硬式テニス - 高校女子硬式テニス部 千葉県高等学校新人テニス大会第10地区予選大会の結果報告

8月末より行われておりました千葉県高等学校新人テニス大会第10地区予選大会の結果を報告いたします。

 

○団体戦:地区6位→県大会出場決定

飯島、椙山、園田、小柳、小林、渡茉、廣田

 

9月18日に行われた予選リーグでは市川東高校に2-3で敗れ、2位通過。

9月19日に行われた2位トーナメントの1回戦は国府台女子に3-1で勝ち、

5決で市川南に2-3で敗れましたので、地区6位で県大会への出場が決定。

 

対市川東戦も対市川南戦も、接戦を繰り広げたのですが後一歩及ばす、生徒たちも悔しい思いをしていました。

その悔しさをバネにして今後も頑張ってもらいたいと思います。

  

○個人戦

・シングルス地区 飯島 優勝

・シングルス地区 椙山 6位→県大会出場決定

・ダブルス 地区 飯島・椙山ペア 5位

 

飯島は全ての試合に6-0で勝つという圧倒的な強さを見せ付けてくれました。

椙山も地区予選初出場で6位という好成績を収めてくれました。

県大会個人戦が高2の修学旅行と重なるため、椙山のみが11月の県大会個人戦に出場いたします。

 

ご声援ありがとうございました。

卓球 - 高校卓球部 千葉県高等学校新人大会第10地区予選大会の結果報告

高校卓球部より、千葉県高等学校新人大会第10地区予選大会の結果を報告いたします。

【団体戦】
男子 決勝 市川  2 - 3  東海大浦安 第2位
女子 決勝 市川  0 - 3  国     分 第2位

→男女とも地区2位で県大会出場決定

【個人戦】
<シングルス>
県大会出場 渡辺 ・ 加藤 ・ 斉藤 ・ 丸山 ・ 喜多 ・ 伊藤 ・ 長坂 ・ 近藤

<ダブルス>
県大会出場
男子  加藤 ・ 渡辺組  長坂 ・ 島谷組  斉藤 ・ 喜多組  丸山 ・ 伊藤組  野口 ・ 鈴木組
女子  築山 ・ 稲村組

ご声援ありがとうございました。

水泳 - 高校水泳部 千葉県新人戦の結果報告

9月9日~11日 盛岡市民プールにて行われた国民体育大会水泳競技大会及び9月16日~17日 千葉県国際総合水泳場にて行われた千葉県新人体育大会水泳競技大会の結果報告を致します。

国民体育大会水泳競技大会

期日:平成2899日~11

会場:盛岡市民プール

・少年女子A 50m自由形 込山瞳 2685 8

・少年女子A 400mメドレーリレー 湯原(渋幕)・徳永(市川)・徳永(昭和)・持田(商大付)40652 優勝

*千葉県で唯一の優勝です。

 

千葉県新人体育大会水泳競技大会

期日:平成28916日・17

会場:千葉県国際総合水泳場

・徳永 100m平泳ぎ 優勝、200m 個人メドレー 6

・込山  50m自由形 2位、100m 自由形    2

・石田  50m平泳ぎ 4位、100m 平泳ぎ    3

・森  200m自由形 7位、200m 個人メドレー 8

・女子 200mリレー(森・石田・徳永・込山)4

・女子 200mメドレーリレー(石田・徳永・森・込山)2

女子総合5

ご声援ありがとうございました。

陸上 - 中学陸上部 支部新人大会の結果報告

9月17日・18日に千葉県浦安市運動公園陸上競技場にて行われた市川浦安支部新人体育大会の結果報告を致します。

期日:平成28年9月17日(土)18日(日) 会場:浦安市運動公園陸上競技場

 

【男子2年100m】

 小井沼 予選:12秒74

 仁 田 予選:12秒11 準決勝:12秒00 決勝:12秒36(8位)

【男子1年100m】

 夏 目 予選:12秒80 準決勝:12秒78 決勝:12秒94(8位)

 辻 内 予選:14秒53

 酒 匂 予選:14秒70

【男子共通200m】

 渡 辺 予選:25秒04 準決勝:24秒99 決勝:25秒75(8位)

 小井沼 予選:26秒26 準決勝:26秒26

 佐 能 予選:26秒55

【男子共通400m】

 清 宮 予選:1分05秒14

 秋 元 予選:57秒83 決勝:58秒40(3位)

 小 谷 予選:1分04秒47

【男子共通800m】

 石 橋 決勝:2分40秒53

 高 橋 決勝:2分23秒16

 清 水 決勝:2分22秒31

【男子共通1500m】

 高 橋 決勝:4分56秒10

 高 田 決勝:4分40秒35

【男子共通3000m】

 高 田 決勝:10分08秒01(5位)

 松 渕 決勝:11分07秒12(14位)

 清 水 決勝:10分24秒46(8位)

【男子共通110mH】

 永 田 予選:22秒04

 長谷川 予選:20秒78 決勝:20秒79(7位)

【男子共通走高跳】

 前 川 決勝:1m40cm(7位)

 北 澤 決勝:1m55cm(優勝)

 佐 能 決勝:1m45cm(5位)

【男子共通4×100mR】

 秋元-仁田-前川-渡辺 49秒32(5位)

【男子OPEN100m】

 長谷川 13秒71

 小 松 11秒83

 稲 留 11秒96

 黒 崎 13秒30

 小 谷 14秒02

 清 宮 14秒02

【Open男子1500m】

 中 村 5分50秒88

 石 橋 5分23秒45

 小 松 5分04秒30

【女子2年100m】

大 谷 予選:13秒44 準決勝:13秒45 決勝:13秒52(5位)

【女子1年100m】

 長谷部 予選:15秒10

 宮 崎 予選:15秒16

 大 矢 予選:14秒53 準決勝:14秒59

【女子共通200m】

 大 矢 予選:30秒84

 大 谷 予選:28秒05 準決勝:27秒44 決勝:27秒75(4位)

 宮 﨑 予選:31秒65

【女子共通800m】

 加 藤 決勝:2分52秒71

 高 瀨 決勝:2分40秒99

 伊 藤 決勝:2分45秒24

【女子共通1500m】

 高 瀨 決勝:5分34秒38

【女子共通100mH】

 長谷部 予選:20秒45

【女子共通走幅跳】

 伊 藤 決勝:4m18cm

【女子OPEN100m】

 只 隈 14秒58

 柿 原 14秒38

【Open女子1500m】

 山 口 5分42秒40

 伊 藤 5分53秒30

 

 男子総合 51点( 2位)
 女子総合  9点(12位)
 男女総合 60点( 4位)

  

 県大会参加標準記録の突破者と種目

仁 田 男子2年100m,男子共通走幅跳

大 谷 女子2年100m,女子共通200m

 

この結果により,男子共通走幅跳に仁田・男子200mに渡辺(支部推薦)・女子共通200mに大谷が

10月1日(土),2日(日)に行われる県大会に出場いたします。