硬式野球 - 春季ブロック代表決定戦

2012年4月16日、春季ブロック代表決定戦が行われ昭和学院と対戦しましたが、2-3で敗戦しました。

この結果、夏の大会はノーシードからのスタートになりますが、もう一度チームを立て直して臨みたいと思います。

ご声援ありがとうございました。

書道 - 第28回成田山競書大会審査結果

第28回 成田山競書大会 審査結果  2012/04/23

応募総数 129,407点の中から、書道部員9名の賞が決定しました。

中学生の部

中2 松澤 優実                特選・月輪賞 

石橋 遥花・向井 理紗・木次谷真由    秀作・金剛賞  

中1 矢口ひめの                佳作      

高校生の部

高1  岡田 桜綾・中村百合子・江尻恭子  秀作金剛賞  

   塙 菜摘                  佳作   

卓球 - 地区大会の結果

2012年4月22日に行われました地区大会の結果をご報告いたします。

【男子団体戦】
予選リーグ
 市川 3-1 七中
 市川 3-1 二中

決勝トーナメント
 市川 3-1 下貝塚
 市川 1-3 東海

順位決定トーナメント
 市川 3-2 二中
 市川 3-2 妙典

【女子団体戦】
予選リーグ
 市川 3-0 昭和
 市川 3-1 八中
 市川 3-1 二中

決勝
 市川 0-3 和洋

以上の結果、男子3位、女子2位で男女ともに県大会出場が決定しました。

【男子個人戦】
 3-1 石田 航 (ベスト8)

団体戦も個人戦もレギュラー以外も皆でしっかり応援している姿が印象的でした。ご声援ありがとうございました。

卓球 - 地区大会の結果

高校卓球部より、2012年4月20・21日に行われました地区大会の結果を報告します。

団体 

男子       市川 3-1 国府台 
          市川 3-0 市川工  
          市川 3-1 東海大浦安    
          市川 3-0 浦安    
      決勝 市川 3-0 昭和学院   以上の結果  1位

女子       市川 3-1 国分  
          市川 2-3 商大付  
  3位決定戦 市川 3-1 昭和学院   以上の結果  3位

男女とも県大会出場します。

個人  

シングルス  男子  桑水(5-8): 3位

             郡(6-11)、野中(6-6)、平賀(5-4)、速水(5-5)

        女子  四宮(6-7)、古川(5-2)   

ダブルス   男子  郡・桑水組:3位

             高橋(6-6)・野中組、平賀・速水組、木村(5-7)・中村(4-9)組

以上の生徒が県大会に出場します。

陸上 - 市川浦安支部陸上競技記録会

平成24年度 第95回市川浦安支部陸上競技記録会

期日:平成24年4月22日(日) 場所:国府台スポーツセンター陸上競技場

【3年男子100m】
岩 本  陸 (3年8組)11秒6(2位) 天 崎 賢 至(3年8組)12秒0(6位)
篠 原 桂 太(3年8組)12秒4 森 野 滉 太(3年7組)12秒5
長谷部  海 (3年3組)12秒6 塚 田 健 人(3年4組)12秒7
猪 熊  究 (3年3組)12秒8 石 倉 宙 樹(3年4組)12秒8

【2年男子100m】
森 賀 遼 太(2年1組)12秒5 山 下 流 輝(2年3組)13秒3
村 上 凌 也(2年8組)13秒5 伊 東 直 哉(2年4組)13秒2
加 茂 雄 太(2年2組)13秒0 菅 原 諭良斗(2年6組)13秒1
坂 井 柊 月(2年3組)14秒6

【共通男子200m】
天 崎 賢 至(3年8組)24秒2(6位) 森 賀 遼 太(2年1組)25秒3
伊 東 直 哉(2年4組)27秒4 村 上 凌 也(2年8組)27秒7

【共通男子800m】
角 谷 瞭 太(3年5組)2分09秒6(2位) 杉 山  綾 (2年6組)2分32秒4

【共通男子1500m】
北 島 雄 人(3年2組)4分38秒2(6位) 杉 山  綾 (2年6組)5分35秒6
宮 嶌 拓 光(2年3組)5分34秒0

【共通男子3000m】
大 門  匠 (3年4組)10分04秒6(2位)

【共通男子110mH】
長谷部  海 (3年3組)17秒4(2位) 山 下 流 輝(2年3組)18秒4(3位)

【共通男子走幅跳】
篠 原 桂 太(3年8組)5m11cm 宇 川 達 貴(3年7組)4m75cm
森 野 滉 太(3年7組)4m48cm 加 茂 雄 太(2年2組)4m12cm
菅 原 諭良斗(2年6組)4m62cm

【共通男子ジャベリックスロー】
宇 川 達 貴(3年7組)28m98cm

【共通男子砲丸投】
石 倉 宙 樹(3年4組)7m35cm(3位)

【共通男子4×100mR】
森賀-天崎-角谷-岩本 47秒7(2位)

【3年女子100m】
武 田  恵 (3年8組)14秒3 緒 方 実 咲(3年3組)14秒3

【2年女子100m】
鹿 野 涼 子(2年1組)13秒7 平 川 彩 夏(2年2組)13秒9
阿 部 さやか(2年7組)14秒3 安 藤  実 (2年8組)14秒4

【共通女子200m】
安 藤  実 (2年8組)30秒0 鹿 野 涼 子(2年1組)29秒5
緒 方 実 咲(3年3組)29秒5 武 田  恵 (3年8組)30秒5
平 川 彩 夏(2年2組)30秒0 阿 部 さやか(2年7組)29秒5

【共通女子800m】
早 笋 彩 乃(3年8組)2分27秒3(1位) 渡 邊 麗 子(2年1組)2分32秒1

【共通女子1500m】
畑 岡 愛 佳(3年2組)5分13秒3 見 角 真 悠(2年2組)5分34秒1
大 島 可南美(2年5組)6分00秒7 高 橋 理 佐(3年1組)6分02秒8
上 村 真 衣(3年3組)6分02秒7

【共通女子4×100mR】
平川-安藤-阿部-鹿野 55秒8(5位)

今回の大会で、岩本陸君が男子100mで県通信大会参加標準記録を突破いたしました。今年度千葉県で全国大会がある関係で、今年のみ参加標準記録があがり厳しい状況ですが、もう少しで突破できそうな他にも生徒が何人か出てきましたので、引き続き頑張らせていきたい思います。ご声援よろしくお願い致します。

軽音楽 - 活動内容

【部長より】

軽音楽部は高1~2年生で約40名。初心者・経験者問わず音楽に情熱を持っている人なら誰でも入部できます!一緒に充実した高校生活を送りましょう!

【活動の概要】

50周年記念館の練習室にて毎日練習しています。練習室には4つのスタジオがあります(各スタジオにドラム・アンプ類完備)ので環境は最高です。部内だけでなく他校との合同演奏会も頻繁に行っています。詳しい活動内容については23年度のものを参照して下さい。 

【平成23年度活動内容】

4月 ・「新入生歓迎ライブ」2days  入部希望者ガイダンス

5月 ・「部内発表会①」(高2) 

6月 ・「部内発表会②」(高1・高2)  

7月 ・「第1回軽音楽コンテスト関東大会」千葉地区予選1次審査(音源審査)
    エントリー5バンド→4バンド通過

8月 ・「部内発表会③」 

    ・「第1回軽音楽コンテスト関東大会」千葉地区予選2次審査 at西葛西TSM
       →Anthony 奨励賞受

      ・合同演奏会「代官山ライブ」
     (都立第一商業・神奈川県立相模向陽館・秦野曽屋・東海大浦安)

      ・合同演奏会「東海大浦安ライブ」(東海大浦安)

9月 ・文化祭「なずな祭音楽室ライブ」・「後夜祭ライブ」

10月 ・「部内発表会④サバイバル大会」OB によるドラムクリニック

       ・「第13回高校生バンドフェスティバル」予選会atさわやかちば県民プラザ
        エントリー2バンド→1バンド通過(jackass)

12月 ・「第13回高校生バンドフェスティバル」atさわやかちば県民プラザ
       →出場jackass

       ・「高2引退ライブ」

       ・合同演奏会「東海大浦安セッション大会」
    (東海大浦安・東京学館船橋・中央学院・八街・千葉商科大)

1月 ・「部内発表会⑤」  

      ・合同演奏会「代官山ライブ」(都立第一商業・厚木・秦野曽屋・保谷・中大杉並・国際学院)

2月 ・「ヤマハミュージックレボリューションキャラバン」船橋大会 エントリー4バンド→優勝(Dazzle)

      ・合同演奏会「東海大浦安ライブ」
    (東海大浦安・日大一・東京学館船橋・鎌ヶ谷西・八街・敬愛学園・専修大松戸他)

      ・ヤマハディレクター来校

      ・「国立音楽院セレクションライブ」→2バンド出場

3月 ・「ヤマハミュージックレボリューションキャラバン」at渋谷voxx →Dazzle出場

      ・合同演奏会「代官山ライブ」
    (都立第一商業・法政・秦野曽屋・中大杉並・大阪市立鶴見商業)

化学 - 活動内容

こんにちは!化学部です!私たちは毎年9月末に開かれる文化祭に向けて、部員数約20名で真間川の水質調査、コロイド、金属樹等々幅広く深い実験や研究を行っています。文化祭の際は是非いらしてください。

個人やグループで課題を見つけて研究し、研究成果を各種の大会に外部発表しています。7月には全国高校化学グランプリに参加します。

活動中の様子 国際みずフォーラムでの発表

化学部でやっている研究、実験

水質調査(長年の実績アリ)、炎色反応、コロイド、金属樹、綿あめ、カルメ焼きetc…

化学部のイイトコロ

  • パソコンを利用した部誌、データバンク等
  • 親切な先輩たち
  • 実験がたくさんできる
  • 充実した実験機具・薬品・実験書

平成23年度の主な外部発表と成果

1.ロウソクの炎色反応

  • 県科学作品展論文の部 千葉県教育長賞
  • 第55回日本学生科学賞中央審査 入選2等
  • 集まれ!理系女子第3回女子生徒による科学研究発表交流会 出場

2.酸化チタン担持発泡リサイクルガラスによる水処理と防藻効果

  • 第29回化学クラブ研究発表会 
  • GSC(グリーン・サステイナブル・ケミストリー)賞・先端化学賞
  • 2012年日本ストックホルム青少年水大賞 出品

3.Water Survey in Ookashiwa River and Highly-sensitive Measurement by Packing Test

  • 第2回高校生国際みずフォーラム(IWF2011)出場

4.竹の炭化についての研究

  • 「地球と人間」サイエンスフェア 出場
  • 県科学作品展論文の部 出品

5.炎色反応を利用したアルコールゼリー

  • 「地球と人間」サイエンスフェア 出場

応援部 - 大会の結果

2012年3月24日・25日幕張メッセにてUSA Nationals in Japan 2012(全国大会)に出場しました。

〈中学応援部〉Spiritleading部門 中学校編成 第1位

〈高校応援部〉Songleading/Pom部門 高校Large編成  第7位

また中学・高校ともにチアアップ賞を頂きました。創部以来、最高の結果を残すことができ、生徒もとても喜んでいます。

この大会をもって高2は引退しましたが、今後とも応援部を宜しくお願い致します。

ハンドボール - 全国選抜大会の結果

2012/3/23(金)~27(火) 岩手県 花巻市

1回戦 なし

2回戦 市川 30-34 下松工業(山口県)

残念ながら、後半20分過ぎ、同点から、シュートをはずして負けました。最善の努力をして臨んだ試合でしたので残念ですが、相手も強かったです。全国大会で各ブロックの強豪と対戦できることは、大変幸せなことだと思います。

多方面からのご協力、ありがとうございました。