囲碁・将棋 - 第22回千葉県高等学校文化連盟将棋大会

2014年10月25日(土)に千葉県教育会館において「第22回千葉県高等学校文化連盟将棋大会」が実施され、生徒6名が出場しましたので、その結果をご報告します。

参加者
4年…飯田雅貴(1組)、田中星伍(1組)、佐藤潤一(5組)、佐藤智輝(6組)、島孝行(6組)、飯村祐生(8組)

【結果報告】A級、B級に分かれて実施し、A級に5名、B級に1名参加しました。
A級…飯田雅貴、飯村祐生、佐藤潤一、佐藤智輝、島孝行
B級…田中星伍

A級出場者は関東大会出場(4名)を目指して頑張りましたが、代表の座を勝ち取ることができませんでした。また、B級に出場した田中君は準優勝に輝きました。

○A級…参加者42名(対局方法:2敗失格制スイス式トーナメント6回戦)
飯田雅貴
1回戦 対 程山(市立千葉2年)勝ち
2回戦 対 千代(幕張総合2年)負け
3回戦 不戦勝
4回戦 対 島(市川1年)負け     失格

飯村祐生
1回戦 対 佐藤(八千代東1年)負け
2回戦 対 佐久間(県立船橋1年)負け  失格

佐藤潤一
1回戦 対 深井(八千代松陰2年)負け
2回戦 対 佐藤(成東2年)負け    失格

佐藤智輝
1回戦 対 山澤(八千代東1年)負け
2回戦 対 関根(柏の葉2年)勝ち
3回戦 対 中村(薬園台1年)負け  失格

島孝行
1回戦 対 星(幕張総合2年)勝ち
2回戦 対 永福(君津1年)勝ち
3回戦 対 山内(東邦大東邦1年)勝ち
4回戦 対 佐藤(八千代東1年)負け
5回戦 対 飯田(市川1年)勝ち
6回戦 対 森田(市立千葉1年)負け  失格

○B級…参加者82名(予選3局戦い3勝者が決勝トーナメント進出)
田中星伍
予選
1回戦 対 三塚(千葉経済大付1年)勝ち
2回戦 対 三浦(千葉経済大付1年)勝ち
3回戦 対 石上(千葉経済大付1年)勝ち
決勝トーナメント:5ブロックに分けての対局
1回戦 対 岩本(県立千葉1年)勝ち
2回戦 対 安藤(佐原2年)勝ち
3回戦 対 岩木(千葉英和1年)負け ブロック準優勝

陸上 - 関東高等学校新人陸上競技選手権大会

2014年10月24日(土)  茨城県ひたちなか市

男子110mハードル
長谷部 海(5年6組)  予選 15秒92(-1.4m) 4着

*自己ベストに届かず、予選落ちに終わりました。

硬式テニス - 千葉県硬式テニス新人戦県大会(団体戦)

2014年10月11日・12日に行われました、千葉県硬式テニス新人戦県大会(団体戦)の結果をご報告いたします。

・対東海大浦安中
ダブルス2勝0敗、シングルス1勝2敗で勝利

・対小林中
ダブルス1勝1敗 シングルス2勝1敗で勝利

<準決勝>
・対東邦中
ダブルス0勝2敗 シングルス1勝1敗で敗北

<3位決定戦>
・対八千代松陰中
ダブルス1勝1敗 シングルス0勝2敗で敗北

結果、千葉県で4位になりました。昨年はこの大会で準優勝し、関東大会に出場しましたが、今年はあと一つ粘れずに敗退してしまいました。

軟式野球(高) - 秋季千葉県高等学校軟式野球大会

2014年10月11日(土)、第55回秋季千葉県高等学校軟式野球大会準決勝が青葉の森球場にて行われ、拓殖大学紅陵高校と対戦致しました。序盤・中盤と失点を重ね、6-0と引き離され苦しい展開が続きましたが、終盤8回裏に4番緒方優一朗(5-12)の走者一掃の一振りなどで4点を挙げ2点差まで詰め寄りました。が、直後の9回表に再び引き離され、結果10-4で敗退し秋季関東大会出場を逃してしまいました。

大会報告(中学) - ユネスコ絵画展

ユネスコ絵画展「絵で伝えよう!わたしの町のたからもの」入選、入賞者を報告します。

市川ロータリークラブ会長賞 中学2年 白澤千夏
大本山中山法華経寺賞 中学2年 森 一晟
審査員特別賞 中学2年 濱 彩香
入選  中学3年 白坂 理帆

展示期間 2014年11月6日(木)~9日(日)
場所  メディアパーク市川
表彰式 11月9日(日)13:30~
会場 メディアパーク2Fグリーンスタジオ

書道 - 国際高校生選抜書展(書の甲子園)

第23回 国際高校生選抜書展(書の甲子園) 主催 毎日新聞社
応募総数17,345点、本校高校書道部員有志12名が応募しました。

その結果、今井 柚希(5-9)が「入選」1,800点に内定しました。2014年11月下旬、毎日新聞紙上で正式発表となります。展覧会は2015年2月3日から8日まで、毎日新聞大阪本社そば「ハイビスホール」にて開催予定。

ハンドボール - 国体の結果

2014年10月14日から長崎県佐世保市で開催された長崎がんばらんば国体の結果報告を致します。本校生徒8名、昭和学院高校3名、県立若松高校1名の千葉選抜チームとして参加してきました。

1回戦 シード
2回戦 千葉県 29 - 25 香川県
3回戦 千葉県 26 - 33 沖縄県
結果:第5位入賞

強豪県を相手によく頑張ってくれました。3年生はこれで引退となります。