ブラスバンド - 第58回千葉県吹奏楽コンクールの結果報告

8月5日・7日に行われました「第58回千葉県吹奏楽コンクール」の結果をご報告いたします。

☆中学生の部(8月5日 千葉県文化会館)・金賞受賞  指揮:宮田先生

☆高校生の部(8月7日・千葉県文化会館)・銀賞受賞  指揮:宮田先生

吹奏楽部では数年前より、中学高校ともに、50名以上の大編成バンドによるA組でのコンクールに挑戦しております。全国的にもレベルが高いとされる千葉県コンクールA組の中で、生徒たちは日頃の練習の成果を十分発揮した演奏を披露できたと思います。来年度も更によい結果をご報告できるよう頑張ってまいります。

ご声援ありがとうございました。

卓球 - 平成28年度中学校総合体育大会卓球大会の結果報告

7月末に行われた平成28年度中学校総合体育大会卓球大会の結果報告を致します。
市川・浦安支部大会
【 女子シングルスの部 】
藤森    第9位 県大会出場

【 女子ダブルスの部 】
柴田・大城ペア 準優勝 県大会出場

佐藤・野尻ペア 第三位

【 男子ダブルスの部 】
山城・高橋ペア 優勝  県大会出場

南部・倉持ペア 第五位

【 女子団体の部 】
柴田・佐藤・藤森・大城・野尻・山口・清水

市川 3 - 0 国府台女子

市川 3 - 0 妙典

市川 3 - 0 市川七

準決勝 市川 3 - 2 市川八

決 勝 市川 1 - 3 和洋国府台女子

結 果 準優勝 県大会出場

【 男子団体の部 】
山城、中山、南部、倉持、高橋、石井

市川 3 - 0 大洲

市川 3 - 0 下貝塚

市川 3 - 0 浦安

市川 3 - 1 市川五

準決勝 市川 0 - 3 市川二

市川 3 - 0 浦安

3位決定戦 市川 3 - 1 南行徳

結 果 第三位 県大会出場!

千葉県大会

【 女子シングルスの部 】
藤森 二回戦敗退

【 女子ダブルスの部 】
柴田・大城ペア  ベスト16

【 男子ダブルスの部 】
山城・高橋ペア  第三位

【 女子団体の部 】
柴田・佐藤・藤森・大城・野尻・山口・清水

市川 2 - 3 臼井西 一回戦敗退

一回戦から第三シードの学校と当たってしまいました。これまで練習試合を何度も
行っている学校でしたが、一度も勝てたことがない学校です。しかし本番は今までで
一番素晴らしい試合をしてくれて大接戦の試合となりました。
この後、臼井西は順当に勝ちあがり第三位となり、関東大会出場を決めました。
悔しい敗戦ではありますが、本当によく頑張ったと思います。

【 男子団体の部 】
山城・中山・南部・倉持・高橋・石井

市川 3 - 1 久寺家

市川 3 - 1 君津

市川 1 - 3 小中台

セカンドステージ

市川 0 - 3 常盤平

結 果  第五位

最後の総体で男子は力を出し、ベスト8まで勝ち上がってくれました。ただ、小中台との
試合も大接戦の試合で関東大会も目の前に見えていたところでの敗退だったので残念では
ありました。しかし、こうして最後の大会で力を出して堂々と戦ってくれたことを誇りに
思います。男女ともに県大会で素晴らしい活躍を見せてくれました。
リオオリンピックでの卓球の日本代表の頑張りからまた更に力をもらい、新チームもこれ
から頑張っていきたいと思います。

ご声援ありがとうございました。

軟式野球(中) - 水戸市長旗 第6回東日本少年軟式野球大会の結果報告

8月11日に行われた水戸市長旗 第6回東日本少年軟式野球大会の結果報告を致します。

[出 場]
21都道県の代表28チーム

[日 時]
8/10(水)開会式 水戸市総合運動公園 市民球場
8/11(木)1回戦  常陽総合グラウンド 平須球場

[結 果]
神栖市立第四中学校(茨城県代表)と対戦 4-5(敗)

神栖4中 0 2 0  3 0 0  0  5
市川中  0 0 1  0 0 3  0  4

2回と4回の手痛い失点に対する3回と6回の反撃も、不本意な戦況のまま同点に追いつくことができず、最終回に思い切って仕掛けたエンドランは裏目に出てしまいました。しかしながら、県大会が終わって体調の万全でない選手が相次ぐなか、鋭気を養いながら出番を待ち局面に立ち向かった諸君、ベンチにスタンドに声を嗄らして仲間に指示、叱咤、賞賛した諸君と、チーム全員が一丸になって奮闘する姿がありました。
すべての戦いを終えて、3年生には積み重ねてきた日々が必ずや今後の糧となっていってくれるものと確信します。2年1年生には先輩の大躍進が大きな励みになったことと思います。
ご声援ありがとうございました。

軽音楽 - 第4回全国軽音楽コンテスト千葉県大会の結果報告

8月8日(月)に第4回全国軽音楽コンテスト千葉県大会決勝戦が行われ奨励賞を受賞致しました。


高2:大澤(Vo.Gt) ・永吉(Ba.Cho)・鈴木(Ba.Cho)・齋藤(Dr)  (曲はオリジナル)

全国大会出場はなりませんでしたが、3年生グループが上位2つを独占するなか、2年生でよく健闘しました。
次の新人大会にむけて頑張ります。ご声援ありがとうございました。

囲碁・将棋 - 囲碁将棋部 第40回全国高等学校総合文化祭広島大会の結果報告

8月2日(火)・3日(水)に広島県福山市にて、第40回全国高等学校総合文化祭広島大会 将棋部門が開催されましたので、結果を報告致します。

本校から千葉県代表として、高2 髙橋が参加しました。

【 決勝トーナメント予選 】
  1回戦 勝ち 対 県立致遠館高校 (佐賀)
  回戦 勝ち 対 桐朋高校 (東京)
  回戦 負け 対 暁星高校 (東京)

  4回戦 勝ち 対 県立那覇西 (沖縄) 

  ※3勝1負で決勝トーナメント進出

【 決勝トーナメント 】

  1回戦 勝ち 対 茨城高校(茨城)

  2回戦 負け 対 広島大学付属福山高校(広島)

以上の結果、ベスト16

ご声援ありがとうございました。

体操 - 中学体操部 第70回千葉県中学校総合体育大会の結果報告

7月30日(土)・31日(日)に千葉県県総合スポーツセンター体育館にて、

第70回千葉県中学校総合体育大会体操競技の部が開催されましたので、結果を報告致します。

【 男 子 】(床、鉄棒、跳馬、あん馬)

  規定演技で団体39.925点、

  規定演技+自由演技の合計点で団体89.575点

【 女 子 】(床、平均台、跳馬、段違い平行棒)

  団体71.15点の得点
【 結 果 】

  男子:団体 8位
  女子:団体10位

 

応援部 - 応援部 全国中学高等学校ミスダンスドリル2016の結果報告

7月28・29・30日に東京体育館にて行われた「全国中学高等学校ミスダンスドリル2016」の結果を報告致します。

【 中 学 】 プロップ部門/ソングリーダー部門 第一位

【 高 校 】 POM Large部門 第二位

中学高校共に目指していた順位以上の結果となりました。
ご声援ありがとうございました。今後とも応援部をよろしくお願い致します。

ハンドボール - 中学ハンドボール部  第70回千葉県総合体育大会ハンドボール競技 結果報告

第70回千葉県総合体育大会ハンドボール競技の結果報告を致します。

市川市塩浜市民体育館・国府台市民体育館

1回戦     シード

2回戦     市川中 32-11 二宮中

準決勝 市川中 30-15 市川一中

決 勝 市川中 33-21 若松中

 

結果:優勝(2年連続7度目)

 

 お蔭様で2年連続の優勝ができました。この結果により8月8日~10日に神奈川県藤沢市で行われます第45回関東中学校ハンドボール大会に出場いたします。昨年度はこの大会で優勝し、全国大会に出場しました。いい結果が残せるように頑張りたいと思います。ご声援・ご支援ありがとうございました。