卓球 - 市川浦安地区総合体育大会

7月20・22日に国府台で行われました市川浦安地区総合体育大会の結果をご報告いたします。

【男子団体】
〔予選リーグ〕1位通過
市川 3 ― 東海大浦安中  0
市川 3 ― 下貝塚中    0
市川 3 ― 市川六中    0

〔準々決勝〕
市川 3 ― 市川七中    0

〔準決勝〕
市川 3 ― 市川八中    1

〔決勝〕
市川 1 ― 市川二中    3
結果:男子団体準優勝【県大会出場】

【女子団体】
〔予選リーグ〕1位通過
市川 3 ― 和洋中     0
市川 3 ― 国府台女子中  0

〔決勝トーナメント〕
市川 3 ― 昭和学院    0
市川 2 ― 市川二中    3
惜しくも、県大会出場を逃してしまいました。

【男子個人】
ベスト8(県大会出場)
3-7 加藤圭悟

ベスト16 
3-1 齋藤賢太朗/3-7 南部航佑/3-8 野口健志/2-1 水津幸一郎

【女子個人】
ベスト12(県大会出場)
3-1近藤雪乃 3-2岡本麻央 3-7辰見優奈

【男子ダブルス】
県大会出場枠:2ペア(2ペアとも市川中という快挙)
優勝(県大会出場)3-7南部航佑 & 3-7渡辺尊友 ペア
準優勝(県大会出場)3-3渡邉智也 & 3-7伊藤勝也 ペア

7月30・31日に浦安市総合体育館で行われる県大会(団体戦[30日]・個人戦(シングルス・ダブルス)[31日])に出場します。ご声援、ありがとうございました。

軟式野球(高) - 千葉大会

7月22日(火)、第59回全国高等学校軟式野球選手権南関東地方予選千葉大会が行われ、開幕試合となる一回戦第一試合、長嶋茂雄記念岩名球場にて日出学園と対戦致しました。

0対0のまま中盤まで一進一退の攻防が続きましたが、5回に均衡を破られ1点先制されると7回には満塁のピンチで失策を重ねてしまい一挙5失点。8回にも1点許してしまい、結果7-0(8回コールド)で惨敗しました。

引退する3年生男子部員13名は、最後の1球まで諦めず正々堂々とプレーしてくれました。結果は伴いませんでしたが、野球を通して人間的にも、そして男として、野球人としても大きく成長してくれました。彼らの志はしっかりと後輩が受け継いでくれる事と思います。この悔しさを糧に秋、頑張ります。

硬式野球 - 大会結果

7月19日(土)4回戦でAシードの専大松戸と対戦し、0-10(7回コールド)と敗戦しました。
力の差は感じませんでしたが、ゲームの流れを引き寄せないまま終わってしまいました。

硬式野球 - 大会結果

印旛明誠 100 00  1
市  川 451 1× 11

序盤から相手のミスもあり、合計8安打で得点を重ねることができました。その中でも1年生の宮村(9組)が3安打3打点1本塁打であと二塁打を打てばサイクル安打という活躍でした。次は、19日(土)にQVCマリンフィールドの第1試合、専修大松戸高校と対戦いたします。

硬式野球 - 大会結果

船橋法典 010 010 010 3
市  川 001 001 03× 5 

2014年7月14日(月)、2回戦が行われ5-3で船橋法典高校に勝ちました。初戦ということもあり、終始かたさが抜けず、1試合戦ってきた船橋法典高校の流れで終盤まで行ってしまいました。

次は、16日(木)国府台球場にて印旛明誠高校と対戦します。

囲碁・将棋 - 大会結果

2014/7/13(日)、船橋市中央公民館において「第11回文部科学大臣杯小・中学校囲碁団体戦千葉県大会」が開催されました。この大会に3名の生徒が出場しましたので、その結果をご報告します。

参加生徒:3名・・・新井(3年)、堀江(2年)、山崎(1年)

【大会結果の報告】
習志野市立第五中学校、船橋市立行田中学校、東邦大学付属東邦中学校、渋谷教育学園幕張中学校、柏市立第四中学校、船橋市立八木が谷中学校、市川中学校の7校が参加しました。結果は4試合行い1勝3敗の成績でした。詳細は下記の通りです。

1回戦 対 船橋市立八木が谷中学校  1勝2敗
山崎 対 松本  負け
新井 対 佐藤  勝ち
堀江 対 中村  負け

2回戦 対 船橋市立行田中学校    1勝2敗
山崎 対 末原  負け
新井 対 深見  負け
堀江 対 大塚  勝ち

3回戦 対 柏市立第四中学校     2勝1敗
山崎 対 遠入  負け
新井 対 新本  勝ち
堀江 対 上島  勝ち

4回戦 対 渋谷教育学園幕張中学校  1勝2敗
山崎 対 張本  負け
新井 対 杜   負け
堀江 対 李   勝ち

陸上 - 関東高等学校陸上競技大会

2014年6月21日(土)  神奈川県相模原市

男子100m  木南 優希(6年4組)  予選 11秒32(-3.8m) 5着  

*強い向い風のため、記録が伸びず予選落ちに終わりました。ご声援ありがとうございました。

水泳 - 県高校総体の結果

入賞者のみ

高校1年 
松田千怜   50m自由形  26秒83 優勝  100m自由形  58秒67 優勝
寒河江奈央 400m自由形 4分20秒18 優勝 800m自由形 8分59秒19 優勝

高校2年 
金子和樹 400m個人メドレー 4分32秒20 優勝  400m自由形  4分03秒78  2位

高校3年 
樋口恵夢 200m個人メドレー 2分16秒24 優勝  400m個人メドレー 4分46秒28 優勝
(樋口は3年連続2種目優勝)

女子400mリレー 
(樋口・松田・寒河江・長谷川真美) 4分02秒08 3位

女子400mメドレーリレー
(樋口・松田・寒河江・長谷川)   4分31秒44 5位
*400mメドレーリレー以外インターハイの参加標準記録を突破しています。(関東でもう1度突破しないとインターハイ出場は出来ませんが。) 

女子総合3位

以上の種目で関東大会出場が決まりました。関東は2014年7月23日~25日 千葉県国際総合水泳場で行われます。