平成30年度千葉県中学校春季卓球大会 結果報告

中学卓球部より5月5日6日に行われた平成30年度千葉県中学校春季卓球大会の結果報告をいたします。

日程:5/5、6
会場:蘇我JFEスチール体育館
大会:平成30年度千葉県中学校春季卓球大会

今大会は夏の総体のシード決めの大会のため、関東大会はありませんが、夏に繋がる大切な大会でした。

5月5日
<女子団体の部>
 メンバー:西川、浪越、高、松井、渡邉、梶原、藤井

 初戦 市川 3 - 1 白山

    西川がエース対決に敗れてしまい、苦しい状況で始まった初戦でしたが
    2年生が相手チームの3年生を圧倒し初戦を勝ち抜きました!

 2回戦 市川 2 - 3 高津

    今大会 県第4位に入った高津に対して、西川と浪越が白星を挙げ接戦となりました。
    ここ最近埼玉4位の学校や東京5位の学校にも勝ち星を挙げられるようになってきてい
    るため、2年生チームでも県上位に食い込める自信を持ってきました。
    夏の総体では更なる飛躍をしたいと思います!

5月6日
<男子団体の部>
 メンバー:田中、生方、松本、樋口、木下、石本、南部、吉村、魚住、山岸

 初戦   シード
 2回戦  市川 3 - 2 四街道西
 3回戦  市川 3 - 0 富浦
 4回戦  市川 0 - 3 東金東
 順位決定 市川 1 - 3 根木内

 結果:第8位

    田中くんが故障してしまっている中、チームとして力をつけてきたつもりでしたが、
    残念ながら新人の時から順位を落とす結果となりました。第8シードは獲得すること
    が出来たため、総体までにやれることをやっていきたいと思います。

応援していただきありがとうございました。
今後とも中学卓球部をよろしくお願いします。

平成30年度市川浦安地区中学生春季卓球大会 結果報告

中学卓球部より4月28日(土)国府台スポーツセンターにておこなわれた大会結果報告をさせていただきます。

<男子団体>
 メンバー:生方、松本、樋口、木下、石本、宮川、南部、吉村、魚住、山岸、佐々木、阿彦

 予選リーグ
   市川 3 - 0 筑波
   市川 3 - 0 南行徳
   市川 3 - 1 浦安
 決勝トーナメント
   市川 3 - 0 日の出
 準決勝
   市川 3 - 2 市川二
 決勝
   市川 0 - 3 妙典

 結果:準優勝

県16位の市川二とは接戦ではありましたが、数字以上には実力差があった勝利でした!
決勝は県3位の妙典中で紙一重の勝負でした。
一番手の松本がフルセットにもつれ込み大接戦をしてくれましたが、惜敗。
ここが取れていれば、ダブルスの生方・石本が1-1の接戦で、五番手の南部が圧勝で勝っていたため、3-2勝ちもありました。
しかし準優勝で県大会に出場出来たため、決勝での悔しさは県大会でぶつけて来たいと思います!

<女子団体>
 メンバー:西川、浪越、高、松井、渡邉、梶原、藤井

 予選リーグ
   市川 3 - 1 筑波
   市川 3 - 0 日の出
 決勝トーナメント
   市川 3 - 0 市川二
 準決勝
   市川 0 - 3 和洋国府台

 順位トーナメント
   市川 3 - 0 大洲
   市川 3 - 1 川二

 結果:第3位

女子は3年生1人、2年生5人という組み合わせの団体戦のため、他校と比べてかなり厳しい状況です。
そして同じ地区には全国ベスト16の和洋と県3位の市川八がいるため、第3位を目標に掲げて挑みました!
西川がエースとして全勝を上げ、浪越が2年生エースとして他校の3年生相手に全勝を上げ、他の2年生の子たちもみんな相手校3年生に対して勝ち星を挙げ、目標としていた第3位にランクインすることが出来ました!
県大会出場も果たすことが出来たので、県大会でも2年生パワーと絶対エースの西川で頑張ってきます!

ご声援ありがとうございました。

関東高等学校卓球大会千葉県10地区予選会 結果報告

高校卓球部より、4月24・25日、および5月1日に行われました「関東高等学校卓球大会千葉県10地区予選会」の結果を報告します。

男子 団体戦
 予選リーグ 
   市川 3 - 0 市川昴
   市川 3 - 0 市川工
   市川 3 - 0 国府台
 決勝リーグ 
   市川 3 - 0 浦安
   市川 0 - 3 千葉商大付
 ※地区2位で県大会出場

男子 個人戦
 ダブルス
   島谷・長坂組と本宮・近藤組が、7位までに入り、県大会に出場。
 シングルス 
   高橋が、県大会に出場。

女子 団体戦
 予選リーグ
   市川 3 - 0 国府台 
   市川 3 - 0 国府台女子
 決勝リーグ
   市川 3 - 0 国分
 ※地区1位で県大会出場。

女子 個人戦
 ダブルス
   築山・梅澤組が県大会に出場。
 シングルス
   大城さんと柴田さんが、県大会に出場。

平成29年度関東中学校新人体育大会卓球大会 結果報告

3月17日・18日の2日間に渡り、栃木県栃木市総合体育館にて関東新人卓球大会が行われました。

 

部長であり、エースの田中くんが肘を痛め、出場できない中での大会となり非常に苦しい試合となりました。

 

男子団体

予選リーグ

市川(千葉県4位)0-3 沼田中(群馬2位)

市川       1-3 西本郷中(神奈川2位)

市川       1-3 住吉中(埼玉5位)

 

試合に出られない田中君はサポートに徹してくれましたが、予選リーグ敗退となりました。


今後とも中学卓球部をよろしくお願いします。

中学卓球部 市川浦安地区中学校新人体育大会卓球大会【個人の部】結果報告

11月11日、12日に行われた平成29年度市川浦安地区中学校新人体育大会卓球大会 個人の部の結果報告をいたします。

【 男子個人の部 】
  木下・田中・樋口

  上記3名が336名による激戦を制し、14名の代表枠を勝ち取り、県大会出場を決めました。

【 女子個人の部 】
  西川

  128名による激戦を制し、第5位で県大会出場を決めました。

12月16,17に行われる県大会でも団体・個人共に精一杯頑張って参ります。

皆様の日々応援いただきありがとうございました。
今後も応援の程、宜しくお願い致します。

中学卓球部 市川浦安地区中学校新人体育大会卓球大会 団体の部の結果報告

11月5日に行われた平成29年度市川浦安地区中学校新人体育大会卓球大会 
団体の部の結果を報告いたします。

【 男子団体の部 】
  田中、生方、松本、木下、石本、南部

  市川 3 - 1 塩浜学園
  市川 3 - 0 南行徳
  市川 3 - 1 市川七
  市川 3 - 0 市川五
  市川 3 - 0 日の出
  市川 3 - 0 市川八
  市川 3 - 2 市川二
  市川 2 - 3 妙典

  最終結果:準優勝

  12月に行われる県大会に駒を進めることが出来ました!
  市川二との対戦では2-2最後の五番手に1年生の南部が出て、フルセットの
  大激闘となり、最後はサービスで相手を崩して強気の卓球で勝ちきりました!
  県大会では更に素晴らしいプレーを期待したいと思います。

【 女子団体の部 】
  西川、浪越、高、松井、渡邉、藤井

  女子は今年は厳しい代となりました。2年生1人に1年生5人というチームです。
  新人戦までには間に合わないかなと思いながらも、やれるだけのことはやりこん
  で、1年生を鍛え上げて挑みました。

  市 川 3 - 1 市川二
  市 川 3 - 2 大洲
  市 川 3 - 0 日の出
  市 川 3 - 0 浦安
  市 川 1 - 3 市川六
  市 川 0 - 3 市川八
  市 川 0 - 3 和洋国府台女子

  最終結果:第四位

  エースの西川の活躍と一年生の飛躍により、他校の二年生相手に堂々とした試合を
  展開し、勝ちきりました!最後の4校が出揃った段階での順位決定リーグでは勝ち
  きることは出来ませんでしたが、県大会出場枠4校というギリギリのラインに滑り
  込み、県大会出場を決めました!

  皆様のご声援ありがとうございました。

高校卓球部 新人卓球大会第10地区予選会の結果報告

9月17日、18日に国府台体育館で行われた新人卓球大会第10地区予選会の結果を報告いたします。

【 団体 男子 】
  市川 3-1 東海大浦安
  市川 3-0 市川南
  市川 3-0 国府台
  市川 3-0 市川工業
  市川 3-0 筑波大聴覚
  決勝戦 市川 2-3 千葉商大付
【 団体 女子 】
  市川 3-2 国分
  市川 3-0 市川南
  市川 3-0 国府台女子
  決勝戦 市川 0-3 千葉商大付

男女とも第2位で、県大会出場が決まりました。

【 個人 男子 】
  ダブルス  本宮・近藤組  島谷・長坂組  南部・山城組
  シングルス 本宮  近藤  島谷  南部  齋藤
【 個人 女子 】
  ダブルス  稲村・柴田組  築山・梅澤組
  シングルス 稲村  柴田  大城  梅澤  野尻  佐藤

以上の選手が、県大会に出場を決めました。ご声援ありがとうございました。

中学卓球部 夏休み中の大会の結果報告

中学卓球部の夏休み中の大会の結果報告をいたします。

 

7月22日・23日
市川浦安地区中学校総合卓球大会(市川市スポーツセンター)

   男子団体 第3

   女子団体 準優勝 男女共に県大会出場


7月22日・23日
千葉県中学校総合卓球大会(浦安総合体育館)

   男子団体 ベスト16

   女子団体 初戦敗退

 

 関東大会を目指していましたが負けてしまいました。生徒は本当に素晴らしい試合をしてくれました。

 

8月22日・23日

 千葉県私学中学生卓球大会(市川市スポーツセンター)

   男子個人

     高橋 優勝

     四柳 第3位

     鶴蒔 第3位
   女子個人

     岸  第3位

     清水 第3位

   男子団体 準優勝

   女子団体 優勝

  

これで中学3年生の引退となりました。今年の中学3年生は県5位、私学大会優勝など輝かしい成績を残してくれました!高校に上がってからも頑張ってくれると思います!

 

新チーム初の市川市中学生オープン卓球大会が8月29日に市川市スポーツセンターで行われました。

   男子団体 田中、生方、松本、樋口、木下、石本

   女子団体 西川、浪越、高、渡邉、松井、藤井


   女子は2
年生1人、1年生5人というチームで、まだ勝つことが難しいですが、予選リーグで
   他校の2年生チームに1勝は挙げることが出来ました!

   予選リーグで敗退しましたが、短期間の練習でよく頑張ったと思います!

   男子団体は新チームで準優勝に輝きました!3年生にも負けない強さを発揮してくれました。

 皆様のご声援ありがとうございました。

 

中学卓球部 第31回千葉県中学校卓球大会 結果報告

5月5日(金)に行われました第31回千葉県中学校卓球大会の結果を報告いたします。

 

<男子団体>

メンバー:高橋、四柳、鶴蒔、飯田、白方、樋口、田中、生方、松本、石本

 

市川 3 - 0 富勢中

市川 3 - 1 大多喜中

市川 3 - 0 若松中

市川 3 - 2 船橋中 (準々決勝)

市川 0 - 3 小中台中 (準決勝)

市川 2 - 3 船橋中 (順位決定戦)

 

結 果 : 第五位

 

準決勝で負けた小中台中には三ヶ月前には勝ったのですが、オーダーのズレもあり、今回は負けてしまいました。

県 準優勝も見えただけに悔しい負けとなりましたが夏に繋がる結果を残してくれました!

 

<女子団体>

メンバー:岸、岡田、坪井、相澤、牧田、清水、清水、西川

 

市川 3 - 1 松戸三中

市川 3 - 0 八木中

市川 3 - 2 長狭中

市川 0 - 3  (準々決勝)

市川 1 - 3 横芝 (順位決定戦)

 

結 果 :第七位

 

男女共に県ベスト8以上に入ることが出来たのは4年ぶりとなります。女子は市川中卓球部創部以来二度目の快挙となります!

ベスト8決定戦は一番手二番手が負けて、ダブルス1-2の劣勢から大逆転の奇跡を起こして勝ち抜いてくれました!

今後とも応援の程、よろしくお願いします。

平成29年度市川浦安地区中学生春季卓球大会 結果報告

4月15日(土)に行われた平成29年度市川浦安地区中学生春季卓球大会の結果報告をいたします。

今大会は夏の総体のシード決めとなる大会のため、シングルスは上位大会がなく、団体戦のみ地区

代表校による千葉県大会(5/5)が行われます。

 

【男子シングルス】

 高橋 第5位   四柳 第5位   鶴蒔 第9位   白方 第9

 

【女子シングルス】

 坪井 第9位   岸  第9位   相澤 第9位   牧田 第9位   岡田 第9

  

【男子団体】

 市川 3 - 0 浦安

 市川 3 - 0 筑波大聴覚

 市川 3 - 1 市川六

 市川 3 - 1 市川七

 準決勝

 市川 2 - 3 妙典

 順位決定戦

 市川 3 - 0 日の出

 3位決定戦

 市川 3 - 0 市川六

 第3位 県大会出場

  

【女子団体】

 市川 3 - 0 日の出

 市川 3 - 0 国府台女子

 市川 3 - 0 筑波大聴覚

 市川 3 - 1 市川二

 準決勝 

 市川 3 - 0 下貝塚

 決勝 

 市川 0 - 3 和洋国府台女子(関東選抜優勝校)

 

 準優勝 県大会出場

  

 団体は男女共に県大会出場を決め、シングルスでも多くの子が上位に食い込んでくれました。

  ゴールデンウィークに行われる県大会に向けて力をつけていきたいと思います。

  ご声援ありがとうございました。