囲碁・将棋 - 第36回中学生選抜選手権 千葉県県予選

2015年517日(日)に千葉県青少年女性会館において「第36回中学生選抜選手権 千葉県県予選」が開催されました。本校から2年2組三橋洋太君が出場しましたので、その大会の結果を碁布告します。

【大会のご報告】
男子代表決定戦クラスに22名、女子代表決定戦に4名、男子Bクラスに17名が出場しました。
本校の三橋洋太君は男子Bクラスに出場し、成績は22敗で、残念ながら入賞できませんでした。
対戦結果は以下の通りです。

1回戦  対大野  負け
2回戦  対阪口  勝ち
3回戦  対羽端  負け
4回戦  対横山  勝ち

陸上 - 千葉県高校総体陸上競技大会

2015年5月14日(木)~17日(日) 千葉県総合スポーツセンター

男子

100m
岩本   陸(6-5)  予選 11秒15(+0.6m)
準決勝 11秒39(-1.7m)

200m
岩本   陸       予選 棄権
天崎 賢至(6-6)  予選 23秒13(+2.2m)

400m
天崎 賢至       予選 51秒39

110mハードル
長谷部 海(6-1)   予選 15秒37(+0.2m)
準決勝 15秒59(-2.1m)
松井 貴大(5-5)   予選 17秒59(+1.2m)

400mハードル
長谷部 海        予選 58秒11

砲丸投
小田 康弘(6-4)   決勝 12m96cm 8位
森野 滉太(6-1)   予選 10m91cm

円盤投
小田 康平        予選 29m88cm

4×100mリレー
石倉 宙樹(6-6)・岩本 陸・猪熊 究(6-2)・天崎 賢至
予選 43秒21

4×400mリレー
天崎 賢至・猪熊 究・岩本 陸・石倉 宙樹
予選 3分26秒04

女子

200m
松島 由佳(6-9)     予選 26秒02(+2.8m)
準決勝 25秒88(+0.6m)
渡邊 麗子(5-4)     予選 27秒01(+3.3m)

400m
松島 由佳                予選 60秒30
準決勝 58秒71  決勝 58秒17 3位

800m
早笋 彩乃(6-4)     予選 2分21秒62
準決勝 2分25秒48

1500m
早笋 彩乃          予選 4分55秒26
斉藤   栞(5-1)     予選 5分02秒19
濵野 栞里(6-3)    予選 5分11秒23

3000m
小南 菜月(6-7)    予選 10分00秒71
決勝 10分11秒50 15位
斉藤   栞                予選 10分20秒70
濵野 栞里         予選 10分40秒71

4×100mリレー
平川 彩夏(5-4)・松島 由佳・渡邊 麗子・緒方 実咲(6-9)
予選 50秒25  準決勝 50秒46

4×400mリレー
渡邊 麗子・ 松島 由佳・緒方 実咲・早笋 彩乃
予選 4分05秒59  準決勝 4分04秒17

*以上の結果、女子400m松島由佳(6-9)が6月に山梨県甲府市で行われる関東大会に出場します。

山岳 - 関東大会出場決定

2015/5/8~9に県総体・登山部の大会があり、第三位となりました。
その結果、10月に群馬県で行われます関東大会に、4年連続での出場が決まりました。

sangaku20150508

囲碁・将棋 - 全国高校囲碁選手権大会千葉県大会

2015年5月9日(土)に千葉県教育会館において、第39回全国高校囲碁選手権大会千葉県大会(個人戦)及び段級位認定大会が開催され、本校から2名の生徒が出場しましたのでその結果をご報告します。

参加生徒:2名(5年3組 納富祐典、4年6組 新井侃)
【大会結果報告】
参加校19校(個人男子代表戦14名、段級位認定戦75名が参加)
男子代表戦に納富祐典君が出場し22敗の結果第7位に、また、個人認定戦に新井侃君(2級の申請)が出場し31敗の結果2級を認定されました。以下は対戦の結果です。

納富祐典 22
1回戦 対 佐々木(東京学館1年)    負け
2回戦 対 髙橋(木更津高3年)    勝ち
3回戦 対 小久保(渋谷幕張高3年) 負け
4回戦 対 剣持(木更津高3年)          勝ち

新井侃 31
1回戦 対 水本(木更津高専21級申請) 勝ち
2回戦 対 冨田(安房高31級申請)       負け
3回戦 対 大野(京葉高23級申請)          勝ち
4回戦 対 髙木(木更津高専21級申請) 勝ち

体操 - 関東大会体操競技千葉県予選会

2015年5月5日()・6日()の両日、千葉県総合スポーツセンター体育館(天台)において平成27年度関東大会体操競技千葉県予選会が行われ、男子団体は7位、女子団体は6位入賞を果たしました。

特に女子は大会初めてとなる110点を取ることができ、今後の大会に弾みがつく結果となりました。女子団体は初日の第一斑からの出場で、調整も難しい中、先週29日()に行われた地区試技会での反省に立ち、どの種目も集中力がみられ安定した演技が見られました。男子団体も入賞こそ逃しましたが、高校3年生と1年生が一体となった新チームで臨み、チームワークの良さを見せてくれました。今後は6月に行われます、県総合体育大会に向け練習に励む所存です。ここに今大会の結果を掲載致します。

男子団体(床、鞍馬、平行棒、吊り輪、鉄棒、跳馬)
山田博也(6-1)、谷本 平(6-8)、吉原大輝(6-3)、浦田孝一(4-3)
補欠 成井孝丞(4-7)、楠 雄大(4-5) チームリーダー 楠 雄大

1 市立船橋    254.400点
2 市立習志野   244.050
3 千葉工業    199.200
4 船橋二和    174.710
5 専修大学松戸  158.250
6 柏日体     157.600
7 市川      142.000
8 安房      120.950
9 八千代松陰   119.100

男子個人 水落竜成(4-5)、中島啓太(4-4)

女子団体(床、段違い平行棒、平均台、跳馬)
岩下彩乃(6-10)、平野紗理(6-1)、本間倫子(6-11)、大和日向子(4-2)
補欠 大塚茉友(4-2) チームリーダー 野村明日香(4-2)

1 東京学館    157.350点
2 昭和学院    151.250
3 市立習志野   137.150
4 八千代     129.350
5 聖徳大学付属  126.800
6 市川      110.150
7 船橋二和    105.050
8 専修大学松戸   45.150

ハンドボール - 関東高等学校ハンドボール大会県予選

関東高等学校ハンドボール大会県予選の結果をご報告いたします。

1回戦 市川 30-5 幕張総合
2回戦 市川 28-22 二松学舎柏
準決勝 市川 35-20 東邦
決勝  市川 21-22 昭和学院
結果:準優勝

2015年6月5日(金)より茨城県で開催される関東大会への出場が決まりました。決勝戦は前半で7点リードをし、完全な勝ちゲームでしたが、このような結果になってしまいました。一ヵ月後にはインターハイの予選では、優勝できるように立て直していきたいと思います。

硬式テニス - 千葉県高校総体県大会(個人戦)

2015年5月4日~6日で行われました千葉県高校総体県大会(個人戦)の結果をご報告いたします。

○シングルス
舟橋結(5-10)
1R vs八田(八千代松陰)6-1勝
2R vs佐野(幕張総合) 4-6敗退

飯島菜穂(4-4)
1R vs中山(松戸国際)6-0勝
2R vs橋場(東京学館)2-6敗退

○ダブルス
舟橋・飯島
R  vs野口・笹本(銚子)6-0勝
R vs佐藤・塚原(渋谷幕張)1-6敗退

インターハイにつながる大会ですが、いずれも県でベスト32という結果でした。

書道 - 第63回市川市展審査結果

書道科・書道部より第63回市川市展審査結果についてご報告いたします。
本年度は
高校3年 松澤優実、青谷晶、今井柚希、黒須瑞稀、石橋遥花
高校2年 矢口ひめの、石田真弥子、唐澤友紀、柿原里帆、増田優紀、太田莉乃、中川碧、大江奈津
高校1年 森田梨紗子、三浦瑠梨花、長谷川爽子 

16名が出品し、奨励賞に5名が選ばれました。市川市展は会員に日展審査員など高名な先生方が多く、全国においてもレベルの高い展覧会で、市開催の規模のものではありますが、全国レベルの展覧会と同様、それ以上に入賞は難しいとされます。これまで7年間出品の中で最もよい成績となりました。受賞者は以下の生徒です。

高校3年 松澤優実、青谷晶、今井柚希
高校2年 矢口ひめの、唐澤友紀
特に青谷、唐澤の作品は横53cm×縦230cmの大作であり、審査員からも特に高い評価をいただいております。

2015年58日山崎企業基金会館にて表彰式があり、国会議員、県・市議会議員など多くの来賓ご臨席のもと表彰されます。

なお作品は510日日曜日まで市川市文化会館地下展示室にて展示されております。お忙しい中と存じますが是非ご参観賜りますようよろしくお願いいたします。

軟式野球(高) - 準決勝第二試合

2015年5月1日(金)、準決勝第二試合にて拓殖大学紅陵高校と対戦しました結果7-0(7回コールド)で惨敗しました。中盤5回まで1-0で競っておりましたが、6回に失策に失策を重ねてしまい一挙に6点を失い試合が決してしまいました。

夏の選手権は部員一丸となって目に見える形で結果を出して行きますので今後とも高校軟式野球部をよろしくお願い致します。

囲碁・将棋 - 第51回高校将棋選手権戦千葉県大会

2015年5月2日(土)に千葉県教育会館において「千葉県高等学校総合文化祭将棋大会 団体戦」(第51回高校将棋選手権戦千葉県大会)が開催されましたので、その大会の結果をご報告します。

参加生徒:18名
5年…佐藤智輝(1組)、佐藤潤一、島孝行(7組)、田中星伍(12組)
4年…酒井元気(1組)、相原利彦(2組)、氏家宏幸、坂上弘太郎((3組)、和田僚平(4組)、渡邉寛隆(5組)、髙橋賢矢、村瀬淳(6組)、飯村祐生、武田直人(8組)、竹中海斗、林秀樹(10組)、池田龍一、田中真聡(11組)

【大会結果報告】
1748チーム(本校から6チーム)が参加して「第39回全国高等学校総合文化祭将棋部門大会」出場をかけて戦いましたが、残念ながら代表にはなれませんでした。結果は以下の通りです。

チームA (大勝)島孝行 (副将)佐藤潤一 (三将)髙橋賢矢     4勝1敗
1回戦  対成東高校B                 3勝         勝ち
2回戦  対八千代松陰高校D     3勝         勝ち
3回戦  対幕張総合高校A          1勝2敗   負け
4回戦  対県立千葉高校B          3勝         勝ち
5回戦  対幕張総合高校C          3勝         勝ち

チームB (大将)佐藤智輝 (副将)武田直人 (三将)飯村祐生  3勝2敗
1回戦  対八千代松陰高校B       3勝         勝ち
2回戦  対柏南高校A                 1勝2敗   負け
3回戦  対八千代松陰高校C       3勝         勝ち
4回戦  対幕張総合高校B          2勝1敗   勝ち
5回戦  対成東高校A                 3敗         負け

チームC (大将)坂上弘太郎 (副将)氏家宏幸 (三将)林秀樹   3勝2敗
1回戦  対八千代松陰高校C       2勝1敗   勝ち
2回戦  対幕張総合高校A          3敗         負け
3回戦  対八千代松陰高校B       2勝1敗   勝ち
4回戦  対成東高校A              3敗         負け
5回戦  対八千代松陰高校D       2勝1敗   勝ち

チームD (大将)相原利彦 (副将)竹中海斗 (三将)村瀬淳     1勝4敗
1回戦  対八千代松陰高校D       1勝2敗   負け
2回戦  対成東高校B                 1勝2敗   負け
3回戦  対県立千葉高校D          1勝2敗   負け
4回戦  対八千代松陰高校E       3勝         勝ち
5回戦  対市立千葉高校B          1勝2敗   負け

チームE (大将)酒井元氣 (副将)田中真聡 (三将)池田龍一    1勝4敗
1回戦  対八千代松陰高校E       2勝1敗   勝ち
2回戦  対八千代東高校A          3敗         負け
3回戦  対八千代松陰高校D       1勝2敗   負け
4回戦  対薬園台高校A             1勝2敗   負け
5回戦  対八千代松陰高校B       3敗         負け

チームF (大将)田中星伍 (副将)和田僚平 (三将)渡邉寛隆    2勝3敗
1回戦  対柏南高校A                 3敗         負け
2回戦  対八千代松陰高校B       3敗         負け
3回戦  対市立千葉高校B          2勝1敗   勝ち
4回戦  対薬園台高校B             2勝1敗 勝ち
5回戦  対八千代松陰高校C       1勝2敗   負け

以上