体操 - 関東大会千葉県予選会の結果

2010年5月15日(土)、16日(日)の両日、千葉県総合スポーツセンター体育館にて、関東大会千葉県予選会が開催されました。今年度より、規定なしの自由演技一回のみの実施となりました。

そのような中で、女子団体では4人が一致団結し、本番での集中力もみられ、総合4位入賞と大健闘しました。男子団体は総合7位と惜しくも入賞を逃しました。男子は今月の29日(土)、30日(日)に行われます、県総合体育大会に参加し、入賞をめざし練習に励みたいと思います。

男子団体

   桐澤健太(6-2)
   徳田雄亮(5-7)
   長嶋由弥(5-2)
   川名冬士(4-1)

男子個人

   松戸 亮(4-3)

男子総合成績(上位8校)

   1.市立船橋   
   2.市立習志野 
   3.柏日体
   4.千葉工業
   5.専修大松戸
   6,八千代松蔭
   7.市川
   8.日大習志野

女子団体

   竹内愛理(5-5)
   井出優菜(4-3)
   菅佐原 奏(4-4)
   倉 千春(4-9)

女子個人

   松井 碧(5-6)

女子総合成績(上位8校)

   1.市立習志野
   2.昭和学院
   3.聖徳大附属
   4.市川
   5.柏日体
   6.安房
   7.専修大松戸
   8.船橋二和

陸上 - 千葉県高校総体陸上競技大会の結果

2010年5月13日(木)~16日(日) 千葉県総合スポーツセンター

男子

100m  平田雄一(6-4) 予選11秒28

200m  平田雄一(6-4) 予選22秒53 準決勝22秒87

400m  益田  耀(5-8) 予選 脚の状態が悪く棄権

3000m障害  柿野寛将(6-6) 予選10分07秒62

4×100mリレー  岸本  耀(6-5)

            平田雄一(6-4)  予選44秒03

            仲里  巧(6-2)

            内田昂佑(5-11)

4×400mリレー  内田昂佑(5-11)

            平田雄一(6-4)  予選3分29秒07

            木村尚人(6-11)

            益田  耀(5-8)

走幅跳  仲里  巧(6-2)  決勝6m85cm(第6位)

       山本晃弘(4-9)  予選5m79 

やり投   岡本健太郎(6-1)  予選35m03

8種競技(100m、走幅跳、砲丸投、400m、110mH、やり投、走高跳、1500m) 

       岡本健太郎(6-1) 4120点(12位)

女子

400m  今井  咲(5-11)  予選61秒34 準決勝59秒87

       平井佑奈(4-4)   予選62秒61

800m  今井  咲(5-11)  予選2分24秒58 準決勝2分27秒59

       川口晃奈(6-1)   予選2分32秒39

       宮間志帆(5-5)   予選2分26秒40

1500m 宮間志帆(5-5)   予選4分50秒12

       安立麻莉(5-5)   予選4分54秒10

       中山沙緒里(4-10) 予選4分53秒66

3000m 安立麻莉(5-5)   予選10分11秒60

       中山沙緒里(4-10) 予選10分16秒02

3000m競歩 長江実咲(5-9) 決勝19分48秒26(13位)

4×400mリレー  平井佑奈(4-4)                平井佑奈(4-4)                

            今井  咲(5-11) 予選4分11秒10   今井  咲(5-11) 準決勝4分05秒69

            鹿子木恵(5-7)                鹿子木恵(5-7)

            宮間志帆(5-5)                中山沙緒里(4-10)

以上の結果、男子走幅跳の仲里が6月に茨城県那珂市で開催される関東大会に出場します。

囲碁・将棋 - 平成22年度千葉県高等学校総文祭将棋大会(第45回高校将棋選手権)の個人戦結果

2010年5月8日(土)に行われました、平成22年度千葉県高等学校総文祭将棋大会(第45回高校将棋選手権)の個人戦結果をお知らせいたします。 

A級

 三重野雄貴 1回戦 シード
         2回戦 佐藤(成東高校) 勝ち
         3回戦 中村(千葉経大付属高校) 勝ち
         準々決勝 高橋(東邦大東邦高校) 負け
         順位決定戦 篠塚(県立千葉高校) 勝ち
         順位決定戦 並河(成田高校)勝ち
 以上により、5位入賞となりました。

なお、準々決勝であたった生徒は優勝しており、会場でも実質の決勝戦と見られておりました。
実力は伯仲、序盤で三重野君が駒組みの手順を間違えてしまったのが、後々まで響いたようです。

B級

 成塚優希貴・佐々木和哉・武藤碩友・・・予選リーグ突破。本戦敗退
 白川慶太・小林俊文・・・予選リーグ敗退
 鵜澤翔太郎 予選1回戦 並木(八千代松陰高校) 勝ち
            2回戦 平川(布佐高校) 負け
            3回戦 槇(柏の葉高校)勝ち
         本戦1回戦 原(八千代東高校)勝ち
            2回戦 島根(千葉日大一高校)勝ち
            決勝  鈴木(東葛飾高校)勝ち

  以上により、鵜澤君はB級グループ優勝となりました。

卓球 - 関東卓球大会予選、地区大会および県大会の結果

高校卓球部より、2010年春の関東卓球大会予選、地区大会および県大会の結果を報告します。

地区大会

 男子 学校対抗 推薦

     ダブルス   阿部(5-12) ・黒澤(6-9)組  5位 (県大会出場) 

     シングルス  阿部、 郡(4-12)             (県大会出場) 

 女子 学校対抗  第1位           (県大会出場)

     シングルス  柴野(6-3) 、中野(5-12)      (県大会出場) 

  * 郡君と中野さんは、シングルスで初の県大会出場を果たしました。

県大会

 男子 学校対抗  4回戦  市川 2-3 木更津総合 第5位入賞

 女子 学校対抗   2回戦  市川 2-3 四街道  

 個人戦は、男女とも健闘しましたが、入賞できませんでした。

ハンドボール - 関東大会千葉県予選大会 3年連続19回目の優勝!

関東大会 千葉県予選大会 

2010年5/7(金)~9(日) 印西市松山下公園体育館・柏市中央体育館・我孫子市民体育館

1回戦  市川 49(24-2 25-5)7  県立土気

2回戦  市川 48(26-10 22-5)15 県立 柏

準決勝 市川  35(15-11 20-11)22 二松沼南

決 勝  市川 36(17-8 19-16)24 東京学館

3年連続19回目の優勝  6月埼玉県三郷市で開催の関東大会に千葉1位として出場。

キャプテン大朏(おおつき)、エース坂倉、2年の藤本の活躍、そしてキーパー伊藤の好セーブで、どの試合も前半で勝負を決めることができました。

サッカー - 第19回 関東高等学校女子サッカー選手権大会の結果

2010年5月1日(土)  対 県立千葉 0-0 引き分け

2010年5月2日(日)  対 成田北  0-4 負け

2010年5月3日(月)  対 成田国際  1-2 負け   
                 得点者:依光杏奈(5-3):直接フリーキック

結果:予選リーグ敗退

捻挫や打撲、骨折など厳しいチームコンディションの中、持てる力を精一杯出してくれました。
試合後の生徒たちは泣き崩れていましたが、解散するときには気落ちを切り替えて元気に帰っていきました。
中学生も応援に来てくれて、ベンチで水の準備やアップの手伝いを積極的に行ってくれました。
チームが一つになった大会でした。