鉄道研究 - 2012全国鉄道模型コンテスト

鉄道研究部より「2012全国鉄道模型コンテスト」の結果について、ご報告させていただきます。

今回で4回目を迎えました鉄道模型コンテストですが、本校は第2回コンテストから参加しており、一昨年度の努力賞、昨年度の特別賞に続き、今回は「技能賞」をいただきました(全国95校の参加校の中で第30位です)。

また、今回から設けられた「フジサンケイビジネスアイ賞」にも選ばれ、賞状や楯をいただきました。

なお、全国鉄道模型コンテストについては、以下のHPをご覧下さい。

http://tetsudocontest.jp/

[鉄道研究部HP]

http://www21.atpages.jp/important/tekken/menu.html

陸上 - 国民体育大会千葉県最終選考会

2012年8月11日(土) 千葉県総合スポーツセンター

少年女子B200m   山口 菜摘(4-9)  予選 26秒29(-1,5m)  決勝 26秒21(-1,6m) 優勝

今回の結果を受け、国体千葉県代表選手選考が行われ、第67回ぎふ清流国体陸上競技の千葉県代表選手に選出されました。 

出場種目 ○少年女子B200m  ○共通女子4×100mリレー

卓球 - 総体予選の結果

2012年6月8日・9日・12日・15日にわたって成田市体育館、JFE体育館でおこなわれました総体予選の結果を報告します。

団体戦    

男子
1回戦 シード  
2回戦 市川 3-0 市原八幡  
3回戦  市川 3-0 匝瑳
4回戦 市川 3-0 大多喜  
準々決勝 市川 3-2 商大付
準決勝 市川 0-3 経済大附  

以上の結果、第3位入賞を果たしました

女子  
1回戦 市川 0-3 袖ヶ浦
(なお、5月におこなわれました関東予選では、ベスト16に入りました。)

個人戦  

男子ダブルス  郡(6-11)・桑水(5-8)組がベスト16に入りました。

男子シングルス 郡が、第7位に入賞しました。(インターハイ出場は6位までなので惜敗でした。)桑水、平賀(5-4)は、16決定で敗れました。

女子シングルス  四宮(6-7) 1回戦を勝ちましたが、2回戦で敗れました。古川(5-2)  3回戦で敗退しました。

これで、高校3年生は、全員引退し、これから新チームで練習をしていきます。 ご声援ありがとうございました。

陸上 - 第98回市川浦安支部陸上競技記録会

期日:平成24年6月10日(日) 
場所:国府台スポーツセンター陸上競技場

【3年男子100m】
天 﨑 賢 至(3年8組)11秒5(5位)
猪 熊  究 (3年3組)12秒4
長谷部  海 (3年3組)12秒0
塚 田 健 人(3年4組)12秒7
猪 熊  究 (3年3組)12秒4
石 倉 宙 樹(3年4組)12秒2

【2年男子100m】
森 賀 遼 太(2年1組)11秒7(3位)
菅 原 諭良斗(2年6組)12秒8
伊 東 直 哉(2年4組)13秒1
坂 井 柊 月(2年3組)14秒6

【1年男子100m】
海 東 大 輝(1年5組)14秒5
大 石 洋 輝(1年5組)14秒4
髙 橋 賢 矢(1年5組)14秒2
中 島 康 太(1年4組)14秒6
染 谷 勇 樹(1年4組)13秒5
村 山 泰 章(1年6組)14秒8
越 石 翔 太(1年8組)15秒0

【共通男子200m】
森 賀 遼 太(2年1組)24秒2
坂 井 柊 月(2年3組)30秒0

【共通男子400m】
天 﨑 賢 至(3年8組)55秒0(2位)

【共通男子800m】
杉 山  綾 (2年6組)2分31秒7

【共通男子1500m】
大 門  匠 (3年4組)4分52秒8

【1年男子1500m】
天 田 直 人(1年4組)5分12秒0(3位)
髙 橋 賢 矢(1年5組)5分26秒5
辻   洸  (1年4組)6分32秒9

【共通男子3000m】
大 門  匠 (3年4組)10分37秒3

【共通男子110mH】
長谷部  海 (3年3組)16秒0(2位)
伊 東 直 哉(2年4組)20秒3

【共通男子走幅跳】
宇 川 達 貴(3年7組)4m66cm
菅 原 諭良斗(2年6組)4m88cm

【1年男子走幅跳】
染 谷 勇 樹(1年4組)4m09cm(4位)
天 田 直 人(1年4組)5分12秒0(5位)
辻   洸  (1年4組)3m31cm

【共通男子走高跳】
猪 熊  究 (3年3組)1m45cm(4位)
宇 川 達 貴(3年7組)1m45cm

【共通男子4×100mR】
森賀-天崎-長谷部-岩本 47秒0(4位)

【3年女子100m】
武 田  恵 (3年8組)13秒8
緒 方 実 咲(3年3組)13秒8

【2年女子100m】
鹿 野 涼 子(2年1組)13秒5(5位)
平 川 彩 夏(2年2組)14秒1
阿 部 さやか(2年7組)14秒0

【1年女子100m】
森   紀 栄(1年6組)14秒5

【共通女子200m】
鹿 野 涼 子(2年1組)28秒0
緒 方 実 咲(3年3組)28秒4
武 田  恵 (3年8組)29秒6
平 川 彩 夏(2年2組)30秒0
阿 部 さやか(2年7組)29秒5
渡 邊 麗 子(2年1組)28秒1

【共通女子800m】
早 笋 彩 乃(3年8組)2分24秒4(1位)
渡 邊 麗 子(2年1組)2分33秒9(4位)

【共通女子1500m】
畑 岡 愛 佳(3年2組)5分02秒4(2位)
見 角 真 悠(2年2組)5分26秒7
高 橋 理 佐(3年1組)5分39秒7

【Open女子3000m】
畑 岡 愛 佳(3年2組)10分21秒1

【共通女子4×100mR】
平川-緒方-武田-鹿野 54秒3(6位)

1年生のデビュー戦でした。入部間もないにもかかわらず上位入賞する選手も見られました。今後が楽しみです。

今回の結果で、新たに2年男子100m森賀遼太君(2年1組)が県通信標準記録を突破することができました。通信大会まで残り1試合。一人でも多くが県大会に進めるように応援していきたいと思います。

相撲 - 関東高等学校相撲大会

平成24年度関東高等学校相撲大会が12012年6月9日(土)に成田市中台公園相撲場において行われました。結果をご報告いたします。

5年石原盛夏が無差別級に出場しました。

地元の開催なので1回戦は勝ちたかったのですが、茨城県1位の選手と対戦し、頑張りましたが残念ながら負けてしまいました。

ハンドボール - 関東大会“第3位”

2012/6/1(金)~東京都八王子市で開催されました関東大会に出場してきました。

1回戦  シード
2回戦  市川 29(15-17 14- 9) 26 浦和実業  (埼玉)
3回戦  市川 36(17-13 19-14) 27 国学院栃木 (栃木)
準決勝  市川 38(18-23 20-17) 40 藤代紫水   (茨城)

成績 3位

準決勝戦もチャンスはたくさんありましたが、ものにできませんでした。しかしながら5回目の3位入賞を果たすことができ、関東のトップゾーンまでチーム力が上がってきたことが実感できました。

この関東大会が最後ではありませんので、もう一度、欠点を洗い直し、全国へ挑戦したいと思います。多方面からのご支援・ご声援、ありがとうございました。

陸上 - 第33回千葉県中学校陸上競技記録会 船橋大会結果

日時:平成24年6月2日(土)3日(日) 会場:船橋市運動公園陸上競技場

【男子2年100m】
村 上 凌 也(2年8組)13秒52
加 茂 雄 太(2年2組)13秒43
森 賀 遼 太(2年1組)12秒43

【3年男子100m】
岩 本   陸(3年8組)12秒46
猪 熊  究 (3年3組)12秒82
森 野 滉 太(3年7組)12秒55

【2年男子100m】
天 﨑 賢 至(3年8組)24秒39
森 賀 遼 太(2年1組)24秒93

【共通男子400m】
角 谷 瞭 太(3年5組)55秒08(8位)
天 﨑 賢 至(3年8組)55秒11

【共通男子800m】
角 谷 瞭 太(3年5組)2分09秒20(4位)
杉 山  綾 (2年6組)2分37秒94

【共通男子1500m】
北 島 雄 人(3年2組)4分50秒15
大 門  匠 (3年4組)4分49秒20
飛 島 遼 太(3年4組)4分50秒92
杉 山  綾 (2年6組)5分44秒39
宮 嶌 拓 光(2年3組)5分18秒46

【共通男子3000m】
大 門  匠 (3年4組)10分38秒72

【共通男子110mH】
長谷部  海 (3年3組)16秒94(2位)
山 下 流 輝(2年3組)17秒13
伊 東 直 哉(2年4組)20秒99

【共通男子走幅跳】
宇 川 達 貴(3年7組)5m09cm
加 茂 雄 太(2年2組)4m11cm
菅 原 諭良斗(2年6組)4m56cm

【共通男子走高跳】
猪 熊  究 (3年3組)記録なし

【共通男子4×100mR】
森賀-天崎-角谷-長谷部 47秒88

【3年女子100m】
武 田  恵 (3年8組)14秒51
緒 方 実 咲(3年3組)14秒37
李    惠 (3年 組)16秒75

【2年女子100m】
鹿 野 涼 子(2年1組)13秒64(8位)
平 川 彩 夏(2年2組)14秒38
阿 部 さやか(2年7組)14秒53

【共通女子200m】
安 藤  実 (2年8組)29秒66
鹿 野 涼 子(2年1組)28秒54
緒 方 実 咲(3年3組)29秒73

【共通女子800m】
早 笋 彩 乃(3年8組)2分24秒59(6位)
渡 邊 麗 子(2年1組)2分36秒79

【共通女子1500m】
早 笋 彩 乃(3年8組)4分49秒69(3位)
畑 岡 愛 佳(3年2組)4分56秒40
見 角 真 悠(2年2組)5分32秒98
高 橋 理 佐(3年1組)5分40秒98
大 島 可南美(2年5組)5分57秒3

【共通女子走幅跳】
安 藤  実 (2年8組)4m09cm
平 川 彩 夏(2年2組)3m99cm

【共通女子4×100mR】
平川-安藤-阿部-鹿野 54秒52

中間試験明けすぐの記録会でしたが、県レベルでもまずまずの結果を残してくれました。7月の県大会に向けて、引き続き頑張ります。