中学卓球部 令和元年度市川浦安地区中学校新人卓球大会 結果報告

11月2日・4日に国府台市川市民体育館にて行われた令和元年度市川浦安地区中学校新人卓球大会の結果を報告します。

<男子団体>
阿瀬、森岡、椎名、橋本、吉場、宮林

【予選リーグ】
 市川 3 - 0 市川二中
 市川 3 - 0 塩浜学園
 市川 3 - 1 日の出

【決勝トーナメント]
 市川 3 - 0 浦安
 市川 3 - 2 市川六中

【決勝リーグ】
 市川 3 - 0 大洲
 市川 3 - 2 妙典

最終結果 優勝 県大会出場!

全員の力で苦しい試合を乗り越えてなんとか優勝することが出来ました!
1月25日に行われる県大会に向けて更に成長したいと思います!

<女子団体>
竹内、入江、斎藤、永井、橋本、長谷川

【予選リーグ】
 市川 3 - 0 国府台女子
 市川 0 - 3 日の出

【決勝トーナメント】
 市川 2 - 3 市川七中

【敗者復活トーナメント】
 市川 3 - 0 妙典
 市川 0 - 3 日の出

最終結果 第5位 残念ながら県大会出場を逃しました。
2年生2人、1年生4人という苦しいチーム状況の中、想像以上の結果を出してくれたと思います!
今後に期待のチームです。

<男子ジングルス>
 360名ほどの選手が出場し上位16名のみが県大会に出場することが出来る中で
 阿瀬、森岡、椎名、橋本、吉場、宮林、古家、澤 以上8名が県大会出場を決めました!!
 本当に頑張りました!

 また、1年生では北村が学年別県大会出場の権利を獲得しました。

<女子シングルス>
 女子は残念ながら県大会出場を逃しましたが・・・

 1年生で斎藤、橋本、佐近、松井の4名が学年別県大会出場の権利を獲得しました。

日頃よりご声援頂ありがとうございます。
今後とも中学卓球部をよろしくお願いします。

高校卓球部 新人戦地区予選会 結果報告

高校卓球部より9月15日、16日におこなわれました新人戦地区予選会の結果を報告します。

 

【 団体戦 】 男子、女子ともに地区2位で、県大会出場を決めました。

 

■ダブルス

 男子 高橋・本坊組が第2位、松本・田中組が第3位でした。樋口・徳山組と合わせて、3組が県大会に出場します。
 女子 並木・西川組が第3位でした。清水・坪井組、牧田・齋藤組と合わせて3組が県大会に出場します。


■シングルス
 男子 本坊が第2位、松本がベスト8でした。高橋、生方、四柳、石本を合わせて6名が県大会に出場します。

 女子 並木が第2位、牧田がベスト8でした。坪井、清水、西川、内田を合わせて6名が県大会に出場します。特に、内田は、中学3年から卓球を始めて、シングルスで県大会出場を果たしたことは立派でした。

 

中学卓球部 平成30年度市川浦安地区中学校新人体育大会卓球大会 結果報告

平成30年度市川浦安地区中学校新人体育大会卓球大会の結果報告をいたします。

大会:平成30年度市川浦安地区中学校新人体育大会卓球大会
日時:平成30年11月10日、11日
会場:市川市スポーツセンター

【 男子団体A 】
(中2)保木本、魚住、南部、吉村、堂元、山岸、阿彦

市川 3 - 0 市川七
市川 3 - 0 東海大浦安
市川 3 - 1 市川六
市川 3 - 0 日の出
市川 3 - 0 大洲
市川 0 - 3 妙典
市川 3 - 2 市川八

結果:第三位 県大会出場

【 女子団体A 】
(中2)渡邉、梶原、藤井、高、浪越、松井

市川 3 - 0 下貝塚
市川 3 - 0 日の出
市川 3 - 0 市川二
市川 3 - 1 市川七
市川 3 - 0 妙典
市川 0 - 3 和洋国府台

結果:準優勝 県大会出場

【 男子シングルス 】
南部  第4位
魚住  ベスト16
阿彦  ベスト16
保木本 ベスト16
吉村  ベスト16
堂元  ベスト16
山岸  ベスト16

結果:県大会出場

【 女子シングルス 】
浪越  ベスト8
高   ベスト8
梶原  ベスト16
松井  ベスト16
藤井  ベスト16
渡邉  ベスト16

結果:県大会出場

中1:飯野、森岡、阿瀬の3名は、1年生県教化大会出場権獲得

男子団体は優勝を目指していましたが、残念ながら第三位となりました。非常に悔しい結果となりました。県大会では苦しい戦いになると思いますが頑張ってきます。
女子団体は全国16の和洋には勝てず準優勝を目指していたため、結果を出すことが出来ました。県大会でも男女共に関東大会出場を目指して頑張ってきます。
個人戦では男女共に7名・6名という数の選手が出場権を獲得しました。これは他校と比較をしても男女共に一番多い人数です。頑張りました!
そのほかの選手も非常に惜しいところまで勝ち上がり躍動してくれました。
県大会が12月8,9日に行われる予定です。
皆様の応援ありがとうございました。

高校卓球部 千葉県高等学校新人卓球大会第10地区予選会 結果報告

9月16日・17日に国府台市民体育館にて行われた平成30年度千葉県高等学校新人卓球大会第10地区予選会の結果を報告します。

【 団体戦 】
   女子 第1位
      予選で市川南高校・和洋国府台女子高等学校に、決勝で国分高等学校に
      勝利し第1位となりました。

   男子 第2位
      予選で市川南高校・国分高等学校・昭和学院高等学校に勝利し、
      決勝リーグで東海大学付属浦安高等学校に勝利しましたが、
      決勝戦で千葉商大付属高等学校に1-3で敗れ第2位となりました。

   男女とも、11月におこなわれる県大会に出場します。

【 個人戦 】 以下の選手が、地区大会を勝ち抜き11月9・10・16・17日に、
       茂原体育館・東金アリーナにて行われる県大会出場に出場します。
   女子
      シングルス 並木(地区2位)、大城、柴田、牧田、澤井、野尻
            藤森、清水、坪井

      ダブルス  並木・柴田組(地区3位)、大城・野尻組、牧田・相澤組、
            藤森・清水組、坪井・澤井組

   男子
      シングルス 齋藤、南部、高橋
      ダブルス  倉持・四柳組

平成30年度千葉県中学校春季卓球大会 結果報告

中学卓球部より5月5日6日に行われた平成30年度千葉県中学校春季卓球大会の結果報告をいたします。

日程:5/5、6
会場:蘇我JFEスチール体育館
大会:平成30年度千葉県中学校春季卓球大会

今大会は夏の総体のシード決めの大会のため、関東大会はありませんが、夏に繋がる大切な大会でした。

5月5日
<女子団体の部>
 メンバー:西川、浪越、高、松井、渡邉、梶原、藤井

 初戦 市川 3 - 1 白山

    西川がエース対決に敗れてしまい、苦しい状況で始まった初戦でしたが
    2年生が相手チームの3年生を圧倒し初戦を勝ち抜きました!

 2回戦 市川 2 - 3 高津

    今大会 県第4位に入った高津に対して、西川と浪越が白星を挙げ接戦となりました。
    ここ最近埼玉4位の学校や東京5位の学校にも勝ち星を挙げられるようになってきてい
    るため、2年生チームでも県上位に食い込める自信を持ってきました。
    夏の総体では更なる飛躍をしたいと思います!

5月6日
<男子団体の部>
 メンバー:田中、生方、松本、樋口、木下、石本、南部、吉村、魚住、山岸

 初戦   シード
 2回戦  市川 3 - 2 四街道西
 3回戦  市川 3 - 0 富浦
 4回戦  市川 0 - 3 東金東
 順位決定 市川 1 - 3 根木内

 結果:第8位

    田中くんが故障してしまっている中、チームとして力をつけてきたつもりでしたが、
    残念ながら新人の時から順位を落とす結果となりました。第8シードは獲得すること
    が出来たため、総体までにやれることをやっていきたいと思います。

応援していただきありがとうございました。
今後とも中学卓球部をよろしくお願いします。

平成30年度市川浦安地区中学生春季卓球大会 結果報告

中学卓球部より4月28日(土)国府台スポーツセンターにておこなわれた大会結果報告をさせていただきます。

<男子団体>
 メンバー:生方、松本、樋口、木下、石本、宮川、南部、吉村、魚住、山岸、佐々木、阿彦

 予選リーグ
   市川 3 - 0 筑波
   市川 3 - 0 南行徳
   市川 3 - 1 浦安
 決勝トーナメント
   市川 3 - 0 日の出
 準決勝
   市川 3 - 2 市川二
 決勝
   市川 0 - 3 妙典

 結果:準優勝

県16位の市川二とは接戦ではありましたが、数字以上には実力差があった勝利でした!
決勝は県3位の妙典中で紙一重の勝負でした。
一番手の松本がフルセットにもつれ込み大接戦をしてくれましたが、惜敗。
ここが取れていれば、ダブルスの生方・石本が1-1の接戦で、五番手の南部が圧勝で勝っていたため、3-2勝ちもありました。
しかし準優勝で県大会に出場出来たため、決勝での悔しさは県大会でぶつけて来たいと思います!

<女子団体>
 メンバー:西川、浪越、高、松井、渡邉、梶原、藤井

 予選リーグ
   市川 3 - 1 筑波
   市川 3 - 0 日の出
 決勝トーナメント
   市川 3 - 0 市川二
 準決勝
   市川 0 - 3 和洋国府台

 順位トーナメント
   市川 3 - 0 大洲
   市川 3 - 1 川二

 結果:第3位

女子は3年生1人、2年生5人という組み合わせの団体戦のため、他校と比べてかなり厳しい状況です。
そして同じ地区には全国ベスト16の和洋と県3位の市川八がいるため、第3位を目標に掲げて挑みました!
西川がエースとして全勝を上げ、浪越が2年生エースとして他校の3年生相手に全勝を上げ、他の2年生の子たちもみんな相手校3年生に対して勝ち星を挙げ、目標としていた第3位にランクインすることが出来ました!
県大会出場も果たすことが出来たので、県大会でも2年生パワーと絶対エースの西川で頑張ってきます!

ご声援ありがとうございました。

関東高等学校卓球大会千葉県10地区予選会 結果報告

高校卓球部より、4月24・25日、および5月1日に行われました「関東高等学校卓球大会千葉県10地区予選会」の結果を報告します。

男子 団体戦
 予選リーグ 
   市川 3 - 0 市川昴
   市川 3 - 0 市川工
   市川 3 - 0 国府台
 決勝リーグ 
   市川 3 - 0 浦安
   市川 0 - 3 千葉商大付
 ※地区2位で県大会出場

男子 個人戦
 ダブルス
   島谷・長坂組と本宮・近藤組が、7位までに入り、県大会に出場。
 シングルス 
   高橋が、県大会に出場。

女子 団体戦
 予選リーグ
   市川 3 - 0 国府台 
   市川 3 - 0 国府台女子
 決勝リーグ
   市川 3 - 0 国分
 ※地区1位で県大会出場。

女子 個人戦
 ダブルス
   築山・梅澤組が県大会に出場。
 シングルス
   大城さんと柴田さんが、県大会に出場。

平成29年度関東中学校新人体育大会卓球大会 結果報告

3月17日・18日の2日間に渡り、栃木県栃木市総合体育館にて関東新人卓球大会が行われました。

 

部長であり、エースの田中くんが肘を痛め、出場できない中での大会となり非常に苦しい試合となりました。

 

男子団体

予選リーグ

市川(千葉県4位)0-3 沼田中(群馬2位)

市川       1-3 西本郷中(神奈川2位)

市川       1-3 住吉中(埼玉5位)

 

試合に出られない田中君はサポートに徹してくれましたが、予選リーグ敗退となりました。


今後とも中学卓球部をよろしくお願いします。

中学卓球部 市川浦安地区中学校新人体育大会卓球大会【個人の部】結果報告

11月11日、12日に行われた平成29年度市川浦安地区中学校新人体育大会卓球大会 個人の部の結果報告をいたします。

【 男子個人の部 】
  木下・田中・樋口

  上記3名が336名による激戦を制し、14名の代表枠を勝ち取り、県大会出場を決めました。

【 女子個人の部 】
  西川

  128名による激戦を制し、第5位で県大会出場を決めました。

12月16,17に行われる県大会でも団体・個人共に精一杯頑張って参ります。

皆様の日々応援いただきありがとうございました。
今後も応援の程、宜しくお願い致します。

中学卓球部 市川浦安地区中学校新人体育大会卓球大会 団体の部の結果報告

11月5日に行われた平成29年度市川浦安地区中学校新人体育大会卓球大会 
団体の部の結果を報告いたします。

【 男子団体の部 】
  田中、生方、松本、木下、石本、南部

  市川 3 - 1 塩浜学園
  市川 3 - 0 南行徳
  市川 3 - 1 市川七
  市川 3 - 0 市川五
  市川 3 - 0 日の出
  市川 3 - 0 市川八
  市川 3 - 2 市川二
  市川 2 - 3 妙典

  最終結果:準優勝

  12月に行われる県大会に駒を進めることが出来ました!
  市川二との対戦では2-2最後の五番手に1年生の南部が出て、フルセットの
  大激闘となり、最後はサービスで相手を崩して強気の卓球で勝ちきりました!
  県大会では更に素晴らしいプレーを期待したいと思います。

【 女子団体の部 】
  西川、浪越、高、松井、渡邉、藤井

  女子は今年は厳しい代となりました。2年生1人に1年生5人というチームです。
  新人戦までには間に合わないかなと思いながらも、やれるだけのことはやりこん
  で、1年生を鍛え上げて挑みました。

  市 川 3 - 1 市川二
  市 川 3 - 2 大洲
  市 川 3 - 0 日の出
  市 川 3 - 0 浦安
  市 川 1 - 3 市川六
  市 川 0 - 3 市川八
  市 川 0 - 3 和洋国府台女子

  最終結果:第四位

  エースの西川の活躍と一年生の飛躍により、他校の二年生相手に堂々とした試合を
  展開し、勝ちきりました!最後の4校が出揃った段階での順位決定リーグでは勝ち
  きることは出来ませんでしたが、県大会出場枠4校というギリギリのラインに滑り
  込み、県大会出場を決めました!

  皆様のご声援ありがとうございました。