囲碁・将棋 - 第21回千葉県高等学校文化連盟将棋大会

2013年10月26日(土)に千葉県教育会館で行われた「第21回千葉県高等学校文化連盟将棋大会」のご報告をします。出場した4年4組長塚知也君と4年5組脇坂輔君の2人は、B級に出場しましたが、残念ながら2人とも予選敗退となりました。

【大会結果報告】 (参加者は、A級49名、B級74名、女子21名) 

4年4組長塚知也君の成績…(本戦)1勝2敗 (交流戦)1勝
予選1回戦 対高松(市立千葉2年) 負け
予選2回戦 不戦勝
予選3回戦 対関根(県立柏の葉1年) 負け
交流戦 対牧野(千葉経済2年) 勝ち

4年6組白石悟士君の成績…(本戦)1勝2敗 (交流戦)1敗
予選1回戦 対朝山(成田2年) 負け
予選2回戦 対長嶋(県立生浜1年) 負け
予選3回戦 対渡辺(千葉日大一1年) 勝ち
交流戦 対伊勢谷(県立柏南1年) 負け

体操 - 新人戦の結果

2013年10月26日(土)・27日(日)の両日、千葉県総合スポーツセンター体育館にて、新人体育大会が行なわれました。
大会初日は唯一個人で出場した吉原大輝(4-10)が、床運動で10.00点、平行棒でも8.950点を出すなど、初出場ながら素晴らしい結果を出してくれました。
2日目は男女の団体戦が行なわれ、男女とも6位入賞を果しました。男子は鉄棒をいかに伸ばしていくのかが課題となっていますし、女子は段違い平行棒の強化が急がれます。
そのような中で、大野智也(5-10)が床運動で11.200点を、六角郁乃(5-6)が跳馬で10.950点の高得点を出しました。
チームの仲も良く、お互いに声を出し合いながら頑張ったと思います。今後は来年度に向けて練習に励む所存です。 

男子団体
大野智也(5-10)、布施 蒼(5-8)、田代悠介(5-4)、山田博也(4-2)、補助 谷本 平(4-3)
1.市立船橋
2.市立習志野
3.千葉工業
4.柏日体
5.専修大松戸
6.市川
7.船橋二和
8.安房
9.八千代松蔭

男子個人 
吉原大輝(4-10) 

女子団体
井上怜子(5-7)、六角郁乃(5-6)、前木場彩香(5-7)、本間倫子(4-5)、補助 岩下彩乃(4-5)
1.東京学館
2.市立習志野
3.昭和学院
4.銚子商業
5.八千代
6.市川
7.船橋二和
8.柏日体
9.専修大松戸

書道 - 公募展審査結果

第11回 和洋女子大学全国競書大会

半切の部
金賞   松澤優実4年 青谷晶4年
銀賞   向井理紗4年 今井柚希4年  松井郁香1年
銅賞   塙菜摘6年 岡田桜綾6年 平野紗理4年

半紙の部
金賞   唐澤友紀3年
銀賞   矢口ひめの3年 石田真弥子3年 森田梨紗子2年 須田愛里2年 陸門かおり4年

 第2回 比田井天来・小琴顕彰 佐久全国臨書展覧会

高校の部
入賞佳作 青谷晶4年・近藤日実香5年
入選    今井柚希・伊藤舞・松澤優実・木次谷真由・石橋遥花・向井理紗 以上4年
特別賞   佐久市長賞1名 江尻恭子6年  2013/11/23土 ホテルゴールデンセンチュリー佐久にて表彰式 

中学生の部
入選    唐澤友紀3年・矢口ひめの3年
入賞佳作 森田梨紗子2年
秀作    三浦瑠梨花2年
特別賞「書道賞」 石田真弥子3年  2013/11/23土 ホテルゴールデンセンチュリー佐久にて表彰式 

陸上 - 関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会

2013年10月19日(土)  神奈川県相模原市

<男子100m>  
木南 優希(5年2組)  
予選 10秒75(+4.2m)

決勝(+3.1m) 
1位 松岡  横浜清陵    神奈川 10秒59
2位 竹田  不動岡     埼玉   10秒74
3位 山田  春日部東    埼玉  10秒81
4位 永山  東海大高輪台  東京   10秒81
5位 木南  市川       千葉   10秒83
6位 平島  東海大望洋  千葉   10秒84

初めての関東大会出場でしたが、5位入賞することができました。ご声援ありがとうございました。

大会報告(中学) - 第15回「わたしの町のたからもの」ユネスコ絵画展

第15回「わたしの町のたからもの」ユネスコ絵画展におきまして下記の生徒が受賞しましたので連絡いたします。

< 中学>
1年 矢部詩織 市川市議会議長賞
3年 小池由夏 大本山中山法華経寺賞
3年 柴田嶺 入選

展示期間 11月7日~10日 市川市メディアパーク1F
表彰式は11月10日(日)メディアパーク2Fにて、13:30より行われます。

軽音楽 - CocaCola zero ミュージックコンテスト2013

「CocaCola zero ミュージックコンテスト2013」の準決勝戦が柏で行われました。(1次審査を通過した17バンドが出場→5バンドが決勝進出)
軽音楽部からは2バンドが出場し、1バンドが11/23に行われる決勝戦に進出することになりました。

<決勝進出バンド>
藤田光(5-4)・鈴木拓真(5-6)・近藤日実香(5-7)・村上理衣奈(5-9)・小澤由梨恵(5-10)

<準決勝敗退>
伊原隼人(5-1)・藤田光(5-4)・伴航平(5-8)

昨年は決勝まで行けませんでしたので、昨年の分も頑張って参ります!決勝戦の模様は千葉テレビでも放映されますのでご期待下さい。

卓球 - 千葉県高校新人卓球大会 第10地区予選会

高校卓球部より千葉県高校新人卓球大会第10地区予選会の結果を報告します。

団体  
男子 第2位   女子 第2位   男女とも県大会出場

ダブルス  
男子  中村孝一(5年11組)・高橋優輝(4年9組)組  第2位
女子  英 京香(4年4組)・佐藤紗彩(4年6組)組   第5位
以上2組が県大会出場

シングルス 
男子  高橋優輝   第1位
中村孝一、平山夏輝(5年4組)、石田鴻太朗(4年11組)、英京香、佐藤紗彩
以上6名が県大会出場

陸上 - 県新人大会

 2013年10月5日・6日 千葉県総合スポーツセンター陸上競技場

1日目
男子110mH 予選 3組7レーン
越石翔太(3-4) 18秒85 【予選落ち】

2日目
男子砲丸投(4kg) 決勝
辻洸(3-3) 8m47 【30位】

2人とも初めての県大会ということで緊張した様子が見られましたが、辻は自己ベスト、越石も普段通りの結果を出すことができました。しかし、まだまだ県で戦うためにはチーム全体の力不足を感じますので、次の総体ではより多くの選手が出場し、上位入賞できるよう、しっかり力を付けていきたいです。ご声援ありがとうございました。

ハンドボール - 第22回関東中学生選抜ハンドボール大会

第22回関東中学生選抜ハンドボール大会兼第22回JOCジュニアオリンピックカップハンドボール大会関東地区予選会 

千葉県選抜 22-27 神奈川県選抜
千葉県選抜 27-20 山梨県選抜
千葉県選抜 21-23 群馬県選抜

あと1勝で全国大会出場でしたが、最後の群馬県との試合のラスト1分で逆転され残念ながら出場を逃しました。本校からは6名(中3 5名・中2 1名)の生徒が選抜され千葉県代表として参加しました。ご声援ありがとうございました。

軟式野球(高) - 第54回秋季千葉県高等学校軟式野球大会

10月6日(日)、第54回秋季千葉県高等学校軟式野球大会第1回戦に出場し、八千代松陰高校と対戦した結果、7対0(8回コールド)の大差で惨敗致しました。昨年の秋季大会、今年の春季大会、夏の選手権と3大会連続準優勝校と対戦ということで、志気を高めチーム一丸となって挑みましたが、力の差をまざまざと見せつけられる試合となりました。とにかく力不足の一言です。

成長という名の種を蒔き、努力と継続という名の水撒きと養分を一日たりとも欠かさず、来年必ずや花を咲かせて見せます。今後とも高校軟式野球部にご指導ご鞭撻賜りますようお願い申し上げます。ありがとうございました。