大会報告

2016年1月4日~9日にインターハイ予選、関東大会予選、国体予選が行われ、以下の結果となりました。

1.関東高校スキー大会(1月23日~27日、群馬県尾瀬戸倉スキー場)10名出場
(高2)寺本、古田、吉田、青野、竹内、髙杉、永田
(高1)上條、古庄、幸

2.インターハイ(2月3日~8日、青森県大鰐スキー場)4名出場
(高2)寺本、古田、竹内、髙杉

3.国体(2月20日~23日、岩手県安比高原スキー場)2名出場
(高2)髙杉、(高1)幸

 

千葉県国体予選会

2015年1月8日~11日にかけて新潟県上越国際スキー場にて千葉県国体予選会が行われた結果、村岡操(5-11)、高杉怜央(4-5)の2名が2月20日~23日にかけて群馬県尾瀬岩鞍スキー場にて開催される第70回国民体育大会スキー大会に千葉県代表として出場することが決定しました。

 

千葉県予選の結果

2015年1月4日~8日に野沢温泉スキー場にて、インターハイおよび全国中学スキー大会の千葉県予選が行われ、秋田県花輪スキー場で開催されるインターハイに村岡操(5-11)、寺本駿一郎(4-6)、高杉怜央(4-5) の3名、青森県大鰐スキー場で開催される全国中学スキー大会に古庄祐貴(3-3)、幸 颯人(3-4) の2名の出場が決まりました。

大会報告

2014年1月5日~9日に野沢温泉スキー場にてインターハイ予選および全国中学予選が行われ、以下の結果となりました。

■インターハイ(アルペン回転種目)出場 福島県猪苗代スキー場 2月2日~7日
4-1村岡操 

■関東大会(アルペン回転種目)出場  群馬県尾瀬戸倉スキー場 1月25日~29日
4-1村岡操 5-4入山卓斗 5-8高長大樹 5-10酒井啓太 5-11新島悠生

■関東大会(アルペン大回転種目)出場
4-1村岡操 5-4入山卓斗 5-10酒井啓太

■全国中学校スキー大会出場  群馬県尾瀬戸倉スキー場 1月29日~2月4日
3-1高杉怜央(回転種目)…昨年に続き2年連続  3-7寺本駿一郎(回転種目)…初出場

大会結果

2013年1月5日~9日に野沢温泉スキー場にてインターハイ予選・全国中学予選が行われ、以下の結果となりました。

◎インターハイ出場:2月4日~9日 於 北海道 札幌テイネスキー場

   入山卓斗(4年6組)…大回転、回転

   酒井啓太(4年5組)…回転

◎関東大会出場:1月27日~30日 於 群馬県 尾瀬戸倉スキー場

   入山卓斗(4年6組)、酒井啓太(4年5組)、大杉尚弘(4年3組)、朴世煕(4年3組)、

   新島悠生(4年1組)

◎全国中学校スキー大会出場:1月31日~2月6日 於 富山県 立山山麓スキー場

   村岡 操(3年5組)…大回転、回転

   高杉怜央(2年4組)…回転

また、2013年1月9日~13日に上越国際スキー場にて全日本選手権・国体予選が行われ、以下の結果となりました。

◎JOCジュニアオリンピック・全日本ジュニアスキー選手権出場:3月30日~31日 於 北海道 歌志内

   村岡 操(3年5組)

インターハイ・全中予選の結果

2012年1月4日~8日にかけて野沢温泉スキー場にてインターハイ、全中予選が行われました。

◆インターハイ出場:1月30日~2月3日 山形県蔵王スキー場

 5年8組 落合泰寛(2年連続)

◆関東大会出場:1月22日~25日 群馬県戸倉スキー場

 6年3組 鈴木雄大
 5年2組 山田峻之介
 5年4組 高橋明良
 5年5組 落合真太郎
 5年5組 清水大貴
 5年6組 平原大輔
 5年8組 落合泰寛
 5年12組 稲村真聖
 5年12組 宮沢隼人

スキー部の大会結果

2011年1月4日より野沢温泉スキー場で行われた県予選にて、

全国中学スキー大会出場(於 福島県猪苗代スキー場)

  3年8組 中原大珠

  2年6組 酒井啓太

  1年4組 村岡 操

インターハイ出場(於 岩手県安比高原スキー場)

  4年9組 落合泰寛

関東高校スキー大会出場(於 群馬県戸倉スキー場)

  5年1組 鈴木雄大

  4年1組 高橋明良

  4年3組 稲村真聖

   同   鳥居貴行

  4年5組 清水大貴

  4年6組 落合真太郎

  4年9組 落合泰寛

以上が出場決定致しました。

千葉県高校総体スキー大会、および、全中スキー大会千葉県予選の結果

2010年1月7日~9日、長野県野沢温泉スキー場でおこなわれた「千葉県高校総体スキー大会」および「全中スキー大会千葉県予選」の結果をご報告します。

千葉県高校総体スキー大会

大回転

 2位 森川 嵩大(5-5)

 3位 佐藤 光太(5-7)

 5位 大月俊太郎(5-4)

  ※森川・佐藤は関東大会・インターハイ大月は関東大会出場権獲得

回転

 2位 森川 嵩大(5-5)

 6位 鈴木 雄大(4-1)

 7位 氏原 大希(5-5)

 15位 井田 智之(4-6)

  ※森川は関東大会・インターハイ鈴木・氏原・井田は関東大会出場権獲得

学校対抗

 優 勝:東邦大東邦(91点)

 準優勝:市川  (49点)

 3 位:拓大紅陵 (42点)

全中スキー大会千葉県予選

大回転

 6位 落合真太郎(3-6)

 7位 落合 泰寛(3-9)

 8位 酒井 啓太(1-3)

回転

 4位 落合 泰寛(3-9)

 6位 鳥居 貴行(3-1)

 7位 落合真太郎(3-6)

 8位 清水 大貴(3-8)

 9位 中原 大珠(2-4)

  ※落合泰寛は、全中スキー大会出場権獲得

活動内容

千葉県アルペンスキー界のトップランナー!!

平成9年度関東大会回転種目出場
本校選手の勇姿

(実績)

  • 平成9年度(平成10年2月)
    高校総体出場(1名)
    関東大会出場(7名)
    国体出場(1名)
    県新人スキー大会総合優勝
  • 平成8年度
    国体出場(1名)
    関東大会出場(5名)
  • 平成7年度
    インターハイ出場(1名)
    関東大会出場(7名)

平成10年2月 関東大会出場の部長の勇姿

平成10年3月 県新人スキー大会
総合優勝