大会報告(中学) - 平和ポスター入賞

平成27年度「平和ポスター」において下記の生徒が入賞しましたのでご報告いたします。

優良賞 2年7組 浅井 真悠
佳作  3年2組 本仁 彩奈

展示 12月12日(土)~17日(木)メディアパーク市川
表彰 11月16日(月)16:00~ 市川市役所

バレーボール - 市川浦安支部中学校バレーボール秋季新人大会

2015年10月18日(日)、24日(土)、25日(日)の3日間で市川浦安支部中学校バレーボール秋季新人大会が行われました。18日、24日と予選を行い、最終日県大会出場を決めるトーナメント戦が行われました。

【25日(日)トーナメント戦 結果
1回戦 市川(2-0)市川一
2回戦 市川(2-0)市川六
3回戦 市川(2-1)下貝塚
準決勝 市川(0-2)福栄

市川浦安支部 第3位入賞。県大会出場!

 初日、2日目は緊張からか硬い表情で試合をしておりましたが、最終日はやや試合にも慣れ良い表情を見せてくれました。秋の大会はチームもまだ出来上がらない中、行事や考査期間もあるため、例年苦しい試合となるのですが、そんな中で選手たちは最後まで一生懸命頑張ってくれました。次は11月14日(土)、15日(日)に行われます県大会に出場します。県大会でも良い試合ができるように頑張りたいと思います。

オーケストラ - コンクールの結果

〇中学オーケストラ部
「第63期TBSこども音楽コンクール」の地区大会で最優秀賞を受賞しました。これによって12月5日(土)に習志野文化ホールで行われます「東日本優秀演奏会」に出場することになりました。

〇高校オーケストラ部
10月25日に郡山市民文化センターで行われました「日本学校合奏コンクール2015全国大会 ソロ&アンサンブルコンテスト」において下記の生徒が金賞を受賞しました。

木管三重奏
5-5  後藤健太
5-10 伊藤七海
5-10 内野優香

〇高校オーケストラ部
10月25日に行われました「第12回日本管弦打楽器ソロ・コンテスト」の予選に下記の生徒が通過し、12月24日の全国本戦(於:東邦音楽大学グランツザール)に出場することになりました。

4-7 大森華希

なお、コンクールの出場にあたりご声援をいただきました方々には心より感謝申し上げます。ありがとうございました。

軟式野球(中) - 第35回千葉県中学校新人野球大会結果(全試合)“準優勝”

千葉県大会準優勝 2015年県大会2回戦

[出 場] 32校(県下390校19支部の代表校)
[会 場]  横芝光町・坂田池公園野球場、成東総合運動公園野球場
[期 日]  2015/10/16(金)~10/25(日)…遠征全期間

[1回戦]
対)袖ヶ浦市立平川中学校(木更津市・袖ヶ浦市支部代表)4-0(勝)
平 川│0000000│0
市 川│210001×│4

[2回戦]
対)千葉市立朝日ヶ丘中学校(千葉支部第3代表)  3-1(勝)
市  川 │0030000│3
朝日ヶ丘│0000010│1

[3回戦]
対)習志野市立第七中学校(習志野支部代表)    1-0(勝)
習志野七│0000000│0
市  川 │100000×│1

[4回戦 準決勝]
対)横芝光町立横芝中学校(山武支部代表)[延長特別ルール]1-0(勝)
横 芝│0000000 0│0
市  川│0000000 1│1

[5回戦 決勝]
対)千葉市立磯辺中学校(千葉支部第1代表)[延長特別ルール]1-5(敗)
磯 辺│0000010 4│5
市  川│1000000 0│1

[結 果]
県準優勝、第18回関東北信越新人野球大会出場(11/7,8 宇都宮市)

好投手徳竹智大君(2-3)を擁しチーム一丸、地区大会5回戦に引き続き県大会5回戦を戦い抜きました。決勝戦では延長戦特別ルール(ノーアウト満塁からの点の取り合い)によって敗退しましたが、大会期間10日間に4泊もの宿泊と中間考査4日間を挟みながらも集中力を発揮、1点差、延長戦のゲームをくぐりぬけ決勝戦の大舞台に駒を進めることが出来ました。

勝利の校歌を4回も球場に響かせることが出来たことは、きっと生涯の思い出に残ることと思います。

千葉県代表として出場することになった関東北信越新人野球大会は、11/7(土)から栃木県宇都宮市で開催されます。これまで同様、もてる力を発揮してくれると確信しています。ご声援ありがとうございました。

ラグビー - 国体ラグビーフットボール少年男子の部 5位入賞

rugby201510

杉浦元太選手(6-1)が、第70回国民体育大会で以下の成績を収めて表彰されましたのでご報告します。

8月21日
関東ブロック大会   1回戦  〇千葉 39- 7 群馬●
8月23日
関東ブロック大会 代表決定戦  〇千葉 43-26 東京●
結果、和歌山国体の出場権を獲得

10月2日
国民体育大会     1回戦  〇千葉 50-24 愛媛●
10月3日
国民体育大会     2回戦  ●千葉  7-71 福岡〇
10月5日
国民体育大会  5・7位決定戦  〇千葉 35-24 岩手●
結果、第5位

杉浦選手はNo.8でスターティングメンバーとして出場しました。

囲碁・将棋 - 千葉県高等学校文化連盟将棋大会

2015年10月24日(土)に千葉県教育会館において「第23回千葉県高等学校文化連盟将棋大会が開催されましたので結果についてご報告をいたします。参加申込者は下記の17名でしたが、体調不良により9名が欠場しましたので、出場した生徒は8名でした。

【大会結果報告】
A級に出場した髙橋賢矢君が準優勝し、関東ブロック大会、全国高等学校文化連盟将棋新人大会に出場が決まりました。また、B町級に出場した坂上弘太郎君と飯村祐生君の2名が準優勝しました。詳細は以下の通りです。

A級(2敗失格)

・氏家宏幸
1回戦 対斎籐(千葉英和2年) 負け
2回戦 対平井(県立船橋2年) 勝ち
3回戦 不戦勝
4回戦 対櫻井(千葉英和1年) 負け

・髙橋賢矢
1回戦 対島(市川2年) 勝ち
2回戦 対鈴木(幕張総合2年)  勝ち
3回戦 対若木(千葉英和2年) 勝ち
4回戦 対佐藤(八千代東2年) 勝ち
5回戦 対上出(県立柏1年) 負け
6回戦 対原田(県立千葉1年) 勝ち ・・・(準優勝)

・武田直人
1回戦 対山澤(八千代東2年) 負け
2回戦 対佐伯(県立船橋2年) 負け

・島孝行
1回戦 対髙橋(市川1年) 負け
2回戦 対小谷(県立船橋1年) 勝ち
3回戦 対有村(柏の葉1年) 負け

B級(予選2敗失格、全勝、1敗者は決勝トーナメント進出)

・酒井元気
予選
1回戦 対水島(薬園台1年) 勝ち
2回戦 対早川(幕張総合1年)  勝ち
3回戦 対宮崎(千葉南2年) 勝ち
決勝トーナメント
1回戦 対加藤(県立船橋1年) 負け

・坂上弘太郎
予選
1回戦 対松田(薬園台1年) 勝ち
2回戦 対堀内(幕張総合1年) 勝ち
3回戦 対古川(千葉南2年) 勝ち
決勝トーナメント
1回戦 対箱﨑(千葉経済附属2年) 勝ち
2回戦 対五木田(佐倉1年)  勝ち
3回戦 対早川(幕張総合1年)  負け・・・(準優勝)

・飯村祐生
予選
1回戦 対瀬下(千葉英和2年)  勝ち
2回戦 対市東(成東1年)  勝ち
3回戦 対髙梨(翔凛2年)  勝ち
決勝トーナメント
1回戦 対高橋(千葉経済附属1年)  勝ち
2回戦 対宇野(県立船橋1年)  勝ち
3回戦 対本間(八千代東1年) 負け

・田中真聡
予選
1回戦 対池田(薬園台2年)  勝ち
2回戦 対齊藤(千葉英和1年) 勝ち
3回戦 対阿曽井(成東2年)  負け
決勝トーナメント
1回戦 対星野(千葉日本大第一1年) 負け

以上

大会報告(中学) - 絵画展入賞

第17回「絵で伝えよう!わたしの町のたからもの」ユネスコ絵画展において下記の生徒が入賞、入選いたしましたのでご報告いたします。

「市川市青年会議所理事長賞」3年8組 倉田 結衣
「入選」 3年5組 井原 美月

展示 11月5日(木)~8日(日)メディアパーク市川1F
表彰式 11月8日 (日) 13:30~ メディアパーク市川2F

大会報告(高校) - 【SSH】第12回高校化学グランドコンテスト ダブル受賞!!

日程:2015年10月25日
場所:大阪府立大学
課題タイトル:「人工光合成の研究-光触媒を使った水から水素と酸素の生成-」

日本全国71件のエントリー中、最終選考会の口頭発表10校に選ばれ、
高校2年生 柴 聖華さんが、英語で口頭発表しました。

審査の結果、第3位の大阪市長賞を受賞しました。
環境分野に送られるパナソニック賞とのダブル受賞でした。

CIMG0023

おめでとうございます!!

陸上 - 平成27年度 市川・浦安支部中学校駅伝大会結果報告

日時:10月25日(日)
会場:行徳妙典河川敷

【男子の部】
1区(3084m)長瀬壮太(2年5組)10分33秒(区間5位)
2区(3084m)石長龍人(3年2組)11分01秒(区間6位)
3区(3084m)松尾和真(3年7組)11分14秒(区間6位)
4区(3084m)高田知志(1年7組)11分42秒(区間6位)
5区(3084m)清水郁実(1年3組)11分06秒(区間3位)
6区(3000m)松渕慶佑(1年4組)10分50秒(区間5位)
総合タイム 1時間06分26秒(4位/25チーム中)

【女子の部
1区(3084m)山口爽夏(2年1組)13分03秒(区間12位)
2区(2084m)新貝玲音(3年5組) 9分33秒(区間21位)
3区(2084m)渡辺結子(3年3組) 9分23秒(区間18位)
4区(2084m)熊谷百花(2年5組) 9分25秒(区間16位)
5区(3000m)伊藤千晴(2年5組)12分56秒(区間12位)
総合タイム 54分20秒(16位/23チーム中)

軟式野球(中) - 第35回千葉県中学校新人野球大会結果(1回戦)

[出 場] 32校(県下390校19支部の代表校)
[1回戦] 2015/10/18(日)横芝光町・坂田池公園野球場(雨天のため1日順延)
対)袖ヶ浦市立平川中学校(木更津市・袖ヶ浦市支部代表) 4-0(勝)
平 川│0000000│0
市 川│210001×│4

[バッテリー](投手)徳竹智大(2-3)・加来壮多郎(2-8)  (捕手)鈴木一平(2-1)

地区大会5回戦を戦い抜き4年ぶりの千葉県大会出場となった今回。あいにくの降雨により開会式の入場行進ができず残念でしたが、1日順延となったため、午前中は広大な九十九里浜の波打ち際での調整練習、午後は前泊した宿の食堂で中間考査に備えた正味5時間の学習を、それぞれしっかりこなして大会当日を迎えました。

試合は、初回裏の攻撃に四球など敵失を利して2点を先制。2回にもセンター前安打で出塁した8番中川君(2-5)を後続が進塁打ですすめて2番鈴木君(2-1)がセンター前安打で生還させ1点追加。さらに6回、送りバントとエンドランの成功で1点追加。投げては徳竹君(2-3)が相手打線を1安打に抑えて最終回加来君(2-8)にリレー、試合を決めました。

朝4時半に起床、夜9時半に就寝、よく学び、よく食べ、よく集中した2泊3日となりました。

10月24(土)、県ベスト8を懸けて千葉市立朝日が丘中学校(千葉市支部代表)と対戦してきます(同上野球場、第1試合9:00~、3塁側)。ご声援ありがとうございました。