陸上 - 陸上部 千葉県高等学校新人陸上競技大会の結果(2008)

千葉県高等学校新人陸上競技大会の結果について
9月26日(金)~28日(日) 千葉県総合スポーツセンター

100m   飯嶋 陽亮(5-13) 予選 11秒37

200m   飯嶋 陽亮(5-13) 予選 22秒73
                    準決勝 22秒85

800m   増田 紘也(5-5)  予選 2分05秒59
        嶋岡 浩明(5-4)  予選 2分04秒04

1500m  三木 裕智(5-5)  予選 4分16秒38

5000m  三木 裕智(5-5)  予選 15分49秒49

110mH  島津  哲(5-9)   予選 17秒44
(ハードル) 小林 弦生(4-11) 予選 19秒52

走幅跳   仲里  巧(4-10)  予選 6m25cm

4×100mR  石島 卓真(5-5)     予選   43秒41
 (リレー)    飯嶋 陽亮(5-13)    準決勝  43秒67
          平田 雄一(4-2)
          島津  哲(5-9)

4×400mR  平田 雄一(4-2)     予選   3分30秒39
 (リレー)    石島 卓真(5-5)     準決勝  3分28秒07
          増田 紘也(5-5)
          飯嶋 陽亮(5-13)

女子800m   川口 晃奈(4-11)  予選 2分19秒83
                         決勝 2分17秒66(7位)

女子1500m  川口 晃奈(4-11)  予選 4分47秒39
                         決勝 4分48秒18(7位)

女子3000m  野原 水紀(5-9)   予選 11分06秒79
          木村 真理重(4-11) 予選 棄権(脚の故障)

赤字が入賞者です。あと一歩で関東大会出場を逃しました。
  来年の総体で関東大会以上に一人でも多く出場できるよう、努力していきます。

硬式野球 - 硬式野球部 秋季県大会3回戦の結果について

昨日(2008/9/27)、秋季大会3回戦ベスト8をかけて八千代松陰と対戦しましたが、9-6で敗れ散りました。
投手陣の不調と終盤再三の好機に凡退し、相手を崩すまでには至りませんでした。
しかし、今大会で市銚子に逆転勝ちし、拓大紅陵に勝つなど選手達にとっては大きな自信となりました。
来年の夏の大会に向けて一層努力して参ります。ご声援ありがとうございました。 

卓球 - 卓球部(高校) 新人戦地区予選会の結果について

2008年9月26日・27日、市川塩浜市民体育館で高校卓球新人戦地区予選会が開催されました。結果は、以下の通りです。

女子団体  市川 3-2 昭和
       市川 3-2 筑波大付属聾学校
        市川 3-0 国府台女子

以上の結果、第1位で県大会出場をきめました。

<団体メンバー>
仙頭(5-7)  庵崎(5-7)  羽鳥(4-2)  鈴木(4-3) 中里(4-3) 勝見(4-8)  柴野(4-11)

なお、個人戦では シングルス  柴野(4-11)、 中里(4-3)
           ダブルス    柴野 ・中里組
が県大会出場をきめました。

男子団体  市川 3-0 筑波聾
        市川 3-0 浦安南
  市川 3-0 国分  
市川 3-0 市川東  
    決勝 市川 3-0 市川南

以上の結果 第1位で県大会出場をきめました。

個人戦では、シングルスで 北脇(5-11)が第2位。他 古西(5-9)、 日野(5-9)、 加藤(5-14)、
ダブルスで  古西・黒澤(4-11)組が第2位。他 北脇・日野組が県大会出場をきめました。

県大会でもがんばりたいと思います。

硬式野球 - 硬式野球部 秋季県大会2回戦の結果について

本日(2008/9/25)、県大会2回戦が行われ拓大紅陵高校と対戦し、4-3 で粘勝しました。
投げては加藤(5-10)が完投し、打っては原田(4-11)のタイムリーなどで加点し、終盤のピンチを再三しのぎ勝利しました。

この結果、9/27(土)ベスト8をかけて八千代松陰高校と対戦することになりました。

<3回戦> 
9月27日(土) 市原市臨海球場 
第3試合(13:40開始予定)
 VS. 八千代松陰高校
 

硬式野球 - 硬式野球部 秋季県大会1回戦の結果について

昨日(2008/9/23)、秋季県大会:1回戦が行われ、布留谷(5-8)・加藤(5-10)の継投で君津商業に 3-2 で辛勝しました。

明日25日(木)の2回戦では、優勝候補の拓大紅陵と対戦することになりました。 

水泳 - 水泳部 千葉県新人体育大会の結果について

千葉県高等学校新人体育大会入賞者(2008年9月19日~21日:千葉県国際総合水泳場)

 吉澤太雲(高2)  50m自由形 優勝 (24秒47)
            100m自由形 2位 (53秒99)

 齋藤俊二(高1) 100m平泳ぎ 3位 (1分07秒63)自己ベスト
            200m平泳ぎ 優勝 (2分23秒64)自己ベスト

 岩井翔太(高1) 200mバタフライ 8位 (2分19秒85)自己ベスト

 200mリレー(吉澤・岩井・齋藤・多田) 7位

 400mメドレーリレー(多田・齋藤・吉澤・岩井) 7位

 男子総合5位

相撲 - 相撲部 全国中学校相撲選手権大会の結果

2008年8月23日(土)、24日(日)に石川県七尾市総合市民体育館において全国中学校相撲選手権大会が行われ、本校から3年5組 荒木謙人が出場しました。

本大会では予選3回戦が行われ、2勝した選手が決勝トーナメントに進出できます。

 結果
<予選3回戦>
  1回戦  対 三輪 隼人(新潟県糸魚川市立能生中学校)  下手投げ      負け
  2回戦  対 渡辺 宏紀(山梨県忍野村立忍野中学校)    寄り切り       勝ち
  3回戦  対 森本 竜司(兵庫県南あわじ市立南淡中学校) 上手出し投げ 勝ち

2勝1敗で決勝トーナメント進出

決勝トーナメント>
  1回戦  対 本波 仁(富山県呉羽中学校) 寄り切り 負け

残念ながら決勝トーナメント1回戦で敗退しましたが、よく頑張ったと思います。課題も見つかりましたので克服し、更に上を目指したいと考えております。ご声援ありがとうございました。

硬式野球 - 硬式野球部 秋季新人戦ブロック代表決定戦の結果について

昨日(2008/9/9)行われました、秋季:ブロック代表決定戦の試合報告をさせて頂きます。

 
市川
市銚子

   

 序盤、相手にリードされて苦しい展開になりましたが、8回に一挙に逆転し逃げ切ることが出来ました 
 この結果、20日(土)からの県大会に出場することになりました。ご声援ありがとうございました。

硬式野球 - 硬式野球部 秋季新人戦ブロック2回戦の結果について

  昨日(2008/9/7)、秋季新人戦のブロック2回戦が行われ、上総高校に19-0で勝利しました。
 これにより、明日9日にブロック代表決定戦が「青葉の森球場」で行われ市立銚子高校と対戦することになりました。
 高校1・2年のベンチ入り硬式野球部員は21名です。

水泳 - 水泳部 夏の大会結果について(2008)

関東高等学校水泳競技大会(茨城県笠松市:7月25日~27日)

・石井篤志(6-11)100m背泳ぎ  59秒57 6位 インターハイ標準記録突破
            200m背泳ぎ 2分09秒77 8位 インターハイ標準記録突破
・吉澤太雲(5-9) 100m自由形   53秒99 14位 インターハイ標準記録突破
            50m自由形 24秒99 22位
・齋藤俊二(4-11)100m平泳ぎ 1分10秒27 44位
            200m平泳ぎ 2分27秒10 22位
・400mリレー 吉澤・石井・岩井翔太(4-11)・打越武(6-11) 3分42秒97 27位
・800mリレー 吉澤・石井・岩井・打越 8分22秒56 31位
・400mメドレーリレー 石井・齋藤・吉澤・打越 引継ぎ違反により失格

全国高等学校総合体育大会水泳競技大会(埼玉県川口市:8月17日~20日)

・石井篤志(6-11)100m背泳ぎ  59秒46 16位  自己ベスト
            200m背泳ぎ 2分07秒63 15位  自己ベスト
・吉澤太雲(5-9) 100m自由形   52秒99 17位  自己ベスト

千葉県高等学校選手権水泳競技大会(千葉県国際総合水泳場8月24日・25日)

・石井篤志(6-11)100m背泳ぎ     59秒33  優勝 大会新
            200m背泳ぎ    2分08秒30  優勝 大会新
・吉澤太雲(5-9) 100mバタフライ     57秒94 優勝
            50m自由形      24秒64 優勝
・多田幸一(5-1) 200m背泳ぎ 2分54秒38  5位
・齋藤俊二(4-11)200m平泳ぎ    2分27秒31 優勝
            400m個人メドレー  5分02秒04  4位
・岩井翔太(4-11)400m個人メドレー  5分04秒50  5位
・400mリレー                3分40秒85 優勝 大会新
(吉澤・石井・岩井・打越)
・400mメドレーリレー             4分03秒13 優勝
(石井・齋藤・吉澤・岩井)

男子総合3位