書道 - 第62回小・中・高校席書大会中央審査会

第62回 小・中・高校席書大会中央審査会が、2013/8/10書星会館において、地区主任と本会役員で行われた。県下18地区より推薦された565点の中から、各賞が決定しました。(夏の席書大会は現地で揮毫するのではなく、審査のみです。)

『千葉日報社賞』受賞 江尻 恭子(市川地区7名)・・・・書状とメダル授与

オーケストラ - サマーコンサートのお知らせ

市川学園オーケストラ部では、2学期始業式の前日9月1日(日)に「サマーコンサート」を習志野文化ホールにて開催させていただきます。

2回目となる今回は、開成中学校・高等学校のオーケストラ部である「開成管弦楽団」を招待し一部の曲を合同で演奏します。昨年のサマーコンサートの時に始まった2部活間の交流が、初めて演奏会という形で実を結びます。 

今年の演目はパイプオルガン付きの「オペラ座の怪人」から始まり、市川・開成両部活の総勢約120名の迫力ある合同演奏があり、難曲である「展覧会の絵」にも挑戦します。

そして、当日の撮影を写真部に、司会やナレーションを演劇部にお手伝いいただけることになりました。夏休み最後の休日ですが、ぜひご来場いただけますようお願い申し上げます。

◆日時 平成25年9月1日(日) 開場 13:30  開演 14:00 (全席自由・入場無料)

◆場所 習志野文化ホール

◆曲目
オペラ座の怪人 /アンドリュー・ロイド・ウェーバー
序曲「レオノーレ」第1番 / ベートーベン
☆フィンランディア / シベリウス
☆くるみ割り人形より「花のワルツ」 /チャイコフスキー
展覧会の絵より抜粋 / ムソルグスキー、ラヴェル ナレーション:演劇部
(☆印は開成管弦楽団との合同演奏です)

<習志野文化ホール>
JR津田沼駅 南口から 徒歩4分
新京成線 新津田沼駅から 徒歩10分
京成線 京成津田沼駅から 徒歩15分
*専用駐車場はございません

水泳 - インターハイの結果

2013年8月17日~20日まで長崎県で全国高等学校総合体育大会水泳競技大会が行われ、高校2年樋口恵夢が参加(活躍)してきました。

女子200m個人メドレー 2分12秒97 優勝
女子400m個人メドレー 4分40秒60(大会新) 優勝

*2年連続2種目連覇、20日の読売新聞にもカラーで大きく報道されていました。

200mは残念ながら昨年の記録に及ばなかったのですが、400mでは自己新記録を出し、大会記録を出すことができました。来年度は南関東インターハイで競泳は千葉県国際総合水泳場で行われます。3年連続2種目連覇が地元で見られるかもしれません。

ハンドボール - 千葉県一年生大会・ジュニア大会(2013年8月)

県一年生大会 

1.シード
2.市川 23-4 芝浦工大柏
3.市川 16-4 専大松戸
4.市川 17-6 東京学館
5.市川 14-18 昭和学院 

結果:準優勝

県ジュニア大会

1.シード
2.市川 16-12 佐原
3.市川 19-8  渋谷幕張
4.市川 24-8  東京学館
5.市川 13-9  昭和学院

結果:優勝

新チームになって初めての県大会で優勝することができました。新人戦に向けてさらにチーム力が上がるように頑張りたいと思います。

鉄道研究 - 夏の活動

鉄道研究部より、夏の活動について報告させていただきます。
鉄道研究部では、2013年8月23日(金)・24日(土)の2日間にわたって東京ビッグサイトで開催されました「第5回全国高等学校鉄道模型コンテスト」に参加しました。

今年は参加校が111校となり、かなりハイレベルな模型がそろう中での戦いでしたので、惜しくも賞を逃してしまいましたが、同日に同会場内で開催された「鉄道スタジアム高校生クイズ大会」では、見事優勝致しました。クイズに参加した生徒は以下の4名です。(5年:鈴木慎吾、4年:宮岡陽太郎、小笠原柊、菅野智高)

音楽 - 第68回千葉県合唱コンクールの結果

2013年8月18日(日)に千葉県文化会館大ホールで行われました、第68回千葉県合唱コンクールの結果をご報告いたします。

高等学校A部門・銅賞受賞

演奏曲目:
◎ 課題曲(アカペラ無伴奏曲)
The virgin martyrs(おとめ殉教者たち) Sigebert of Gembloux (1030~1112) 詩                           Helen Waddell (1889~1965) 英訳 Samuel Barber (1910~1981)  曲

◎ 自由曲
Gott ist mein Hirt, mir wird nichts mangeln (主はわが羊飼い)
Psalm23(旧約聖書 詩篇第23篇) Mases Mendelssohn詞 Franz Schubert 曲

高校部門Aに、日浦教諭の指揮、高校2年5組 岡安美佳の自由曲ピアノ伴奏、中学生部員16名 高校生部員9名 合計25名で、今回は課題曲が英語詩、自由曲がドイツ語詞、コンクールで演奏する楽曲が課題曲と自由曲共に原語詞の曲であることと、ドイツ語詞の曲を歌うことは、音楽部として初挑戦でした。

次年度はさらに良い結果が出せるように、これからも頑張って参ります。

卓球 - 関東大会の結果

県南体育館(栃木県・小山市)で行われた関東大会の結果をご報告いたします。

【男子団体】
一次リーグ
市川 2-3 埼玉県越谷市立大袋中学校
市川 0-3 東京都荒川区立尾久八幡中学校(全国3位の実績をもつ学校)
結果、惜しくも一次リーグ敗退となりました。

軽音楽 - 全国高等学校軽音楽コンテスト千葉県大会・決勝戦

SONY DSC 

2013/8/3に行われました、「平成25年度 全国高等学校軽音楽コンテスト千葉県大会」 決勝戦(2次審査を通過した18バンド参加)におきまして、軽音楽部から3バンド出場、2バンドが入賞。そのうち1バンドは準グランプリを獲得し、念願の全国大会に出場することになりました。

 <準グランプリ>・・・全国大会出場
近藤 日実香・鈴木 拓真・村上 理衣奈・小澤 由梨恵・齋藤 直哉

<奨励賞>  伊原 隼人・西川 紘史・伴 航平・藤田 光

全国大会は2013/8/23に行われます(於:日本工学院八王子専門学校体育館特設ステージ)。全国大会に向けて頑張って参ります。

ブラスバンド - 千葉県吹奏楽コンクール

2013年7月31日・8月4日に行われました「第55回千葉県吹奏楽コンクール」の結果をご報告いたします。

 ☆中学生の部(7月31日・千葉県文化会館)・銀賞受賞
曲名:課題曲「エンターテイメントマーチ」
自由曲「第六の幸福をもたらす宿から」
指揮:宮田一平先生

☆高校生の部(8月4日・千葉県文化会館)・銅賞受賞
曲名:課題曲「ライジング・サン」
自由曲「アイヴァンホー」
指揮:宮田一平先生

中学生の部・高校生の部ともに、昨年度までの少人数編成(30名)ではなく、50名以上の大編成バンドによるA組でのコンクールに挑戦して参りました。中学生は銀賞受賞・高校生は銅賞受賞と、残念ながら本選出場はかないませんでしたが、全国的にもレベルが高いとされる千葉県コンクールA組の中で、生徒たちは日頃の練習の成果を十分発揮し他校に劣らない演奏を披露できたと思います。同時に、今後もA組に挑戦するための課題も多く見つかり、今年度は例年以上に充実した夏のコンクールとなりました。来年度は更によい結果をご報告できるように頑張ってまいります。

軽音楽 - 全国高等学校軽音楽コンテスト千葉県大会

2013/7/27に行われました、「平成25年度 全国高等学校軽音楽コンテスト千葉県大会」 準決勝戦(1次審査を通過した35バンド参加)におきまして、軽音楽部から3バンドが決勝戦にコマをすすめることができました。

バンド1 伊原 隼人   西川 紘史 伴 航平   藤田 光
バンド2 小川 紗英   酒巻 有沙 根津 倫子  山田 翔太郎
バンド3 近藤 日実香 鈴木 拓真 村上 理衣奈 小澤 由梨恵  齋藤 直哉

決勝戦は今週末2013/8/3に行われます(於:東京スクールオブミュージック専門学校)。昨年の雪辱をはらすべく、全国大会に向けて頑張って参ります。(決勝戦は18バンド中、上位2つが8月下旬に行われる全国大会に出場できます)