水泳 - 水泳部 関東大会の結果

2009年7月24日~26日に栃木県小山市で関東大会に出場してきました。

高校3年の吉澤太雲君が50m自由形で5位、100m自由形で6位に入りました。

また、400mリレー、400mメドレーリレーでもインターハイ標準記録を突破しました。(個人2種目、リレー2種目)

インターハイは8月17日~20日の大阪府門真市にある、なみはやドームで開催されます。

陸上 - 陸上部(中学) 千葉県中学校総合体育大会の結果

2009年7月27日~28日に行われました「千葉県中学校総合体育大会 陸上競技の部」の結果を報告致します。

中2男子100m  池村昂祐(2年)
             予  選   11秒39 (2位通過)
             準決勝   11秒78 (3位通過)
             決  勝   11秒77 (第7位

女子100mH   森島ナオミ(2年)
             予  選   15秒(1位通過)
             準決勝   (4位)

男子砲丸投     三浦廣貴(2年)
             10m10cm(15位)

県大会に出場した3人は、今ある力を十分発揮することができました。
池村に関しては、昨年より一つ順位を上げ7位に入賞することができてとても喜んでいます。
また、森島、三浦は、3年生が多く出場している中での戦いになり決勝までいけませんでしたが、新人戦では決勝に進めるよう今後の練習で力をつけていきたいと思います。

音楽 - 音楽部 千葉県合唱コンクールの結果

2009年8月23日千葉県文化会館大ホールで開催された、第64回千葉県合唱コンクール(主催 千葉県合唱連盟・千葉県・朝日新聞社)に、市川中学校・市川高等学校音楽部は参加して参りました。

今年は過去4年間参加してきた NHK全国学校音楽コンクール、千葉県コンクールから、中高一貫校が高等学校の部に参加できる連盟のコンクールに鞍替えしての初参加でした。

結果、全12校参加のうち銅賞を受賞することができました。順位は参加12校中第9位でした。

今回参加したコンクールは、NHKのコンクールに比べレベルも高く、どの学校も大変に水準の高い演奏を発表してきているなかで、本校は初参加ながら健闘した結果だったと思います。

昨年度末からこのコンクールに参加することを決めて、生徒達の希望により決定した自由曲と、とても難易度の高い曲の譜読み挑戦した課題曲は、次の2曲でした。

課題曲:谷川俊太郎 詩/広瀬正憲 曲 『歩く』(混声合唱とピアノの為の組曲「百歳になって」から)

自由曲:工藤直子 詩/木下牧子 曲 『はじまり』(混声合唱曲集「光と風をつれて」から)

年度をまたいで3月より自由曲の練習を続け、連盟から発表になった5月から課題曲の練習を続けてきました。

その間、宮久保高円寺、大野中央病院での発表、夏休みの夏合宿を経るにつれて、次第に上達していく様子を実感することができ、昨日のコンクールでは、今まで練習してきたすべてを出し尽くして思いっきり演奏することができ、歌い終えた生徒達は一様にすがすがしい表情を浮かべておりました。

なお、8月24日の朝日新聞朝刊の地方版に、昨日のコンクール結果が記事となって掲載されていますので、よろしければご覧おき下さい。 

囲碁・将棋 - 囲碁・将棋同好会 第33回全国高等学校文化祭の結果

2009年8月1日(土)、2日(日)の2日間、三重県志摩市阿児町にて「第33回全国高等学校総合文化祭」に、6年8組仙頭知寿子さんが千葉県代表として団体戦に出場しました。

《戦績》

1回戦 対福岡県   負け(仙頭負け)

2回戦 対群馬県   勝ち(仙頭勝ち)

3回戦 対兵庫県   負け(仙頭負け)

4回戦 対新潟県   負け(仙頭負け)

5回戦 対和歌山県 勝ち(仙頭勝ち)

6回戦 対岐阜県   負け(仙頭負け)

以上、2勝4敗となり、46都道府県中32位に終わりました。

囲碁・将棋 - 囲碁・将棋同好会 大会結果

2009年7月21日(火)、22日(水)の2日間に渡り、第22回全国高等学校将棋竜王戦-千葉県予選ーがありました。

本校から4年6組三重野雄貴君が出場し、見事優勝しました。

《戦績》

   1回戦から5回戦までスイス式トーナメント

 1回戦 対福井淳史(県立船橋高等学校3年)    勝ち

 2回戦 対西山雄太(県立幕張総合高等学校1年) 勝ち

 3回戦 対竹内  甲(県立幕張総合高等学校1年) 勝ち

 4回戦 対小菅  遥(県立幕張総合高等学校2年) 勝ち

 5回戦 対波川  渉(成田高等学校1年)       勝ち

 準決勝 対吉原彰吾(県立千葉高等学校2年)     勝ち

 決 勝対鈴木尊明(千葉経済附属高等学校3年)   勝ち

この結果、2009年8月24日(月)~26日(水)に福岡県で開催される第22回全国高等学校将棋竜王戦に千葉県竜王として出場することが決まりました。

ブラスバンド - ブラスバンド部 千葉県吹奏楽コンクール予選の結果

千葉県文化会館にて行なわれました「千葉県吹奏楽コンクール予選」の結果をお知らせいたします。

・中学の部:2009年7月21日実施   銀賞

・高校の部:2009年7月28日実施  銀賞

「金賞」をめざして、練習に励んでいたコンクールメンバーたちは少々悔しそうでしたが、また来年度のコンクールにむけて更に努力を重ねて参ります。

ハンドボール - ハンドボール部(中学) 千葉県総合体育大会の結果 2年ぶり4回目の優勝

1回戦 シード

2回戦 市川中 33-13 千城台南中

準決勝 市川中 28-10 東邦大付属東邦中

決勝  市川中 31-18 松葉中

結果:優勝(2年ぶり4回目)

以上の結果により、2009年8月6日~8日まで茨城県で開催されます第38回関東中学校ハンドボール大会に出場(7年連続7回目)することが決まりました。

ベスト4以上を目標にがんばっていきたいと思っております。ご声援ありがとうございました。

体操 - 体操部(中学) 千葉県中学校総合体育大会の結果

2009年7月31日(金)・8月1日(土)の両日、千葉県総合スポーツセンター体育館にて実施されました県中学校総合体育大会の結果をご報告いたします。

男子団体は1日目の規定が3種目(ゆか、跳馬、鉄棒)合計で54.625点、2日目の自由では3種目合計で62.250点とし総合8位。

女子団体は1日目の自由のみで3種目(ゆか、跳馬、平均台)合計で76.35点とし総合6位入賞を果たしました。

特に女子は、平均台では平均台からの落下がほとんど無く、減点が非常に少ない安定した演技をするなど、どの生徒も落ち着いた中で力を出し切ることが出来ました。

男子も1日目の規定では成果を出し切れなかったものの、2日目では規定より約8点アップと落ち着いた演技が出来ました。

今回の大会での経験を活かし、来年度では上位入賞を目指し頑張りたいと思います。

男子団体 北原経至(3-3)     女子団体 井出優菜(3-1)
       松戸 亮(3-2)            菅佐原 奏(3-8)
       川名冬士(3-1)            倉 千春(3-4)
       北原理匡(2-8)            橋本聖奈(2-6)

男子個人 奥澤公太郎(2-5)    女子個人 古川萌子(2-3)
                             太田優希(2-7)