大会報告(中学) - 第29回NHK杯全国中学校放送コンテストの結果報告

中学3年4組 金丸真帆さんが、千葉県大会「アナウンス部門」で優秀賞を受賞しました。この結果、千葉県代表(6名)として全国大会に出場しました。全国大会では予選(テープ審査)が行われ、千葉県内ではただ一人決勝大会に出場しました。

全国の精鋭30名がそろってハイレベルなコンテストが実施されました。 残念ながら入賞は果たせませんでしたが、 手応えを感じて出場することができました。昨年も県大会で優秀賞を受賞しましたが、決勝大会まで駒を進めませんでした。一歩一歩階段をのぼっています。

水泳 - 大会結果

関東高等学校選手権水泳競技大会(2012年7月24日~26日:群馬県敷島公園水泳場)

・木村祐平(6) 100m背泳ぎ 1分00秒29   200m背泳ぎ 2分10秒50

・佐藤玲奈(5) 100m平泳ぎ 1分16秒80   200m平泳ぎ 2分46秒46

・樋口恵夢(4) 200m個人メドレー  2分14秒28 優勝(大会新)  400m個人メドレー 4分45秒29 優勝(大会新)

・女子400mリレー(樋口・秋野・佐藤・熊崎) 4分14秒32

以上の結果、樋口恵夢が200m・400mの個人メドレーでインターハイ出場が決まりました。

全国高等学校総合体育大会水泳競技大会(2012年8月17日~20日:新潟県ダイエープロビスフェニックスプール)

・樋口恵夢(4) 200m個人メドレー 2分12秒00 優勝(日本高校新記録)

          400m個人メドレー 4分42秒00 優勝

軽音楽 - 県大会結果

第2回高等学校軽音楽コンテスト関東大会千葉県予選の結果をご報告いたします。

1次審査(40バンド)を通過した20バンドが集まり、関東大会出場(上位2バンドのみ)をかけた県大会、本校からは3バンドエントリーしました。(8/4土 西葛西スクールオブミュージック専門学校)

【奨励賞受賞】(実質3位他2バンド)
坂本’s  黒木雄敏・塚越望・坂本一樹・木村祐介
Dazzle  道下青葉・奥貫真緒・小柳順・梅田怜奈

賞なし
NEWtral 古畑徹也・金井隆泰・星野天河・貝原亨寛・矢崎文彦  (全て高2、すべてオリジナル曲)

関東大会出場はかないませんでしたが昨年度の奨励賞1から2へ、1つ前進ということでまた次年度にむけて目標ができました。ご声援ありがとうございました。

写真は表彰式のもの。壇上で講評しているのは審査員の渡辺敦子さん(プリンセスプリンセスのBa)です。

卓球 - 地区大会・県大会

地区大会・県大会の結果を報告します。

【地区大会】
〔女子団体戦〕 準優勝で県大会出場を決めました。

〔男子個人戦〕
3-1 石 田   航 (ベスト8)
3-8 奥須賀康佑 (ベスト12)

〔女子個人戦〕
3-8 佐藤紗彩(ベスト8)
3-6 英  京香(ベスト12)
2-6 土田彩乃(ベスト12)
2-6 鑓水美里(ベスト12)
2-8 吉岡美月(ベスト12)

〔女子ダブルス〕
2-2 隈本瑛子
2-6 勝間冴綾

以上の9名が、個人戦・ダブルスでの県大会出場を決めました。

【県大会】
〔女子団体戦〕
市川1-3横芝

〔男子個人戦〕
3-1 石 田   航  2回戦敗退
3-8 奥須賀康佑  4回戦敗退

〔女子個人戦〕
2-6 土田彩乃   1回戦敗退
2-6 鑓水美里   2回戦敗退
2-8 吉岡美月   2回戦敗退
3-6 英  京香   2回戦敗退
3-8 佐藤紗彩   3回戦敗退

〔女子ダブルス〕
2-2 隈本瑛子
2-6 勝間冴綾   3回戦敗退

ハンドボール - 中学総合体育大会の結果

2012年度総合体育大会の結果

【市川浦安支部総合体育大会】
結果:優勝

【千葉県総合体育大会】
1回戦 シード
2回戦 市川中21-17 船橋市立二宮中
準決勝 市川中19-23 千葉市立打瀬中  
結果:第3位

春季大会に続き第3位の成績でした。準決勝では1点差まで追い上げる粘りを見せましたが、試合序盤の点差が影響し残念ながら負けてしまい目標の関東大会出場は果たせませんでした。

体操 - 中学大会結果

2012年7月28日(土)・29日(日)の両日、天台の県総合スポーツセンター体育館にて、県中学校総合体育大会(体操競技)が開催されました。本校からは、男子は団体、女子は個人での出場となりました。男子団体では、怪我が完治していない生徒もいたことから規定のみの出場となり、暫定5位となりました。女子は3年生2名の出場となり、精一杯の演技を行っていました。

男子団体(規定) ゆか・鉄棒・跳馬3種目
1.八街  57.100
2.佐原  55.900
3.旭第二 55.750
4.小中台 52.900
5.市川 41.850
6.草野  40.650

出場生徒
山田博也(3-8) 13.700
谷本 平(3-7) 14.750
藤田涼雅(3-2) 13.400

女子個人 ゆか・跳馬・平均台3種目
岩下彩乃 24.450 48位
平野紗理 21.800 56位

陸上 - 第66回千葉県中学校総合体育大会

第66回千葉県中学校総合体育大会 陸上競技の部 結果報告
期日:平成24年7月27日(金)28日(土)
会場:千葉県総合スポーツセンター陸上競技場

共通男子200m

 天 﨑 賢 至(3年8組)予選:23秒63 準決勝:24秒04(準決落ち)

共通男子800m

 角 谷 瞭 太(3年5組)予選:2分06秒73 準決勝:2分08秒44(準決落ち)

共通男子110m

 長谷部   海(3年3組)予選:16秒66(予選落ち)

共通男子砲丸投

 石 倉 宙 樹(3年4組)8m33cm

共通女子800m

 早 笋 彩 乃(3年8組)予選:2分24秒08 準決勝:2分24秒92(準決落ち)

共通女子1500m

 畑 岡 愛 佳(3年2組)予選:5分02秒59(予選落ち)

酷暑の中でしたが、各自がベストをつくした結果を出してくれました。中学3年生は最後の大会でしたが、高校でも続けてくれるようなので、さらに上を目指させたいと思います。

軟式野球(高) - 第57回全国高等学校軟式野球選手権南関東地方予選千葉大会

2012年本日7月28日、『第57回全国高等学校軟式野球選手権南関東地方予選千葉大会』準決勝が行われ、優勝候補筆頭の千葉商大付属高校と決勝進出をかけて対戦致しましたが、残念ながら3-1で敗れました。

商大付属の持ち味である”機動力”を守備のフォーメーションや配球の工夫で封じ込めたのですが、1回・5回・7回に痛烈なタイムリーを放たれ失点を重ねてしまいました。また、商大付属エースの好投で8回まで3塁を踏めない苦しい状況が続きましたが9回裏、キャプテン片山(6-8)、副キャプテン菊地(6-9)、本間(6-9)、池田(6-13)の意地の4連打で1点を返した後、2アウト1・3塁と同点のランナーを出した所で最後は力尽き、準決勝敗退となりました。

「春季関東大会出場」、「選手権大会ベスト4」と多くのものを残してくれたチームでした。

囲碁・将棋 - 第9回文部科学大臣杯小・中学校囲碁団体戦「全国大会」

2012年7月29日(日)に日本棋院市ヶ谷本院で行われました第9回文部科学大臣杯小・中学校囲碁団体戦「全国大会」のご報告をします。

出場した生徒は、2年5組 溜渕 健君、3年3組 平野 秀行君、李 惠さん の3名です。主将は平野君、副将は溜渕君、三将は李さんで戦いました。結果は残念ながら予選敗退に終わりました。

全国から64校が出場し、1ブロック8校の計8ブロックに分かれて予選を戦い、

【本校はPブロック】
市川中学校(千葉県)、平群町立平群中学校(奈良県)、川口市立西中学校(埼玉県)、磐田市立豊岡中学校(静岡県)、大仙市立太田中学校(秋田県)、有田川町立吉備中学校(和歌山県)、成城中学校(東京都)、福岡市立和白中学校(福岡県)

に入り、予選を戦戦いましたが1勝2敗の成績で予選敗退となり、決勝トーナメントには進めませんでした。