ブラスバンド - 吹奏楽部アンサンブルコンテストの結果

2010年11月20日 市川市文化会館にて実施

【中学】
・フルート3重奏(中3:高橋、設楽、長島) 金賞
・クラリネット4重奏(中3:井上、長尾、数藤、栗本) 銀賞
・サックス3重奏(中3:松村、小林、廣川) 銅賞
・打楽器4重奏(中3:小田、和田、中2:松永、松原)銀賞

【高校】
・フルート4重奏(高2:猪狩、福田、李、高1:佐野) 金賞
・サックス5重奏(高2:三ヶ尻、綿引、宮崎、土屋、河合) 銀賞
・金管8重奏(高2:門田、新井、薄井、大谷、村松、高1:宮田、安井) 優良賞
・打楽器4重奏(高2:辻村、鶴田、松波、高1:八木橋)銀賞

この結果、高校フルート4重奏が12月19日の千葉県大会に、市川地区代表で出場することになりました。

卓球 - 2010年度 中学卓球部新人戦地区大会の結果

男子団体戦 

予選リーグ     市川 3-0 東海   市川 3-0 下貝塚  

          (第一位) 市川 3-0 七中   市川 3-0 学館浦安   市川 3-0 南行徳

決勝トーナメント (準々決勝)市川 3-0 八中  (準決勝)市川 3-1 二中  (決勝)市川 3-2 六中

千葉県の常連優勝校である六中を見事大接戦で破り念願の地区優勝を果たしました。

女子団体戦 

予選リーグ    市川 3-0 筑波   市川 3-2 八中

          (第二位)市川 0-3 和洋   市川 3-1 昭和学院

決勝トーナメント  市川 1-3 六中   市川 0-3 和洋  (第四位)

以上の結果男女共に県大会に出場します。


男子個人戦 佐々木(2-3)  森田(2-4)  下田(2-4)  山田(2-7)  松永(2-8)

女子個人戦  香山(2-8)

上記の選手が、県大会に出場します。 男子個人戦で5人出場は市川中学卓球部初めての快挙です。

相撲 - 千葉県中学校新人相撲大会の結果

会場:県立袖ヶ浦高等学校相撲場

日時:2010年11月20日(土)

1年8組何騰亮(かとうりょう)君が一年生個人戦トーナメントに出場しましたが、富津中の小泉くんに寄り切られ、一回戦敗退となりました。粘り強く立ち向かいましたが、腰が浮いてしまい、土俵を割ってしまいました。

体操 - 千葉県高等学校新人体育大会の結果

2010年11月2日(火)、3日(水)の両日、県スポーツセンター体育館にて、県高等学校新人体育大会が開催されました。
男女とも団体に出場し、男子は4位、女子は歴史上初となる3位と大健闘いたしました。
男女とも基本的な技を着実にこなすことができたことが、この結果に結びついたのではと思います。
今後は、難度を上げ、春の大会に備えたいと思います。ご声援、有難うございました。

男子団体(6位入賞まで)

徳田雄亮(5-7)、長嶋由弥(5-2)、川名冬士(4-1)、松戸 亮(4-3)

1 市立船橋
2 市立習志野
3 柏日体
4 市川
5 千葉工業
6 専修大松戸

女子団体(6位入賞まで)

松井碧(5-6)、井出優菜(4-3)、菅佐原奏(4-4)、倉千春(4-9)、竹内愛理(5-5)補助

1 昭和学院
2 市立習志野
3 市川
4 専修大松戸
5 船橋二和
6 安房  

陸上 - 千葉県高等学校駅伝競走大会の結果

2010年11月3日(水) 千葉県総合スポーツセンター東総運動場折り返しコース

女子・5区間:21.0975km  

8位入賞 1時間16分39秒

1区(6km)    宮間 志帆(5-5)   21分38秒(区間10位)
2区(4,1km)  中山沙緒里(4-10)  14分49秒(区間10位)
3区(3km)    川口 晃奈(6-1)   11分10秒(区間11位)
4区(3km)    今井  咲(5-11)   11分17秒(区間10位)
5区(5km)    安立 麻莉(5-5)   17分45秒(区間5位)

*6位以内(関東大会出場)が目標でしたが、力及ばずでした。来年に向けて、今日から頑張ります。

男子・7区間:42.195Km

41位 2時間31分46秒

1区(10Km)   尾山 裕紀(4-5)   34分49秒(区間39位)
2区(3Km)    花岡   遼(6-4)   11分15秒(区間50位)
3区(8,1Km)  山田 将司(4-11)  29分23秒(区間40位)
4区(8,1Km)  雑賀 海人(4-1)   29分51秒(区間40位)
5区(3Km)    藤井 達也(4-4)   11分04秒(区間46位)
6区(5Km)    柿野 寛将(6-6)   17分34秒(区間30位)
7区(5Km)    鈴木 赳生(6-5)   17分50秒(区間38位)

*女子に比べれば圧倒的な力不足ですが、無事完走できました。短距離部員も出場しましたが、来年は現中学3年生の長距離部員を鍛えて大会に臨みたいと思います。

陸上 - 関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会の結果

2010年10月30日(土)、31(日) 栃木県総合運動公園陸上競技場  

女子1500m  宮間 志帆(5年5組)  予選 4分43秒80  決勝 4分42秒16 第6位

女子3000m  中山沙緒里(4年10組)  決勝 10分05秒83 第7位

           安立  麻莉(5年5組)   決勝 10分11秒34 第10位

3人が出場し、2人が8位以内に入賞することができました。あさって(3日)の千葉県高校駅伝大会でも上位入賞できるように頑張ります。