軽音楽 - 第7回千葉県高等学校軽音楽新人コンテスト 結果報告

11月18日(日)に東京スクールオブミュージック&ダンス専門学校で行われた、第7回千葉県高等学校軽音楽新人コンテストの結果報告をいたします。

千葉県内26校の代表バンドが出演する中、本校軽音楽部のバンド

クレーパーズ <高2:米長(Vo.Gt)、蓮江(Gt)、徳田(Ba)、山崎(Dr)>が、

オリジナル曲「蜃気楼」で見事グランプリを受賞しました。

市川高校軽音楽部としては、昨年のMetropolisに続き2年連続3度目の新人戦グランプリ受賞となります。

クレーパーズは我々顧問のプロデュースを入れるまでもなく、作詞、作曲、アレンジ、コーラス、ステージ上のパフォーマンスまで、すべて自分達で何度も話し合い、練り直して試行錯誤を重ねることで完璧に仕上げて本番に挑み、それが正当に評価されました。本番のステージだけでなく、その長い制作過程の集中力や軌道修正力も我々大人の目から見ても、圧巻でした。

皆様からの暖かい応援、ありがとうございました。

硬式テニス - 男子硬式テニス部 市川市中学生テニス大会(シングルス) 結果報告

11月18日(日)にJCOM北市川テニスパークで行われました、市川市中学生テニス大会(シングルス)の結果をご報告いたします。

中3:松岡 準優勝          中2:伊藤 2回戦敗退
   稲葉 ベスト8            矢野 2回戦敗退
   実川 2回戦敗退           孫  2回戦敗退
   中根 2回戦敗退           植畑 2回戦敗退
   井原 2回戦敗退

この大会は、市川市在住or在学の生徒が参加する大会で、ジュニアの選手も参加する中、松岡・稲葉は市川市代表として来年度2月に行われる千葉県郡市交流大会への出場が内定しました。また、中学生大会が始まって5年目で、市川中学校としては初めての入賞となりました。中学3年生にとっては、2月の大会が中学校最後の大会になりますので、悔いの残らないようこれからも練習に励んでいきます。

今後ともご声援のほど、よろしくお願い申し上げます。

また、中学生大会が始まって5年目で、市川中学校としては初めての入賞となり
ました。

硬式テニス - 中学女子テニス部 第25回千葉県中学生秋季テニス選手権大会 結果報告

女子硬式テニス部は下記2大会に参加しました。その結果をご報告いたします。

第25回千葉県中学生秋季テニス選手権大会 女子シングルス 10月27日(土) 千葉市稲毛海浜公園テニスコート
岡田(2年) 4回戦進出

第25回千葉県中学校新人テニス選手権大会 女子ダブルス 11月10日(土) 千葉市高浜テニスコート
佐藤(1年)・田仲(1年) 3回戦進出
新町(2年)・福井(2年) 3回戦進出
岡田(2年)・北原(2年) 3回戦進出

今後ともご声援のほど、よろしくお願い申し上げます。

応援部 - 高校 ダンスドリル関東地区大会 結果報告

11月10日(土)駒沢オリンピック公園体育館にて行われたダンスドリル関東地区大会の結果を報告いたします。

高校Song部門 Medium編成に出場し惜しくも入賞はできませんでしたが、1月6日・7日に武蔵野の森総合スポーツプラザで行われる全国大会(Dance Drill Winter Cup2019)進出を果たしました。

応援していただいた皆様、ありがとうございました。

卓球 - 中学卓球部 平成30年度市川浦安地区中学校新人体育大会卓球大会 結果報告

平成30年度市川浦安地区中学校新人体育大会卓球大会の結果報告をいたします。

大会:平成30年度市川浦安地区中学校新人体育大会卓球大会
日時:平成30年11月10日、11日
会場:市川市スポーツセンター

【 男子団体A 】
(中2)保木本、魚住、南部、吉村、堂元、山岸、阿彦

市川 3 - 0 市川七
市川 3 - 0 東海大浦安
市川 3 - 1 市川六
市川 3 - 0 日の出
市川 3 - 0 大洲
市川 0 - 3 妙典
市川 3 - 2 市川八

結果:第三位 県大会出場

【 女子団体A 】
(中2)渡邉、梶原、藤井、高、浪越、松井

市川 3 - 0 下貝塚
市川 3 - 0 日の出
市川 3 - 0 市川二
市川 3 - 1 市川七
市川 3 - 0 妙典
市川 0 - 3 和洋国府台

結果:準優勝 県大会出場

【 男子シングルス 】
南部  第4位
魚住  ベスト16
阿彦  ベスト16
保木本 ベスト16
吉村  ベスト16
堂元  ベスト16
山岸  ベスト16

結果:県大会出場

【 女子シングルス 】
浪越  ベスト8
高   ベスト8
梶原  ベスト16
松井  ベスト16
藤井  ベスト16
渡邉  ベスト16

結果:県大会出場

中1:飯野、森岡、阿瀬の3名は、1年生県教化大会出場権獲得

男子団体は優勝を目指していましたが、残念ながら第三位となりました。非常に悔しい結果となりました。県大会では苦しい戦いになると思いますが頑張ってきます。
女子団体は全国16の和洋には勝てず準優勝を目指していたため、結果を出すことが出来ました。県大会でも男女共に関東大会出場を目指して頑張ってきます。
個人戦では男女共に7名・6名という数の選手が出場権を獲得しました。これは他校と比較をしても男女共に一番多い人数です。頑張りました!
そのほかの選手も非常に惜しいところまで勝ち上がり躍動してくれました。
県大会が12月8,9日に行われる予定です。
皆様の応援ありがとうございました。

硬式テニス - 中学男子 千葉県中学校新人テニス大会個人の部(シングルス・ダブルス) 結果報告

10月27日、11月4日、9日に高浜テニスコートで行われました、千葉県中学校新人テニス大会個人の部(シングルス・ダブルス)の結果をご報告いたします。

県大会シングルス
(中2)孫  準優勝
(中2)伊勢 ベスト8
(中2)矢野 四回戦進出
(中2)植畑 三回戦進出
(中2)伊藤 二回戦進出

県大会ダブルス
(中2)鷲巣/旦 ペア  三回戦進出
(中2)大山/白井ペア  三回戦進出

県大会個人のシングルスでの準優勝は、ここ最近では最も良い結果です。もちろん、部活動に加盟していないジュニアの生徒が参加していないのですが、部活動でしっかりやっている生徒たちの中でこの結果は自信につながります。
今後も切磋琢磨をして、来年度の県総体優勝を目指して取り組んでいきたいと思います。
ご声援ありがとうございました。

サッカー - 中学男子 平成30年度私学中学サッカー大会の結果報告

中学3年生が平成30年度千葉県私立中学校サッカー大会に参加しましたので、その結果をご報告致します。

[期日]8/3(金)~11/3(土)
[出場]千葉県私立中学校16校

 1回戦   市川中 0-0 専修大学付属松戸中
      (PK5-3) 
 準々決勝  市川中 6-1 麗澤中
 準決勝   市川中 1-1 昭和秀英中
      (PK4-3)
 決勝    市川中 1-0 東邦中 
           優勝

以上の結果、12月下旬より開催される「平成30年度首都圏私立中学校チャンピオンズカップ」へ千葉県代表としての出場が決定いたしました。(千葉2校、東京9校、埼玉2校、神奈川3校が集まって試合を行います。)応援して下さった皆様、どうもありがとうございました。どうぞ引き続き、ご声援・ご協力の程よろしくお願い致します。

サッカー - 中学男子 平成30年度市川市浦安市中学校新人体育大会の結果報告

中学2年生、1年生が平成30年度市川市浦安市中学校新人体育大会(サッカー競技)に参加しましたので、その結果報告を致します。

[期日]10/6(土)~10/21(日)
[出場]市川浦安支部中学校27校

<予選リーグ>
 市川中 1-0 塩浜学園・入船中・見明川中合同
 市川中 6-0 東国分中
 予選1位で決勝トーナメント進出

<決勝トーナメント>
 1回戦   市川中 2-1 高洲中
 準々決勝  市川中 1-1 市川三中
      (PK4-3)
 準決勝   市川中 0-1 南行徳中
 代表決定戦 市川中 1-0 浦安中

以上の結果、11/10(土)より開催される「平成30年度千葉県中学校新人サッカー大会」へ支部第三代表としての出場が決定いたしました。
支部代表として市川中らしく最後まであきらめず頑張ってきたいと思います。どうぞ引き続き、ご声援・ご協力の程、よろしくお願い致します。

硬式テニス - 高校男子 平成30年度千葉県高等学校新人テニス大会の結果報告

10月6日、11月2日、11月4日に行われました平成30年度千葉県高等学校新人テニス大会の結果を報告いたします。

【 団体戦 】県総合スポーツセンターテニスコートにて

  メンバー:(高1)小宮、柳田、桑原、井上、佐藤、深井 
       (高2)細野、国井、戸田

 1回戦 市川高校  -  鎌ケ谷高校   5―0 勝
 2回戦 市川高校  -  成田国際高校  3―2 勝
 3回戦 市川高校  -  秀明八千代高校 0―3 負

  結果、県でベスト16となりました。団体戦でのベスト16は5年ぶりのことでした。

【 個人戦 】フクダ電子ヒルステニスコートにて
  シングルス:(高1)小宮  1回戦 4―6 負

  ダブルス :(高1)小宮・桑原
   1回戦 6-2 勝
   2回戦 6-0 勝
   3回戦 0-6 負

  ダブルスは、県でベスト16となりました。

ご協力・ご声援ありがとうございました。