書道 - 第21回国際高校生選抜書展(書の甲子園)

全国16,586点 海外在住・留学生331点の応募の中から、「入選」1,800点が内定しました。

本校からは22点応募、内、書道部員3名が「入選」に選ばれました。2012年11月中・下旬『毎日新聞紙上』に正式発表です。

江尻 恭子(5-12)   塙 菜摘(5-6)  岡田 桜綾(5-4)

展覧会は大阪市立美術館1/29から 2/3まで開催

水泳 - 世界短水路水泳選手権の日本代表

高校1年の樋口恵夢さんが、世界短水路水泳選手権、日本代表に選ばれました。下記の日程で大会があります。

名   称:第11回世界短水路水泳選手権(トルコ;イスタンブール)

日   程:2012年12月12日(水)~16日(日)

陸上 - 第67回国民体育大会

陸上競技 2012年10月4日~9日 岐阜市

4年9組 山口菜摘

○少年女子B200m 予選 26秒16(-0.8m)

○成年少年共通4×100mリレー 千葉県チーム 1走:山口 2走:岡部(ミズノ) 3走:牧野(市立船橋高) 4走:明石(東京学館高)

              予選 46秒48   準決勝 47秒37

個人種目200mでは予選通過タイム(25秒76)にあと一歩届きませんでした。気持ちを切り替え望んだリレーは予選で素晴らしい走りをして、全体6位のタイムで準決勝に進出しました。

準決勝は山口がインレーンの選手と手が接触してバランスを崩し、大きくタイムロスしました。決勝に進める力のある千葉県チームでしたが、残念な結果となりました。

陸上 - 平成24年度 市川・浦安支部駅伝大会結果報告

実施日:平成24年10月21日(日)
会 場:市川市立大洲中学校体育館および江戸川土堤

【男子】
1区(3040m):北 島 雄 人(3年2組)10分08秒(区間 3位)
2区(3000m):山 本 翔 也(3年8組)10分59秒(区間10位)
3区(3000m):天 田 直 人(1年4組)10分48秒(区間 6位)
4区(3000m):宮 嶌 拓 光(2年3組)11分20秒(区間 8位)
5区(3000m):大 門  匠 (3年4組)10分28秒(区間 1位)
6区(2960m):角 谷 瞭 太(3年5組) 9分39秒(区間 2位)

総合タイム 1時間03分22秒(2位)

【女子】
1区(3040m):畑 岡 愛 佳(3年2組)10分55秒(区間 2位)
2区(2000m):渡 邊 麗 子(2年1組) 7分18秒(区間 1位)
3区(2000m):高 橋 理 佐(3年1組) 7分47秒(区間 4位)
4区(2000m):見 角 真 悠(2年2組) 7分32秒(区間 2位)
5区(2960m):早 笋 彩 乃(3年8組)10分09秒(区間 1位)

総合タイム 43分41秒(優勝)

女子の初優勝、また、2位までに与えられる11月4日(日)柏の葉公園で実施される県大会の出場切符を男女とも勝ち得ることができました。個人成績では、大門匠君、渡邊麗子さん、早笋彩乃さんが区間賞をでした。

陸上 - 第37回千葉県中学校新人体育大会陸上競技大会結果報告

日時:平成24年10月6日(土)7日(日)
会場:千葉県総合スポーツセンター陸上競技場(天台)

【男子1年100m】
 染谷 勇樹(1年4組)予選:13秒16(予選落ち)

【男子共通200m】
 森賀 遼太(2年1組)予選:24秒47、準決勝:24秒18、決勝:24秒94(8位)
 宮原  潤(2年2組)予選:25秒84(予選落ち)

【男子共通110mH】
 山下 流輝(2年3組)予選:17秒82(予選落ち)

【男子共通4×100mR】
 山下流輝-森賀遼太-菅原諭良斗(2年6組)-宮原潤 予選:失格

【女子共通4×100mR】
 安藤実(2年8組)-平川彩夏(2年2組)-阿部さやか(2年7組)-鹿野涼子(2年1組) 予選:54秒30(予選落ち)

男子共通200mで森賀遼太君が8位に入賞することができました。今まで県大会では予選落ちだったので、今回決勝に進めたことがとても自信になったようです。また、他の選手は初めての県大会出場で緊張していましたが、今できる最高のレースをしてくれたと思います。各自が来年度への目標と課題を得ることができました。

軟式野球(高) - 第53回秋季千葉県高等学校軟式野球大会

2012年10月1日(日)に、第53回秋季千葉県高等学校軟式野球大会2回戦が行われ、木更津総合高校と対戦しました。

序盤は投手戦に持ち込んだものの、終盤に失点を重ねてしまい9回表終了時には5-0とリードされていました。

それでも粘りを見せ2点を返しましたが、力及ばず2-5で敗退致しました。

1年生主体の新チームということもあり、生徒たち自身も力のなさ、心の弱さを痛感したようです。

卓球 - 高校新人戦地区予選会の結果

市川市立塩浜体育館で行われた、新人戦地区予選会の結果を報告します。

団  体 男子:推薦  女子:第2位

ダブルス 男子 平賀聡哉(5-4)・中村孝一(4-9) 組    第3位
          桑水隆多(5-8)・速水健太郎(5-5) 組
          新 雅聖(5-10)・山田 連 (4-1) 組
          瀧澤政智(5-4)・下田康太郎(4-6) 組

女子 古川薫子(5-2)・町田彩夏(5-9)   組
          花岡沙紀(4-2)・大西茉利佳(4-7) 組   

シングルス 男子 桑水隆多 推薦  
          速水健太郎 第2位
          平賀聡哉
   中村孝一
  山田 連

女子  古川薫子  第3位
           金丸友希(4-3) 

以上の選手が県大会に出場します。

陸上 - 千葉県高校新人陸上競技大会

2012年9月28日(金)~30日(日) 千葉県総合スポーツセンター

女子

100m       森島 ナオミ(5-12)  棄権  

200m       森島 ナオミ        予選 27秒17(-1.6m)
            伊藤 桃子(5-5)    予選 27秒12(-0.2m)   

400m       伊藤 桃子         予選 61秒31  

800m       山﨑 安寿(5-12)   予選 2分21秒39
            工藤 有紗(5-7)    予選 2分28秒47

1500m      藤丸 佑紀(5-1)    予選  4分46秒69  決勝 4分34秒86(優勝)
            山﨑 安寿 予選  5分00秒31

3000m      藤丸 佑紀         予選 10分04秒48  決勝 10分03秒49(11位)
            星野 沙耶(5-12)   予選 11分10秒59

走高跳       高田万理奈(4-10)  予選 記録なし  

4×100mリレー  白戸   幸(5-2)
           森島 ナオミ        予選 50秒15   準決勝 49秒83   決勝 49秒65(6位)
           伊藤 桃子
           山口 菜摘(4-9)

4×400mリレー  伊藤 桃子                     伊藤 桃子  
            森島 ナオミ    予選 4分05秒36     山口 菜摘   決勝 3分59秒33(5位)
             山﨑 安寿                     山﨑 安寿
            藤丸 佑紀                     森島 ナオミ

男子

100m       池村 昂祐(5-11)  予選 棄権
            木南 優希(4-3)   予選 棄権
            飛永 隆志(5-8)   予選 11秒48(±0m)

800m       清川 航希(5-7)   予選 2分00秒27

1500m      清川 航希        予選 4分06秒74   決勝 4分11秒65(11位)

5000m      松井 祐樹(5-2)   予選 16分14秒67
            薮崎 雄介(5-7)   予選 16分27秒61

110mハードル   井上信太朗(5-3)   予選 16秒76(+2.3m)

3000m障害   薮崎 雄介         予選 棄権

走高跳       奥田 虎児(5-4)   予選 記録なし

砲丸投       三浦 廣貴(5-7)    決勝 11m22cm(14位)

やり投        大山祐太朗(5-5)    予選 44m43cm

4×100mリレー 仲里   柾(5-5)
           不破 大紀(5-9)    予選 45秒59
            飛永 隆志
            池村 昂祐

4×400mリレー 仲里   柾
           井上信太朗         予選 3分27秒50   準決勝 3分27秒81
            池村 昂祐
            飛永 隆志

1500mの藤丸は県大会個人種目で女子初優勝となりました。 また、女子のリレー2種目入賞(8位以内)も初めてでした。

この結果、女子1500mで藤丸佑紀が関東新人陸上競技大会に出場します。