綾  3-8重原唯

柔道 - 柔道部 千葉県中学校総合体育大会の結果について(2008)

<市川市・浦安市中学校総体予選>  7月19日(土) 塩浜体育館

団体戦

県大会予選
1回戦  市 川 2 対 3 高 谷

個人戦 (男子)

-55kg  1回戦  前 島  -○ 石 川(浦安)   【1年1組 前島洸大】

-66kg  1回戦  成 田 ○-  洞 田(浦安)   【3年8組 成田聖門】

2回戦  成 田 ○-  山 内(見明川)

3回戦  成 田  -○ 結 城(七中) 
代表決定戦   成 田  -○ 磯 貝(二中) 3位

+90kg  1回戦  田 中 ○-  佐 藤(堀江)   【3年8組 田中敏明】

2回戦  田 中 ○-  野 阪(高谷)
3回戦  田 中  -○ 津 賀(七中)  リーグ2位 県大会出場

個人戦(女子)

-44kg  2回戦  紙 屋  -○ 林(堀江)     【1年5組 紙屋朋子】

<千葉県中学校総合体育大会>   7月30日(水) 佐倉市民体育館

+90kg  1回戦  田 中 ○-  渡 辺(勝浦)
2回戦  田 中  -○ 田 川(館山三)

ブラスバンド - ブラスバンド部 千葉県吹奏楽コンクールの結果について(2008)

先日行なわれました「平成20年度 千葉県吹奏楽コンクール」の結果をご報告いたします。

7月20日 中学生の部:努力賞 
7月28日 高校生の部:金賞

中学・高校いずれも部内オーディションによる選抜メンバー35名でコンクールに臨みました。中学生はわずかに演奏規定時間オーバーということで、金~銅賞の選考からはもれていまいましたが、銀賞に値する演奏を評価していただき、努力賞となりました。結果は残念なものとなりましたが、生徒たちにとっては今後の課題を見つけるよい経験となったようです。
高校生は、参加82校中、金賞を受賞し、8月9日千葉文化会館にて行なわれる「千葉県吹奏楽コンクール本選大会」出場となりました。本番まで、練習時間はわずかですが、またよい結果をご報告できるように、努力してまいります。

水泳 - 水泳部 関東大会の結果について

2008年7月25日~27日に茨城県笠松運動公園水泳場にて関東高等学校水泳競技大会が行われました。
高校3年石井篤志君が100m背泳ぎで6位、200m背泳ぎでも8位入り、インターハイ標準記録突破しました。
高校2年吉澤太雲君は100m自由形でインターハイの標準記録突破しました。
残念ながら400mリレーは0.18秒たりず、400mメドレーリレーは標準記録を突破しましたが、引継ぎ違反で失格になってしまいました。
8月17日からのインターハイに向け、吉澤君は長野で、石井君は銚子でそれぞれ合宿を行い、決勝目指して頑張ってきます。

*石井篤志君は9月に開催されます大分国体千葉県代表に選ばれました。(初出場)

相撲 - 相撲部 千葉県中学校総合体育大会の結果について

2008年7月26日に開催されました千葉県中学校総合体育大会相撲競技個人の部で、荒木謙人君(3-5)が準優勝となり、この結果、8月9日(土)山梨県での関東大会及び8月23~24日石川県での全国大会への出場権を得ました。創部50周年の年でもあり、ふさわしい結果が出せますよう頑張ってまいります。