陸上 - 平成22年市川浦安支部中学駅伝結果

≪男子≫

1区(3km):瀧 澤 優 作(3-3)10分13秒(区間2位)

2区(3km):北 詰  輝  (3-4)10分54秒(区間3位)

3区(3km):西 崎 竜ノ介(3-5)10分48秒(区間3位)

4区(3km):金 井 隆 泰(3-7)10分55秒(区間6位)

5区(3km):玉 木 雄 也(3-3)10分36秒(区間3位)

6区(3km):竹 岡 勇 人(2-1)10分10秒(区間3位)

総合タイム 1時間03秒36 総合3位

≪女子≫

1区(3km):早 笋 彩 乃(1-7)10分49秒(区間2位)

2区(2km):畑 岡 愛 佳(1-7) 7分20秒(区間1位)

3区(2km):星 野 沙 耶(3-6) 7分37秒(区間2位)

4区(2km):中 原 穂 波(2-8) 7分07秒(区間1位)

5区(3km):日 下 なつみ(2-5)11分07秒(区間2位)

総合タイム 44分00秒 総合2位

この結果により、女子チームは11月10日(水)に行われる第61回千葉県中学校女子駅伝大会に出場いたします。ご声援ありがとうございました。

陸上 - 千葉県高校新人陸上競技大会の結果

2010年9月17日(金)~19日(日) 千葉県総合スポーツセンター

男子

 

400m   益田 耀(5-8)  予選 51秒51

110mH  塩田啓介(5-7)  予選 17秒65

400mH  塩田啓介       予選 61秒01

4×100mリレー  塩田啓介・高橋直揮(5-2)・内田昂佑(5-11)・益田 耀

                    予選 44秒59

4×400mリレー  塩田啓介・益田 耀・内田昂佑・高橋直揮

                    予選 3分32秒22

混成8種競技(100m、走幅跳、砲丸投、400m、110mH、やり投、走高跳、1500m)

           藤井達也(4-4)  4154点(第6位)

 

女子

 

400m   今井 咲(5-11)  予選 61秒59

        平井佑奈(4-4)   予選 棄権

800m   今井 咲        予選 2分20秒27  決勝 2分22秒17(第5位)

1500m  宮間志帆(5-5)   予選 4分40秒63  決勝 4分41秒19(第5位)

        中山沙緒里(4-10)予選 4分48秒77

        安立麻莉(5-5)   予選 4分58秒75

3000m  宮間志帆        予選 10分14秒62 決勝  9分58秒35(第5位)

        安立麻莉        予選 10分12秒17 決勝 10分07秒80(第8位)

        中山沙緒里      予選 10分14秒67 決勝 10分17秒61(第11位)

3000m競歩  長江実咲(5-9) 決勝 棄権

4×100mリレー  近藤 藍(4-11)・平井佑奈・志村沙也香(5-11)・鹿子木恵(5-7)

                     予選 53秒69           

4×400mリレー           予選 棄権  

 

以上の結果、女子1500mの宮間、女子3000mの安立・中山が10月30日、31日に栃木県宇都宮市で開催される関東高校新人大会に出場します。

 

陸上 - 平成22年度 第47回市川浦安支部新人陸上競技大会の結果

期日:平成22年度9月18日(土)・19日(日)

場所:国府台スポーツセンター陸上競技

【1年男子100m】
角谷瞭太 予選12秒9 準決勝13秒0
石倉宙樹 予選13秒7
天崎賢至 予選13秒3

【2年男子100m】
山本亮介 予選12秒3 準決勝12秒5
吉川尚貴 予選12秒3 準決勝12秒3
齋藤直哉 予選12秒3 準決勝12秒3

【共通男子200m】
吉川尚貴 予選25秒0 決勝25秒0(4位)
伴 航平 予選28秒4
山本亮介 予選26秒0

【共通男子400m】
齋藤直哉 61秒4

【1年1500m】
大門 匠 5分48秒2
北島雄人 5分55秒1

【共通男子3000m】
竹岡勇人 10分27秒6(3位)

【共通男子110mH
長谷部海 予選21秒9
伴 航平 予選21秒7
伊原隼人 予選19秒2 決勝19秒0

【共通男子走幅跳】
宇川達貴 4m27cm
篠原桂太 3m84cm

【共通男子走高跳】
伊原隼人 1m45cm

【共通男子ジャベリックスロー】
竹岡雄人 42m65cm(2位)

【共通男子4×100mR
山本-吉川-伊原-齋藤 48秒9

【1年女子100m】
高橋理佐 予選15秒0 準決勝15秒0

【2年女子100m】
藤井緩夏 予選13秒8 準決勝14秒1
川内美穂 予選14秒1
川内美佳 予選14秒0 準決勝14秒0

【共通女子200m】
川内美穂 予選29秒6
川内美佳 予選29秒3
藤井緩夏 予選29秒7

【共通女子800m】
日下なつみ 2分30秒4(4位)
中原穂波  2分31秒1(5位)
畑岡愛佳  2分40秒0

【共通女子1500m】
早笋彩乃 5分03秒9(3位)
中原穂波 5分11秒6(6位)

【共通女子走高跳】
黒須真希 1m35cm(3位)
篠原瑞貴 1m25cm

【共通女子4×100mR
川内美穂-川内美佳-藤井-黒須 55秒0

  この大会で、共通男子200mで吉川尚貴君(2年4組)と,共通女子1500mで早笋彩乃さん(1年8組)が県大会出場標準記録を突破いたしました。両名は10月16日(土)・17日(日)に実施される県新人大会に参加いたします。ご声援ありがとうございました。

美術 - 活動内容

美術部では油絵、陶芸、イラスト、クレイアニメ・・・幅広く活動しています。

なずな祭での展示

なずな祭での展示風景

 夏期合宿で写生風景

 市川市美術展覧会にも出品しています。

水泳 - 2010年8月・9月 大会結果

関東高等学校水泳競技大会 7月25日~27日(神奈川県:横浜国際プール)

 

生 徒 名(学年)

種 目

記 録

備 考

齋藤 俊二(6)

100m平泳ぎ

1分06秒93

200m平泳ぎ

2分22秒79

インターハイ標準突破

村元 建太(5)

50m自由形

24秒81

インターハイ標準突破

100mバタフライ

57秒09

インターハイ標準突破

木幡  愛(5)

400m自由形

4分40秒36

木村 祐平(4)

100m背泳ぎ

1分00秒24

インターハイ標準突破

200m背泳ぎ

2分11秒91

木村・齋藤・村元・青山

400mメドレーリレー

4分01秒60

インターハイ標準突破

村元・木村・青山・岩井

400mリレー

3分42秒08

インターハイ標準突破

木村・青山・岩井・武田

800mリレー

8分21秒77

 

全国高校総合体育大会水泳競技大会 8月17日~20日(沖縄県:奥武山公園プール)

 

生 徒 名(学年)

種 目

記 録

備 考

齋藤 俊二(6)

200m平泳ぎ

2分21秒64

村元 建太(5)

50m自由形

25秒52

100mバタフライ

57秒54

木村 祐平(4)

100m背泳ぎ

59秒92

木村・齋藤・村元・岩井

400mメドレーリレー

4分00秒72

チームベスト

村元・木村・青山・岩井

400mリレー

3分41秒58

 

千葉県高等学校選手権水泳競技大会 8月24日・25日(千葉県国際総合水泳場)

 

生 徒 名(学年)

種 目

記 録

順位

備 考

村元 建太(5)

200m個人メドレー

2分13秒43

3位

ベスト

200m自由形

1分58秒55

2位

ベスト

青山 亮太(5)

50m自由形

25秒70

5位

予選で25秒54ベスト

木村 祐平(4)

100m背泳ぎ

59秒36

優勝

予選で59秒12ベスト

200m背泳ぎ

2分13秒47

2位

木村・齋藤・村元・青山

400mメドレーリレー

3分59秒73

優勝

チームベスト

木村・岩井・青山・村元

400mリレー

3分43秒84

優勝

*県高校選手権は入賞者のみ              男子総合3位

 

ゆめ半島千葉国体 9月10日~12日(千葉県国際総合水泳場)

 

生 徒 名(学年)

種 目

記 録

順位

備 考

木村 祐平(4)

100m背泳ぎ

58秒76

7位

ベスト

400mメドレーリレー(第1泳者)千葉県チーム 3位

 

硬式野球 - 秋季県大会の結果

2011年9月24日(土)、秋季県大会2回戦が行われ、1回戦商大附に7-0で勝ち上がった志学館と対戦し、5-13 大貫の好投で1-0で勝利しました。

この結果、28日(水) ベスト8をかけて東海大望洋と対戦致します。

硬式野球 - 秋季大会 1次・2次予選の結果

1次予選(2010/8/20~25)

1回戦 市川 6-1 昭和学院

2回戦 市川 4-0 市川西

3回戦 市川 5-0 松戸国際

決 勝 市川 0-5 東海大浦安

2次予選(2010/9/4~6)

1回戦 市川 5-0 沼南高柳

代表戦 市川 11-10 千葉

卓球 - 全日本卓球選手権(ジュニアの部)千葉県予選会の結果

2010年8月18日~20日にかけて、千葉市のポートアリーナで行われました全日本卓球選手権(ジュニアの部)千葉県予選会の結果を報告します。

1000名近い参加者の中、阿部正太君(5-12)が第4位となり、全日本卓球選手権本戦に出場することになりました。

8月24日、25日の私学高校卓球大会の結果も併せて報告します。

<男子団体> 

予選リーグ 1位で通過。

決勝トーナメント 1回戦  市川 3-0 八千代松陰

準決勝  市川 2-3 東京学館浦安

以上の結果 第3位となりました。

卓球 - 千葉県私立中学校卓球大会の結果

2010年度 千葉県私立中学校卓球大会の結果を報告します。 

男子 団体戦 第3位  3-1木村 3-6平賀 2-3佐々木 2-4森田、下田 2-7山田

女子 団体戦 優勝   3-1町田 3-8古川 2-2金丸 2-7大西 2-8香山

女子は激戦の末、見事優勝に輝きました。

ハンドボール - 沖縄インターハイの結果“3年連続ベスト8”

2010年7月31(土)~8月6日(金) 沖縄県 浦添市

1回戦  シード

2回戦  市川 50-14 上田染谷丘(長野)

3回戦  市川 29-22 那覇西(沖縄)

準々決 市川 21-32 岩国工(山口)

結果 ベスト8

多方面から、いろいろご支援いただきました。ありがとうございました。

おかげさまで、3年連続でのベスト8という、信じられない成果を上げることができました。

おととしから今年まで、3年連続ベスト8以内という成績は、全国でもうちを含めて2校しかありません。

大満足で今年のチームを終えることができました。