陸上 - 中学陸上部 市川浦安支部中学校新人陸上大会の結果報告

平成29年度市川浦安支部中学校新人陸上大会の結果報告を報告いたします。

日時:平成29年9月16日(土)、17日(日)
会場:浦安市運動公園内陸上競技場

【 中学2年 男子100m 】
  平野  予選:13秒54
  三村  予選:13秒27
  市川  予選:12秒33、準決勝:12秒31決勝:13秒08(8位)

【 中学1年 男子100m 】
  藤田  予選:15秒26
  渡部  予選:14秒17

【 共通 男子200m 】
  三村  予選:27秒36、準決勝:27秒92
  酒匂  予選:28秒29
  市川  予選:25秒88、準決勝:25秒18,決勝:27秒36(8位)

【 共通 男子400m 】
  夏目  決勝:58秒12(6位)
  辻内  決勝:1分02秒54

【 共通 男子800m 】
  有吉  決勝:2分25秒26
  中村  決勝:2分35秒35

【 共通 男子1500m 】
  有吉  決勝:5分08秒19
  中村  決勝:5分28秒89

【 共通 男子110mH 】
  永田  決勝:21秒29(6位)

【 共通 男子走幅跳 】
  藤田  3m45cm

【 共通 男子ジャベリックスロー 】
  渡部  20m03cm
  辻内  26m30cm

【 OPEN 男子100m 】
  永田  14秒01

【 共通 男子4×100mR 】
  辻内-酒匂-三村-市川 53秒57

【 中学2年 女子100m 】
  長谷部 予選:15秒02
  宮﨑  予選:15秒09
  大矢  予選:14秒43、準決勝:14秒68

【 中学1年 女子100m 】
  内山  予選:15秒49
  玉盛  予選:15秒36
  新庄  予選:14秒05、準決勝:14秒07,決勝:14秒40(4位)

【 共通 女子200m 】
  宮﨑  予選:31秒67
  内山  予選:32秒24
  新庄  予選:29秒31、準決勝:29秒59

【 共通 女子800m 】
  高瀨  決勝:2分29秒02(優勝)
  加藤  決勝:2分37秒75
  片岡  決勝:2分49秒46

【 共通 女子1500m 】
  高瀨  決勝:5分23秒28(2位)
  加藤  決勝:5分38秒31
  五十嶺 決勝:5分50秒84

【 共通 女子100mH 】
  長谷部 決勝:17秒76(優勝)

【 共通 女子走幅跳 】
  佐藤  3m22cm
  西村  3m66cm

【 共通女子走高跳 】
  西村  1m20cm
  大矢  1m25cm

【 Open 女子1500m 】
  河原  6分09秒80

【 共通 女子4×100mR 】
  宮﨑-大矢-長谷部-新庄 57秒25(7位)

今回の結果で、
共通 女子800m     中学2年生 高瀬
共通 女子100mハードル 中学2年生 長谷部
の2人が10月7日(土)8日(日)に天台で行われる千葉県新人陸上競技大会に出場いたします。
ご声援ありがとうございました。

卓球 - 高校卓球部 新人卓球大会第10地区予選会の結果報告

9月17日、18日に国府台体育館で行われた新人卓球大会第10地区予選会の結果を報告いたします。

【 団体 男子 】
  市川 3-1 東海大浦安
  市川 3-0 市川南
  市川 3-0 国府台
  市川 3-0 市川工業
  市川 3-0 筑波大聴覚
  決勝戦 市川 2-3 千葉商大付
【 団体 女子 】
  市川 3-2 国分
  市川 3-0 市川南
  市川 3-0 国府台女子
  決勝戦 市川 0-3 千葉商大付

男女とも第2位で、県大会出場が決まりました。

【 個人 男子 】
  ダブルス  本宮・近藤組  島谷・長坂組  南部・山城組
  シングルス 本宮  近藤  島谷  南部  齋藤
【 個人 女子 】
  ダブルス  稲村・柴田組  築山・梅澤組
  シングルス 稲村  柴田  大城  梅澤  野尻  佐藤

以上の選手が、県大会に出場を決めました。ご声援ありがとうございました。

硬式野球 - 秋季千葉県大会の結果報告

9/3(日)及び5(火)に秋季千葉県大会敗者復活戦の2回戦、代表決定戦の結果報告をいたします。

 

9/3(日)2回戦 対 船橋東高校

1回 2回 3回 4回 5回 6回 7回 8回 9回   計  
船 橋 東  0
市    川 X

バッテリー 加來・小倉 - 山本・小島

二塁打 鈴木・加來

三塁打 小島

 


9/5(火)代表決定戦 対 横芝敬愛高校
 

1回 2回 3回 4回 5回 6回 7回 8回 9回 10回 計  
市  川
横芝敬愛

バッテリー 鈴木 - 小島

二塁打 小倉

 

この結果、9/16(土)から始まる秋季千葉県大会への出場が3年ぶりに決まりました。

皆様の応援をよろしくお願い致します。

卓球 - 中学卓球部 夏休み中の大会の結果報告

中学卓球部の夏休み中の大会の結果報告をいたします。

 

7月22日・23日
市川浦安地区中学校総合卓球大会(市川市スポーツセンター)

   男子団体 第3

   女子団体 準優勝 男女共に県大会出場


7月22日・23日
千葉県中学校総合卓球大会(浦安総合体育館)

   男子団体 ベスト16

   女子団体 初戦敗退

 

 関東大会を目指していましたが負けてしまいました。生徒は本当に素晴らしい試合をしてくれました。

 

8月22日・23日

 千葉県私学中学生卓球大会(市川市スポーツセンター)

   男子個人

     高橋 優勝

     四柳 第3位

     鶴蒔 第3位
   女子個人

     岸  第3位

     清水 第3位

   男子団体 準優勝

   女子団体 優勝

  

これで中学3年生の引退となりました。今年の中学3年生は県5位、私学大会優勝など輝かしい成績を残してくれました!高校に上がってからも頑張ってくれると思います!

 

新チーム初の市川市中学生オープン卓球大会が8月29日に市川市スポーツセンターで行われました。

   男子団体 田中、生方、松本、樋口、木下、石本

   女子団体 西川、浪越、高、渡邉、松井、藤井


   女子は2
年生1人、1年生5人というチームで、まだ勝つことが難しいですが、予選リーグで
   他校の2年生チームに1勝は挙げることが出来ました!

   予選リーグで敗退しましたが、短期間の練習でよく頑張ったと思います!

   男子団体は新チームで準優勝に輝きました!3年生にも負けない強さを発揮してくれました。

 皆様のご声援ありがとうございました。