ハンドボール - 大会の結果

夏休み中に行われた大会の結果をご報告します。

大阪インターハイ(7月31日~8月7日)

1回戦  シード
2回戦  市川 39 - 27 学法石川(福島)
3回戦  市川 32 - 31 興南(沖縄)
準々決勝 市川 27 - 35 法政二(神奈川)
結果:ベスト8

3回戦の興南(沖縄)は、インターハイ2連覇中の強豪でしたが、GK羽諸(6-13)・キャプテン臼田(6-13)の活躍により接戦の末勝利することが出来ました。大会を通じて活躍した羽諸は全国の優秀選手に選出されました。3年生の最後の大会で最高の結果だったと思います。多方面からのご支援・ご声援ありがとうございました。

国民体育大会関東ブロック大会(8月20日~23日、埼玉県熊谷市にて開催)

1回戦   千葉県 43 - 20 栃木県
代表決定戦 千葉県 25 - 19 埼玉県

本校生徒6名、昭和学院から6名を補強した千葉選抜で大会に臨みました。本国体(和歌山国体)への出場枠は関東8県中3県のみ。今回のインターハイで優勝した藤代紫水単独の茨城県、準優勝の法政二を中心とした神奈川県、3位の浦和学院を中心とした埼玉の牙城を崩さなければならない、非常に難しい大会でしたが、上記の通り埼玉に競り勝ち9月27日より開催される和歌山国体への出場権を獲得しました。

千葉県ジュニア大会(8月25日、27日、佐原高、東京学館高にて開催)

1回戦 シード
2回戦 市川 14 - 8 若松
3回戦 市川 17 - 8 小金
準決勝 市川 16 - 9 八千代
決勝  市川 15 - 16 昭和学院
結果:準優勝

サッカー - 第94回全国高等学校サッカー選手権大会千葉県予選

第94回全国高等学校サッカー選手権大会千葉県予選の結果を報告いたします。

【地区ブロック予選】
免除
【県1次トーナメント】
1回戦 シード
2回戦(7/24) 市川5-0千葉西(得点者河西・増田・藤村・桐谷2)
3回戦(7/29) 市川2-0松戸馬橋(得点者瀧浪・藤村)
4回戦(8/3)   市川2-1柏陵(得点者藤村2)

以上の結果をもって県ベスト30(参加162校中)に入り,10月から始まる県決勝トーナメントに13年ぶりに進出することが決まりました。4回戦では前半を1-0で折り返したものの,後半立ち上がりにPKを取られて追いつかれた後は両者点が入らず,緊迫した試合展開となりました。対戦校の柏陵高校は今年度の総体で県ベスト16に入った実績もあり,技術・戦術面では市川を上回っていましたが,選手たちの走力と気迫が勝り,試合終了間際5秒での勝ち越しに成功しました。

※この様子が千葉県版のスポーツ総合雑誌『Yell sports』に掲載されました。

サッカー - 高校サッカー選手権大会千葉県予選(女子)

女子サッカー部の高校サッカー選手権大会千葉県予選の報告をいたします。

市川 vs 八千代松蔭 0-4 負
市川 vs 市立松戸 3-2 勝 (得点)4-9 櫻井毬加×3
市川 vs 船橋法典 0-1 負

残念ながら決勝トーナメントに進めず、予選リーグ敗退となりました。多くの経験を積んで臨んだ大会でしたが、ミスからの失点を防げず、結果につなげることが出来ませんでした。

これで高校3年生は全員引退となります。今までは5月の総体で引退だった女子サッカー部ですが、今年の高校3年生は5人中4人が夏の選手権まで続けると決めました。サッカーも勉強もやる夏に挑戦し、新たな歴史を作ってくれた事を誇りに思います。

音楽 - 第70回千葉県合唱コンクール

2015年830 

高等学校の部(千葉県文化会館大ホール) 銀賞受賞

指揮:三代川先生

 

音楽部は昨年度、部内最上級学年に在籍部員が無く参加を見送り、2年ぶりに県コンクールに挑戦しました。

中高一貫校で高校の部への挑戦は、声質の成長の度合いによるハンディから、コンクールに挑戦するたび苦戦してきましたが、居並ぶ強豪校に対して参加16校中5位、上位4校が金賞で関東大会出場を決めた中、最上位での銀賞は、良く頑張った結果であったと、部員一同念願の6年振り銀賞受賞に喜んでおります。次年度は、更に上の賞を目標に頑張って参ります。

硬式テニス - 千葉県硬式テニス新人戦(予選会・女子)

2015年8月25日に行われました千葉県硬式テニス新人戦(予選会)の結果をご報告いたします。

<メンバー>
2-1杉浦夏純、2-2鴨田菜未、2-3河原莉子、2-4戸塚菜生、2-7浅井真悠、2-7福田理恵、2-8小野田美陽

対打瀬中…5勝0敗
対大山口中…3勝2敗
対国府台女子学院中…3勝2敗

新チームになり始めての大会でしたが、選手だけでなく、応援、審判もよく頑張りました。今後ともよろしくお願いします。

硬式テニス - 千葉県硬式テニス新人戦(予選会)

2015年8月25日に行われました、千葉県硬式テニス新人戦(予選会)の結果をご報告いたします。

<メンバー>
2-1齋藤俊、2-5山﨑理雄、2-5吉田知史、2-6宮口純平、2-7棚田怜央、2-7細野瑞輝、2-8高畠郁、2-8渡部紬、1-1柳田勝多、1-2小宮昇大

対打瀬中 5勝0敗
対小林中 5勝0敗
対志学館中 5勝0敗
対東海大浦安中 3勝2敗

結果、10月に行われる千葉県硬式テニス新人戦(県大会本戦)の1番シードを獲得する可能性が高くなりました。あと1ヶ月、今回の経験したことを踏まえて練習に励んで行きたいと思います。

鉄道研究 - 鉄道模型コンテスト

05市川鉄道

鉄道研究部では、今年も鉄道模型コンテスト(2015年88日・9日 東京ビッグサイト)に参加致しました。第2回コンテストから参加し、今年で6度目の出品となりましたが、全国145校が参加したモジュール部門において、「審査員特別賞」(3050位程度の、まずまずの賞です)をいただくことができました。年々レベルが上がっていますので、なかなかの結果を得られたのではないかと思います。 

ハンドボール - 全国中学校ハンドボール大会

第44回 全国中学校ハンドボール大会 (2015年8月21日~24日:岩手県花巻市)

2回戦 市川中 23-35 矢巾中(岩手県)

夏の全国大会は初出場ということもあり、緊張感からか普段どおりのプレーができなかったことは残念でしたが、関東大会優勝などすばらしい成果を残してくれました。皆様のご声援・ご支援に感謝申し上げます。

ハンドボール - 関東中学校ハンドボール大会(埼玉県三郷市)

第44回 関東中学校ハンドボール大会(埼玉県三郷市) 結果

1回戦 市川中 30-28 日野市立七生中(東京都)
2回戦 市川中 28-21 下仁田町立下仁田中(群馬県)
準決勝 市川中 31-29 守谷市立けやき台中(茨城県)
決 勝 市川中 29-22 川口市立戸塚西中(埼玉県) 

結果:優勝

以上の結果により、2015年8月21日~24日に岩手県花巻市で開催される第44回全国中学校ハンドボール大会に関東ブロックの代表として出場することが決まりました。全国大会でも頑張りたいと思います。

軽音楽 - 第3回全国軽音楽コンテスト千葉県大会決勝

3回全国軽音楽コンテスト千葉県大会決勝におきまして、次のグループが奨励賞(第3位)を受賞しました。

高校2
勝間冴綾(Vo)・友安菜那子(Gt)・大塚陽菜(Ba)・小倉こゆき(Dr)
曲…オリジナル

全国大会出場は逃しましたが、秋の新人戦にむけてまた頑張ります。