体操部 千葉県新人戦 結果報告

台風15号の影響で延期されていた県新人戦が、11月16日(土)、17日(日)の両日、開催されました。台風により、天台の県体育館が使用不可となったため、16日は男子が市立船橋高校にて、17日は順天堂大学さくらキャンパスで女子の競技が実施されました。特に男子は、3人ともひねりを入れた難度の高い演技を行い、5位に入賞いたしました。

【 男子団体 】
(高2)鶴岡、齋藤 (高1)鳥越

 1位 市立船橋
 2位 市立習志野
 3位 専修大松戸
 4位 日体大柏
 5位 市川
 6位 八千代松陰
 

【 女子団体 】
(高1)伊原、川久保、高橋、佐伯

 1位 東京学館
 2位 習志野
 3位 聖徳大附属
 4位 銚子商業
 5位 日体大柏
 6位 昭和学院
 7位 船橋二和
 8位 市川

【 個  人 】
(高2)西山、(高1)桑垣、富永

多方面からのご支援・ご声援ありがとうございました。

体操部 県総合体育大会の結果報告

6月22日(金)・23日(月)に、県総合スポーツセンター体育館で行われた県総合体育大会の結果をご報告致します。
高校3年生の男子にとっては最後の大会となり、5月に行われた関東大会県予選から1ヶ月間練習に打ち込んできました。特に力を入れていた平行棒では、これまでできなかった倒立での静止がきまるなど、全員が8点から9点の高得点を出していました。最後まで気持ちの伝わる好演技がみられました。女子団体は2年生中心で臨み様々な経験を得ることができ、次回の大会に繋げられた大会となりました。

皆様からの暖かいご声援を頂き、有り難うございました。

【男子団体】
   高3:松澤・福家・石川、高1:鶴岡

   1位 市立船橋
   2〃 市立習志野
   3〃 千葉工業
   4〃 八千代松陰
   5〃 日体大柏
   6〃 銚子商業
   7〃 市  川
   8〃 専修大松戸

【男子個人】
   高2:香取・宮口・高1:白井

【女子団体】
   高2:古林・梅村・東中・高1:小野関

   1位 東京学館
   2〃 市立習志野
   3〃 昭和学院
   4〃 銚子商業
   5〃 聖徳大学附属
   6〃 八千代
   7〃 船橋二和
   8〃 日体大柏
   9〃 市  川
  10〃 専修大松戸

【女子個人】
   高2:船木・三歩一・高1:染谷

関東大会体操競技千葉予選会 結果報告

体操部より5月3日(木)・4日(金)の両日、千葉県総合スポーツセンター体育館にて、関東大会体操競技千葉予選会が行われ、男子団体が8位、女子団体は7位となりました。高3女子にとっては最後の大会となり、気持ちが入りすぎて、最初の跳馬では着地の失敗、平均台では落下なども見られましたが、最後まで諦めることなく、最終種目の床運動では全体の5位となる30.200点と素晴らしい演技をみせてくれました。とくに(高3)本仁は11.500点と昭和学院や市立習志野の生徒たちと代わらないほどの高得点を出し、高評価を得ていました。高3男子は全員6月の県総体に向け、練習に打ち込む所存です。ご声援を頂いた皆様、有り難うございました。

男子団体(6種目)
 メンバー:(高3)松澤、(高3)石川、(高3)福家、(高1)鶴岡 
 個人参加:(高2)香取、(高3)宮口、(高1)白井

 1位 市立船橋
 2位 市立習志野
 3位 千葉工業
 4位 八千代松陰
 5位 日体大柏
 6位 銚子商業
 7位 専修大学松戸
 8位 市川

女子団体(4種目)
 メンバー:(高3)堤、(高3)本仁、(高3)寺崎、(高3)菊池
 補  助:(高2)古林、(高2)梅村
 個人参加:(高2)三歩一、(高2)船木、(高1)染谷
 
 1位 東京学館
 2位 市立習志野
 3位 昭和学院
 4位 聖徳大学附属女子
 5位 八千代
 6位 船橋二和
 7位 市川
 8位 銚子商業
 9位 日体大柏
10位 専修大学松戸

高校体操部 県総合体育大会体操競技の結果報告

6月17日(土)・18日(日)の両日、県総合スポーツセンター体育館にて行われた県総合体育大会体操競技の結果を報告致します。

【 男子団体 】 (高3)水落、中島、楠、中井   (高2)松澤、福家
 1位 市立船橋  249.450点
 2位 市立習志野 232.600点
 3位 千葉工業 184.500点
 4位 日体柏   177.750点
 5位 八千代松陰 166.800点
 6位 専修大松戸 146.650点
 7位 市川    146.050点
 8位 銚子商業  120.610点 

【 男子個人 】 (高2)松澤、鬼木、福家

【 女子団体 】 (高2)堤、本仁、寺崎、(高1)安藤   (高2)菊池
 1位 東京学館  161.950点
 2位 昭和学院  150.500点
 3位 市立習志野 146.300点
 4位 八千代   120.100点
 5位 聖徳大付属 117.900点
 6位 市川    111.450点
 7位 船橋二和  109.350点
 8位 日体柏    93.850点
 9位 安房     63.850点
10位 専修大松戸  53.500点

【 女子個人 】 (高3)野村、(高2)菊池、安藤、(高1)古林

3年生最後となりました今大会で、男子団体において中井が床で11.200点・跳馬で11.150点、中島が同じく跳馬で10.150点を出すなど奮闘しましたが及ばず、6位の専修大松戸高校にわずか0.6点の差で入賞を逃しました。女子団体は2年生中心の新チームで臨み、6位入賞となりました。今後が楽しみなメンバーですので、来年度はなんとか4位に入れるよう頑張ります。

中学体操部 第70回千葉県中学校総合体育大会の結果報告

7月30日(土)・31日(日)に千葉県県総合スポーツセンター体育館にて、

第70回千葉県中学校総合体育大会体操競技の部が開催されましたので、結果を報告致します。

【 男 子 】(床、鉄棒、跳馬、あん馬)

  規定演技で団体39.925点、

  規定演技+自由演技の合計点で団体89.575点

【 女 子 】(床、平均台、跳馬、段違い平行棒)

  団体71.15点の得点
【 結 果 】

  男子:団体 8位
  女子:団体10位

 

新人戦

2015年10月31日(土)・11月1日(日)の両日、天台の県総合スポーツセンター体育館にて体操競技新人戦が行われ、男子団体が7位、女子団体が5位入賞を果たしました。女子は普段の練習通りの演技をこなし、平均台での落下もほとんどなく、予想以上の成果を上げることができました。男子は跳馬での着地の失敗等が響き、入賞は成りませんでした。来年春の関東大会県予選会に向け、より良いチーム作りを進めていく所存です。

男子団体

水落竜成(4-5)、中島啓太(4-4)、浦田孝一(4-3)、中井 優(4-9)

1市立船橋   260.500点
2市立習志野  244.000
3船橋二和   180.150
4千葉工業   178.150
5柏日体    172.250
6専修大松戸  134.700
7市川     127.550
8八千代松陰  125.150
9安房     116.800

男子個人 楠 雄太(4-5)

女子団体

五日市さや(4-7)、大和日向子(4-2)、荒井梨子(4-2)、大塚茉友(4-2)

1東京学館   155.300点
2昭和学院   149.250
3市立習志野  141.200
4八千代    122.950
5市川     106.950
6船橋二和    95.400
7柏日体     76.100
8聖徳大学付属  72.850
9安房      57.800

女子個人 早見風香(5-7)、野村明日香(4-2)

 

中学校総合体育大会

2015年7月25日(土)・26日(日)の両日、千葉県総合スポーツセンター体育館にて、中学校総合体育大会(体操競技)が行われました。男子は大会直前に一名が負傷したため、中三2名・中二1名の3名での出場となりました。1日目の規定では3種目(ゆか・跳馬・鉄棒)合計で6位でしたが、二日目の自由で苦手にしている鉄棒が伸びず、最終順位が7位となり入賞は成りませんでした。女子は自由のみ実施され、3種目(ゆか・平均台・跳馬)で82.150点を取り、5位入賞を果たしました。全員三年生でチームワークもよく、来年の高校の大会での活躍を期待しています。以下に今大会の結果を掲載致します。

男子団体:松澤賢吾(3-1)、石川貴道(3-1)、渡辺貴哉(2-7)

1 佐原      156.025点
2 八日市場第二  128.000
3 草野      115.200
4 八街      111.000
5 小中台      95.750
6 旭第二      94.350
7 市川       91.900

女子団体:堤千尋(3-8)、本仁彩奈(3-2)、寺崎千波(3-8)、菊池恵未(3-7)

1 銚子      113.400点
2 昭和学院    107.200
3 佐原       98.300
4 習志野第五    89.150
5 市川       82.150
6 富里       75.950
7 旭第二      71.550
8 小中台      68.650
9 八街       68.250
10 草野       64.500
11 館山第三     63.050

総合体育大会

2015年6月13日(土)・14日(日)の両日、千葉県高等学校総合体育大会(体操競技)が県総合スポーツセンター体育館にて開催されました。高3生にとって最後の大会であり、男子は6位入賞を目標にやってきましたが、残念ながら果たすことはできませんでした。女子は6位とわずか0.85差の僅差で入賞を逃しました。男子は鉄棒での工夫が少しずつ見られるようになり、女子は苦手としていた段違い平行棒での成果も見られるようになってきました。今後はさらなる難度を上げ、最高の状態で来年度の大会に臨めるよう練習に励む所存です。

男子団体:床、平行棒、鉄棒、跳馬、鞍馬、つり輪の6種目
山田博也(6-1)、谷本平(6-8)、吉原大輝(6-3)、浦田孝一(4-3)
補欠 水落竜成(4-5)、中島啓太(4-4)

  1. 市立船橋   256.600点
  2. 市立習志野  247.100
  3. 千葉工業   198.850
  4. 船橋二和   181.100
  5. 柏日体    169.950
  6. 専修大松戸  162.900
  7. 市川     147.450
  8. 八千代松陰  135.850
  9. 安房     120.750

男子個人 成井孝丞(4-7)、楠 雄太(4-5)

女子団体:床、跳馬、平均台、段違い平行棒の4種目
平野紗理(6-1)、五日市さや(4-7)、大和日向子(4-2)、荒井梨子(4-2)
補助 岩下彩乃(6-10)、本間倫子(6-11)

  1. 東京学館   160.150点
  2. 昭和学院   147.200
  3. 市立習志野  140.850
  4. 八千代    127.600
  5. 聖徳大学付属 124.550
  6. 船橋二和   107.150
  7. 市川     106.300
  8. 柏日体     74.650
  9. 専修大学松戸  67.100

女子個人 大塚茉友(4-2)、野村明日香(4-2)

関東大会体操競技千葉県予選会

2015年5月5日()・6日()の両日、千葉県総合スポーツセンター体育館(天台)において平成27年度関東大会体操競技千葉県予選会が行われ、男子団体は7位、女子団体は6位入賞を果たしました。

特に女子は大会初めてとなる110点を取ることができ、今後の大会に弾みがつく結果となりました。女子団体は初日の第一斑からの出場で、調整も難しい中、先週29日()に行われた地区試技会での反省に立ち、どの種目も集中力がみられ安定した演技が見られました。男子団体も入賞こそ逃しましたが、高校3年生と1年生が一体となった新チームで臨み、チームワークの良さを見せてくれました。今後は6月に行われます、県総合体育大会に向け練習に励む所存です。ここに今大会の結果を掲載致します。

男子団体(床、鞍馬、平行棒、吊り輪、鉄棒、跳馬)
山田博也(6-1)、谷本 平(6-8)、吉原大輝(6-3)、浦田孝一(4-3)
補欠 成井孝丞(4-7)、楠 雄大(4-5) チームリーダー 楠 雄大

1 市立船橋    254.400点
2 市立習志野   244.050
3 千葉工業    199.200
4 船橋二和    174.710
5 専修大学松戸  158.250
6 柏日体     157.600
7 市川      142.000
8 安房      120.950
9 八千代松陰   119.100

男子個人 水落竜成(4-5)、中島啓太(4-4)

女子団体(床、段違い平行棒、平均台、跳馬)
岩下彩乃(6-10)、平野紗理(6-1)、本間倫子(6-11)、大和日向子(4-2)
補欠 大塚茉友(4-2) チームリーダー 野村明日香(4-2)

1 東京学館    157.350点
2 昭和学院    151.250
3 市立習志野   137.150
4 八千代     129.350
5 聖徳大学付属  126.800
6 市川      110.150
7 船橋二和    105.050
8 専修大学松戸   45.150

第68回千葉県中学校総合体育大会体操競技

2014年7月26日(土)・27日(日)の両日、天台の県総合スポーツセンター体育館にて、第68回千葉県中学校総合体育大会体操競技が開催されました。近年、千葉県のレベルが上がり、中学校におきましても全国レベルの選手が何人もいる中での出場となりました。本校の生徒も日々の練習での成果を出してくれましたが、男子団体は5位入賞、女子団体は7位となり、惜しくも入賞を逃しました。以下に今回の結果を掲載いたします。

男子団体(4種目順位[規定と自由の総合順位]=ゆか、跳馬、鉄棒、あん馬)
水落竜成(3-7)、中島啓太(3-6)、浦田孝一(3-6)、望月敦史(2-1)
1.佐原    188.450点
2.草野    176.325
3.小中台  164.225
4.八日市場 152.175
5.市川    141.550
6.旭第二  132.850
7.八街     86.575

男子個人
成井孝丞(3-3)、楠 雄太(3-7)

女子団体(3種目順位[自由のみの順位]=ゆか、跳馬、平均台)
五日市さや(3-3)、大和日向子(3-2)、荒井梨子(3-5)、本仁彩奈(2-7)
1.銚子    113.850点
2.昭和学院 112.300
3.佐原    104.500
4.五井     90.900
5.大穴     82.350
6.小見川   82.100
7.市川     79.050
8.富里     73.950
9.旭第二   73.350
11.聖徳大付属 67.950
12.館山第三  64.700
13.八街     64.450
14.草野     64.050