体操 - 体操部 千葉県新人戦 結果報告

台風15号の影響で延期されていた県新人戦が、11月16日(土)、17日(日)の両日、開催されました。台風により、天台の県体育館が使用不可となったため、16日は男子が市立船橋高校にて、17日は順天堂大学さくらキャンパスで女子の競技が実施されました。特に男子は、3人ともひねりを入れた難度の高い演技を行い、5位に入賞いたしました。

【 男子団体 】
(高2)鶴岡、齋藤 (高1)鳥越

 1位 市立船橋
 2位 市立習志野
 3位 専修大松戸
 4位 日体大柏
 5位 市川
 6位 八千代松陰
 

【 女子団体 】
(高1)伊原、川久保、高橋、佐伯

 1位 東京学館
 2位 習志野
 3位 聖徳大附属
 4位 銚子商業
 5位 日体大柏
 6位 昭和学院
 7位 船橋二和
 8位 市川

【 個  人 】
(高2)西山、(高1)桑垣、富永

多方面からのご支援・ご声援ありがとうございました。

ブラスバンド - 吹奏楽部 第45回千葉県アンサンブルコンテスト西部地区予選 結果報告

11月16日に市川市文化会館で行われた「第45回千葉県アンサンブルコンテスト西部地区予選」の結果を報告いたします。

第45回千葉県アンサンブルコンテスト西部地区予選

サックス四重奏・・・中学3年 田辺 佐々木 長谷川 指田

         「彗星トルヴェールの《惑星》より」      金賞受賞

金管八重奏・・・・・高校1年 菊池 板羽 小岩 伊藤 大庭 田中 永山 浅山

         「Cross Section View」   金賞受賞

中学・高校とも金賞をいただきました。残念ながら県大会出場は逃しましたが、中学は43団体のうち4位、高校は10団体のうち2位という好成績を残すことができました。日頃の練習の成果を発揮できたと生徒たちも喜んでおります。ご声援ありがとうございました。

今後とも吹奏楽部へのご理解とご声援を宜しくお願いいたします。

軟式野球(高) - 高校 第60回秋季関東地区高等学校軟式野球大会 結果報告

11月8日(金)、第60回秋季関東地区高等学校軟式野球大会へ千葉県代表として出場し、東京都A代表の駒場東邦高等学校と対戦して参りました。

初回より相手のタイムリーヒットやスクイズ、守備の連携の乱れ等から失点を重ねてしまい、中盤までにで6点差をつけられる非常に厳しい試合展開となりました。本校は5回に適時打でなんとか1点を返し、試合の流れを引き寄せようと懸命に攻め続けましたが、相手投手の好投にも阻まれなかなか得点に至らず、結果残念ながら1-8(8回コールド)で惨敗してしまいました。コールド負けという非常に悔しく残念な結果になってしまいましたが、ゲームセットの声が聞こえるまで決して諦めず下を向かず、関東大会という大舞台で市学生らしく正々堂々と胸を張って野球をして参りました。この『大舞台で大敗してきた』経験が、選手達のこれからの人間的成長に必ずつながり来季へ活かされてくる事と思います。
シーズンが終わりを告げ、これから野球部も厳しい冬季トレーニングの時期に入りますが、臥薪嘗胆の日々を経て次こそは関東大会での勝利を皆様にご報告できるよう、選手・顧問一同引き続き精進して参ります。
この度は大変お忙しい中、応援に駆けつけで下さいました皆様、ならびに関係者の皆様誠にありがとうございました。これからも引き続き高校軟式野球部は『野球を通した人間形成をモットー』に文武不岐で、行動や礼儀、挨拶一つにしても他の生徒の良き模範となれるよう日々精進して参りますので、今後ともご指導ご鞭撻賜ります様よろしくお願い申し上げます。

硬式テニス - 中学女子硬式テニス部 千葉県中学生秋季テニス選手権大会(個人戦ダブルスの部)結果報告

11月4日に行われた「千葉県中学生秋季テニス選手権大会」(個人戦ダブルスの部)の結果をご報告いたします。

各学校中2学年を中心に上位5組がエントリーできる大会です。初戦は5組全て勝ち上がり、そこからさらに2組が勝ち上がって行きました。

(中2)植田・野村組は、丁寧に配球しながらゲームを取り続けベスト8になりました。さらに、(中2)佐藤・田仲組は、途中ハラハラさせる場面がいくつかありましたが、なんと第3位(3位決定戦はなし)になりました。快晴の暑い中ほとんど休みなく5試合目まで勝ち上がって行きましたが、第3シードの志学館チームにあと一息というところまで行きながら負けてしまいました。4-4まで競った分、残念でした。

引き続き、上位を目指して練習に励んでいきます。

卓球 - 中学卓球部 令和元年度市川浦安地区中学校新人卓球大会 結果報告

11月2日・4日に国府台市川市民体育館にて行われた令和元年度市川浦安地区中学校新人卓球大会の結果を報告します。

<男子団体>
阿瀬、森岡、椎名、橋本、吉場、宮林

【予選リーグ】
 市川 3 - 0 市川二中
 市川 3 - 0 塩浜学園
 市川 3 - 1 日の出

【決勝トーナメント]
 市川 3 - 0 浦安
 市川 3 - 2 市川六中

【決勝リーグ】
 市川 3 - 0 大洲
 市川 3 - 2 妙典

最終結果 優勝 県大会出場!

全員の力で苦しい試合を乗り越えてなんとか優勝することが出来ました!
1月25日に行われる県大会に向けて更に成長したいと思います!

<女子団体>
竹内、入江、斎藤、永井、橋本、長谷川

【予選リーグ】
 市川 3 - 0 国府台女子
 市川 0 - 3 日の出

【決勝トーナメント】
 市川 2 - 3 市川七中

【敗者復活トーナメント】
 市川 3 - 0 妙典
 市川 0 - 3 日の出

最終結果 第5位 残念ながら県大会出場を逃しました。
2年生2人、1年生4人という苦しいチーム状況の中、想像以上の結果を出してくれたと思います!
今後に期待のチームです。

<男子ジングルス>
 360名ほどの選手が出場し上位16名のみが県大会に出場することが出来る中で
 阿瀬、森岡、椎名、橋本、吉場、宮林、古家、澤 以上8名が県大会出場を決めました!!
 本当に頑張りました!

 また、1年生では北村が学年別県大会出場の権利を獲得しました。

<女子シングルス>
 女子は残念ながら県大会出場を逃しましたが・・・

 1年生で斎藤、橋本、佐近、松井の4名が学年別県大会出場の権利を獲得しました。

日頃よりご声援頂ありがとうございます。
今後とも中学卓球部をよろしくお願いします。