陸上 - 千葉県陸上競技選手権大会

2015年6月27日(土)、28日(日) 千葉県総合スポーツセンター

男子
100m
岩本   陸(6-5)
予選 11秒18(-0.1m)

110mハードル
長谷部 海(6-1)
予選 15秒66(+1.0m)
準決勝 15秒47(-0.9m)

女子
200m
松島 由佳(6-9)
予選 26秒01(+1.1m)
準決勝 25秒84(+0.6m)

400m
松島 由佳
予選 57秒97
決勝 57秒79 2位

800m
早笋 彩乃(6-4)
予選 2分22秒59

4×100mリレー
平川彩夏(5-4)・松島由佳・渡邊麗子・緒方実咲(6-9)
予選 50秒23

4×400mリレー
渡邊麗子・松島由佳・緒方実咲・早笋彩乃
予選 4分04秒81

*女子400m松島由佳(6-9)は、予選・決勝と自己新記録を連発し、一般・大学生も出場した大会で見事2位に入賞することができました。この結果8月21日から茨城県ひたちなか市で行われる関東陸上競技選手権大会に出場します。

囲碁・将棋 - 文部科学大臣杯小中学校団体戦千葉県予選大会

2015年628日(日)に千葉県青少年女性会館において「文部科学大臣杯小中学校団体戦千葉県予選大会」が開催され、2チームが参加しましたので、その大会の結果をご報告します。

参加生徒:6名
3年…岩佐壮太朗(2組)
2年…三橋洋太(2組)
1年…松嶋侑史(5組)、向原快(5組)、渡邉政紀(5組)、坂口翔哉(7組)

【大会結果報告】
中学校代表クラスに、三橋洋太、向原快、坂口翔哉が出場し、結果は2勝3敗でした。
中学校初心者クラスに、岩佐壮太朗、松嶋侑史、渡邉政紀が出場し、結果は3勝2敗でした。

対戦結果は以下の通りです。
●中学校代表クラス(大将:向原快、副将:三橋洋太、三将:坂口翔哉)
参加チーム…22チーム
1回戦 対八千代市立大和田中学校A   3
2回戦 対千葉市立泉谷中学校      1勝2敗
3回戦 対白井市立七次台中学校     3敗
4回戦 対船橋市立御滝中学校      1勝2敗
5回戦 対柏市立第四中学校       3

●中学校初心者クラス(大将:岩佐壮太朗、副将:松嶋侑史、三将:渡邉政紀)
参加チーム…22チーム
1回戦 対君津市立君津中学校C     21
2回戦 対成田市立公津の杜中学校    3
3回戦 対八千代松陰中学校D      21
4回戦 対八街市立八街中央中学校    12
5回戦 対千葉大学教育大学附属中学校B 12

山岳 - トップロープ大会“団体戦優勝”

DSC_5946_web

2015年6月21日(日)に県立幕張総合高等学校において行われました、トップロープ大会に高校1年生9名が参加しました。その結果は以下のようなめざましい成果を上げましたので、ご報告致します。なお、この大会に出場するにあたっては、OB諸氏の多大な尽力が御座いましたことを付記させて頂きます。

団体戦 : 優勝 

個人の部:
第三位 伊保内将太(4-4)
第四位 小宮山真弘(4-4)
第六位 増田 将潤(4-4)
(入賞者のみ掲載)
男 子 : 参加24校・参加者約120名

美術 - 第57回水道週間ポスター・標語コンクール

平成27年度「第57回水道週間ポスター・標語コンクール」において以下の生徒が佳作を受賞しましたのでご報告いたします。

 

(中学3年)荻原歩美・稲村奏絵・中本来未

(高校1年)小川明花・髙田遼太郎

応援部 - ダンスドリル選手権地区大会

2015年62021日に行われた、「全国中学校・高等学校ダンスドリル選手権地区大会2015」の結果をご報告致します。

中学ソングリーダー部門第1位、中学プロップ部門第1
高校POM部門Small編成 第2

以上の結果により、731日、81日に東京体育館で行われる全国大会への出場が決定致しました。

 

ハンドボール - 千葉県高校ハンドボール選手権大会“2年連続27回目の優勝”

2015年613日(土)~21日(日)まで行われました千葉県高校ハンドボール選手権大会の結果をご報告致します。

2回戦 市川 38 - 20 柏陵
3回戦 市川 32 - 18 東京学館浦安
準決勝 市川 40 - 21 二松学舎柏
決勝  市川 22 - 18 昭和学院
結果:2年連続27回目の優勝

81日より大阪で開催される近畿総体への出場が決まりました。多方面からのご支援・ご声援ありがとうございました。

陸上 - 関東高等学校陸上競技大会

2015年6月19日(金)、20日(土)  山梨県甲府市

女子400m  松島 由佳(6年9組)  予選 58秒21 5着

ベストに近い記録でしたが、予選5着に終わり決勝進出できませんでした。関東のレベルの高さを改めて実感しました。ご声援ありがとうございました。

相撲 - 関東高等学校相撲大会

2015年613()甲府市小瀬運動公園相撲場において行われた関東高等学校相撲大会の結果をご報告します。 

41組 山田千駿 無差別級
1回戦 対 石原(樹徳高校) 送り倒し 勝ち
2回戦 対 原 (向の岡工業)上手投げ 負け

46組 羽部孝洋 無差別級
1回戦 対 納谷(埼玉栄) 寄り切り 負け

出場した2人は今回が初めての関東大会出場でした。
この経験が次回につながるように頑張ります。

体操 - 総合体育大会

2015年6月13日(土)・14日(日)の両日、千葉県高等学校総合体育大会(体操競技)が県総合スポーツセンター体育館にて開催されました。高3生にとって最後の大会であり、男子は6位入賞を目標にやってきましたが、残念ながら果たすことはできませんでした。女子は6位とわずか0.85差の僅差で入賞を逃しました。男子は鉄棒での工夫が少しずつ見られるようになり、女子は苦手としていた段違い平行棒での成果も見られるようになってきました。今後はさらなる難度を上げ、最高の状態で来年度の大会に臨めるよう練習に励む所存です。

男子団体:床、平行棒、鉄棒、跳馬、鞍馬、つり輪の6種目
山田博也(6-1)、谷本平(6-8)、吉原大輝(6-3)、浦田孝一(4-3)
補欠 水落竜成(4-5)、中島啓太(4-4)

  1. 市立船橋   256.600点
  2. 市立習志野  247.100
  3. 千葉工業   198.850
  4. 船橋二和   181.100
  5. 柏日体    169.950
  6. 専修大松戸  162.900
  7. 市川     147.450
  8. 八千代松陰  135.850
  9. 安房     120.750

男子個人 成井孝丞(4-7)、楠 雄太(4-5)

女子団体:床、跳馬、平均台、段違い平行棒の4種目
平野紗理(6-1)、五日市さや(4-7)、大和日向子(4-2)、荒井梨子(4-2)
補助 岩下彩乃(6-10)、本間倫子(6-11)

  1. 東京学館   160.150点
  2. 昭和学院   147.200
  3. 市立習志野  140.850
  4. 八千代    127.600
  5. 聖徳大学付属 124.550
  6. 船橋二和   107.150
  7. 市川     106.300
  8. 柏日体     74.650
  9. 専修大学松戸  67.100

女子個人 大塚茉友(4-2)、野村明日香(4-2)

バレーボール - 総合体育大会

2015年6月13日(土)14日(日)に千葉県高等学校総合体育大会バレーボール競技大会に出場しました。

1回戦 シード
2回戦 市川 2(25-14・25-23)0 敬愛学園
3回戦 市川 1(25-23・13-25・18-25) 2 市立船橋
以上の結果、県ベスト32です。

インターハイをかけて、現在ベスト4に残っている市立船橋高校を相手に第1セットをとり、会場中をざわつかせましたが、やはり力の差は大きく、フルセットでの敗退となりました。これで3年生は引退となります。バレー同様に、受験においても力を出し切ってくれると思います。