硬式テニス - 千葉県硬式テニス中学生郡市交流大会

2015年2月22日(日)に行われました、千葉県硬式テニス中学生郡市交流大会の結果をご報告いたします。

・全12チーム
・団体戦(シングルス1本・ダブルス2本)
・リーグ戦+順位決めトーナメント

1位 松戸市鎌ヶ谷市A
2位 八千代市
3位 千葉市
4位 野田市流山市
5位 船橋市
6位 浦安市
7位 市川市
8位 松戸鎌ヶ谷市B
その他、習志野市・柏市A・B・旭市が参加。

<市川中学校からの出場者>
・戸田賢吾(3‐1)  ダブルス出場
・渡邉妃香(3-2)  ダブルス出場
・飯島菜穂(3-4)  シングルス・ダブルス出場

昨年度は5位でしたが、今年はその記録に届かずに残念な結果でした。しかし、準優勝の八千代市とのリーグ戦では、相手をあと一歩のところまで追い詰める大健闘を見せてくれましたので、来年の大会に期待が持てました。市川中学としては、まずは市川市代表になるために、各自がレベルアップをして大会に臨むよう練習に励んでいきます。

硬式テニス - 千葉県中学校テニス1年生大会(女子の部)

2015年2月15日(日)に開催されました千葉県中学校テニス1年生大会 女子の部の結果をご報告致します。

杉浦(1-3)・鴨田(1-8)ペア ベスト16

小野田(1-2)・浅井(1-3)ペア 3回戦出場

松澤(1-4)・福田(1-3)ペア
浮津(1-2)・常川(1-8)ペア
久保田(1-3)・藤井(1-7)ペア 2回戦出場

1年生はテニス初心者がほとんどだったのですが、健闘して初勝利をあげたペアもありました。今後ともよろしくお願い致します。

陸上 - 第40回市川市民駅伝競走大会・第29回市川市民女子駅伝競走大会結果

【期 日】平成27年2月11日(水)※2月8日(日)の大会が延期にになりました。
【会 場】江戸川堤防、行徳妙典河川敷 および 妙典小学校前公園

【中学男子の部】
市川中学校A
第1走者 目黒 貴大(3年2組)17分03秒(区間10位)
第2走者 長瀬 壮太(1年1組)16分42秒(区間 3位)
第3走者 藤原 翔平(2年5組)17分57秒(区間 5位)
第4走者 松尾 和真(2年2組)17分54秒(区間 8位)
第5走者 天田 直人(3年2組)15分48秒(区間 2位)
総合タイム 1時間25秒24(第3位/32チーム中)

市川中学校B
第1走者 大石 洋輝(3年3組)16分23秒(区間 3位)
第2走者 石長 龍人(2年1組)17分23秒(区間 7位)
第3走者 辻   洸(3年6組)19分13秒(区間16位)
第4走者 岩田  航(1年2組)16分36秒(区間 1位)
第5走者 茂木 飛鳥(3年2組)16分57秒(区間 5位)
総合タイム 1時間26秒32(第4位/32チーム中)

【中学女子の部】
市川中学校
第1走者 山口 爽夏(1年4組)12分29秒(区間11位)
第2走者 渡辺 結子(2年2組)12分50秒(区間13位)
第3走者 藤井 悠楓(2年3組)13分51秒(区間15位)
第4走者 吴  慧怡(3年8組)12分10秒(区間 5位)
総合タイム 51分20秒(第12位/15チーム中)

どの選手も秋から比べて記録が良くなってきています。さらに練習を積んで春・夏のシーズンに突入したいと思います。
ご声援ありがとうございました。

ハンドボール - 関東高等学校ハンドボール選抜大会

2015年1月30日(金)から開催されました関東高等学校ハンドボール選抜大会の結果をご報告致します。

1回戦
市川40-15小山西(栃木)
市川27-28横浜創学館(神奈川)
結果:2回戦敗退

ご支援・ご声援ありがとうございました。

ブラスバンド - 千葉県 個人コンクール

吹奏楽部より2015年1月31日(土)市川文化会館にて行われました「千葉県 個人コンクール」の結果をお知らせいたします。(上から「金→銀→銅→優良」という順です)

5年5組 丸山祐可(クラリネット)・・・優良賞
5年11組 稲垣真由(オーケストラ部・オーボエ)・・・優良賞
5年12組 近藤なつき(トランペット)・・・銅賞
3年1組 漆原東子(アルトサックス)・・・優良賞
3年2組 寺田彩乃(フルート)・・・銀賞
3年3組 谷川翔吾(トロンボーン)・・・銀賞
3年8組 武藤倖佳(クラリネット)・・・金賞→地区代表として千葉県大会へ

近隣の中学校・高等学校より、中学75名・高校24名の生徒が参加してコンクールが行われました。参加生徒全員健闘しましたが、中でも中学3年8組武藤倖佳は地区代表に選出され、3月に行われる県大会への出場を決めました。武藤は先般行われた「アンサンブルコンテスト」に続く県大会への出場となりました。