ブラスバンド - 千葉県アンサンブルコンテスト

2015年11月21日に市川文化会館にて行われました「千葉県アンサンブルコンテスト」の結果をお知らせいたします。

■中学生の部

・クラリネット4重奏 :永井沙季(3年) 屋代珠羅(3年) 山本歩実(3年) 小倉愛未(3年)金賞 → 千葉県大会出場決定

・クラリネット6重奏 :藤井美緒(2年) 多田向日葵(2年) 林由梨奈(2年) 浅井優乃(2年) 西川結菜(2年) 松山一帆(2年)金賞 → 千葉県大会出場決定

・打楽器4重奏    :前田遥子(3年) 鈴木亜優(3年) 浅井優希(3年) 鈴木優香(2年)銀賞

・フルート3重奏   :小寺梨央(2年)  大久保活美(2年)  田久保紗貴(2年)銅賞

 ■高校生の部

・打楽器3重奏   :河野円香(2年)  平野優香(2年)  鈴木愛弥(2年) 銅賞

・打楽器4重奏   :江藤菜々美(1年) 鈴木波南(1年) 中尾 智(1年) エリオット真理亜(1年)優良賞

以上の結果より、中学3年クラリネット4重奏と中学2年クラリネット6重奏の2団体が地区代表として、12月20日・千葉県文化会館にて実施予定の千葉県大会に進むこととなりました。

中学クラリネットアンサンブルは3年連続の県大会選抜、特に中学2年生での県大会出場は快挙です(中学木管アンサンブル45団体中、上位4団体のみ)。去年以上の結果を出せるように頑張って参ります。

硬式テニス - 第10地区硬式テニス1年生大会

2015年11月22日(日)、23日(月)に行われました、第10地区硬式テニス1年生大会の結果をご報告いたします。

渡邉妃香(4-7) 優勝
小柳瑠璃(4-8) 4位

114名の中から渡邉が1位に輝きました。小柳も持ち前の精神力の強さで良い成績を収めました。今後も目標を高く持ち、頑張ってもらいたいと思っています。今後ともよろしくお願いいたします。

ハンドボール - 千葉県中学校新人ハンドボール大会

2015年11月7日・8日・14日 香取市民体育館他

2回戦 市川中 47-7  花見川中
3回戦 市川中 23-18 泉谷中
準決勝 市川中 34-17 打瀬中
決 勝 市川中 36-24 若松中
結果:優勝(3年ぶり6回目)

以上の結果により3月25日から富山県氷見市で開催される第11回春の全国中学生ハンドボール選手権大会に千葉県代表として出場が決定しました。夏の全中に続き、春の全国大会出場を果たすことができました。

硬式テニス - 市川市硬式テニス中学生大会

2015年11月22日(日)に行われました、市川市硬式テニス中学生大会の結果をご報告いたします。

<男子>
・大上浩輝(3-1)  ベスト4
・島田楽志(3-5)  ベスト8
・中村創太郎(3-6) ベスト8

<女子>
・杉浦夏純(2-1)  ベスト4
・杉山真凜(3-5)  ベスト8

この結果をふまえ、2月に行われる千葉県郡市対抗テニス大会の市川氏代表の選考が行われます。中学3年生は、練習時間が少ない中、良い結果を出してくれました。次の大会に向けて頑張ってほしいと思います。

応援部 - 関東ダンスドリル秋季競技大会

平成27年度関東ダンスドリル秋季競技大会の結果を報告致します。

ソロ部門
宮部まりな 高校1年 第2位

ソングリーダー部門
団体 予選通過

今年は出場団体数が多く激戦となりましたが、なんとか全国大会への出場権を獲得できました。

応援して下さった皆様本当にありがとうございます。これから全国に向けてまた頑張りたいと思います。

卓球 - 市川浦安地区中学校新人卓球大会

平成27年度市川浦安地区中学校新人卓球大会の結果報告をさせていただきます。

男子団体
メンバー 山城雄暉(2-6)、中山健(2-3)、倉持祐希(2-7)、南部孝尚(2-5)、小宮宗一郎(2-6)、石井颯太(2-7)

予選リーグ
市川2-3市川八
市川3-0下貝塚

予選リーグでは初戦で浮き足立ってるところを狙われ市川八中に負けてしまいました。予選を二位でしたが、決勝トーナメント二位まで進出ということで首の皮一つ繋がりました。

決勝トーナメント
市川3-0浦安
市川3-0市川二
市川3-0市川八
結果 優勝

予選で負けてしまった八中にしっかりとリベンジをしての優勝となりました!

女子団体
メンバー 柴田百合子(2-2)、佐藤真尋(2-6)、山口七海(2-2)、藤森真由(2-8)、野尻華実(2-1)、大城未悠奈(2-5)、清水春佳(2-7)

予選リーグ
市川3-1妙典
市川3-0日の出

一位で決勝トーナメント進出

決勝トーナメント
市川3-0下貝塚
市川2-3和洋

準決勝で事実上の決勝戦となりました。大激戦でしたが、あと一歩届きませんでした。シングルス4人がお互いのチーム二人づつで取り、ダブルス勝負となりました。2-2のフルゲームのデュース10-12で負けました。あと一点が遠いですね。

順位決定戦
市川3-0市川七
市川3-0市川六
結果 第三位

男子は地区一位、女子はギリギリの地区三位で県大会出場を決めました。目標は男女共に関東大会出場ですので、県大会で力の限り戦ってきます。

男子個人戦336名
南部孝尚 第4位
山城雄暉 ベスト8
中山健
倉持祐希
小宮宗一郎 ベスト16

女子個人戦140名
藤森真由 ベスト8
山口七海
柴田百合子 ベスト16
大城未悠奈
清水春佳

以上の男女10名が県大会出場を決めました。12月に行われる県大会までに力をもっと付けたいと思います。

バレーボール - 千葉県中学校新人大会

2015年11月14日(土)に千葉県中学校新人バレーボール大会(於:木更津市民体育館)に出場してきましたので、ご報告させていただきます。

【 1回戦 】
市川―東金西
25―9
25―17

【 2回戦 】
市川-我孫子
22―25
24―26
千葉県 ベスト32位

2回戦の我孫子戦は途中リードする場面もありましたが、残念ながら力及ばずもう一歩のところで負けてしまいました。思わぬ出場となった今大会でしたが、春・夏の大会に向けてとても良い経験となりました。今までの、県大会に出るという目標から、県大会でどう戦うか、そのために地区でどのような試合をしなければならないかというところに目標を変え、春の大会に向けて頑張っていきたいと思います。

軟式野球(中) - 第18回関東北信越中学新人野球大会結果

[出 場] 13都県代表校
[会 場]  宇都宮市栃木県総合運動公園野球場、清原球場
[期 日]  2015/11/7(土)~11/8(日)
[1回戦] 対)茨城県北茨城市立常北中学校 2-3(敗)

関東北信越新人野球大会2(2015,11,7栃木県総合運動公園野球場) 関東北信越新人野球大会1(2015,11,7栃木県総合運動公園野球場)

本校は1回戦を茨城県代表の北茨城市立常北中学校と対戦しました。2回裏に四球で出塁した6番花輪君(2-1)が相手の中継の乱れを突いて生還、1点を先制しました。

5回表に先発投手の徳竹君(2-3)から加来君(2-8)に交代、加来君もヒットは打たれたものの大きく崩れることはありませんでしたが、大舞台での緊張が出てしまったのか内野手の連携が乱れ、ランナー2人が生還、逆転を許してしまいました。

6回裏の攻撃では4番橋本君(2-8)、5番白木君(2-7)の連打もあって1点を返したものの、後続を断たれて反撃およばす、2-3で敗退しました。

県大会では1点差をものにして勝ち上がりましたが、今回は、正にその1点差に泣きました。安打数は相手の3本に対し、散発ながら5本と上回ったにもかかわらず、大事なところでのミスが勝敗を分けました。

しかしながら、9月の市川浦安地区大会、10月の千葉県大会、そして11月の関東北信越大会と、2ヶ月にわたる公式戦と宿泊遠征を通じて集団の結束や協力することについて学ぶことができました。また、この間、中間考査をはじめ体育大会運営や模擬試験などの行事に正面からとりくみ、集中力と粘り強さを鍛えました。今後の活躍を期待するとともに頑張った部員選手たちを誇らしく思います。ご声援ありがとうございました。

なお、優勝は星稜中学校(石川県)、準優勝は沼田市立西中学校(群馬県)、3位に本校が対戦した北茨城市立常北中学校(茨城県)が入りました。

大会報告(中学) - 交通安全ポスター

平成27年度「交通安全ポスター」において下記の生徒が入賞いたしましたのでご報告します。

優良賞 2年7組 福田 理恵
表彰 11月19日(木)15:00~ 市川市役所
作品は市内公共施設に展示される予定です。