第4回全国高等学校ビブリオバトル2017関東甲信越大会の結果報告

昨年に引き続き今年も、活字文化推進会議主催、読売新聞社主管の全国高等学校ビブリオバトル関東甲信越予選に参加してきました。(9/10(日)於:成蹊大学)バトラーとして参加した高校1年の櫻葉はAグループ予選を勝ちあがり決勝まで進出しましたが、惜しくも「チャンプ」とはならず全国大会出場まであと一歩及びませんでした。予選決勝進出ということで「優秀賞」を頂き、後日「賞状」が贈られる予定です。

9月17日(日)文化祭(なずな祭)実施しております

9月17日(日)の文化祭(なずな祭)は、現在のところ予定通り実施しております。ただ、今後の台風の状況によって変更となる可能性がございます。
変更等がある場合は、適宜ホームページで最新情報をご案内いたしますので、必ずご来校前にご確認くださいますようお願いいたします。

文化祭(なずな祭)時のバス・アクセスのご案内

9月16日(土)、17日(日)に開催いたします文化祭(なずな祭)での、最寄駅からのバスアクセスについてお知らせいたします。

文化祭当日駐車場はございません。
車での来校はご遠慮下さい。
(公共の交通機関をご利用下さい。)

平成29年度なずな祭運行バス時刻表

※スムーズな乗降車のため、PASMO・Suicaのご利用にご協力ください。現金の場合は、出来る限り釣銭のないようにご乗車ください。

本八幡駅  ⇒ 市川学園 片道 大人220円 子供110円
西船橋駅  ⇒ 市川学園 片道 大人270円 子供140円
市川大野駅 ⇒ 市川学園 片道 大人200円 子供100円

第5回科学の甲子園ジュニア千葉県大会の結果報告

8月26日(土)に千葉県総合教育センターで開催された第5回科学の甲子園ジュニア千葉県大会に、中学2年生の生徒16名が出場してきました。

8名ずつの2チームに分かれて筆記競技、理科の実験、数学の実技競技に挑みました。
その結果、大塚・田中・木曽・木下・末・若松・大矢・安達
以上8名のAチームが千葉県3位の成績を収めました。(出場チーム総数32チーム中)

また、粟屋・岩村・土肥・木村・松岡・高原・松坂・村井 のBチームも、筆記競技の得点はAチームよりも高く、健闘してくれましたが、6位以内に入り入賞とは惜しくもなりませんでした。

全国大会に進めるのは、優勝チームのみなので、全国大会出場とはなりませんでしたが、生徒達は夏休み中も集まって勉強会をし、よく頑張ったなと思います。また、チームでコミュニケーションをとりながら、筆記競技と実験・実技競技に取り組むというのも、良い経験になったのではないかと思います。

応援していただいた皆様、ありがとうございました。

10月スクールツアー 抽選結果のお知らせ

平成29年10月スクールツアーの抽選結果をメールでご案内いたしましたが、届かない場合は こちらの 当選者ID一覧でご確認をお願いいたします。

平成29年10月スクールツアー当選者ID一覧表

※当選された方でメールが届かない場合は、必ず受付ID受験生氏名及び参加人数をA4の紙にメモして当日受付でご提出下さい。

今回の抽選でご意向に沿えなかった方々については、大変申し訳ございませんが、
今後実施予定のスクールツアーや説明会等へのご参加をご検討いただければ幸いです。

ご来校の際は、公共交通機関をご利用いただき、

自動車でのご来校はご遠慮ください!!

近隣にコインパーキングなどの駐車施設はなく、自動車でご来校された方が店舗や路上に駐車することで 地域の皆様に多大なご迷惑をおかけしており、改善の要求もお受けしております。

必ず公共交通機関でご来校いただきますようお願いいたします。

※当日の本八幡・市川大野の各駅からのバスは混雑することが予想され、交通事情により大幅な遅れが生じる場合がございますので、できるだけ早めのお時間にご乗車いただきますようお願い申し上げます。

※スムーズな乗降車のため、PASMO・Suicaのご利用にご協力ください。
現金の場合は、出来る限り釣銭のないようにご乗車ください。

※各スクールツアー当日、西船橋駅から発車するバスはございません。

本八幡駅   ⇒ 市川学園 片道 大人220円 子供110円
市川大野駅  ⇒ 市川学園 片道 大人200円 子供100円

文化祭(なずな祭)での企画のご案内(9月16-17日)

文化祭(なずな祭)にて、以下の会場で行われる各演目スケジュールについてお知らせします。
※時間帯は目安であり、時間が前後することもありますのでご了承ください。
※コミュニティープラザのプログラムについては、当日エントランスにて配布します。

9月16日(土)

國枝記念国際ホール

10:00 ~ 11:00 オーケストラ部
11:15 ~ 11:45 高2音楽選択「第九」
12:00 ~ 13:00 吹奏楽部座奏
13:10 ~ 14:00 音楽部 『ピーター・パン』
14:20 ~ 15:20 演劇部 『広くて素敵な宇宙じゃないか』
15:30 ~ 16:00 吹奏楽部 マーチング

アリーナ1F

10:30 ~ 10:50 体操部
12:30 ~ 12:50 体操部
13:30 ~ 15:00 剣道部

アリーナ2F

13:00 ~ 14:30 応援部

9月17日(日)

國枝記念国際ホール

10:00 ~ 11:00 演劇部 『広くて素敵な宇宙じゃないか』
11:20 ~ 11:50 吹奏楽部 マーチング
12:00 ~ 12:50 音楽部 『ピーター・パン』
13:10 ~ 14:10 オーケストラ部
14:30 ~ 15:30 吹奏楽部座奏

アリーナ1F

10:30 ~ 10:50 体操部
12:30 ~ 12:50 体操部

アリーナ2F

13:00 ~ 14:30 応援部