硬式野球 - 秋季大会の結果

2011年9月28日、秋季県大会3回戦が行われ、ベスト8をかけて東海大望洋と対戦しましたが3-5で惜敗しました。

序盤の2・3回に4,1点の計5点を取られ苦しい展開となり、5回裏に3点を返して反撃に転じましたが後一歩及びませんでした。

この悔しさをバネに、来夏に向けて精進していきたいと思います。ご声援ありがとうございました。

卓球 - 千葉県新人卓球大会地区予選会の結果

高校卓球部より、2011年9月23・24日に行われました千葉県新人卓球大会地区予選会の結果を報告します。

団体 

<男子> 推薦  

<女子> 市川 3-1 昭和学院
市川 3-1 国分
決勝 市川 3-2 筑波大附聴覚

女子は、団体戦を3名(4人制)で戦い、見事1位となりました。

◎ 男女とも県大会出場。

個人

ダブルス 

<男子>  3位  郡(5-10)・桑水(4-10)組
  5位  平賀(4-3)・速水(4-9)組
    9位   笠井(5-7)・木村(4-3)組

<女子>  5位  四宮(5-7)・古川(4-1)組

シングルス 

<男子>  2位  郡
    3位 桑水、速水
その他  平賀、木村、 高橋(5-6)、板橋(5-7) 

<女子> 2位  古川
   その他  四宮、 町田(4-3) 

以上の選手が 県大会出場を決めました。 ご声援ありがとうございました。

硬式野球 - 秋季県大会の結果

2011年9月24日(土)、秋季県大会2回戦が行われ、1回戦商大附に7-0で勝ち上がった志学館と対戦し、5-13 大貫の好投で1-0で勝利しました。

この結果、28日(水) ベスト8をかけて東海大望洋と対戦致します。

水泳 - 大会結果

全国高等学校総合体育大会水泳競技大会(2011年8月17日~20日・・・岩手県盛岡市)

高校3年 村元建太君が100m自由形、100mバタフライで出場してきました。記録は100m自由形52秒34で11位、100mバタフライが55秒74で12位と2種目とも自己ベストを出しましたが惜しくも決勝に進むことが出来ませんでした。100m自由形はあと0.09秒非常に残念でした。震災の被災地、岩手県開催でしたが、大会関係者、役員の皆さんの一生懸命の運営により、すばらしい大会で感動しました。

千葉県高等学校選手権水泳競技大会(2011年8月24日・25日・・・千葉県国際総合水泳場)

青山亮太(6) 50m自由形   25秒26 4位  100m自由形  55秒54 4位

村元建太(6)100m背泳ぎ 1分01秒46 3位

木村祐平(5)100m背泳ぎ 1分00秒06 1位 200m背泳ぎ 2分09秒43 1位

熊崎美和(4)200m個人メドレー 2分32秒14 4位

佐藤玲奈(4)100m平泳ぎ 1分20秒14 8位  200m平泳ぎ 2分54秒70 2位

男子400mリレー(村元・藍川照章・木村・青山)3分41秒36 2位

男子400mメドレーリレー(木村・村元・青山・藍川)4分06秒99 3位

女子400mリレー(熊崎・秋野里奈・佐藤・木幡愛)4分23秒88 8位

女子400mメドレーリレー(熊崎・佐藤・木幡・秋野)4分51秒10 6位

国民体育大会水泳競技大会(2011年9月9日~11日・・・山口県)

高校3年 村元建太君が千葉県代表とした国体に参加してきました。出場種目は少年A100m自由形と、少年男子400mメドレーリレーの第4泳者(自由形)の2種目に出場し、個人の100m自由形は52秒65の15位に終わりましたが、リレーは見事6位入賞しました。

千葉県高等学校新人体育大会水泳競技大会(2011年9月24日・25日・・・千葉県国際総合水泳場)

木村祐平(5) 100m背泳ぎ 1分00秒17 2位  200m背泳ぎ 2分10秒52 2位

横山涼太(5) 400m個人メドレー 5分18秒92 5位

熊崎美和(4) 100m背泳ぎ 1分10秒94 9位  200m個人メドレー 2分34秒66 8位

佐藤玲奈(4) 100m平泳ぎ 1分19秒05 3位  200m平泳ぎ 2分54秒68 5位

男子200mリレー (木村・藍川照章・武田恭平・横山) 1分45秒29 7位

男子200mメドレーリレー (木村・武田・大橋直矢・藍川) 1分58秒63 9位

バスケットボール - 大会結果(中学男子)

2011年9月25日

昨年12月の1年生大会では現中2のメンバーで戦い、富岡中には70点差で大敗したため、今大会はリベンジに燃えていましたが、富岡中(61-51)市川 で負けてしまいました。

しかしながら、成長の手応えを感じた大会でした。

軟式野球(中) - 平成23年度市川市浦安市中学校新人野球大会“準優勝”

[期 日]2011/9/17(土)~25(日)
[会 場]国府台球場・昭和学院大町野球場
[出 場]全29校(市川市20校、浦安市9校)
[結 果]準優勝
[経 過]
   1回戦:  市川8中     1-0 
  2回戦:  東国分中     2-1
  3回戦:  市川1中      7-1
  準決勝: 東海大浦安中  3-1
  決勝戦: 浦安中          0-2  準優勝

[バッテリー]
    [
投手]早川(2-6)・佐藤(2-5) [捕手]二宮(2-6)

以上の結果、10/15(土)、16(日)、22(土)の日程で、館山市・南房総市を中心とした会場で開催される第31回千葉県中学校新人野球大会に、浦安中学校とともに地区29校を代表して出場してきます。

新人戦での千葉県大会出場は、ベスト8(県下385校)を果たした平成8年以来、じつに15年ぶりとなりますが、今回も全力で戦ってくれることを期待しております。ご声援ありがとうございました。

陸上 - 第48回市川浦安支部新人陸上競技大会結果報告

日時:平成23年9月24日(土)25日(日),会場:国府台スポーツセンター陸上競技場

【2年男子100m】
岩 本   陸(2年5組)予選:11秒9,準決勝:11秒9,決勝:12秒0(6位)
長谷部   海(2年8組)予選:12秒9

【1年男子100m】
森 賀 遼 太(1年3組)予選:12秒3,準決勝:12秒4,決勝:12秒2(3位)
村 上 凌 也(1年6組)予選:13秒5

【オープン男子100m】
森 野 滉 太(2年5組)13秒2 加 茂 雄 太(1年3組)13秒5
伊 東 直 哉(1年7組)13秒7 坂 井 柊 月(1年2組)15秒8

【共通男子200m】
天 崎 賢 至(2年4組)予選:24秒6,決勝:24秒7(4位)
岩 本   陸(2年5組)予選:24秒7,決勝:24秒9(6位)
石 倉 宙 樹(2年2組)予選:26秒0

【共通男子400m】
角 谷 瞭 太(2年2組)決勝:56秒1(3位)

【共通男子800m】
角 谷 瞭 太(2年2組)決勝:2分13秒9(優勝)
北 島 雄 人(2年5組)決勝:2分17秒5(4位)

【1年男子1500m】
杉 山   綾(1年7組)決勝:5分08秒4
宮 嶌 拓 光(1年6組)決勝:5分35秒2

【共通男子3000m】
大 門   匠(2年2組)決勝:10分25秒1(9位)
飛 島 遼 太(2年8組)決勝:10分55秒0

【共通男子110mH】
長谷部   海(2年8組)予選:17秒4,決勝:17秒2(2位)
山 下 流 輝(1年2組)予選:19秒0,決勝:18秒7(4位)

【共通男子走幅跳】
篠 原 桂 太(2年5組)4m99cm
宇 川 達 貴(2年3組)4m52cm
菅 原 諭良斗(1年5組)3m99cm

【共通男子走高跳】
塚 田 健 人(2年4組)1m30cm
猪 熊   究(2年5組)記録なし

【共通男子砲丸投】
石 倉 宙 樹(2年2組)6m15cm

【共通男子ジャベリックスロー】
宇 川 達 貴(2年3組)33m27cm(8位)

【共通男子4×100mリレー】
森賀-天崎-角谷-岩本 決勝47秒7(2位)

【2年女子100m】
緒 方 実 咲(2年1組)予選:14秒3,準決勝:14秒2
武 田   恵(2年3組)予選:14秒5
高 橋 理 佐(2年3組)予選:14秒7

【1年女子100m】
鹿 野 涼 子(1年1組)予選:14秒1,準決勝:14秒0
阿 部 さやか(1年2組)予選:14秒0,準決勝:14秒4
平 川 彩 夏(1年3組)予選:14秒4,準決勝:14秒1

【オープン女子100m】
安河内 美 月(1年2組)15秒5

【共通女子200m】
安 藤   実(1年8組)予選:29秒4
緒 方 実 咲(2年1組)予選:29秒5
武 田   恵(2年3組)予選:30秒6

【共通女子800m】
早 笋 彩 乃(2年2組)決勝:2分24秒9(優勝)
畑 岡 愛 佳(2年2組)決勝:2分32秒2(5位)
渡 邊 麗 子(1年7組)決勝:2分35秒3(8位) 

【共通女子1500m】
早 笋 彩 乃(2年2組)決勝:2分24秒9(優勝)
畑 岡 愛 佳(2年2組)決勝:2分32秒2(3位)
見 角 真 悠(1年5組)決勝:5分45秒4

【オープン女子1500m】
大 島 可南美(1年3組)6分06秒4
上 村 真 衣(2年7組)6分18秒8

【共通女子4×100mリレー】
高橋-武田-平川-緒方 56秒9

【県大会参加標準記録突破者】
1年男子100m  森 賀 遼 太
2年男子100m  岩 本   陸
共通男子200m  天 崎 賢 至,岩 本   陸
共通男子110mH 長谷部   海
共通男子4×100リレー
共通女子800m  早 笋 彩 乃
共通女子1500m 早 笋 彩 乃

【支部推薦を受けた者】
共通男子400m  角 谷 瞭 太
共通女子1500m 畑 岡 愛 佳

以上の結果から、2011年10月8日(土)9日(日)に行われる県新人陸上競技大会に,

1年100mに森賀遼太(1年3組)
2年100mに岩本 陸(2年5組)
共通200mに天崎賢至(2年4組)
共通110mHに長谷部 海(2年8組)
共通400mに角谷瞭太(2年2組)
共通800mに早笋彩乃(2年2組)
共通1500mに畑岡愛佳(2年2組)
男子4×100mリレーに森賀、天崎,角谷,岩本

が出場します。県大会でも上位入賞を目指して頑張ります。

応援部 - 第1回全国中学校ダンスドリル選手権大会の結果

2011年8月21日(日)代々木体育館で行われました、「第1回全国中学校ダンスドリル選手権大会」に参加いたしました。

中2・中3の18人で「ソングリーダー部門」に出場した結果、第2位入賞を果たすことができました。

卓球 - 夏休み期間中の試合結果(高校)

高校卓球部より 2011年度の夏休み中に行われた主な試合の結果を報告します。

① インターハイ (青森市)

ダブルスで 阿部(6-12)・郡(5-10)組が出場しました。

1回戦  阿部・郡  3-2  杉木・細川(高岡龍谷・富山)
2回戦  阿部・郡  0-3  江藤・花木(明豊・大分)

② 千葉県私学卓球大会 

男子 市川 3-1 昭和秀英
    市川 3-0 秀明八千代
    市川 3-0 専大松戸
    市川 3-2 千葉商大付

準決勝
    市川 1-3 千葉経済大付

以上の結果、第3位となりました。 

③ 千葉県ランク別卓球大会(Aランク:ベスト8以上)

男子 市川 3-1 千葉経済大附
    市川 3-1 長生
    市川 3-0 八千代松陰

決勝 市川 0-3 木更津総合

以上の結果、第2位となりました。

ご声援ありがとうございました。