水泳 - 水泳部 いきいき茨城ゆめカップの結果報告

平成28年5月28日(土)・29日(日)に茨城県笠松運動公園プールにて、いきいき茨城ゆめカップ(昨年までは関東春季という名称でしたが今年度から茨城県が主催になり変わりました。)が行われました。

 

女子50m自由形    高1 込山(優勝)、高3 松田(3位)

 

女子200m平泳ぎ    高2 徳永(2位)

 

女子100m自由形    高1 込山(6位)

 

女子100mバタフライ  高1 森 (2位)

 

女子100m平泳ぎ    高2 徳永(優勝)、高1 石田(8位)

卓球 - 中学卓球部 千葉県中学校卓球大会 結果報告

5月5日(木)に、千葉県中学校卓球大会が行われました。

試合結果

【 男子団体 】
・メンバー:山城、中山、倉持、南部、長谷川、石井、高橋

一回戦 シードのため無し
二回戦 市川中 3 - 0 松尾中
三回戦 市川中 0 - 3 鎌ヶ谷二中

結果:ベスト16

【 女子団体 】
・メンバー:柴田、佐藤、藤森、大城、山口、野尻、清水

一回戦 市川中 1 - 3 周西南中

ご支援・ご声援ありがとうございました。

バスケットボール - 高校バスケット 関東高等学校バスケットボール千葉県予選会 試合結果

5月13日に関東高等学校バスケットボール千葉県予選会が行われました。

試合結果

 

1回戦  市川(10地区3位通過校)   82  -  56   長狭 (2地区 1位通過校)

2回戦  市川             52  -  89   日体大柏 (前大会 千葉県2)

 結果:ベスト32

ご声援有り難うございました。

卓球 - 高校卓球部 関東大会千葉県予選会の結果報告

5月5・7・8日に東金アリーナにて関東大会千葉県予選会が行われました。

 

試合結果

【 団 体 】

男子

1回戦  シード

2回戦  市川 3 - 0 市立松戸

3回戦  市川 3 - 2 袖ケ浦

準々決勝 市川 0 - 3 木更津総合

第5位入賞

 

女子

1回戦  市川 3 - 0 船橋芝山

2回戦  市川 3 - 1 佐原

3回戦  市川 2 - 3 長生 

ベスト16

  

【 ダブルス 】

男子 三上・飯田組  第5位入賞

女子 土田・吉岡組  ベスト16

【 シングルス 】

男子

1回戦 吉田 津田

2回戦 渡会 飯田

3回戦 三上

女子

1回戦 隈本 吉岡  

ご声援ありがとうございました。                    

 

陸上 - 中学陸上部 第109回市川浦安支部中学陸上競技記録会 結果報告

5月8日(日)に浦安市運動公園陸上競技場にて、第109回市川浦安支部中学陸上競技記録会が行われましたので、結果報告を致します。

【(中3)男子100m】
有田さん 11秒72(1位) 、稲留さん 12秒56
小松さん 12秒90     、吉田さん 13秒91

【(中2)男子100m】
仁田さん 12秒40(6位) 、秋元さん   12秒94    、渡辺さん 12秒69
黒﨑さん 13秒01     、小井沼さん  12秒96    、北澤さん 12秒98
小出さん 12秒93     、前川さん   13秒35    、佐能さん 13秒18
高木さん 14秒72     、清宮さん   14秒18

【(共通)男子200m】
(中3)有田さん 22秒88(1位) 、(中2)仁田さん   25秒14

【(共通)男子800m】
(中2)清水さん 2分22秒89

【(共通)男子1500m】
(中3)長瀬さん  4分24秒84(2位)、(中2)松渕さん  4分39秒40(7位)、
(中2)高田さん  4分39秒82(8位)

【(共通)男子3000m】
(中3)長瀬さん  9分56秒09(1位)、(中2)松渕さん 10分15秒98(5位)
(中2)高田さん 10分16秒98(6位)、(中2)高橋さん 10分58秒94

【(共通)男子110mH】
(中2)北澤さん 19秒81(4位)、(中2)黒﨑さん 20秒60(6位)

【(共通)男子走幅跳】
(中2)前川さん 4m88cm、(中2)秋元さん 4m95cm

【(共通)男子ジャベリックスロー】
(中3)服部さん 54m68cm(1位)、渡辺さん 34m06cm

【(中学)男子4×100mR】
仁田-稲留-小松-有田 46秒31(2位)、秋元-北澤-黒崎-渡辺 50秒26

【(中3)女子100m】
柿原さん 15秒33、只隈さん 14秒83

【(中2)女子100m】
大谷さん 14秒65、伊藤さん 15秒03

【(共通)女子200m】
(中3)柿原さん 30秒12、(中2)大谷さん 29秒14

【(共通)女子800m】
(中3)山口さん 2分51秒87

【(共通)女子1500m】
(中3)熊谷さん 6分37秒71

【(共通)女子走幅跳】
(中2)伊藤さん 3m92cm、(中3)高村さん 4m34cm(8位)

今回の結果で, 3年男子100m、200mで有田さん、共通1500m長瀬さんが7月2日(土)3日(日)に実施される県通信大会参加標準記録突破し、男子4×100mリレーは県大会標のB標準いたしました。6月中旬まで続く記録会でさらなる県標準記録突破を目指して頑張ります。
引き続きご声援の程、宜しくお願い致します。

ハンドボール - 高校ハンドボール部 関東大会千葉県予選 結果報告

56日(金)~8日(日)に行われた関東大会千葉県予選の結果をご報告します。

【1 回戦】 市川 29 - 10 我孫子

【2 回戦】 市川 39 - 13 小金

【準決勝】 市川 33 - 21 東京学館

【決  勝 市川 27 - 23 昭和学院

 

結果:2年ぶり23回目の優勝

63日より千葉県で開催される関東大会に出場します。
皆様からのご支援・ご声援ありがとうございました。

囲碁・将棋 - 千葉県高等学校総合文化祭将棋大会 結果報告

57()に千葉県教育会館にて千葉県高等学校総合文化祭将棋大会(52回高校将棋選手権千葉県大会)が開催されました。

【個人戦の結果】 

高校2年 高橋さん 6戦全勝 県大会個人戦優勝

県立千葉高県立船橋高、県立千葉高、千葉英和高、八千代東高、成東高)

高校2年 氏家さん 2勝3敗

八千代東高(負)、2回戦不戦勝、県立船橋(勝)、成東高(負)、県立船橋(負))

  

この結果、82()3()広島県福山市で開催される「40回全国高等学校総合文化祭広島大会将棋部門」へ高橋さんの出場が決まりました。

書道 - 市川市文化祭市展 授賞報告(書部門)

市川市展において、書道部の生徒達が受賞・入選いたしましたのでご報告いたします。

書部門

【 高校生奨励賞 】

高3 太田、柿原、唐澤    高2 長谷川、須田       計5名

【 入  選 】

高3 宇佐見   高2 森田、三浦、横内   高1 三溝   計5名

 

会期 5月1日(日)~8日(日)

会場 市川市文化会館