吹奏楽部 第60回千葉県吹奏楽コンクールの結果報告

夏休み中に実施された「第60回千葉県吹奏楽コンクール」の結果をご報告いたします。

☆中学生ジュニアの部(7月21日 千葉県文化会館) ・銅賞受賞    指揮:宮田一平先生

☆中学生の部(8月4日 千葉県文化会館)・銀賞受賞          指揮:宮田一平先生

☆高校生の部(8月7日・千葉県文化会館)・銅賞受賞          指揮:宮田一平先生

今年度は例年の中学生の部・高校生の部に加えて、初めて中学生ジュニアの部にも参加し、以上のような結果となりました。中学生ジュニアの部には、4月に入学してから楽器を始めた中学1年生もほとんど参加、千葉県文化会館大ホールでの演奏を経験することができました。

練習スケジュールも非常に限られた中、吹奏楽強豪校の多い千葉県の大会で部員達は今年も良く頑張ったと思います。来年度も更によい結果をご報告できるよう頑張ってまいります。

今後とも、吹奏楽部へのご理解とご協力を何卒宜しくお願いいたします。

吹奏楽部 第6回シンフォニックジャズ&ポップスコンテスト全国大会の結果報告

2月11日に行われた「第6回シンフォニックジャズ&ポップスコンテスト全国大会」の結果をご報告いたします。

 

 ◇日時:2018年2月11日(日)「第6回シンフォニックジャズ&ポップスコンテスト全国大会」

 

◇場所:文京シビックホール大ホール

 

◇曲目:「Funky Hens」「スウィングしなけりゃ意味がない」

    指揮 宮田一平先生

 

◇金賞・準グランプリ受賞


ジャズ全体

過日行われました音源審査を第一位通過の上、全国大会に進出。

中1から高2までの全部員140名で臨みましたが、全国から選抜された社会人バンドや、作新学院高等学校吹奏楽部(栃木)・近畿大学付属高等学校吹奏楽部(大阪)などの吹奏楽強豪校18団体のうち、金賞・準グランプリを受賞いたしました。加えて、来年度の全国大会出場のシード権も獲得しました。

初出場ながら金賞受賞、審査員の先生方からもかなり好意的な評価コメントをいただき、日ごろの練習の成果が発揮できたと部員一同喜んでおります。

 

今後とも、吹奏楽部へのご理解とご協力をいただきますよう何とぞ宜しくお願い致します。

 

吹奏楽部顧問一同

第6回シンフォニックジャズ&ポップスコンテスト全国大会 結果報告

2月11日に行われた「第6回シンフォニックジャズ&ポップスコンテスト全国大会」の結果をご報告いたします。

 

◇日時:2018年2月11日(日)「第6回シンフォニックジャズ&ポップスコンテスト全国大会」

◇場所:文京シビックホール大ホール

◇曲目:「Funky Hens」「スウィングしなけりゃ意味がない」

    指揮 宮田一平先生

◇金賞・準グランプリ受賞

 

過日行われました音源審査を第一位通過の上、全国大会に進出。

中1から高2までの全部員140名で臨みましたが、全国から選抜された社会人バンドや、作新学院高等学校吹奏楽部(栃木)・近畿大学付属高等学校吹奏楽部(大阪)などの吹奏楽強豪校18団体のうち、金賞・準グランプリを受賞いたしました。

 

初出場ながら金賞受賞、審査員の先生方からもかなり好意的な評価コメントをいただき、日ごろの練習の成果が発揮できたと部員一同喜んでおります。

 

今後とも、吹奏楽部へのご理解とご協力をいただきますよう、何とぞ宜しくお願い致します。

吹奏楽部 「第43回千葉県アンサンブルコンテスト(西部地区大会)」結果報告

11月26日(日)市川文化会館にて実施された「第43回千葉県アンサンブルコンテスト(西部地区大会)」の結果を報告いたします。

【中学生】
 ●クラリネット四重奏  金賞 (中3)青木、齋藤、宮﨑、大野
 ●クラリネット五重奏  銀賞 (中2)小久保、高峰、下野、福坂、柴田

【高校生】
 ●打楽器三重奏     銀賞 (高1)田中、賣間、鈴木
 ●トロンボーン四重奏  優良賞(高1)湯田、松岡、山田、(高2)黑田
 ●クラリネット六重奏  銅賞 (高1)多田、林、西川、浅井、藤井、松山
 ●サクソフォーン四重奏 銀賞 (高1)毛利、早田、西ヶ谷、小林

ご声援・ご静聴ありがとうございました。
今後とも吹奏楽部へのご協力をどうぞ宜しくお願い致します。

吹奏楽部「第59回千葉県吹奏楽コンクール」の結果報告

83日・7日に行われました「第59回千葉県吹奏楽コンクール」の結果をご報告いたします。

 

中学生の部(8月3日 千葉県文化会館)・銀賞受賞  指揮:宮田先生

高校生の部(8月7日・千葉県文化会館)・銀賞受賞  指揮:宮田先生

 

吹奏楽部では数年前より、中学高校ともに、50名以上の大編成バンドによるA組でのコンクールに挑戦しております。全国的にもレベルが高いとされる千葉県コンクールA組の中で、生徒たちは日頃の練習の成果を十分発揮し他校に劣らない演奏を披露できたと思います。

来年度も更によい結果をご報告できるよう頑張ってまいります。

コンクール会場に応援に来て下さいました皆様、ありがとうございました。

 

第30回千葉県吹奏楽個人コンクール・県大会の結果報告

「第30回千葉県吹奏楽個人コンクール・県大会」の結果をご報告いたします。

 

■日時・場所:平成29年3月25日(土)・聖徳大学付属女子高等学校 奏楽堂

■生徒氏名:中学3年 多田

■木管楽器部門参加(クラリネット)→銀賞受賞

 ♪「ソナタ」より第1楽章(サン=サーンス作曲) 伴奏:横林先生

 

千葉県各地の個人コンクール地区大会(小・中・高)に参加した1378名から選ばれた各地区代表130名が参加、2日間にわたって千葉県大会が実施されました。多田さんは木管楽器部門で銀賞を受賞いたしました。ご声援をありがとうございました。

 

第58回千葉県吹奏楽コンクールの結果報告

8月5日・7日に行われました「第58回千葉県吹奏楽コンクール」の結果をご報告いたします。

☆中学生の部(8月5日 千葉県文化会館)・金賞受賞  指揮:宮田先生

☆高校生の部(8月7日・千葉県文化会館)・銀賞受賞  指揮:宮田先生

吹奏楽部では数年前より、中学高校ともに、50名以上の大編成バンドによるA組でのコンクールに挑戦しております。全国的にもレベルが高いとされる千葉県コンクールA組の中で、生徒たちは日頃の練習の成果を十分発揮した演奏を披露できたと思います。来年度も更によい結果をご報告できるよう頑張ってまいります。

ご声援ありがとうございました。

吹奏楽部より定期演奏会のご案内

『第44回 吹奏楽部定期演奏会』 を以下の日程にて開催します。
多くの方のご来場お待ちしております。 ※入場無料

日時:平成28年3月21日(月・振替休日) 13:00 開場 13:30 開演
場所:市川学園 國枝記念国際ホール
第1部 Marching Show  ~Aladdin 他~
第2部 Classic Stage  ~Claude Thomas Smith 作曲 ルイブルジョアの賛美歌による変奏曲 他~
第3部 Pops Stage ♪ IBBC channel ♪ ~Back To The Future 他~

<お問い合わせ>
市川学園 ブラスバンド部顧問 山本
電話:047-339-2681(代)

個人コンクール大会

◇日時:平成28年2月6日(土)「第29回 千葉県個人コンクール大会西部地区予選」
◇場所:市川文化会館
◇審査結果(金賞→銀賞→銅賞→優良賞の順です)

【中学生の部】
中3 小倉(クラリネット)…金賞・地区1位通過で県大会進出
中2 毛利(サックス)…金賞
中3 藤土(ユーフォニアム)…銀賞

【高校生の部】
高1 武藤(クラリネット)…金賞・県大会進出
高1 寺田(フルート)…銀賞
高2 高木(オーボエ)…銅賞
高1 漆原(サックス)…優良賞

以上の結果より、中学生・高校生クラリネットの二人が3月26日(土)に聖徳大学付属女子高等学校奏楽堂で行われる県大会に進出が決まりました。引き続き、ご声援を宜しくお願い致します。

第41回千葉県アンサンブルコンテスト

「第41回千葉県アンサンブルコンテスト」の結果についてご報告いたします。
◆日時・場所:12月20日(日)千葉県文化会館・大ホール
◆出場生徒:以下の中学生2団体が出場

・クラリネット4重奏 :永井沙季(3年) 屋代珠羅(3年) 山本歩実(3年) 小倉愛未(3年)→金賞受賞
・クラリネット6重奏 :藤井美緒(2年) 多田向日葵(2年) 林由梨奈(2年) 浅井優乃(2年) 西川結菜(2年) 松山一帆(2年)→銀賞受賞

11月の地区予選を経て、上記2団体が地区代表として千葉県大会に出場。

中学生管楽器部門65団体のうち、中学3年生クラリネット4重奏が金賞、2年生クラリネット6重奏が銀賞を受賞しました(金賞受賞は22団体、うち6団体が県代表として上位大会に出場)。

県代表は逃しましたが、来年度以降、高校生になってからが楽しみな生徒たちです。今後もますます努力を重ねたいと思っております。