ブラスバンド - 第38回 千葉県アンサンブルコンテスト西部地区予選

平成24年11月23日(祝・金)市川文化会館にて行われました「第38回 千葉県アンサンブルコンテスト西部地区予選」の結果をお知らせいたします。

■高校生の部

○フルート4重奏       :銅賞      髙橋明峰(2年) 設楽悠望(2年) 秋保紗由璃(2年) 長島潤美(2年)

○打楽器6重奏       :銅賞      小田彩乃(2年) 和田健人(2年) 近藤希世美(2年) 松永春瑠(1年) 松原朋香(1年) 橋本魁(1年)

○金管8重奏          :優良賞  草田夏希(2年) 薮田佳絵(2年) 市橋栞南(2年) 永瀬桃香(2年) 今井佳奈(2年) 横澤茜(2年) 夏目真鈴(1年) 国行桃歌(1年)

○クラリネット5重奏   :優良賞  栗本真奈(2年) 井上しおり(2年) 長尾美佳(2年) 数藤遥香(2年) 三田村麻由(2年)

■中学生の部

○フルート3重奏        :金賞  田部井実(3年) 宮嶋未来(2年) 白取瑞樹(3年)

○サキソフォーン3重奏:銀賞 大場千夏(3年) 嶋田有沙(3年) 金子佳絵(3年)

○打楽器4重奏        :銀賞 露木真帆(3年) 崔 文香(3年) 平野優香(2年) 河野円香(2年)

○クラリネット4重奏    :銅賞 野口真莉子(3年) 丸山祐可(3年) 小倉恵理子(3年) 守屋海沙(3年)

今年度は残念ながら県大会に進むことはできませんでしたが、フルート3重奏の中学生3名が金賞を受賞いたしました。来年度、更に上位を目指してがんばって参ります。

ご声援をありがとうございました。

ブラスバンド - 千葉県吹奏楽個人コンクール

吹奏楽部より2013年2月2日(土)市川文化会館にて行われました「千葉県吹奏楽 個人コンクール」の結果をお知らせいたします。

2年3組 平野優香(パーカッション)  …金賞
2年5組 大竹杏奈(ユーフォニアム) …金賞
3年2組 白取瑞樹(フルート)     …優良賞
3年6組 青柳歩美(トランペット)      …金賞
4年4組 松永春瑠(パーカッション) …銀賞
4年4組 辻 杏子(フルート)     …優良賞
4年5組 沼田真有紀(クラリネット) …銀賞
5年6組 草田夏希(トランペット)     …銀賞

近隣の中学校・高等学校より、中学76名・高校30名の生徒が参加してコンクールが行われました。

残念ながら、今年度は地区代表として県大会に進む生徒はおりませんでしたが、中学生3名が金賞に入選いたしました(中学生参加者76名中、4位から6位です)。

ハンドボール - 第24回千葉県中学校1年生大会

1回戦 市川中 15-3 花園中

2回戦 市川中 21-5 幕張西中

準決勝 市川中 17-14 打瀬中

決勝  市川中 12-34 富里北中

結果:準優勝

決勝は完敗でした。来年の新人戦では優勝できるように努力していきたいと思います。ご声援ありがとうございました。

陸上 - 第38回市川市民駅伝競走大会・第27回市川市民女子駅伝競走大会

期日:平成25年2月10日(日),会場:妙典小学校前公園および江戸川堤防

【男子】1区間 約4.7km

【Aチーム】
1区 大 門  匠 (3年4組)16分25秒(区間4位)
2区 森 賀 遼 太(2年1組)17分28秒(区間6位)
3区 角 谷 瞭 太(3年5組)16分10秒(区間1位)
4区 高 橋 賢 矢(1年5組)17分09秒(区間2位)
5区 山 本 翔 也(3年8組)17分12秒(区間6位)

総合タイム 1時間24分24秒(優勝/38チーム中)

【Bチーム】
1区 天 田 直 人(1年4組)16分40秒(区間6位)
2区 飛 島 遼 太(3年4組)16分27秒(区間1位)
3区 杉 山  綾 (2年6組)20分23秒(区間29位)
4区 大 石 洋 輝(1年5組)17分39秒(区間5位)
5区 北 島 雄 人(3年2組)16分02秒(区間1位)

総合タイム 1時間27分11秒(5位/38チーム中)

【女子】1区間 約2.8km
1区 菊 池 真 由(3年6組)11分35秒(区間9位)
2区 濱 野 栞 里(3年4組)11分36秒(区間5位)
3区 渡 邊 麗 子(2年1組)11分02秒(区間1位)
4区 高 橋 理 佐(3年1組)12分08秒(区間12位)

総合タイム 46分21秒(3位/24チーム中)

今年最初の大会で、男子は優勝と5位,女子は3位。

また、角谷瞭太君,飛島遼太君,北島雄人君,渡邊麗子さんの4名が区間賞をとりました。春のシーズンに向けて、弾みとなる大会になりました。ご声援ありがとうございました。

バスケットボール - 平成24年度新人戦の結果

高校男子バスケ部の新人戦の結果報告です。

地区大会
1回戦 千葉商大付 71対97 勝ち
2回戦 国府台   61対48 負け → 敗者戦へ
3回戦 市川南   61対89 勝ち
4回戦 市川工業  32対94 勝ち
5回戦 市川東   56対60 敗者戦優勝
6回戦 第4シード決定戦 国府台 45対78 → リベンジ成功 県大会決定(第10地区4位)

県大会
1回戦 県千葉(第7地区1位) 60対86 勝ち
2回戦 東海大望洋(第5地区1位に勝った第1地区3位) 59対85 勝ち
3回戦 東京学館浦安(同地区3位) 91対53 負け

結果、千葉県ベスト16(5年ぶり)でした。

「市川」のバスケは「まぁまぁ強い」と周囲に自慢してください。あと一つ勝つとシード権が得られ、関東大会が見えてくるのですが、ベスト8の壁はかなり大きいことを実感しました。

大会報告(中学) - 県書初め展審査結果

社団法人書星会主催、千葉日報社、県教育委員会、県教育研究会書写教育部会、千葉テレビ放送後援の第65回千葉県小・中・高校「書初め展覧会」の団体審査結果が2/1付で届きました。

中一・中二・中三学年、公欠者などの生徒を除き、ほぼ全員に近い生徒が応募しました。

その結果、県下中学校の最高位

市川中学校は団体優勝(千葉県知事賞)の受賞が決定致しました

授賞式は2013/2/17(日)千葉市の書星会館にて行われ、代表者が列席します。

また、夕刻には千葉テレビで報道予定です。