書道 - 第30回成田山全国競書大会審査結果

第30回 成田山全国競書大会 審査結果 2014/04/03
主催・・・同上実行委員会 後援・・・中国書法家協会・中国大使館・読売新聞社

全国応募総数129,598点が応募したこの展覧会に本校からは、書道部を含め、高2芸術書道選択者250名が出品しました。その結果は以下の通りです。

高校の部:
(条幅サイズ)
成田山賞 松澤優実(5-7) 全国で189名 関東で10名 千葉で6名
千葉の高1で 1名が展覧会に展示されます。
展覧会 会期・・・平成26/5/1~5/31 成田山新勝寺大本堂第二講堂 成田市成田1 境内内

推薦日輪賞6名 
青谷晶(5-9) 今井柚希(5-9) 木次谷真由(5-7) 伊藤舞(5-10) 松田奈々(6-11) 向井理紗(5-1)

特選月輪賞14名 
石橋遥花(5-2) 陸門かおり(5-10) 平野紗理(5-3)  以上、書道部
宮内萌(6- ) 近藤日実香(6- ) 服部彩夏(6- ) 篠原和香(6- ) 小川紗英(6-) 前田美穂(6- ) 浦沙也加(6- )星はるか(6- )   橋本千怜(6- ) 倉成宣里(6- ) 関屋愛瑠香(6- ) 以上、書道選択者授業作品

秀作金剛賞 113名 省略
佳作    132名 省略

小・中学生の部:
(条幅サイズ)
特選月輪賞 唐澤有紀(中3) 太田莉乃(3) 森田梨紗子(2) 松井郁香(1)
秀作金剛賞 福田 明日香(1)    

(半紙サイズ)
秀作金剛賞 矢口ひめの(3) 石田真弥子(3) 小泉麗(3) 大江奈津(3) 田中涼葉(3) 三浦瑠梨花(2) 須田愛里(2) 三溝夏奈子(1) 近澤 美依(1)  

大会報告(高校) - 第62回市川市美術展覧会

第62回市川市美術展覧会において以下の生徒が高校生奨励賞を受賞しましたのでご報告します。

(高校3年)小泉麗・中野美桜・波多野優
(高校1年)伊東 みずき

軟式野球(高) - 第62回春季千葉県高等学校軟式野球大会

2014年4月26日(土)、第62回春季千葉県高等学校軟式野球大会第一回戦が行われ、銚子商業高校と対戦した結果3-2のサヨナラで辛くも勝利致しました。
 初回に相手のタイムリーヒットで先制され、中盤にはエラーで失点を重ねてしまい非常に苦しい試合展開が続きました。2対0で迎えた9回裏、四死球等による相手ピッチャーの制球の乱れから同点に追いつき、2アウト満塁から市川彬(6-9)のライト前サヨナラタイムリーで辛くも勝利することができました。お忙しい中駆けつけてくださった諸先生方はじめ、多くのご声援誠にありがとうございました!  
 第二回戦は明日4月29日(火)に青葉の森球場にて行わる予定で、優勝候補筆頭のシード校 拓大紅陵高校と対戦致します。29日(火)の天候が心配されますが、雨天中止の場合は30日(水)に順延となります。

硬式野球 - 春季県大会

2014年4月26(土)、27(日)に春季県大会が行われ、以下の結果になりました。

1回戦 市川 9-3 生浜
2回戦 市川12-13習志野 

序盤 リードを奪いながら、中盤以降投手陣の乱調や守備陣のエラーなどで逆転されてしまいました。非常に悔いが残る試合でしたが、夏に向けて今一度鍛え直します。

硬式テニス - 千葉県中学生大会(シングルス予選)

2014年4月26日(土)・27日(日)に行われました千葉県中学生大会(シングルス予選)の結果報告を致します。

<男子>
・田口龍(3-1)    3回戦敗退
・戸田賢吾(3-1)   3回戦敗退
・上出剛史(3-3)   初戦敗退
・松永直樹(3-3)   2回戦敗退
・牧野凌大(3-6)   3回戦敗退
・高橋誠人(3-8)   3回戦敗退
・本荘輝人(3-8)   3回戦敗退

<女子>
・池田実卯(3-1)   3回戦敗退
・広田未夢(3-1)   初戦敗退
・小柳瑠璃(3-2)   初戦敗退
・渡邉妃香(3-2)   3回戦敗退
・園田彩花(3-3)   初戦敗退
・高橋あずさ(3-3)  初戦敗退
・飯島菜穂(3-4)   本戦出場→県ベスト24で5月5日の本戦出場
・奥山萌香(3-6)   初戦敗退

 予選は5回戦まで勝ちあがると、本戦になります。本戦出場者は、スクールのジュニアの生徒が主で、学校の部活動に所属している生徒で勝ちあがったのは、数名だけです。飯島菜穂(3-4)は、先日行われた県ジュニアのダブルスでも関東大会出場に出場しており、5月5日に行われる本戦でも上位を期待できます。また今回敗退してしまった生徒も、5月6日にダブルスがありますので、今回の負けをバネに練習して欲しいと思います。

硬式テニス - 総体地区予選男子シングルス

2014年4月18日(金)に総体地区予選男子シングルスが行なわれましたので、結果をご報告いたします。

三好海里(6-13) 4位 県大会出場決定
松尾賢人(6-13) 7位 県大会出場決定
酒井邦彦(5-4) 2回戦敗退
木村圭祐(5-4) 初戦敗退
大島啓(5-10) 初戦敗退
永井光太郎(6-6) 3回戦敗退
泉真隆(6-5) 初戦敗退
濱田一輝(6ー5) 3回戦敗退

卓球 - 地区大会

2014年4月19日に国府台で行われました地区大会の結果をご報告いたします。

【男子団体】
〔予選リーグ〕1位通過
市川 3 ― 南行徳中  0
市川 3 ― 市川七中  0
〔準々決勝〕
市川 3 ― 日の出中  1
〔準決勝〕
市川 3 ― 市川六中  1
〔決勝〕
市川 0 ― 市川二中  3
結果:男子団体準優勝【県大会出場決定】

【女子団体】
〔予選リーグ〕1位通過
市川 3 ― 市川二中  1
市川 3 ― 浦安中   1
〔決勝トーナメント〕
市川 3 ― 市川七中  0
市川 1 ― 市川八中  3
〔順位決定トーナメント〕
市川 3 ― 和洋    0
市川 3 ― 市川六中  0
結果:女子団体3位【県大会出場決定】

【男子個人】
3-8 野口健志 第5位

【女子個人】
3-1 近藤雪乃 優勝

5月5日に成田で行われる県大会(団体戦)に出場します。ご声援、ありがとうございました。

バレーボール - 地区予選

2014年4月19日・20日に、関東高等学校バレーボール大会 地区予選に出場しました。

予選リーグ戦
市川 2(26-24・25-23)0 市川東
市川 2(25-16・25-18)0 国分
市川 2(25- 9・25-15)0 学館浦安 予選リーグ1位

代表決定戦
市川 2(25-11・25-19)0 国府台 県大会出場決定!

新人戦では、第五代表までに入れず、県大会に出場できず悔しい思いをしましたが、今回は実質的に地区1位での県大会出場となりました。県大会は32チームの出場なので、ベスト16・8を目指して頑張りたいと思います。

硬式テニス - 関東大会地区予選(団体戦)

4月12日(土)に関東大会地区予選(団体戦)が行なわれましたので、結果を御報告いたします。

女子
1回戦 国府台 2-0打ち切り ○
2回戦 日出学園 2-0打ち切り ○
3回戦 国分 2-0打ち切り○      結果 1位通過

男子
1回戦 市川工業 2-0 打ち切り ○
2回線 国分 2-1 ○
3回線 日出 0-2 ×
2位決定戦 東海大浦安 2-1 ○    結果 2位通過

女子は優勝、男子は2位で、男女ともに、4月29・30日に白子にて実施されます関東大会千葉県予選会への出場を決めました。

硬式野球 - ブロック代表決定戦

4月13日(日)、ブロック代表決定戦が行われ、小金高校と対戦致しました。初回に村上(6-13)、金子(6-11)のタイムリーなどで3点を先取し、8回には長岡(6-12)・前納(6-4)のホームランで2点を取り、投げては堀口(6-12)・飯島(6-2)の完封リレーで8-0(8回コールド)で勝利しました。

この結果、26日(土)から行われる県大会に出場することになりました。ご声援ありがとうございました。