ブラスバンド - ブラスバンド部 地区大会の結果

2008年11月24日(月)市川市文化会館にて「平成20年度アンサンブル・コンテスト地区大会」が開催されました。

本校からは、部内のオーディションを通過した中学、高校ともに4チームずつの計8チームが出場しました。

結果は以下の通りです。

【中学の部】

  • 打楽器5重奏(中3鶴田一晃、松波佑哉、吉永柚香、辻村美由 中2八木橋 遥):金賞
  • クラリネット4重奏(中2佐藤希美、吉本莉子、小塩友里、山田朋美):銀賞
  • フルート3重奏(中3李禎み 中2佐藤彩乃、米澤奈緒):銀賞
  • サックス5重奏:(中3土屋はるか、綿引裕菜、河合美佳、三ヶ尻智晴、宮崎 景):銀賞

 

【高校の部】

  • クラリネット4重奏(高2関口絵美子、田井麻南美、茂野絢子、溝端菜摘):金賞
  • サックス4重奏(高2平野有紀、竹山 綾、林 芽以  中3瀬戸口玲央):銀賞
  • 打楽器5重奏(高2坂崎翔哉、土屋万結里、山本麻祐子 高1宮沢梨沙 伊藤万菜伽):銀賞
  • 金管8重奏(高2新井さよ子、魚谷瑞紀、村上紗代、伊藤眞之助、山南佳歩、高1鮫島沙綾 中3新井 輝  中2安井一輝):銀賞 

出場チーム全員が銀賞以上という結果は、評価したいと思います。生徒たちで良く考え、努力しました。以上お知らせ致します。

大会報告(高校) - 英語スピーチコンテスト 千葉県大会の結果

11月21日(木) 神田外語大学で行われた千葉県大会 英語スピーチコンテストの結果を報告します。

  • 1年生     Recitation部門    4年11組    長谷川奏絵  入賞ならず
  • 2.3年生  Recitation部門    5年9組      遠藤美波      優勝

各地区大会を勝ち上がった生徒の大会ですので、非常にレベルが高かったのですが、遠藤さんは練習の成果を十二分に発揮して、見事優勝しました。

3年連続県大会に出場した部門でしたが、今年やっと優勝に結びつきました。ご声援ありがとうございました。

ハンドボール - ハンドボール部 千葉県中学校新人大会の結果 優勝

第26回千葉県中学校新人ハンドボール大会結果

  • 1回戦 シード
  • 2回戦 市川中 22-19 花園中
  • 準決勝 市川中 23-12 大洲中
  • 決勝  市川中 27-15 松葉中

結果:優勝(3年連続4回目)

以上の結果により、平成21年3月に富山県氷見市で行われます第4回春の全国中学生ハンドボール大会に3年連続で出場することが決まりました。

全国大会に向けてがんばっていきたいと思います。ご声援ありがとうございました。

柔道 - 柔道部 市川市・浦安市中学新人柔道大会の結果

2008年10月12日(日)に塩浜体育館柔道場で市川市・浦安市中学新人柔道大会が行われました。
本校の中学柔道部員は3年生が3名、2年生が0名、1年生が1名の4名しかおりません。
新人大会なので出場できるのは1年生の女子部員である紙屋さんだけが出場しました。
 
<試合結果>
-44kg級に1年5組 紙屋朋子さんが出場し、1回戦は6中の佐々木さんと対戦し、体格に勝る佐々木さんに対しスピードの紙屋さんが開始1分すぎに相手の足元に背負い投げに入り見事一本勝ちをおさめました。
2回戦は高谷中の坂森さんとの対戦になり、体格差を感じさせないスピードと技で終始相手を攻め続け、技有と有効を奪い優勢勝ちをおさめました。
決勝戦は体力に優る堀江中の林さんに技に入ったところをうまく交わされ押さえ込まれてしまいました。
この結果、地区予選第2位で11月9日(日)に市原市で行われる県大会に出場が決まりました。
体重30kgの紙屋さんが県大会に出場できたことは、すべて日々の鍛錬の成果であり、今後とも文武両道を追求して参ります。県大会でもご声援よろしくお願い申し上げます。

体操 - 体操部(高校) 千葉県新人大会予選会の結果

2008年11月7日(金)・8日(土)の両日、県総合スポーツアリーナで開催されました千葉県新人大会予選会の結果をご報告致します。

今回の新人大会より、2日とも自由演技で実施され、その合計点により順位が決定されました。

本校から3名出場しましたが、大会前に中島輝一(4-7)が指を痛めたため、本人のみつり輪と鉄棒の両種目に参加できない中での演技となりました。

団体では初日合計124.750点、2日目は125.800点で総合250.550点となり、6位とわずか0.9の僅差で7位となり、惜しくも入賞を逃しました。

そのような中で、初出場の中島輝一は指の怪我があったにもかかわらず跳馬で10.350点を、桐澤健太(4-2)もゆかで10.600点を出すなど健闘しました。

また、廣瀬優(5-7)は総合121.050点で個人52名中、見事12位に入り、関東大会出場までもう一歩という好成績を収めました。

まだまだ、チーム全体の力としては不十分でありますが、来年度の関東大会上位入賞を目指し練習に打ち込む次第です。

軟式野球(中) - 野球部 市川市浦安市中学校1年生野球大会の結果 準優勝

【平成20年度 市川市浦安市中学校 1年生野球大会 結果】 


[期 日]11/ 1(土)~9(土)
[会 場]昭和学院野球場ほか
[出 場]市川市・浦安市域 25校 
[経 過]
      1回戦  対)シ ー ド
      2回戦  対)市川1中    2-0
      3回戦  対)昭和学院中 4-3
      準決勝  対)南行徳中    5-0
      決  勝   対)市川4中    0-2 [準 優 勝] 

今春地区大会の29校優勝に引き続いて、この1年生も市川浦安地区の決勝戦までこぎつけることができました。1年生とはいえ半年間の成長はめざましく、3回戦以降のほとんどの試合が僅差の展開となる中、本校の1年生は最後まで元気よく戦い抜いてくれました。       

ラグビー - 第88回全国高等学校ラグビーフットボール大会千葉県大会の日程について

1回戦    シード

2回戦    2008年10月19日(日)14:15~K 蘇我 フクダ電子スクエアG VS 小金高

準々決勝  2008年11月1日(土)11:45~K 流経柏G VS 未定

準決勝   2008年11月8日(土)12:00~K 市原臨海競技場 VS 未定

決勝戦   2008年11月15日(土)12:00~K 柏の葉公園競技場 VS 未定

*準決勝・決勝戦 千葉TV放映あり

大会報告(高校) - 市川地区英語スピーチコンテストの結果

11月6日(木)東京学館浦安高校で行われた市川地区英語スピーチコンテストの結果を報告します。
1年生     Reading 部門     4年   山本菜乃    3位
1年生     Recitation部門    4年   長谷川奏絵  優勝
2.3年生  Recitation部門    5年   遠藤美波      優勝
全学年   Speech部門      5年   増田奈美子  3位
この結果、長谷川奏絵、遠藤美波は11月21日(金)に神田外語大学で行われる県大会に出場することになりました。

卓球 - 卓球部(高校) 新人戦県大会の結果

2008年10月31日・11月1日、東金アリーナでおこなわれた。新人戦県大会の結果を報告します。

男子 1回戦 シード 

    2回戦 市川 3-0 館山総合 

    3回戦 市川 3-0 県立沼南

    4回戦 市川 3-0 佐原

    準々決勝 市川 0-3 木更津総合(優勝)

    5位決定戦(5位まで関東大会出場)

    1回戦 市川 3-0 幕張総合

    決定戦 市川 2-3 拓大紅陵

以上の結果、第6位となり、関東大会出場はなりませんでした。

女子 1回戦 シード 

    2回戦 市川 2-3 市原八幡

県大会1勝を目標にがんばりましたが、おしくも敗れてしまいました。

ラグビー - ラグビー部 千葉県予選会 準々決勝で敗退

第88回全国高等学校ラグビーフットボール大会千葉県予選会の準々決勝が11月1日(土)に行われました。

本校は、芝浦工業大学付属柏高等学校と対戦し、

前半 0-9(ペナルティーゴール3点×3回)

後半10ー7(市川1トライ1ゴール・1ペナルティーゴール1 芝柏1トライ1ゴール)

結果10-16 敗退

となり、今年はベスト8で終了となりました。後半終了1分前まで、10-9でしたが、最後逆転トライされました。