卓球 - 中学生千葉県新人卓球大会

先日行われました「平成27年度中学生千葉県新人卓球大会」の結果報告をさせて頂きます。

男子団体

メンバー
山城雄暉、中山健、倉持祐希、南部孝尚、小宮宗一朗、石井颯太、(山崎智也、鈴木駿介、大和田知希、高橋幹太)

初戦シードのためナシ。
二回戦市川 3-1 四街道
三回戦市川 1-3 東邦
結果ベスト16

エースの山城は勝ってくれたのですが、他の子達が残念ながら続かず、悔しさが残る結果で終わりました。

女子団体

メンバー
柴田百合子、佐藤真尋、藤森真由、山口七海、大城未悠奈、野尻華実、(清水春佳、坪井詩織、岡田万理、岸愛深)

初戦    市川 3-0 八木
二回戦市川 3-0 中原
三回戦市川 1-3 高津
結果ベスト16

女子も同じく佐藤がストレートで勝ち、一本は取れたのですが、残念ながら他が続かず、これまた悔しい負けとなりました。

男女共にベスト8に入り、更に関東大会出場を目指していたので、本当に悔しい敗戦となりました。しかしまだ新人戦ですので、夏の総体でリベンジを誓い、夏の4校に入り、関東大会出場を目指しまた一からやり直したいと思います。

個人戦結果

山城雄暉ベスト32
中山    健ベスト64
倉持祐希ベスト64
南部孝尚ベスト64
小宮宗一朗初戦敗退

柴田百合子ベスト64
山口七海二回戦敗退
大城未悠奈二回戦敗退
藤森真由二回戦敗退
清水春佳初戦敗退

囲碁・将棋 - 第26回関東地区高等学校文化連盟将棋大会

2015年12月23日(水)に群馬県生涯学習センターで「第26回関東地区高等学校文化連盟将棋大会」が開催されました。この大会に4年6組髙橋賢矢君が千葉県代表(千葉県大会2位)として出場しましたので、その報告をします。

【大会結果報告】
一都七県の代表32名が参加しトーナメント戦で行われました。
髙橋賢矢君は、本戦1回戦で東京代表の江崎君(麻布高校2年)に負け、続いて、会長杯(敗者トーナメント)に出場しましたが、1回戦で神奈川代表の銭本君(横浜高校1年)に負けました。

ブラスバンド - 第41回千葉県アンサンブルコンテスト

「第41回千葉県アンサンブルコンテスト」の結果についてご報告いたします。
◆日時・場所:12月20日(日)千葉県文化会館・大ホール
◆出場生徒:以下の中学生2団体が出場

・クラリネット4重奏 :永井沙季(3年) 屋代珠羅(3年) 山本歩実(3年) 小倉愛未(3年)→金賞受賞
・クラリネット6重奏 :藤井美緒(2年) 多田向日葵(2年) 林由梨奈(2年) 浅井優乃(2年) 西川結菜(2年) 松山一帆(2年)→銀賞受賞

11月の地区予選を経て、上記2団体が地区代表として千葉県大会に出場。

中学生管楽器部門65団体のうち、中学3年生クラリネット4重奏が金賞、2年生クラリネット6重奏が銀賞を受賞しました(金賞受賞は22団体、うち6団体が県代表として上位大会に出場)。

県代表は逃しましたが、来年度以降、高校生になってからが楽しみな生徒たちです。今後もますます努力を重ねたいと思っております。

相撲 - 千葉県高等学校新人相撲大会

2015年12月19日(土)に袖ケ浦高校において千葉県高等学校新人相撲大会が行われましたので結果をご報告いたします。

出場選手
先鋒 羽部孝洋(4-6)
中堅 南部航佑(4-6)
大将 山田千駿(4-1)
団体戦は5校が参加し、2勝4点で3位に入賞しました。

個人戦は、80kg未満 羽部 孝洋と南部 航佑が出場し
羽部孝洋 ベスト8
南部航佑 2回戦

無差別は、山田 千駿、羽部 孝洋、南部 航佑 1回戦が出場し残念ながら1回戦で負けてしまいました。

来年度は2年生となりますので、更に上を目指すため、生徒も頑張っております。ご声援ありがとうございました。

大会報告(高校) - 小論文コンテスト入賞!

高校2年「構造読解」では、授業実践の延長としまして学外の小論文コンテストへの応募をしてまいりました。このたび、以下の生徒が各賞を受賞しましたのでお知らせいたします。

慶應義塾大学の小泉信三賞は、これまで最終選考に残りながらもなかなか受賞までたどり着きませんでしたが、ついに受賞する生徒が出ました。野村総研も一校から二名の受賞者という快挙です。

「第40回小泉信三賞全国高校生小論文コンテスト」(主催 慶應義塾大学)

佳作 鍋島理紗さん(高校2年)
タイトル「日本を広報する:ハワイの中の『日本』からの考察」
※ 鍋島さんの論文は、慶應義塾大学発行の『三田評論』2016年1月号に掲載される予定です。
http://www.keio.ac.jp/ja/about_keio/history/event/koizumi_contest/result.html

「NRI学生小論文コンテスト2015」(主催 野村総合研究所)

2433作品のうち、
テーマ:『2030年に向けて―「守るもの」、「壊すもの」、「創るもの」』
高校生の部 優秀賞 近藤柚香さん(高校2年)
タイトル「世界に目を向けさせるために、『世界問題』の授業を行おう」

高校生の部 奨励賞 須藤あかりさん(高校2年)
タイトル「発展途上国の女子を救うために」
https://www.nri.com/jp/event/contest/result/index.html

おめでとうございます!

陸上 - 千葉県中学校新人駅伝大会出場選考記録会兼長距離記録

平成27年度 第5回千葉県中学校 新人駅伝大会出場選考記録会兼長距離記録会結果報告
日時:12月6日(日)
会場:国府台スポーツセンター陸上競技場

【男子の部(3000m)】
長 瀬 壮 太(2年5組)10分12秒8
岩 田   航(2年6組)10分02秒7(全体の5位)
松 渕 慶 佑(1年4組)10分34秒4
清 水 郁 実(1年3組)10分39秒9
高 田 知 志(1年7組)10分28秒4
高 橋 孝 介(1年2組)10分47秒3
仁 田 光 一(1年5組)11分40秒5
渡 辺 慎之介(1年4組)12分49秒9

上位6名までの合計タイム
1時間02分45秒5(2位/17校中)

【女子の部(2000m)】
山 口 爽 夏(2年1組) 7分56秒4
伊 藤 千 晴(2年5組) 8分12秒7
熊 谷 百 花(2年5組) 9分05秒2
高 村   茜(2年3組) 9分08秒1
伊 藤 千 夏(1年6組) 8分21秒6
大 谷 日夏梨(1年5組) 9分25秒4
只 隈 早矢加(2年4組)10分04秒8
柿 原 真 子(2年5組) 8分59秒7
上位5名までの合計タイム
42分35秒6 (12位/18校中)

男子は上位6名、女子は上位5名の合計タイムでの競争で、1位のみ県大会(2月)に出場でしたが、力及ばず届きませんでした。来年度の駅伝大会でリベンジできるように、この冬もさらに練習をしていきたいと思います。ご声援ありがとうございました。

ブラスバンド - 千葉県アンサンブルコンテスト

2015年11月21日に市川文化会館にて行われました「千葉県アンサンブルコンテスト」の結果をお知らせいたします。

■中学生の部

・クラリネット4重奏 :永井沙季(3年) 屋代珠羅(3年) 山本歩実(3年) 小倉愛未(3年)金賞 → 千葉県大会出場決定

・クラリネット6重奏 :藤井美緒(2年) 多田向日葵(2年) 林由梨奈(2年) 浅井優乃(2年) 西川結菜(2年) 松山一帆(2年)金賞 → 千葉県大会出場決定

・打楽器4重奏    :前田遥子(3年) 鈴木亜優(3年) 浅井優希(3年) 鈴木優香(2年)銀賞

・フルート3重奏   :小寺梨央(2年)  大久保活美(2年)  田久保紗貴(2年)銅賞

 ■高校生の部

・打楽器3重奏   :河野円香(2年)  平野優香(2年)  鈴木愛弥(2年) 銅賞

・打楽器4重奏   :江藤菜々美(1年) 鈴木波南(1年) 中尾 智(1年) エリオット真理亜(1年)優良賞

以上の結果より、中学3年クラリネット4重奏と中学2年クラリネット6重奏の2団体が地区代表として、12月20日・千葉県文化会館にて実施予定の千葉県大会に進むこととなりました。

中学クラリネットアンサンブルは3年連続の県大会選抜、特に中学2年生での県大会出場は快挙です(中学木管アンサンブル45団体中、上位4団体のみ)。去年以上の結果を出せるように頑張って参ります。

硬式テニス - 第10地区硬式テニス1年生大会

2015年11月22日(日)、23日(月)に行われました、第10地区硬式テニス1年生大会の結果をご報告いたします。

渡邉妃香(4-7) 優勝
小柳瑠璃(4-8) 4位

114名の中から渡邉が1位に輝きました。小柳も持ち前の精神力の強さで良い成績を収めました。今後も目標を高く持ち、頑張ってもらいたいと思っています。今後ともよろしくお願いいたします。

ハンドボール - 千葉県中学校新人ハンドボール大会

2015年11月7日・8日・14日 香取市民体育館他

2回戦 市川中 47-7  花見川中
3回戦 市川中 23-18 泉谷中
準決勝 市川中 34-17 打瀬中
決 勝 市川中 36-24 若松中
結果:優勝(3年ぶり6回目)

以上の結果により3月25日から富山県氷見市で開催される第11回春の全国中学生ハンドボール選手権大会に千葉県代表として出場が決定しました。夏の全中に続き、春の全国大会出場を果たすことができました。

硬式テニス - 市川市硬式テニス中学生大会

2015年11月22日(日)に行われました、市川市硬式テニス中学生大会の結果をご報告いたします。

<男子>
・大上浩輝(3-1)  ベスト4
・島田楽志(3-5)  ベスト8
・中村創太郎(3-6) ベスト8

<女子>
・杉浦夏純(2-1)  ベスト4
・杉山真凜(3-5)  ベスト8

この結果をふまえ、2月に行われる千葉県郡市対抗テニス大会の市川氏代表の選考が行われます。中学3年生は、練習時間が少ない中、良い結果を出してくれました。次の大会に向けて頑張ってほしいと思います。