山岳 - 関東大会出場決定!

sangaku-ken3

県総体・登山競技に参加し、第三位の結果となりました。

その結果、秋に神奈川県で開催される”関東大会”に出場することが決まりました。

バレーボール - 関東高等学校バレーボール大会千葉県予選会

2013年5月11日(土)に関東高等学校バレーボール大会千葉県予選会に出場しました。

一回戦 市川 0(14-25・18-25)2 市立船橋

初戦敗退 ベスト32

新人戦の県大会でもベスト4の市立船橋に立ち向かいましたが、惨敗でした…最後の総体にすべてを賭けて勝負したいと思います。

囲碁・将棋 - 大会結果

囲碁将棋部では、2013年5月11日(土)に「第49回高校将棋選手権千葉県大会」および2013年5月12日(日)に「第37回高校囲碁選手権千葉県大会」出場しましたので、その結果をご報告します。

【将棋】

A級82名、B級94名、女子17名 以上193名が参加。城山君はB級に出場しまし、以下の成績でした。

 予選1回戦 対大嶋(千葉敬愛2年) 勝ち
  〃2回戦 対齋須(県立柏南1年) 負け
  〃3回戦 対工藤(県立佐倉3年) 勝ち
 2勝1敗で決勝トーナメントに出場
 決勝トーナメント1回戦 対杉山(県立生浜3年) 負け
 以上の結果 決勝トーナメント1回戦で敗退しました。

【囲碁】

個人代表戦出場者 男子15名、女子9名 段球威認定大会に出場者 90名

(1)平野秀行君が個人代表戦に出場
   1回戦 対周(千葉国際3年) 負け
   2回戦 対森本(県立千葉3年) 負け
   3回戦 不戦勝
   4回戦 対寺尾(県立船橋2年) 勝ち   以上2勝2敗

(2)李惠さん、田中万里英さん、加藤文乃さんが段級位認定大会に出場

   ①李惠さんが1級を申請
    1回戦 対高梨(木更津3年初段) 勝ち
    2回戦 対石塚(安房3年2級)   勝ち
    3回戦 対佐久間(志学館2年2級) 負け
    4回戦 対中川(志学館2年2段)  勝ち
    以上3勝1敗で1級を認定された。

  ②加藤文乃さんが16級を申請
    1回戦 対中澤(千葉工業2年16級) 負け
    2回戦 対剣持(木更津1年17級)   負け
    3回戦 対内海(木更津1年17級)  負け
    4回戦 対高橋(志学館3年16級)  負け
    以上4敗で16級を認定されなかった。

  ③田中万里英
      1回戦 対早川(安房1年18級)  負け
      2回戦 対冨田(安房1年18級) 負け
        3回戦 不戦勝
        4回戦 対佐藤(安房1年18段) 負け  
   以上1勝3敗で18級を認定されなかった。

以上ご報告します。

卓球 - 関東高校卓球大会千葉県予選会

高校卓球部より平成25年度関東高校卓球大会千葉県予選会の結果を報告します。

<男子団体>
1回戦 シード
2回戦 市川 3-0 船橋芝山
3回戦 市川 3-1 松戸六実
4回戦 市川 2-3 一宮商

第5位入賞

<女子団体>
1回戦 市川 0-3 安房

個人戦では、桑水隆多(6-10)が第5位に入り、関東大会出場を決めました

サッカー - 千葉県総合体育大会サッカー女子の部

1回戦 VS 市立松戸高校  勝

1st 2-0
2nd 4-0

得点者: 6-9 武者×4 、 6-11 武内 、 5-1 波田野

2回戦 VS 流経大柏高校  負

1st 0-0
2nd 0-1

目標としていたベスト4には、残念ながら届きませんでした。これで高校3年生は引退となります。

軟式野球(高) - 春季県大会第2回戦

2013年5月2日(木)、春季県大会第2回戦が行われ、準決勝進出をかけてシード校の木更津総合高校と対戦しました。

序盤、0-0のまま一進一退の攻防が続きましたが、3回表に1点を先制されリードを許してしまいました。

しかしその後、6回裏に3番ピッチャー長瀬大祐(5-11)のタイムリーヒットで同点に追いつき、試合を振り出しに戻しましたがその直後の7回表、犠牲フライにより勝ち越しを許してしまい、結果2-1で競り負けました。

秋季大会の雪辱を果たすつもりで挑みましたが、あと一歩及びませんでした。

軟式野球(高) - 第61回春季千葉県高等学校軟式野球大会

2013年4月30日、第61回春季千葉県高等学校軟式野球大会第1回戦に出場し、筑波大学附属聴特と対戦致しました。

初回、先発の江原悠生(5-3)が立ち上がりを攻められ1点を失いましたがその後、打線が奮起し、11-1(6回コールド)で初戦突破することができました。

体操 - 関東大会県予選会

2013年5月5日(日)、5月6日(月)の両日、県総合スポーツセンター体育館にて、関東大会県予選会が行われ、男子団体は6位、女子団体は5位となりました。

男子は、高3の石飛が大会前に痛めたため、ベストオーダーが組めませんでしたが、女子は怪我もなく、2年前の新人戦(団体3位)の総合点を大きく上回る過去最高の101.300点を記録しました。

高3女子は最後の大会であったこともあり、気持ちの入った迫真の演技がみられました。

男子は6月の県大会において上位入賞をめざし、更なる練習に励みたいと思います。

ご声援ありがとうございました。

【男子団体】 

奥澤公太郎(6-8)、生井智也(6-11)、大野智也(5-10)、山田博也(4-2)、補助 石飛晶啓(6-6)

1.市立船橋
2.習志野
3.千葉工業
4.柏日体
5.専大松戸
6.市川
7.船橋二和

【個人参加】 

田代悠介(5-4)、布施 蒼(5-8)、谷本 平(4-3)

【女子団体】 

古川萌子(6-1)、橋本聖奈(6-8)、井上怜子(5-7)、六角郁乃(5-6)、補助 前木場彩香(5-7)、太田優希(6-13)

1.東京学館
2.昭和学院
3.習志野
4.銚子商業
5,市川
6.柏日体
7.船橋二和  

卓球 - 県大会の結果(中学)

2013年5月5日に行われました県大会の結果をご報告いたします。

【男子団体】

シード校のため2回戦から

〔2回戦〕  
市川 3 - 成田附属  0

〔3回戦〕
市川 3 - 君津    1

〔準々決勝〕
市川 0 - 東金東   3

ベスト8入賞のため第2ステージ・トーナメント進出

〔1回戦〕
市川 3 - 海上    2

〔2回戦〕
市川 3 - 横芝    2

〔3位決定戦〕
市川 2 - 八幡    3

結果:男子団体4位

【女子団体】

シード校のため2回戦から

〔2回戦〕
市川 3 - 八日市場二 0

〔3回戦〕
市川 3 - 常盤平   0

〔準々決勝〕
市川 3 - 横芝    2

〔準決勝〕
市川 0 - 松戸四   3

〔第2ステージ・トーナメント〕
市川 2 - 横芝    3

結果:女子団体5位

音楽 - 高圓寺『ふじまつり』

音楽部とオーケストラ部は、2013年5月5日「こどもの日」、市川市宮久保の高圓寺『ふじまつり』で総勢56名の大人数で演奏してきました。

五月晴れの好天に恵まれ、境内の藤の花は今年は咲きが早く、すでに散ってきておりましたが、参拝でお集まりの30~40名の皆様の前で予定のプログラムを45分程演奏いたしました。

演奏に先立ち、高圓寺にお見えになった衆議院議員の渡辺博道様と県議会議員で本校の卒業生鈴木衛様よりご挨拶がありました。

昨年まではブラスバンド部のアンサンブルと演奏しましたが、今年はオーケストラ部の管弦楽合奏と音楽部の女声合唱による充実した内容で演奏して、好評を博することができました。

今回で『ふじまつり』での演奏は4回目でした。

これからも、地域の皆様方に市川学園の音楽をお届けできる貴重な機会として継続していこうと思っております。

当日のプログラムは、以下の通りです。

<オーケストラ部による演奏>

アイネ・クライネ・ナハトムジーク   / モーツァルト作曲

ラデツキー行進曲          / シュトラウス作曲

シンコペーテッド・クロック       / アンダーソン作曲

くるみ割り人形より 花のワルツ  / チャイコフスキー作曲

<音楽部による女声合唱> 

夜汽車     / ドイツ民謡 勝承夫日本語詞

野ばら     / ゲーテ作詞 近藤作風訳詩 ウェルナー作曲

シャボン玉  / 野口雨情作詞 中山晋平作曲 飯沼信義編曲

茶摘     / 文部省唱歌 飯沼信義編曲

花は咲く   / 岩井俊二作詞 菅野よう子作曲・編曲(東日本大震災 復興支援ソング)

オーケストラ部・音楽部全員による合唱(お集まりの皆様とともに歌いました)

ふるさと   / 高野辰之作詞 岡野貞一作曲