中学女子硬式テニス部 中学1年生大会(女子個人戦ダブルス)  結果報告

2月9日(日)に行われました1年生大会(個人戦ダブルス)の結果を報告いたします。

本校からは6ペアが参加し、初戦敗退になるのが2ペアは出てしまうのではないかと予想していました。ところが、6ペア全てが初戦を突破し、3回戦まで駒を進めました。さらにその中から2ペアが勝ち上がって行きました。

【試合結果】
 川上・若松  ベスト 8
 三輪・木村  ベスト16
 横山・吉澤  3回戦
 穴井・鈴木  3回戦
 神林・松本  3回戦
 油利・柳沢  3回戦

ベスト8に入った川上・若松ペアは、打瀬中の第1シード相手に3-1までリードしましたが、後半挽回され4-4となり、その後競り負けてしまいました。結果はベスト8となりましたが、今後が楽しみです。今年の1年生は、普通あり得ないことですが、全員が本番で普段以上のプレイをしていたのが印象的でした。

皆様からのご声援、ありがとうございました。

中学男子硬式テニス部 千葉県中学生1年生大会(男子) 結果報告

2月9日(日)に行われました、千葉県中学生1年生大会(男子)の結果を報告いたします。

上田・佐久間  ベスト 8
鈴木・伊藤   ベスト16
宮村・小野田  ベスト16
田中佑・香山  ベスト16
崔・寺田    3回戦進出
青木・高橋   3回戦進出
水戸部・森山  3回戦進出
中村・内藤   3回戦進出
脇坂・袈裟丸  2回戦進出
田中駿・村井  2回戦進出
高木・森    2回戦進出
池田・林    初戦敗退
茂木・荒木   初戦敗退

この試合が初めての公式戦の生徒も多い中、(中1)上田・佐久間ペアがベスト8に進出しました。
これからの部活動で、この経験を生かしてさらなる努力を目指してほしいと思います。

皆様からのご支援・ご声援いただき、ありがとうございました。

中学女子硬式テニス部 千葉県中学生秋季テニス選手権大会(個人戦ダブルスの部)結果報告

11月4日に行われた「千葉県中学生秋季テニス選手権大会」(個人戦ダブルスの部)の結果をご報告いたします。

各学校中2学年を中心に上位5組がエントリーできる大会です。初戦は5組全て勝ち上がり、そこからさらに2組が勝ち上がって行きました。

(中2)植田・野村組は、丁寧に配球しながらゲームを取り続けベスト8になりました。さらに、(中2)佐藤・田仲組は、途中ハラハラさせる場面がいくつかありましたが、なんと第3位(3位決定戦はなし)になりました。快晴の暑い中ほとんど休みなく5試合目まで勝ち上がって行きましたが、第3シードの志学館チームにあと一息というところまで行きながら負けてしまいました。4-4まで競った分、残念でした。

引き続き、上位を目指して練習に励んでいきます。

男子硬式テニス部 市川市中学生テニス大会(シングルス) 結果報告

11月18日(日)にJCOM北市川テニスパークで行われました、市川市中学生テニス大会(シングルス)の結果をご報告いたします。

中3:松岡 準優勝          中2:伊藤 2回戦敗退
   稲葉 ベスト8            矢野 2回戦敗退
   実川 2回戦敗退           孫  2回戦敗退
   中根 2回戦敗退           植畑 2回戦敗退
   井原 2回戦敗退

この大会は、市川市在住or在学の生徒が参加する大会で、ジュニアの選手も参加する中、松岡・稲葉は市川市代表として来年度2月に行われる千葉県郡市交流大会への出場が内定しました。また、中学生大会が始まって5年目で、市川中学校としては初めての入賞となりました。中学3年生にとっては、2月の大会が中学校最後の大会になりますので、悔いの残らないようこれからも練習に励んでいきます。

今後ともご声援のほど、よろしくお願い申し上げます。

また、中学生大会が始まって5年目で、市川中学校としては初めての入賞となり
ました。

中学女子テニス部 第25回千葉県中学生秋季テニス選手権大会 結果報告

女子硬式テニス部は下記2大会に参加しました。その結果をご報告いたします。

第25回千葉県中学生秋季テニス選手権大会 女子シングルス 10月27日(土) 千葉市稲毛海浜公園テニスコート
岡田(2年) 4回戦進出

第25回千葉県中学校新人テニス選手権大会 女子ダブルス 11月10日(土) 千葉市高浜テニスコート
佐藤(1年)・田仲(1年) 3回戦進出
新町(2年)・福井(2年) 3回戦進出
岡田(2年)・北原(2年) 3回戦進出

今後ともご声援のほど、よろしくお願い申し上げます。

中学男子 千葉県中学校新人テニス大会個人の部(シングルス・ダブルス) 結果報告

10月27日、11月4日、9日に高浜テニスコートで行われました、千葉県中学校新人テニス大会個人の部(シングルス・ダブルス)の結果をご報告いたします。

県大会シングルス
(中2)孫  準優勝
(中2)伊勢 ベスト8
(中2)矢野 四回戦進出
(中2)植畑 三回戦進出
(中2)伊藤 二回戦進出

県大会ダブルス
(中2)鷲巣/旦 ペア  三回戦進出
(中2)大山/白井ペア  三回戦進出

県大会個人のシングルスでの準優勝は、ここ最近では最も良い結果です。もちろん、部活動に加盟していないジュニアの生徒が参加していないのですが、部活動でしっかりやっている生徒たちの中でこの結果は自信につながります。
今後も切磋琢磨をして、来年度の県総体優勝を目指して取り組んでいきたいと思います。
ご声援ありがとうございました。

高校男子 平成30年度千葉県高等学校新人テニス大会の結果報告

10月6日、11月2日、11月4日に行われました平成30年度千葉県高等学校新人テニス大会の結果を報告いたします。

【 団体戦 】県総合スポーツセンターテニスコートにて

  メンバー:(高1)小宮、柳田、桑原、井上、佐藤、深井 
       (高2)細野、国井、戸田

 1回戦 市川高校  -  鎌ケ谷高校   5―0 勝
 2回戦 市川高校  -  成田国際高校  3―2 勝
 3回戦 市川高校  -  秀明八千代高校 0―3 負

  結果、県でベスト16となりました。団体戦でのベスト16は5年ぶりのことでした。

【 個人戦 】フクダ電子ヒルステニスコートにて
  シングルス:(高1)小宮  1回戦 4―6 負

  ダブルス :(高1)小宮・桑原
   1回戦 6-2 勝
   2回戦 6-0 勝
   3回戦 0-6 負

  ダブルスは、県でベスト16となりました。

ご協力・ご声援ありがとうございました。

中学男子 千葉県硬式テニス新人体育大会(団体)の結果報告

10月13日・10月14日に行われました、千葉県硬式テニス新人体育大会(団体)の結果をご報告いたします。

【 団体戦メンバー 】
  中2:伊勢、鷲巣、孫、植畑、伊藤、安達、大山、旦、白井、武田、矢野

・1回戦 市川中 対 志學館中   5勝0敗
・2回戦 市川中 対 葛飾中    3勝0敗
・準決勝 市川中 対 八千代松陰中 2勝3敗

・3位決定戦 市川中 対 東邦中  3勝0敗

以上の結果、県大会3位の表彰を受けました。

残念ながら3年連続の関東大会出場は逃しましたが、千葉県代表として南関東私学団体戦の出場を決めました。
代替わりをして初めての団体戦でしたので、修正すべき点が多々ありました。これからの部活動ではテニスだけでなく、メンタル面を鍛えることも行っていきます。

皆様からの沢山の応援をしていただき、ありがとうございました。

高校男子 千葉県高等学校新人テニス大会第10地区予選会 結果報告

8月下旬に行われた「千葉県高等学校新人テニス大会第10地区予選会」の結果を報告いたします。

◎団体戦 メンバー:(高1)小宮・柳田・桑原・井上・佐藤・深井、(高2)細野・国井・戸田

◯予選リーグ(9月16日)
 ●市川 対 市川工業   5勝0敗
  (S1)シングル 小宮     6 - 1 
  (D1)ダブルス 柳田・井上  6 - 3
  (S2)シングル 桑原     6 - 1
  (D2)ダブルス 国井・深井  6 - 0
  (S3)シングル 細野     6 - 2

 ●市川 対 市川南    5勝0敗
  (S1)シングル 柳田     6 - 0
  (D1)ダブルス 桑原・井上  6 - 0
  (S2)シングル 細野     6 - 1
  (D2)ダブルス 国井・戸田  6 - 3
  (S3)シングル 佐藤     6 - 3

 以上の結果、2勝0敗で翌日に行われる1位トーナメントへの進出が決定しました。 

◯1位トーナメント(9月17日)
 ●市川 対 市川東    3勝0敗
  (S1)シングル 小宮     6 - 1 
  (D1)ダブルス 柳田・勝田  6 - 1
  (S2)シングル 桑原     6 - 5(打ち切り)
  (D2)ダブルス 国井・深井  6 - 3
  (S3)シングル 佐藤     1 - 2(打ち切り)

 ●市川 対 市川昴    3勝2敗
  (S1)シングル 小宮     0 - 6
  (D1)ダブルス 柳田・井上  6 - 1
  (S2)シングル 桑原     0 - 6
  (D2)ダブルス 国井・深井  6 - 5
  (S3)シングル 細野     7 - 6

以上の結果、地区大会を優勝して、県大会への出場が決定しました。
昨年、今の高校3年生が4年ぶりに地区大会で優勝することができましたが、2年連続の優勝となりました。今年は高校1年生中心のメンバーでのぞんだ地区大会でしたが、最後は国井部長を中心とする高校2年生の執念で優勝することができました。

◎個人戦:以下の選手が地区予予選を勝ち上がり、地区本戦に出場しました。

◯シングルス(9月11日)
 小宮、山﨑、細野、戸田、髙山、坂口、桑原、佐藤、国井、柳田、深井

◯ダブルス(9月12日)
 小宮・桑原、坂口・林 、佐藤・兼古、深井・喜多、柳田・井上、
 栁澤・山﨑、細野・戸田、国井・髙山

以上の結果、ダブルスで小宮・桑原組が地区4位となり、県大会出場となりました。
また、シングルスでは小宮が地区8位となり、本来は県大会への出場はかないませんが、上位選手が県大会を欠場するため、次点の小宮が県大会出場となります。

ご協力・ご声援ありがとうございました。

中学女子硬式テニス部 千葉県中学生総合体育大会硬式テニスの部(団体)の結果報告

7月25日・26日に行われました千葉県中学生総合体育大会硬式テニスの部(団体)の結果をご報告いたします。

<メンバー>
 ・新井、高橋、石合、鈴木、土肥、須藤、野村、黒田、吉野、平林
【 結 果 】
  1回戦 ( 対 日出学園中 ) 5勝0敗
  2回戦 ( 対 大山口中 ) 3勝1敗
  準決勝 ( 対 麗澤中 ) 1勝3敗

決勝に進むことはできませんでしたが第3位となり、今までで一番良い結果となりました。
ご声援ありがとうございました。