卓球 - 中学県大会の結果

2011年5月

男子団体戦    市川中 2-3 昭和中

女子団体戦    市川中 3-2 周西中
           市川中 0-3 平川中

ご声援ありがとうございました。

ラグビー - 県大会の結果

準決勝 2011年5月14日(土)市原臨海競技場 

対流通経済大学付属柏高等学校 0-74

第3代表決定戦 5月21日(土)県立柏の葉総合競技場

対県立佐倉高等学校 前7-14 後12-10 結果19-24 

敗退 ベスト4

ラスト10分で同点に追いつき、終了時タックルを振りきられトライを許してしまいました。

結果関東大会出場はなりませんでしたが、10月からの全国予選に雪辱をはらす為、残りの日々を鍛錬と学習活動に精進すると誓い合った土曜日でした。

囲碁・将棋 - 第35回全国高校囲碁選手権大会千葉県大会の結果

開催期日:2011年5月15日(日) 個人戦(段級位認定戦)  
開催場所:千葉県教育会館新館501号室

出場生徒:
小島 健資  4年4組(10番)
佐伯 陽輔 4年5組(14番)
榮元 優作 4年9組( 4番)

小島 健資(2級)
一回戦 丸山英俊(麗澤・3年・1級)負け
二回戦 渡邉翔吾(君津商業・3年・初段)中押し勝ち
三回戦 衛藤瞭汰(君津商業・3年・1級)勝ち
四回戦 北村拓也(麗澤・3年・初段)中押し勝ち

佐伯 陽輔(8級)
一回戦 宇津野静(千葉東・2年・8級)負け
二回戦 関野 良(八千代松陰・2年・7級)負け
三回戦 石井拓也(志学館・2年・9級)勝ち
四回戦 小川達也(千葉東・2年・8級)勝ち

榮元 優作(10級)
一回戦 加藤 葵(安房・3年・10級)負け
二回戦 石井拓也(志学館・2年・9級)中押し負け
三回戦 並木美聡(木更津・2年・10級)勝ち
四回戦 棄権

上記の通りです。いずれも上級生相手の戦いでしたが、緊張のなか善戦したと思います。

この結果、小島君は2級、佐伯くんは8級を日本棋院から正式に認定されました。

囲碁・将棋 - 県総合文化祭将棋大会の結果

2011年5月15日(日)に実施しました「千葉県高等学校総合文化祭将棋大会」の結果を下記の通りご報告いたします。

A級(トーナメント)83名出場

佐々木 和哉(5年6組)  1回戦 対服部 多聞(県立船橋高3年) 負け 

三重野 雄貴(6年1組)   1回戦 対東澤 圭馬(県立柏の葉高3年)勝ち

               2回戦 対北村 崇(成田高3年)         勝ち

               3回戦 対江澤 優太(県立千葉高3年) 勝ち

              4回戦 対奥村 渓(県立佐倉高3年)      勝ち

             準決勝 対河澄 宙樹(県立千葉高3年) 負け

             3位決定戦 対佐藤津(県立東葛飾高3年)勝ち

 以上の結果 三重野雄貴君が第3位に入賞

 

B級 予選(4名によるリーグ戦、2敗失格)、本戦(トーナメント)

城山 亜夢(4年1組)予選 1回戦 対菅原 聡(市原八幡高)    負け

                  2回戦 対三宅 悠太(八千代松陰)   勝ち

                  3回戦 対高橋 由郭(県立生浜高)   負け

白川 慶太(5年5組)予選 1回戦 対石川 元寛(県立佐倉高)   負け

                  2回戦 対五十嵐 翼(姉崎高)      勝ち

                  3回戦 対高橋広聡(県立千葉港)    勝ち

                  本戦 1回戦 対鈴木大士(成田高)       負け

 

女子 リーグ戦 

岡崎 有紗(6年10組) 1回戦 対長岡 舞(幕張総合高)    勝ち

                2回戦 対高田 智恵子(生浜高)    負け

                3回戦 対西庄 一澄(生浜高)     負け

                4回戦 対中野 あい(幕張総合高)   負け

                  5回戦 対桜井 美由紀(生浜高)   勝ち

                6回戦 対島津 香澄(生浜高)     勝ち

 

以上の結果、男女とも全国大会に出場はなりませんでした。

応援部 - USA Nationals大会(全国)の結果

中学生 Spiritleading部門 中学生編成 全国2位

高校生 Songleading/Pom部門 高校編成-Large 全国14位

今大会は、高3のINSPIRE引退、高1のINSPIRE Jr.引退という節目になる大会でした。

中高共に、今までの練習の成果を発揮し、本当に素晴らしい演技を見せてくれました。

今週から、現高2、中3を主体とする新体制がスタートしておりますが、新チームも、どうぞよろしくお願い致します。

ラグビー - 関東中学校ラグビーフットボール大会千葉県予選の結果

2011年5月15日(日)に関東中学校ラグビーフットボール大会千葉県予選が行われました。去年と同じく、市川中は専修大付属松戸中との合同チームで千葉日本第一中との一騎打ちです。

市川・専松中合同 31-19 千葉日大一中
前半12-14
後半19-5

結果、2年連続で千葉県代表として6月11日(土)、12日(日)に熊谷ラグビー場で行われます関東中学ラグビーフットボール大会に出場します。日々の練習にボランティアでコーチをしてくださっているたくさんの市川学園OBの方々(及川先生世代の方もいます!)のおかげです。去年は専修大松戸中の3年生が主体のチームでしたが、今年は市川中の3年生が主体となったチームでの勝利で部員の喜びも大きかったと思います。

陸上 - 千葉県高校総体陸上競技大会の結果

千葉県高校総体陸上競技大会 2011年5月12日(木)~15日(日) 千葉県総合スポーツセンター

男子

400m      益田  耀(6-8)  予選51秒98
           内田昂佑(6-10)  予選51秒33

110mハードル 塩田啓介(6-6)  予選18秒07

混成8種競技(100m、走幅跳、砲丸投、400m、110mH、やり投、走高跳、1500m)
           藤井達也(5-7)  3994点(14位)

4×400mリレー  塩田啓介
            益田  耀     予選3分30秒65
            内田昂佑
            高橋直揮(6-1)

女子

100m       森島ナオミ(4-2)   予選13秒70

400m       今井  咲(6-11)  予選61秒81

800m       今井  咲        予選2分23秒12  準決勝2分28秒88

1500m      宮間志帆(6-2)   予選4分43秒73  決勝4分42秒46(第7位)
            中山沙緒里       予選4分47秒88

3000m      宮間志帆        予選10分08秒95  決勝10分09秒98(第7位)
            安立麻莉(6-2)   予選10分15秒76  決勝10分18秒35(12位)
            中山沙緒里       予選10分33秒82

5000m競歩   長江実咲(6-10)    決勝29分25秒15(第7位)

4×100mリレー  近藤 藍(5-6)
            平井佑奈(5-8)   予選52秒78
            森島ナオミ
            鹿子木 恵(6-12)

4×400mリレー  平井佑奈
            今井  咲        予選4分10秒22   準決勝4分03秒63
            鹿子木 恵
            森島ナオミ

関東大会は6位までが出場出来ますが、あと一歩届きませんでした。ご声援ありがとうございました。

ラグビー - 平成23年度第59回関東高等学校ラグビーフットボール大会の途中経過

千葉県予選会

1回戦   4月23日(土) 対小金高 57-13

2回戦   5月1日(日)  対専大松戸高 26-20 

準々決勝 5月8日(日)  対千葉日大一高 24-5 ベスト4

準決勝  5月14日(土)  対流経柏高

決勝・3決 5月21日(土) 対 市立船橋高・佐倉高

3年生11名を中心に、市川らしいラグビーを展開して参りますのでご声援よろしくお願い致します。

囲碁・将棋 - 第47回高校将棋選手権千葉県大会の結果

2011年5月7日(土)に千葉県教育会館にて行われました「第47回高校将棋選手権千葉県大会」団体戦の結果をご報告いたします。

大将佐々木(5年)、副将:落合(5年)、三将:白川(5年) 

                  (大・副・三)     

1回戦 対八千代松陰高校E ××○ 負

2回戦 対八千代松陰高校G ○×○ 勝

3回戦 対八千代松陰高校C ××○ 負

4回戦 対市川昴高校    ×○× 負

5回戦 対県立千葉高校D  ○○○ 勝

 

以上のように、23敗という結果となりました。大将の佐々木君は実力はあったのですが、緊張からかミスを連発してしまいました。今週末に行われます個人戦で挽回したいと意気込みを語っておりました。

卓球 - 関東卓球大会千葉県予選会の結果

男子団体

1回戦 シード

2回戦 市川 3-2 船橋法典

3回戦 市川 3-0 東葛飾

4回戦 市川 3-0 東海大望洋

準決勝 市川 0-3 木更津総合

代表決定戦 市川 1-3 学館浦安

第3位入賞。

女子団体

1回戦 市川 3-0 君津青葉

2回戦 市川 0-3 幕張総合

個人戦   

男子ダブルス   阿部・郡組  第5位 入賞

男子シングルス 阿部正太   第5位 入賞

この結果 男子シングルスで阿部正太君が、2011年6月4・5日に春日部市でおこなわれる関東卓球大会に出場します。

ご声援 ありがとうございました。