バレーボール - 総合体育大会

2014年6月14日・15日に、千葉県高等学校総合体育大会バレーボール競技大会に出場しました。

1回戦 シード
2回戦 市川 2(25-20・25-17)0 専修大松戸
3回戦 市川 1(18-25・26-24・19-25)2 四街道
3回戦敗退 県ベスト32

四街道は今大会ベスト4のチームでした。もう少しのところまで追いつめましたが、あと一歩及びませんでした。3年生はこれで引退となります。次は受験で頑張ってくれると思います!ご声援ありがとうございました。

体操 - 県総合体育大会

2014年6月14日(土)・15日(日)の両日、県総合スポーツセンター体育館にて県総合体育大会が開催され、男子団体は8位、女子団体は9位となり6位入賞はなりませんでした。
男子は大野智也君と田代悠介君が高校生活最後の大会となり、床で大野君が10.20点、跳馬で田代君が9.30点を出すなど各種目で好成績を残してくれました。女子は全員2年生の若いチームで、来年度での総合100点突破を目指しています。以下に今回の成績を掲載いたします。

男子団体:大野(6-10)、田代(6-4)、山田(5-1)、補助:谷本(5-8)
1.市立船橋
2.市立習志野
3.千葉工業
4.柏日体
5.銚子商業
6.専修大松戸
7.船橋二和
8.市川
9.安房
10.八千代

女子団体:岩下(5-11)、平野(5-6)、本間(5-11)、補助:井上(6-4)、前木場(6-7)
1.東京学館
2.昭和学院
3.市立習志野
4.銚子商業
5.八千代
6.聖徳大附属女子
7.柏日体
8.船橋二和
9.市川
10.専修大松戸

ハンドボール - 千葉県高校ハンドボール選手権大会

2014年6月7日(土)~開催されました千葉県高校ハンドボール選手権大会の結果をご報告いたします。

1.シード
2.市川 30 - 12 東邦
3.市川 40 - 17 土気
4.市川 37 - 15 小金
5.市川 30 - 22 昭和学院

結果:2年ぶり26回目の優勝。

8月1日(金)から神奈川県で開催されます南関東インターハイへの出場が決まりました。昨年度この大会に負けて、本当に長い1年間でしたが、生徒達が本当に良く頑張ってくれました。

ソフトテニス - 県総体ソフトテニス大会千葉県予選会

<男子の部>
団体戦(2014/6/11)
1回戦市川② – 1 大原
2回戦市川0 – ③ 千葉黎明

個人戦(2014/6/8,10)
2回戦伊藤・吉本④ – 3 松尾
3回戦ベスト64 伊藤・吉本0 – ④ 敬愛学園

<女子の部>
団体戦(2014/6/11)
1回戦市川③ – 0 千葉南

個人戦(2014/6/8)
1回戦ニ見・羽山④ – 0 千城台
2回戦ニ見・羽山1 – ④ 松尾

バレーボール - 総合体育大会

2014年6月14日(土)に行われました、千葉県高等学校バレーボール総合体育大会の結果をご報告致します。

第1試合 対船橋東高校  2 ( 25-23、25-19 ) 0
第2試合 対安房高校  0 ( 21-25、18-25 ) 2
結果: 県ベスト64

第2試合では今大会シードの安房高校に破れましたが、第1試合船橋東高校に勝ち、高校女子バレーボール部創部史上初の県大会白星を挙げることが出来ました。これで現高校3年生は引退になります。

応援部 - ダンスドリル選手権大会2014関東大会

2014年6月14日(土)・15日(日)に行われました、全国中学校・高等学校ダンスドリル選手権大会2014関東大会の結果をご報告致します。

中学生
ソングリーダーmedium編成部門 第2位 全国大会出場
プロップ部門 第1位 全国大会出場

高校生
POM large編成部門 入賞 全国大会出場

すべての部門で、8月2日~4日に大阪市中央体育館で行われる全国大会に出場することが決定いたしました。

相撲 - 千葉県中学生相撲選手権大会

平成26年度千葉県中学生相撲選手権大会が6月14日(土)に袖ヶ浦高校相撲場において行われました。

 結果
個人戦
75kg未満 羽部 孝裕 ベスト8
無差別級  山田 千駿 第3位

この後、無差別級と75kg未満の上位10名によるリーグ戦が行われ、山田千駿が第6位となりました。7月には総合体育大会があります。今回の結果を生かして更に良い結果が得られるように頑張りたいと思います。ご声援ありがとうございました。

囲碁・将棋 - 文部科学大臣杯第10回小・中学校団体戦千葉県選考会

2014年6月15日(日)に千葉県青少年女性会館で開催された「文部科学大臣杯第10回小・中学校団体戦千葉県選考会」の結果をご報告します。

出場生徒は、3年…和田(1組)、平川(2組)、坂上(5組)、氏家(6組)、髙橋(6組)、武田(6組)、 以上6名

チーム編成は
市川中学校A…武田、平川、髙橋
市川中学校B…坂上、和田、氏家

【大会結果の報告】
12校16チームが参加して、東日本大会の出場権(千葉県から3校)をかけて戦いました。本校から2チームが出場しました。その結果、市川中学校Aが準優勝、市川中学校Bが4位に入賞し、市川中Aが東日本大会に出場することが決まりました。東日本大会に3年連続出場することになりました。なお、東日本大会は7月25日(金)東京・大手町のサンケイプラザで開催されます。

《対戦》
市川中学校A
1回戦 対東金市立北中学校 3勝0敗
武田対稲葉(勝ち)、平川対花田(勝ち)、髙橋 (不戦勝)
2回戦 対習志野市立第一中学校 2勝1敗
武田対礒谷(負け)、平川対櫛田(勝ち)、髙橋対南(勝ち)
3回戦 対市川中学校B 3勝0敗
武田対坂上(勝ち)、平川対和田(勝ち)、髙橋対氏家(勝ち)
4回戦 対八千代市立大和田中学校(A) 1勝2敗
武田対中田(負け)、平川対更谷(勝ち)、髙橋対佐藤(負け)
5回戦 対船橋市立宮本中学校 2勝1敗
武田対福本(勝ち)、平川対中川(負け)、髙橋対中村(勝ち)

市川中学校B
1回戦 対柏市立富勢中学校 2勝1敗
坂上対柏﨑(勝ち)、和田対大野(負け)、氏家対北田(勝ち)
2回戦 対匝瑳市立八日市場第二中学校 2勝1敗
坂上対加瀬(負け)、和田対斉藤(勝ち))、氏家対鈴木(勝ち)
3回戦 対市川中学校(A) 0勝3敗
坂上対武田(負け)、和田対平川(負け)、氏家対髙橋(負け)
4回戦 対千葉市立土気中学校 2勝1敗
坂上対小林将(勝ち)、和田対木戸川(負け)、氏家対小林岳(勝ち)
5回戦 対習志野市立第一中学校 1勝2敗
坂上対礒谷(負け)、和田対櫛田(負け)、氏家対南(勝ち)

ラグビー - 関東中学ラグビーフットボール大会

2014/6/7、8に行われました、関東中学ラグビーフットボール大会の結果です。
6/7 Dリーグ(青山学院中等部、海老名市立柏ヶ谷中学校、立教新座中学校、連合(専大松戸・市川学園・麗澤))

6/7 1回戦 連合 19 - 14 立教新座中学校
6/8 決勝 連合  5 - 33 青山学院中等部
結果、Dリーグ 準優勝
http://www.rugby.or.jp/clubinfo/minijunior/2014/65thkantojhs.shtml

朝から大雨警報の出る荒天の中、連合チームでここまでの結果を残せたことは素晴らしいことだと思います。ご声援ありがとうございました。

参加選手 3年 西郷・小林・森

書道 - 展覧会のお知らせ

書道部としてはじめての展覧会を開催しております。

会期・2014/5/10~6/10まで
会場・南八幡徒歩5分、書道用品・市川キョー和2F ギャラリー

古典の臨書 5月に開催された「市川市展覧会」において、高校生、一般奨励賞を受賞した28作品を初め、高校二年生の半切作品10点ほど額装で展示しております。ついでの折にお運びください。