水泳 - 千葉県高等学校新人体育大会水泳競技大会の結果

2012年9月

女子100m平泳ぎ  佐藤玲奈(5)  4位
女子200m平泳ぎ  佐藤玲奈(5)  3位
女子100m平泳ぎ  樋口恵夢(4)  優勝
女子200mバタフライ  樋口恵夢(4)  優勝
女子200mリレー     (樋口、熊崎美和、佐藤、山口茜) 8位
女子200mメドレーリレー (樋口、佐藤、熊崎、山口) 7位

女子総合8位

*女子200mリレーの予選で第1泳者、樋口さんが26秒50(50m自由形)の大会新記録を樹立

囲碁・将棋 - 第13回関東中学校囲碁選手権大会(団体戦)

2012年9月23日(日)にいずみ囲碁ジャパンで行われました「第13回関東中学校囲碁選手権大会(団体戦)」に下記の生徒3名が出場しましたので大会の結果をご報告します。

2年5組 溜渕 健
3年3組 平野 秀行、李 惠

大会は、①選手権戦(12チーム)、②Aクラス(12チーム)、③Bクラス(10チーム)、Cクラス(10チーム)、Dクラス(12チーム)に分かれて行い、本校は②のAチームに参加した。結果は2勝2敗で、順位は勝ち点差で第8位という成績でした。

一回戦 聖光学院中学校B 負け(1勝2敗)
      平野…負け、溜渕…負け、李…勝ち

二回戦 さいたま市立植竹中学校 勝ち(3勝)
      平野…勝ち、溜渕…勝ち、李…勝ち

三回戦 早稲田中学校 負け(1勝2敗)
      平野…勝ち、溜渕…負け、李…負け

四回戦 横浜市立大綱中学校 勝ち(2勝1敗)
      平野…負け、溜渕…勝ち、李…勝ち 

水泳 - ぎふ清流国体水泳競技大会

少年女子A400m個人メドレーに出場した、樋口恵夢(4-11)4分41秒05の自己ベスト、オリンピアを押さえて優勝しました。

これでインターハイ、国体の2冠を達成しました。

陸上 - 千葉県高校新人陸上競技大会 第3支部予選会

2012年9月12日(水)、13日(木) 千葉県総合スポーツセンター

女子

100m       山口 菜摘(4-9)   12秒73(国体出場のためオープン)
            森島 ナオミ(5-12)  13秒17(5位)
            白戸   幸(5-2)   14秒10
            藤井 緩夏(4-2) 14秒76   

200m       山口 菜摘         25秒82(国体出場のためオープン)
            森島 ナオミ        26秒97(4位)
            伊藤 桃子(5-5)    27秒21(6位)    

400m       伊藤 桃子         61秒43(6位)
            工藤 有紗(5-7)    67秒34   

800m       山﨑 安寿(5-12)   2分23秒40(4位)
            工藤 有紗         2分31秒29(16位)
            日下 なつみ(4-2)   2分36秒28

1500m      藤丸 佑紀(5-1)    4分33秒67(1位)
            山﨑 安寿 4分54秒43(8位)
            星野 沙耶(5-12)   5分12秒84

3000m      藤丸 佑紀         9分45秒43(1位)
            星野 沙耶        11分11秒58(14位)

走高跳       高田万理奈(4-10)   1m45cm(14位)
            松田 奈々(4-11)   1m30cm

4×100mリレー 白戸   幸
            森島 ナオミ        49秒82(2位)
            伊藤 桃子
            山口 菜摘

4×400mリレー  伊藤 桃子
            森島 ナオミ        4分04秒16(2位)
            山口 菜摘
            藤丸 佑紀

男子

100m       池村 昂祐(5-11)  11秒45(13位)
            木南 優希(4-3)   11秒47(15位)
            飛永 隆志(5-8)   11秒53(17位)

200m       池村 昂祐        23秒56
            飛永 隆志        23秒60
            不破 大紀(5-9)   24秒37

400m       久保田裕馬(5-2)   53秒88
            梶   貴志(4-4)   54秒58
            北詰   輝(5-4)   56秒51

800m       清川 航希(5-7)   2分00秒97(9位)
            久保田裕馬        2分05秒65
            福田 浩平(4-7)   2分14秒79

1500m      清川 航希        4分07秒92(8位)
            松井 祐紀(5-2)   4分22秒29
            西崎竜ノ介(5-2)   4分25秒28

5000m      松井 祐樹        15分59秒41(8位)
            薮崎 雄介(5-7)   16分24秒39(14位)
            玉木 雄也(5-3)   17分18秒69

110mハードル  井上信太朗(5-3)   17秒17(12位)
            竹内 勇人(4-9)   21秒65

3000m障害   薮崎 雄介         10分22秒52(10位)
           玉木 雄也         10分33秒60
           鈴木 瑛介(4-3)    11分35秒66

走高跳       奥田 虎児(5-4)   1m80cm(6位)

走幅跳       仲里   柾(5-5)   5m95cm
            徳田 崇哉(5-3)   5m64cm
            甲斐 遼太(5-5)   5m64cm

三段跳       徳田 崇哉        11m86cm
            甲斐 遼太 11m69cm

砲丸投       三浦 廣貴(5-7)    10m84cm(7位)
            齋藤 直哉(4-4)    7m59cm

やり投        大山祐太朗(5-5)    42m12cm(11位)

4×100mリレー 仲里   柾
           不破 大紀          44秒25(11位)
            飛永 隆志
            池村 昂祐

4×400mリレー 仲里   柾
           久保田裕馬         3分32秒42(15位)
            井上信太朗
            池村 昂祐

*順位がある選手が県大会に出場します。

陸上 - 市川浦安支部 中学校新人陸上競技大会

平成24年度 市川浦安支部 中学校新人陸上競技大会結果報告

日時:平成24年9月15日・16日(土・日)

会場:国府台スポーツセンター

【1年男子100m】
 中 島 康 太(1年4組)予選:14秒6
 海 東 大 輝(1年5組)予選:13秒8
 染 谷 勇 樹(1年4組)予選:12秒4、準決勝:13秒0、決勝:12秒9(4位)

【2年男子100m】
森 賀 遼 太(2年1組)予選:11秒8、準決勝:12秒0、決勝:11秒8(3位)
 菅 原 諭良斗(2年6組)予選:12秒6
 宮 原   潤(2年2組)予選:12秒4

【Open100m】
 伊 東 直 哉(2年4組)12秒9
 村 上 凌 也(2年8組)13秒1
 村 山 泰 章(1年6組)14秒5
 越 石 翔 太(1年8組)14秒8

【共通男子200m】
 宮 原   潤(2年2組)予選:25秒3
 森 賀 遼 太(2年1組)予選:23秒9、準決勝:24秒1(3位)

【共通男子400m】
 森   大 樹(2年3組)決勝:62秒7
 杉 山   綾(2年6組)決勝:62秒2

【共通男子800m】
 杉 山   綾(2年6組)決勝:2分31秒3
 天 田 直 人(1年4組)決勝:2分26秒7
 坂 井 柊 月(2年3組)決勝:2分29秒1

【1年男子1500m】
 天 田 直 人(1年4組)決勝:5分01秒4
 高 橋 賢 矢(1年5組)決勝:5分16秒0
 大 石 洋 輝(1年5組)決勝:5分25秒7

【共通男子3000m】
 高 橋 賢 矢(1年5組)決勝:11分24秒5
 大 石 洋 輝(1年5組)決勝:12分02秒8
 宮 嶌 拓 光(2年3組)決勝:11分54秒3

【共通男子110mH】
 伊 東 直 哉(2年4組)予選:20秒0、決勝:20秒3(5位)
 村 上 凌 也(2年8組)予選:21秒3
 山 下 流 輝(2年3組)予選:18秒3、決勝:17秒8(1位)

【共通男子走幅跳】
 菅 原 諭良斗(2年6組)4m71cm
 染 谷 勇 樹(1年4組)4m34cm

【共通男子砲丸投】
 辻     洸(1年4組)決勝:6m95cm(8位)

【共通男子4×100mリレー】
 山下-森賀-菅原-宮原 48秒1(2位)

【1年女子100m】
 森   紀 栄(1年6組)予選:14秒3、準決勝:14秒3

【2年女子100m】
 平 川 彩 夏(2年2組)予選:14秒0、準決勝:14秒1
 阿 部 さやか(2年7組)予選:13秒9、準決勝:14秒2
 鹿 野 涼 子(2年1組)予選:13秒6、準決勝:13秒6、決勝:13秒9(7位)

【共通女子200m】
 阿 部 さやか(2年7組)予選:29秒1
 安 藤   実(2年8組)予選:29秒2
 鹿 野 涼 子(2年1組)予選:28秒4

【共通女子800m】
 大 島 可南美(2年5組)決勝:2分56秒6
 見 角 真 悠(2年2組)決勝:2分40秒2
 渡 邊 麗 子(2年1組)決勝:2分32秒0(4位)

【共通女子1500m】
 大 島 可南美(2年5組)決勝:6分05秒4
 渡 邊 麗 子(2年1組)決勝:5分09秒2(3位)
 見 角 真 悠(2年2組)決勝:5分26秒9

【Open女子1500m】
 菊 池 真 由(3年6組)5分41秒8
 上 村 真 衣(3年3組)6分02秒8

【共通女子走幅跳】
 平 川 彩 夏(2年2組)決勝:4m42cm(3位)
 安 藤   実(2年8組)決勝:4m28cm
 森   紀 栄(1年6組)2m68cm

【共通女子4×100mリレー】
 平川-安藤-阿部-鹿野 54秒4

男子総合得点24点(4位),女子総合得点17点,男女総合得点41点(3位)

1年男子100mで, 染谷勇樹君(1年4組)
共通男子200mで, 森賀遼太君(2年1組)

が県大会参加標準記録を突破し,さらに

 共通男子200mに, 宮原 潤君(2年2組)
 共通男子110mHに,山下流輝君(2年3組)
 共通女子1500mに,渡邊麗子さん(2年1組)

共通男子4×100mリレーに,

 森賀遼太君,宮原潤君,山下流輝君,菅原諭良斗君(2年6組),加茂雄太君(2年2組)

共通女子4×100mリレーに, 

 阿部さやかさん(2年7組),安藤実さん(2年8組),鹿野涼子さん(2年1組),平川彩夏さん(2年2組)

が10月6日・7日(土・日)の県新人陸上競技大会に出場いたします。

硬式野球 - ブロック代表決定戦

平成24年9月9日(日)に行われましたブロック代表決定戦は、松戸馬橋に9-1(8回コールド)で勝利しました。

この結果、22日~の県大会に出場いたします。ご声援ありがとうございました。

硬式野球 - 秋季予選2回戦

9月7日(金)、秋季予選2回戦が行われ、7-2で茂原樟陽に勝ちました。

この結果、国府台球場の第1試合で、ブロック代表をかけて松戸馬橋と対戦します。

書道 - 第13回 高校生国際美術展

2012/7/8 於・六本木・国立新美術館

審査結果 5-6 塙 菜摘 が「佳作」を受賞いたしました。

4年連続「奨励賞」までは一歩足りませんでした。併せて、「市川高校殿」で「感謝状」をいただきました。

ハンドボール - 全国高校総体の結果

2012/7/27(金)~ 新潟県柏崎市 (柏崎市民体育館)

1回戦  市川 41(19- 5 22-12)17 江津(島根)

2回戦  市川 31(16-18 15-14)32 聖和(宮城)

予定より1つ早く負けてしまいました。こっちの調子が悪く、相手も東北2位で力がありました。

多方面からのご支援、ご協力、感謝いたします。

オーケストラ - 第60期TBSこども音楽コンクール

2012年9月2日(日)に習志野文化ホール大ホールで行なわれた、第60期TBSこども音楽コンクールにオーケストラ部の中学生48人で参加してまいりました。

○中学校合奏第2部門

曲目:喜歌劇「蝙蝠」序曲 / ヨハン・シュトラウス

指揮:太田早紀(中3)

結果:優秀賞

このコンクールでは優秀賞と優良賞の2つがあり、より良い優秀賞を頂くことが出来ました。

この曲は華やかな雰囲気の中に場面が激しく入れ替わり、表現の難しい曲ですが、中3の太田早紀さんの指揮の下、中学生全員がよくまとまって演奏できたと思います。

高校生は参加不可のコンクールでしたが、普段の練習をはじめ、当日は舞台直前のリハーサル室まで付き添い調弦の面倒を見たり、よく後輩たちのために仕事をしてくれて感謝しています。

今後ともオーケストラ部をよろしくお願いいたします。