水泳 - 千葉県高等学校総合体育大会水泳競技大会の結果

2010年6月25日~27日 千葉県国際総合水泳場

高3 齋藤俊二  100m平泳ぎ 1:07.16 9位 関東大会出場  

          200m平泳ぎ 2:21.24 5位 関東大会出場

高2 村元建太  50m自由形  24.80 8位 関東大会出場

          100mバタフライ 58.18 5位 関東大会出場

高2 木幡 愛 400m自由形 4:37.50 7位 関東大会出場

高1 木村祐平 100m背泳ぎ 1:00.22 4位 関東大会出場

          200m背泳ぎ 2:11.57 3位 関東大会出場

男子400mリレー(村元、岩井翔太(6)、木村、青山亮太(5)) 3:43.03 関東大会出場

男子800mリレー(村元、木村、岩井、齋藤) 8:11.68 4位 関東大会出場

男子400mメドレーリレー(木村、齋藤、村元、青山) 4:01.64 5位 関東大会出場

個人種目7、リレー3種目で7月25日~27日に神奈川県で開催される関東大会に出場が決まりました。

ハンドボール - 県高校総体“優勝”

2010/6/12(土)・13(日)・19(土)・20(日)の4日間、市川市国府台市民体育館で県高校総体が実施されました。

おかげさまで、決勝戦で東京学館に競り勝ち、優勝することができました。この結果、3年連続20回目のインターハイへ出場することになりました。一年中で一番暑い沖縄に行ってまいります。

沖縄では3年連続でのベスト8入賞を目指して頑張ってきたいと思います。

1   シード
2   市川 32-18 県立東葛
3    市川 32-20 県立小金
準決 市川 46-19 二松沼南
決勝 市川 28-22 東京学館

3年連続20回目 優 勝

なお、千葉テレビにて、6/27(日)6:30~8:30 男女決勝戦の放映があります。

陸上 - 関東高等学校陸上競技大会の結果

2010年6月18日(金)  茨城県笠松運動公園陸上競技場  

男子走幅跳  仲里 巧(6年2組)  6m38cm(16位)

*自己ベスト記録から-60cmの低調な記録に終わりました。  スタンドから見ていても緊張感が伝わってきました。大きな大会で自分の力を出し切る ことの難しさを痛感したようです。

相撲 - 県中学生相撲選手権大会の結果

平成22年度千葉県中学生相撲選手権大会が6月20日(日)に袖ヶ浦高校相撲場において行われました。

結果

団体戦 3人制ですが、3年7組 石原盛夏、1年8組 何騰 亮の2人で出場しました。
結果は1回戦 1-2で負けましたが、優勝した鴨川中学校に石原盛夏が1勝し良く頑張りました。

個人戦

75kg未満  何騰 亮 4回戦まで勝ち上がりベスト16に入りました。

無差別級  石原盛夏 1回戦を寄りきりで勝ち上がり、2回戦に進出しました。  

7月には総合体育大会があります。今回の結果を生かして更に良い結果が得られるように頑張りたいと思います。

ハンドボール - 関東大会の結果“準優勝”

関東大会において、準優勝という好成績を収めることができました。

決勝戦も絶対勝ちたかったのですが、わずかに相手の方が力が勝っていました。しかしながらこの結果には選手たちも充分満足しています。

2010/6/5(土)~6/7(月)  埼玉県 三郷市・草加市・八潮市

1回戦  シード

2回戦  市川 36-13 横浜南稜(神奈川)

3回戦  市川 32-25 富岡実業(群  馬)

準決勝 市川 38-32 駿台甲府(山  梨)

決 勝  市川 22-28 法政二高(神奈川)

結果 準優勝(平成17年以来 3度めの準優勝です)

体操 - 県総合体育大会の結果

2010年5月29日(土)、30日(日)の両日、千葉県総合スポーツセンター体育館にて県総合体育大会が実施されました。

今大会は、男子のみの参加となりましたが、男子団体では初日の床運動の練習中に桐澤健太(6-2)が脱臼し、最寄の病院へ搬送されました。

また、30日でも、中島輝一(6-2)が鉄棒の練習中に捻挫したため、高1、高2の3名のみでの演技となったこともあり、関東大会県予選と同じ団体7位という結果となりました。

中島と桐澤は最後の大会を満足いく形で終えることはできませんでしたが、大会に備えて毎日の練習に励み、よく頑張ったと思います。

今後は、秋の新人戦に向けて練習に打ち込む所存です

■男子団体(上位8位) 

   1 市立船橋
   2 市立習志野
   3 柏日体
   4 専修大松戸
   5 千葉工業
   6 八千代松蔭
   7 市川
   8 日大習志野

   中島輝一(6-2)
   桐澤健太(6-2)
   徳田雄亮(5-7)
   長嶋由弥(5-2)
   川名冬士(4-1)

個人参加・・・松戸 亮