山岳 - 2011クライミングコンテストの結果

千葉県・トップロープコンテスト(一年生大会)に山岳部の下記の生徒が参加して、たいへん立派な成績を収めましたので、ご報告致します。

参加者
4-5 橋本 士門
4-6 大谷 叡世
4-6 西川 太郎
4-7 中野目 俊

結果 
個人優勝 橋本 士門 君

団体4位 市川高等学校

  

水泳 - 千葉県高等学校総合体育大会水泳競技大会の結果

2011年6月24日(金)から26日(日)に千葉県高等学校総合体育大会水泳競技大会が行われました。結果は以下の通りです。(入賞者のみ)

高校3年 村元建太 100m自由形   52秒83 優勝
             100mバタフライ   56秒23 2位

高校2年 木村祐平 100m背泳ぎ 1分00秒57 2位

400mメドレーリレー (木村、村元、青山亮太、藍川照章) 4分11秒66 7位

800mリレー (村元、木村、青山、藍川) 8分11秒82

以上個人3種目、リレー2種目で関東大会に出場します。

初日の1番初めに400mリレーがありましたが、予選でまさかの引継ぎ違反による失格。リレー種目で唯一インターハイが狙えることもあり、チーム全体が落ち込んでしまいましたが、高3の村元君が100m自由形で優勝してくれたおかげで、チーム内に明るさが戻りました。その結果、残りのリレーで関東大会出場を決めることが出来ました。関東まで残り1ヶ月頑張ってインターハイ目指したいと思います。

体操 - 県総合体育大会の結果

2011年6月24日(金)・25日(土)の両日、県総合体育大会が天台の総合スポーツセンター体育館にて実施され、男子団体は6位入賞、女子団体は4位入賞となりました。市立船橋と市立習志野勢が上位を占める男子では、徳田雄亮(6-12)が団体個人の参加総数64名中37位、女子の橋本聖奈(4-2)が49名中27位と健闘いたしました。

男子団体:徳田雄亮(6-12)、長嶋由弥(6-3)、松戸亮(5-1)、川名冬士(5-5) 

個人参加:山﨑修平(5-5)、石飛啓晶(4-1)

1 市立船橋
2 市立習志野
3 銚子商業
4 千葉工業
5 柏日体
6 市川
7 専修大松戸
8 日大習志野

女子団体:竹内愛理(6-5)、井出優菜(5-6)、菅佐原奏(5-8)、橋本聖奈(4-2)

個人参加:倉千春(5-8)、古川萌子(4-3)

1 市立習志野
2 昭和学院
3 銚子商業
4 市川
5 専修大松戸
6 船橋二和
7 柏日体

応援部 - ミスダンスドリル大会(関東予選)の結果“関東2位”

先日行われました2011年ミスダンスドリル大会(関東予選)の結果を報告させていただきます。

【高校生】
Pom部門 Large編成 関東2位

以上の結果を受け、7月27・28日に東京体育館で行われる全国大会への出場権をいただきました。

関東2位で通過するのは応援部始まって以来の快挙です!

この勢いで、全国でも上位入賞を目指して頑張っていきたいと思います。

卓球 - 県高校総体の結果

高校卓球部より2011年度の県高校総体の結果を報告します。

団体  男子  1回戦 シード
          2回戦 市川 3-1 東葛飾
          3回戦 市川 3-0 志学館
          4回戦 市川 3-1 千葉英和
          5回戦 市川 3-0 幕張総合
  代表決定リーグ  市川 0-3 木更津総合
               市川 0-3 千葉経済附
               市川 0-3 東京学館浦安

以上の結果  第3位でした。

    女子   1回戦 市川 0-3 安房

シングルス  

    男子  阿部正太(6-12)  第5位入賞
   高橋昌宏(6-3)   ベスト16

ダブルス

    女子  中野(6-10)・柏(6-9)組が出場
         1回戦 シード
         2回戦 中野・柏 3-0 佐藤・石井(館山総合)
         3回戦 中野・柏 1-3 鈴木・平賀(大多喜)

   男子  阿部6-12)・郡(5ー10)組が、5回戦まで勝ちあがり、代表決定リーグに出場しました。

         代表決定リーグ
         阿部・郡 0-3 戸辺・泉水 (木更津総合)
         阿部・郡 0-3 深山・佐藤 (千葉経済附)
         阿部・郡 3-2 大澤・林  (千葉経済附)

この結果、第3位となり、8月9日から青森市で行われるインターハイに出場が決まりました。

陸上 - 第94回市川浦安支部陸上競技記録会の結果

日時:平成23年6月19日(日)会場:国府台スポーツセンター陸上競技場

【3年男子100m】
 齋藤直哉(3年5組)12秒1,山本亮介(3年1組)12秒1,梶 貴志(3年2組)12秒2,田野裕介(3年7組)13秒1,伴 航平(3年2組)13秒2

【2年男子100m】
 岩本 陸(2年5組)12秒4,石倉宙樹(2年2組)13秒0,長谷部海(2年8組)12秒9,角谷瞭太(2年2組)12秒7,篠原桂太(2年5組)13秒1,宇川達貴(2年3組)13秒7

【1年男子100m】
 森賀遼太(1年3組)12秒5(3位),山下流輝(1年2組)13秒4,宮原 潤(1年6組)13秒5,村上凌也(1年6組)14秒2,伊東直哉(1年7組)14秒2,菅原諭良斗(1年5組)13秒9,加茂雄太(1年3組)13秒9

【共通男子200m】
 角谷瞭太(2年2組)26秒5,梶 貴志(3年2組)25秒4,山本亮介(3年1組)24秒5(6位)

【共通男子800m】
 鷲尾剛史(3年4組)2分14秒3(5位)

【共通男子1500m】
 竹岡勇人(3年3組)4分28秒0(2位),北島雄人(2年5組)4分48秒9,大門 匠(2年2組)4分59秒2,飛島遼太(2年8組)5分12秒2

【1年男子1500m】
 杉山 綾(1年7組)5分20秒3,宮嶌拓光(1年6組)5分54秒0

【共通男子3000m】
 飛島遼太(2年8組)11分25秒5

【共通男子110mH】
 長谷部海(2年8組)18秒4(3位)

【1年男子走幅跳】
 森賀遼太(1年3組)4m28cm

【共通男子走幅跳】
 篠原桂太(2年5組)4m46cm,宇川達貴(2年3組)4m48cm,田野裕介(3年7組)4m10cm,天崎賢至(2年4組)4m43cm

【共通男子砲丸投】
 齋藤直哉(3年5組)7m36cm(5位)

【3年女子100m】
 川内美佳(3年3組)14秒3,藤井緩夏(3年8組)14秒0,川内美穂(3年6組)14秒6

【2年女子100m】
 高橋理佐(2年3組)14秒9,武田 恵(2年3組)14秒8,緒方実咲(2年1組)14秒9,上村真衣(2年7組)16秒3

【1年女子100m】
 安河内美月(1年2組)15秒6,渡邊麗子(1年7組)14秒3(6位),鹿野涼子(1年1組)15秒1,阿部さやか(1年2組)14秒9,大島可南美(1年3組)16秒8,平川彩夏(1年3組)14秒6

【共通女子200m】
 川内美佳(3年3組)29秒3,藤井緩夏(3年8組)29秒7,川内美穂(3年6組)29秒7

【共通女子1500m】
 早笋彩乃(2年2組)4分59秒9(3位),中原穂波(3年3組)5分04秒7(4位),畑岡愛佳(2年2組)5分16秒2

【共通女子走高跳】
 黒須真希(3年3組)1m38cm(1位)

【共通女子4×100R】
 Aチーム 川内美穂-川内美佳-藤井緩夏-黒須真希 54秒9
 Bチーム 高橋理佐-武田 恵-緒方実咲-上村真衣 59秒1

この結果、1年男子100mに森賀遼太君、共通女子1500m早笋彩乃さんが、県通信大会出場標準記録を突破することができ、7月2日(土)3日(日)の県大会に出場します。

ハンドボール - 県高校総体結果“優勝”

2011年6月12日(日)・18日(土)・19日(日)  市川市国府台市民体育館

1回戦   シード

2回戦   市川 35 (23-6 12-10) 16 柏陵

3回戦   市川 33 (15-10 18-10) 20 東京学館

準決勝   市川 45 (25-10 20-17) 27 昭和学院

決 勝   市川 41 (16-14 25-17) 31 二松柏

4年連続21回目の優勝 (8月 岩手県開催の全国高校総体出場)

インターハイへは、4年連続でのベスト8を狙って、全力で取り組んで行きたいと思います。多方面からのご支援、感謝します。ありがとうございました。

ハンドボール - 県高校総体結果“優勝”

2011年6月12日(日)・18日(土)・19日(日)  市川市国府台市民体育館

1回戦   シード

2回戦   市川 35 (23-6 12-10) 16 柏陵

3回戦   市川 33 (15-10 18-10) 20 東京学館

準決勝   市川 45 (25-10 20-17) 27 昭和学院

決 勝   市川 41 (16-14 25-17) 31 二松柏

4年連続21回目の優勝 (8月 岩手県開催の全国高校総体出場)

インターハイへは、4年連続でのベスト8を狙って、全力で取り組んで行きたいと思います。多方面からのご支援、感謝します。ありがとうございました。

ラグビー - 第62回関東中学校ラグビーフットボール大会の結果

2011年6月11日(土)、12日(日)に熊谷ラグビー場で行われました第62回関東中学校ラグビーフットボール大会についてご報告いたします。

6/11(土)

Eグループ 1戦目 市川・専修大松戸中 12ー7 山手学院中・法政大学第二中

6/12(日)

Eグループ 決勝  市川・専修大松戸中 0-41 成蹊中

結果 Eグループ準優勝

決勝戦は、熊谷ラグビー場のメインスタジアムで行われ、自分たちの名前が電光掲示板に表示されると、すごいところに来たという実感を持っていました。成蹊中学は関東大会55回出場の常連校で、素早い展開で攻め込まれました。それでもノーサイドまであきらめず果敢にタックルにいく姿勢は中学生とは思えない試合内容でした。

去年は合同チームでの初の関東大会への出場、そして今年はリーグ準優勝と進歩できました。

来年は部員数が両校合わせてもチームを組めない状況になってしまいます。部員獲得にもがんばっていきたいと思います。

囲碁・将棋 - 文部科学大臣杯第7回小・中学校将棋団体戦西部地区予選選考会の結果

2011年6月12日(日)に船橋市青少年会館にて行われました「文部科学大臣杯第7回小・中学校将棋団体戦西部地区予選選考会」の結果をご報告いたします。

市川中Ⅰ 大将:飯村(1年)副将:佐藤(1年)三将:飯田(1年) 

 第1試合 対習志野一中Ⅰ ○○○ 勝

 第2試合 対御滝中Ⅱ    ○○○ 勝

 第3試合 対習志野五中Ⅰ ××○ 負

 第4試合 対市川中Ⅱ    ○○○ 勝

2~5位決定戦 

 第1試合 対習志野六中  ○○○ 勝

 第2試合 対御滝Ⅰ     ○○○ 勝

 

市川中Ⅱ 大将:佐藤(1年)副将:島(1年)三将:田中(1年) 

 第1試合 対習志野五中Ⅱ ○○× 勝

 第2試合 対八木が谷中   ×○○ 勝

 第3試合 対御滝中Ⅰ    ○×× 負

 第4試合 対市川中Ⅰ    ××× 負

以上の結果、飯村・佐藤・飯田チームが西部地区2位となり、千葉県大会(6月26日)へ出場することが決まりました。