囲碁・将棋 - 第8回 世代間交流 親睦将棋大会

2013年11月24日(日)に千葉市幸町公民館で開催された「第8回 世代間交流 親睦将棋大会」のご報告をします。

【大会結果報告】
1チーム5名による団体戦を行い、本校から4チーム(A級1チーム、B級3チーム)が出場しました。チーム名は、A級が市川学園(1)、B級は市川学園(2)、(3)、(4)で出場しました。
市川学園
(1)飯田雅貴(3-3)、佐藤潤一(3-7)、島孝行(3-8)、平川裕貴(2-3)、武田直人(2-6)

(2)飯村祐生(3-1)、氏家宏幸(2-3)、酒井元気(2-3)、和田大樹(2-3)、高橋賢矢(2-6)

(3)脇坂輔(4-5)、白石悟士(4-6)、佐藤智輝(3-1)、田中星伍(3-1)、坂上弘太郎(2-4)

(4)相原利彦(2-3)、和田僚平(2-3)、村瀬淳(2-6)、岩佐壮太朗(1-3)、楢橋克己(長塚知也君(4-4)欠席のため)

A級に出場したチーム…12チーム
幕張総合OB、幕張総合(松)、船高OB、船高(1)、市川学園(1)、えんだい(1)、千葉高(1)、習志野棋友会、幸町(1)、(2)、棋楽会(1)、柏南高(1)

B級に出場したチーム…18チーム
千葉高(2)、えんだい(2)、(3)、松野一家(家族5人)、袖ヶ浦将棋サークル、生浜高校(1)、(2)、ふじ棚、棋楽会(2)、(3)、船高(2)、千葉経済高校、市川学園(2)、(3)、(4)、幕張総合(竹)、(梅)、柏南高(2)

成績結果は、
・A級に出場したチーム「市川学園(1)」が“第4位”
・B級に出場した「市川学園(2)」が“第5位”
に入賞しました。

詳細は下記の通りです。

A級「市川学園(1)」の対戦成績  2勝2敗
・1回戦 対 棋楽会(1) 3勝2敗
島対中村 負け、武田対毛塚 勝ち、佐藤対菊池 勝ち、飯田対仲 負け、平川対湯浅 勝ち

・2回戦 対 幸町(2) 3勝2敗
佐藤対藤橋 負け、飯田対黒部 負け、島対蓑口 勝ち、武田対蜂須賀 勝ち、平川対小玉 勝ち

・3回戦 対 幕張総合OB 0勝5敗
平川対加藤 負け、島対野村 負け、武田対町野 負け、飯田対柴崎 負け、佐藤対小菅 負け

・4回戦 対 千葉高 1勝4敗
武田対加藤 負け、島対窪田 負け、佐藤対清水 負け、飯田対並木 負け、平川対椎野 勝ち

B級「市川学園(2)」の対戦成績  3勝1敗
・1回戦 対 松野一家 4勝1敗
氏家対松野 負け、酒井対松野 勝ち、高橋対松野 勝ち、飯村対松野 勝ち、和田対松野 勝ち

・2回戦 対 生浜高校(1) 2勝3敗
酒井対杉浦 負け、和田対杉山 負け、高橋対福留 勝ち、飯村対高橋 負け、氏家対長島 勝ち

・3回戦 対 生浜高校(2) 5勝0敗
飯村対山本 勝ち、酒井対児玉 勝ち、高橋対冨田 勝ち、和田対鈴木 勝ち、氏家対佐々木 勝ち

・4回戦 対 袖ヶ浦将棋サークル 3勝2敗
氏家対忍田 勝ち、酒井対三枝 負け、和田対島 負け、高橋対田沢 勝ち、飯村対 前田 勝ち

B級「市川学園(3)」の対戦成績  1勝2敗1分け
・1回戦 対 袖ヶ浦将棋サークル 1勝4敗
脇坂対相徳 負け、白石対三枝 負け、佐藤対忍田 勝ち、田中対田沢 負け、坂上対 前田 負け

・2回戦 対柏南高(2) 0勝5敗
脇坂対太田 負け、白石対邊見 負け、佐藤対本多 勝ち、田中対伊勢谷 負け、坂上対瀬戸 負け

・3回戦 対 幕張総合(梅) 3勝2敗
脇坂対宇佐見 負け、白石対村田 負け、佐藤対小松 勝ち、田中対浅輪 勝ち、坂上対原田 勝ち

・4回戦 対 幕張総合(竹) 2勝2敗
白石対松尾 負け、佐藤対田中 勝ち、田中対藤原 負け、坂上対西郡 勝ち(脇坂君が途中帰宅、対戦相手も欠席)

B級「市川学園(4)」の対戦成績  2勝2敗
・1回戦 対 生浜高校(1)  0勝3敗
相原 対杉山 負け、岩佐対福留 負け、楢橋対高橋 負け、(和田君と村瀬君が遅刻のため不戦敗)

・2回戦 対 松野一家 3勝2敗
相原対松野 負け、和田対松野 勝ち、村瀬対松野 負け、岩佐対松野 勝ち、楢橋対松野 勝ち

・3回戦 対ふじ棚 1勝4敗
相原対岡 負け、和田対長尾 負け、村瀬対根本 負け、岩佐対小高 負け、楢橋対駒場 勝ち

・4回戦 対 幕張総合(梅) 3勝2敗
相原対浅輪 負け、和田対原田 勝ち、村瀬対宇佐見 勝ち、岩佐対小松 負け、楢橋対村田 勝ち

以上

ブラスバンド - 千葉県アンサンブルコンテスト

2013年11月24日(日)に市川文化会館にて行われました「千葉県アンサンブルコンテスト」の結果をお知らせいたします。

■中学生の部
・クラリネット4重奏 :増田憲樹(3年)矢吹凪彩(3年)武藤倖佳(2年)笹川明日香(2年)金賞 → 千葉県大会出場決定
・打楽器4重奏    :河野円香(3年)平野優香(3年)エリオット真里亜(2年)山王里恵佳(2年)銀賞
・バリ・チューバ6重奏:大竹杏奈(3年)小島菜々美(2年)糸井知美(2年)伊藤弘基(2年)柴田 唯(3年) 小松崎理緒(3年) 銅賞
・サックス4重奏   :林真奈江(3年)山本聖来(3年)三輪 薫(3年)加藤ちひろ(3年) 銀賞

■高校生の部
・サキソフォーン5重奏 :齋藤明日香(5年)及川紗弥(5年)谷田紗季(5年)内田有咲(5年)北本紗穂(5年)銀賞
・打楽器4重奏     :露木真帆(4年)吉川佳奈(4年)坂間実可子(4年)崔 文香(4年) 優良賞
・打楽器3重奏     :橋本 魁(5年)松永春瑠(5年)松原朋香(5年)銀賞
・バリ・チューバ4重奏 :夏目真鈴(5年)玉井花奈(4年)三室結平(5年)関口日菜子(4年)銀賞

以上の結果より、中学生のクラリネット4重奏が地区代表として、12月23日(月・祝日)千葉県文化会館にて実施予定の千葉県大会に進むこととなりました。

 

陸上 - 関東高等学校駅伝競走大会

2013年11月23日(土) 栃木県佐野市運動公園陸上競技場

女子・5区間:21、0975km
28位 1時間14分19秒(出場48校)
1区(6km)藤丸佑紀(6-3)19分53秒(区間14位)
2区(4,1km)早笋彩乃(4-6)14分25秒(区間29位)
3区(3km)濱野栞里(4-1)11分05秒(区間38位)
4区(3km)日下なつみ(5-11)11分39秒(区間37位)
5区(5km)小南菜月(4-10)17分17秒(区間13位)

*初の関東高校駅伝出場でしたが、全国トップランナーが集まった1区藤丸の力走は感動しました。 しかし、チームとしては全国トップの強さを実感させられるレースでした。来年度に向けて、新チームで頑張りたいと思います。    

1位 山梨学院(山梨)  1時間07分45秒
2位 常盤(群馬)     1時間08分23秒
3位 白鵬女子(神奈川)1時間08分53秒
5位 成田         1時間09分26秒
6位 市立船橋       1時間09分39秒
8位 柏日体        1時間10分27秒
26位 流山南        1時間13分45秒

28位 市川         1時間14分19秒

36位 柏南         1時間16分21秒

大会報告(高校) - ビブリオバトル高校生首都大会準チャンプ入賞

2013年11月23日(土)、東京都千代田区のベルサール秋葉原で実施された、東京都主催の「ビブリオバトル高校生首都大会」で、5-2前野陽(ひなた)君が準チャンプ(準優勝)に選出されました。

ビブリオバトルとは、5分間で一冊の本の魅力を発表し、聴衆の多数決でいちばん読みたくなった本を決めるという、「書評合戦」で、近年注目されています。(24日には同じ会場で大学生の大会が開かれ、こちらはNHKのニュースでも紹介されていました。)数百人の中から、予選を勝ち抜いた東京都の高校生に、千葉、埼玉、神奈川の高校の代表数名を合わせた30人の生徒が準決勝に進み、5人が決勝に進みました。

前野君の推薦した本は「パレード旅団」(鴻上尚史著)という戯曲でした。一般にはなじみがないので、高いパフオーマンス能力が評価されたといえます。

軽音楽 - 「CocaCola zero ミュージックコンテスト2013」の決勝戦

2013年11月23日(土)「CocaCola zero ミュージックコンテスト2013」の決勝戦が行われました。軽音楽部からは1バンドが出場しました。さすが決勝戦はセミプロみたいな高校生バンドばかりで、レベルの高さに圧倒されました。入賞はできませんでしたが、その分たくさん課題が見えました。また次に向かって精進したいと思います。

SONY DSC

<決勝進出バンド>
藤田光(5-4)鈴木拓真(5-6)近藤日実香(5-7)村上理衣奈(5-9)小澤由梨恵(5-10)

<千葉テレビ>
準決勝の模様と合わせて千葉テレビで放映されます(チラっとは映るかも!?)。
2013/12/23・24(2夜連続)「ONGAX特番」19:30~19:55

彼らは12月23日に開催される「第16回高校生バンドフェスティバル」(さわやか千葉県民プラザ)にも出場しますのでお時間ある方は是非ご覧下さい。

応援部 - 関東ダンスドリル秋季競技大会

高校応援部は、2013年11月16日(土)に埼玉県北本市体育館で行われました「関東ダンスドリル秋季競技大会」に参加し、以下の成績を収めましたので報告いたします。 

団体 ソングリーダーLarge部門  第2位
個人 Ms.SOLO 5年10組 平田未有優  第1位

ソングリーダーLarge部門は14校が参加しましたが、激戦の中での2位でした。また、今回部活として初めてソロ演技に挑戦した平田未有優が、審査委員の高い評価を受けて1位を獲得しました。

本大会は来年1月11日に行われます全国大会“Dance Drill Winter Cup 2014”の予選にもなっており、お蔭様で団体、個人ともに出場権を獲得することができました。

サッカー - 中学新人サッカー大会

2013年10月6日~11月16日に行われました新人サッカー大会の結果をご報告いたします。

【市川浦安支部大会】
予選リーグ
市川中 4-1妙典中
市川中 3-0 市川六中

決勝トーナメント
一回戦  市川中 4-0 美浜中
準々決勝 市川中 3-0 塩浜中
準決勝  市川中 2-0 市川三中
決勝   市川中 2-1 市川一中
優勝(市川支部第一代表として県大会出場)

【千葉県大会】
一回戦 市川中  4-1 千倉中
二回戦 市川中  4-0 富士見中
準々決勝 市川中 0-5 船橋中
ベスト8

支部大会では昭和56年(?)以来の市川浦安支部優勝となりました。県大会では一回戦、二回戦は力勝ちしたものの、最後の船橋中戦は開始1分で失点し、最初から最後までリズムが掴めず完敗でした。       

書道 - 第60回 日本学書展審査結果

主催・奈良市教育委員会

全国応募総数1万点を超える作品に、中学・高校書道部員20点を出品したところ、下記の通り受賞が決定しました。(  )内数字は学年を表す。

特選  
塙菜摘(6)

準特選 
松澤優実(4)  須田愛里(2)  三浦瑠梨花(2) 石田真弥子(3)  唐澤友紀(3)  矢口ひめの(3) 佐渡広一(6)  江尻 恭子(6)

入選
松井郁香(1)  森田梨紗子(2) 石橋遥花(4) 向井理紗(4) 青谷晶(4)  今井柚希(4)  伊藤舞(4)  木次谷真由(4) 中村百合子(6)  岡田桜綾(6) 

表彰式 25年11月24日 場所 奈良市役所
特選受賞者は奈良市役所にて代表者1名が賞状を授与されます。
準特選・入選・努力賞受賞者は、後日賞状が授与されます。
中学生の受賞が増え、今後の活躍が楽しみです。

囲碁・将棋 - 第29回千葉県囲碁秋季大会

2013年11月16日(土)に千葉県教育会館で開催された「第29回千葉県囲碁秋季大会」の女子団体戦に出場しましたので、ご報告します。大会には、千葉県立京葉高等学校、志学館高等部、東京学館高等学校、渋谷教育幕張高等学校、市川高等学校の5校が出場し、関東大会の代表の座をかけて戦いましたが、残念ながら本校は1勝2敗の結果に終わり、代表に成れませんでした。詳細は以下の通りです。

(主将)李惠、(副将)田中万里英、(三将)加藤文乃
1回戦 対志学館 2勝1敗
李惠 対 印出(2年) 勝ち
田中万里英 対 小出(2年) 負け
加藤文乃 対 篠原(1年) 勝ち

2回戦 対渋谷教育幕張高等学校 1勝2敗
李惠 対 小西(2年) 負け
田中万里英 対 中尾(2年) 負け
加藤文乃 対 葉山(2年) 勝ち

3回戦 対 東京学館高等学校 1勝2敗
李惠 対 小山(2年) 勝ち
田中万里英 対 福山(2年) 負け
加藤文乃 対 藤崎(2年) 負け