囲碁・将棋 - 文部科学大臣杯第10回小・中学校将棋団体戦東日本大会

2014年7月25日(金)に大手町サンケイプラザで開催された「文部科学大臣杯第10回小・中学校将棋団体戦東日本大会」のご報告をします。3年生の平川裕貴(2組)、髙橋賢矢(6組)、武田直人(6組) の3名が出場しました。

【大会結果のご報告】
この大会に20都道県から32校が参加しました。
32校が8校一組の4ブロックに分かれリーグ戦(スイス式)を行い、各ブロックの優勝校が決勝大会に進みます。本校はBブロックに入り決勝大会出場を目指しましたが、残念ながら1勝2敗の結果、決勝大会には進めませんでした。Bブロックは、仙台市立高森中(宮城県)、氷見市立北部中(富山県)、攻玉社中(東京都)、守屋私立御所ケ岡中(茨城県)、秋田大学教育文化学部附属中(秋田県)、横浜市立もえぎ野中A(神奈川県)、藤枝明誠中(静岡県)、市川中(千葉県)の8校

(対局結果)
1回戦  対仙台市立高森中  2勝1敗
武田 対 堀川 (3年)負け、平川対 赤羽 (3年)勝ち、髙橋 対 石川 (3年) 勝ち

2回戦  対攻玉社中 3敗
武田対茂田(3年)負け 、平川 対 長谷川(3年) 負け、髙橋 対 河口(3年) 負け

3回戦  対秋田大学教育文化学部附属中 1勝2敗
武田対加賀谷(3年)負け 、平川 対 佐藤(3年) 負け、髙橋 対 武藤(1年) 勝ち

囲碁・将棋 - 第27回全国高等学校将棋竜王戦千葉県大会

2014年7月23日(水)に千葉県青少年女性会館で開催された「第27回全国高等学校将棋竜王戦千葉県大会」の結果をご報告します。
この大会に出場した生徒は、4年…田中星伍(1組)、佐藤潤一(5組)、佐藤智輝(6組)、島孝行(6組)、飯村祐生(8組)の以上5名です。

【大会結果のご報告】
A級(竜王戦)、B級に2クラスに分かれての対局で、本校はA級に2名、B級に3名出場しました。
A級出場者… 佐藤潤一(5組)、島孝行(6組)
B級出場者… 田中星伍(1組)、佐藤智輝(6組)、飯村祐生(8組)
A級…全勝者が1名になるまでスイス式トーナメント(2敗失格)で実施
B級…予選3局を戦い、3勝または2勝1敗の者が決勝トーナメントへ出場
決勝トーナメントは6ブロックに分かれて戦い、佐藤智輝君がブロック優勝しました。

《対局結果》
A級(68名出場)
佐藤潤一 4勝2敗
1回戦 対高橋(県立千城台高3年)       勝ち
2回戦 対根本(市立千葉高3年)           勝ち
3回戦 対西田(県立幕張総合高3年)    勝ち
4回戦 対青山(八千代松陰高1年)        勝ち
5回戦 対加藤(県立千葉高2年)          負け
6回戦 対山澤(県立八千代東高1年)    負け

島  孝行 4勝2敗
1回戦 対今野(県立君津高3年)           勝ち
2回戦 対秋樂(県立船橋高1年)        勝ち
3回戦 対高垣(市立千葉高1年)            負け
4回戦 対瀬戸(県立柏南高2年)             勝ち
5回戦 対邉見(県立柏南高2年)             勝ち
6回戦 対佐藤(県立八千代東高1年)      負け

B級(82名出場)
田中星伍
予選
1回戦 対佐々木(県立生浜高2年)        勝ち
2回戦 対高橋(県立船橋高1年)            負け
3回戦 対藤原(県立幕張総合高2年)     負け

佐藤智輝 優勝
予選
1回戦 対宇野(県立生浜高2年)       勝ち
2回戦 対鈴木(県立柏の葉高1年)      勝ち
3回戦 対原田(県立幕張総合高2年)  勝ち
決勝トーナメント
1回戦 対佐藤(県立八千代東高3年)      勝ち
2回戦 対仲谷(県立千葉高1年)              勝ち
3回戦 対宇佐見(県立八千代東高3年)    勝ち

飯村祐生
予選
1回戦 対長嶋(県立生浜高2年)             勝ち
2回戦 対浅輪(県立幕張総合高2年)      勝ち
3回戦 対宇佐見(県立八千代東高3年)    勝ち
決勝トーナメント
1回戦 対千田(県立千城台高2年)  負け 

                                                                                                     以上

 

硬式テニス - 千葉県硬式テニス総合体育大会

2014年7月25日・26日に行われました、千葉県硬式テニス総合体育大会(県大会団体戦)の結果をご報告いたします。

・1回戦(対東海大浦安)4勝1敗
・2回戦(対志學館)5勝0敗
・準決勝(対渋谷幕張)
ダブルス…松永本荘ペア  5-7
       牧野高橋ペア  6-3
シングルス…田口龍     0-6    
        上出剛史    6-1
        戸田賢吾    1-6
2勝3敗
結果、千葉県3位となりました。

今大会は、中学3年生最後の大会でした。選手一人ひとりが本気で戦い、応援・審判も本当に暑い中必死に行ってくれました。目標は優勝でしたので、悔しい結果となりました。選手・応援の生徒も涙を流して悔しがる姿もありました。しかし、本気で練習してきたからこそ、この悔しい気持ちが生まれるのだと思います。中3は夏の合宿で引退となり高校の練習に移りますが、中2も先輩の果たせなかった県大会優勝を目指して、日々練習に励んで欲しいと思います。

相撲 - 千葉県中学校総合体育大会相撲大会

平成26年度千葉県中学校総合体育大会相撲大会が2014年7月26日(土)に袖ヶ浦高校相撲場において行われました。

結果
団体戦:先鋒 玄長幸樹(2-1)中堅 羽部孝洋(3-6)大将 山田千駿(3-4)が出場しました。
予選3回戦を行い、上位8チームが決勝トーナメントに進出する形式で実施されました。
予選3回戦を2勝1敗6点で5位の成績で決勝トーナメントに進出しましたが、久住中に1-2で負け、ベスト8に終わりました。

個人戦:羽部孝洋と山田千駿が出場し、ともに1回戦は勝ちあがりましたが、2回戦で残念ながら負けてしまいました。

中学3年生は中学の大会は今回が最後となります。次は高校の大会となりますが、今回の結果を生かして更に良い結果が得られるように頑張りたいと思います。ご声援ありがとうございました。

卓球 - 千葉県中学校総合体育大会

2014年7月30・31日に浦安市総合体育館で行われました千葉県中学校総合体育大会の結果をご報告いたします。

7月30日(団体戦)
【男子団体】
〔1回戦〕
市川 3 ― 有吉中  1
〔2回戦〕
市川 0 ― 松尾中  3
結果:2回戦敗退(惜しくも関東大会出場ならず)

7月31日(個人戦(シングルス・ダブルス))
【男子シングルス】
3-7 加藤圭悟 1回戦敗退
【女子シングルス】
3-1 近藤雪乃  1回戦敗退
3-2 岡本麻央 1回戦敗退
3-7 辰見優奈 1回戦敗退
【男子ダブルス】
※※※地区大会1位通過(3-7南部航佑 & 3-7渡辺尊友 ペア)※※※
〔1回戦〕
市川 3 - 1 松戸六中
〔2回戦〕
市川 3 - 1 有吉中
〔3回戦〕
市川 3 - 0 鎌ヶ谷中
〔準々決勝〕
市川 3 - 1 館山三中
〔準決勝〕
市川 3 - 0 銚子七中
〔決勝〕
市川 3 - 1 海上中
結果:優勝(3-7南部航佑 & 3-7渡辺尊友 ペア) 

※※※地区大会2位通過(3-3渡邉智也 & 3-7伊藤勝也 ペア)※※※
〔2回戦〕
市川 3 - 1 鎌ヶ谷中
〔3回戦〕
市川 3 - 1 平川中
〔準々決勝〕
市川 3 - 0 習志野五中
〔準決勝〕
市川 1 - 3 海上中
結果:第3位(3-3渡邉智也 & 3-7伊藤勝也 ペア)

ダブルスについては、あいにく関東大会はありません。欲を言えば、県大会の決勝で市川対市川の試合を見てみたかったですが、1位と3位という快挙で、トロフィーと賞状をもらってきました。ご声援、ありがとうございました。

体操 - 第68回千葉県中学校総合体育大会体操競技

2014年7月26日(土)・27日(日)の両日、天台の県総合スポーツセンター体育館にて、第68回千葉県中学校総合体育大会体操競技が開催されました。近年、千葉県のレベルが上がり、中学校におきましても全国レベルの選手が何人もいる中での出場となりました。本校の生徒も日々の練習での成果を出してくれましたが、男子団体は5位入賞、女子団体は7位となり、惜しくも入賞を逃しました。以下に今回の結果を掲載いたします。

男子団体(4種目順位[規定と自由の総合順位]=ゆか、跳馬、鉄棒、あん馬)
水落竜成(3-7)、中島啓太(3-6)、浦田孝一(3-6)、望月敦史(2-1)
1.佐原    188.450点
2.草野    176.325
3.小中台  164.225
4.八日市場 152.175
5.市川    141.550
6.旭第二  132.850
7.八街     86.575

男子個人
成井孝丞(3-3)、楠 雄太(3-7)

女子団体(3種目順位[自由のみの順位]=ゆか、跳馬、平均台)
五日市さや(3-3)、大和日向子(3-2)、荒井梨子(3-5)、本仁彩奈(2-7)
1.銚子    113.850点
2.昭和学院 112.300
3.佐原    104.500
4.五井     90.900
5.大穴     82.350
6.小見川   82.100
7.市川     79.050
8.富里     73.950
9.旭第二   73.350
11.聖徳大付属 67.950
12.館山第三  64.700
13.八街     64.450
14.草野     64.050

応援部 - 全国中学校・高等学校ダンスドリル選手権大会

2014年8月2日~4日に大阪市中央体育館で行われました、全国中学校・高等学校ダンスドリル選手権大会の結果をご報告いたします。 

高校生
POM  Large部門 第3位

中学生
プロップ部門第1位
ソングリーダー Large部門第3位

すべての部門で入賞することができました。Large部門には常連の強豪校が出場しますが、その中での入賞はすばらしい結果でした。

軽音楽 - 第2回全国高等学校軽音楽コンテスト

「平成26年度 第2回全国高等学校軽音楽コンテスト」千葉県大会準決勝戦(1次審査を通過した46バンド参加)におきまして、2バンドが決勝戦にコマをすすめることができました。

バンド1 平岡 哲也(Vo.G  加瀬 裕一(Ba)  松谷 篤(Dr) 吉岡 勇人(G)
バンド2 萩原 朋也(Vo)      佐藤 陽太(Dr)  木下 陸(G)   渡邉 智哉(Ba) 

決勝戦は8/8(金)、八千代市民会館にて行われます(1500~)。全国大会目指して頑張ります!