囲碁・将棋 - 囲碁・将棋同好会 第33回全国高校囲碁選手権大会千葉県大会の結果

5月17日(日)に千葉県教育委員会にて、「第33回全国高校囲碁選手権大会千葉県大会」が開催されました。

本校から、高校3年仙頭知寿子さんが個人戦に出場し、3勝1敗、第3位に入賞しました。

この結果、「第33回全国高等学校総合文化祭三重大会」に、千葉県代表として出場が決まりました。

なお、大会は8月1日(土)、2日(日)の2日間です。ご声援ありがとうございました。

体操 - 体操部(高校) 関東大会千葉県予選会の結果(2009)

5月16日(土)・17日(日)の両日、千葉県総合スポーツセンター体育館にて、関東大会千葉県予選会が行われました。

男子団体(6種目)が総合309.750点で5位、女子団体(4種目)が142.450点で8位と予想を上回る好成績を残しました。

特に男子は、地区予選会で敗れていた専修大松戸高校に対し、初日の自由演技で5.1点のリードとし4位となりましたが、大接戦の末、2日目で惜しくも逆転され、最終成績が4位専修大松戸高校、5位市川となりました。

この悔しさをバネに、6月の総体に向けてさらに頑張りたいと思います。

また、個人成績では、市立船橋や市立習志野高校などの強豪校の選手が上位を独占する中で、廣瀬優(6-7))が総合18位(125.400点)と大健闘しました。

陸上 - 陸上部 千葉県高校総体陸上競技大会の結果(2009)

5月14日(木)~17日(日) 千葉県総合スポーツセンター

男子

200m  石島卓真(6-4) 予選23秒96

400m  石島卓真      予選51秒53

       平田雄一(5-4) 予選51秒33

800m  嶋岡浩明(6-3) 予選2分01秒50

1500m 三木裕智(6-1) 予選4分17秒26

5000m 三木裕智      予選15分58秒34

3000m障害  柿野寛将(5-7) 予選10分24秒46

4×400mリレー  石島卓真

            平田雄一       予選44秒38

            仲里  巧(5-5)

            高橋直揮(4-5)

4×400mリレー  平田雄一

            石島卓真       予選3分29秒02

            嶋岡浩明

            飯嶋陽亮(6-13)

走幅跳び 仲里  巧    決勝6m97cm(第6位) 

8種競技(100m、走幅跳、砲丸投、400m、110mH、やり投、走高跳、1500m) 

       岡本健太郎(5-4) 3640点(16位)

女子

400m  今井  咲(4-11)  予選61秒06 準決勝59秒45

800m  今井  咲        予選2分23秒77 準決勝2分16秒58 決勝2分17秒07(第5位)

       川口晃奈(5-4)   予選2分23秒30 準決勝2分19秒63

       宮間志帆(4-8)   予選2分20秒20 準決勝2分20秒27

1500m 宮間志帆        予選4分46秒46 決勝4分54秒51(11位)

       川口晃奈        予選4分48秒35 決勝5分04秒16(15位)

3000m競歩 長江実咲(4-3) 決勝21分02秒15(16位)

4×400mリレー  川口晃奈

            宮間志帆        予選4分35秒29

            野原水紀(6-13)

            長江実咲

以上の結果、仲里、今井の2名が6月に栃木県宇都宮市で開催される関東大会に出場します。

ラグビー - ラグビー部 第57回関東高等学校ラグビーフットボール大会千葉県予選会の結果

5月13日 準決勝 対市立船橋高の結果について

前半 0- 5

後半12-12

結果12-17  敗退 千葉県第3位

第3代表決定戦のお知らせ(関東大会出場枠は3チーム)

対戦相手:県立佐倉高

日時:17日(日) 12:00~K  

場所:県立柏の葉公園総合競技場

ご声援よろしくお願い致します。

卓球 - 卓球部 関東高等学校体育大会卓球大会千葉県予選会の結果(2009)

5月8日~10日 東金アリーナで開催されました関東高等学校体育大会卓球大会千葉県予選会の結果を報告します。

男子

団体戦 1回戦  シード

      2回戦 市川 3-0 実籾

      3回戦  市川 3-0 流山おおたかの森

   準々決勝  市川 0-3 木更津総合 

以上の結果、ベスト8となり、5位入賞を果たしました。

ダブルスでは、阿部(4-11)・北脇(6-12)組が第3位となり関東大会に出場が決まりました。

シングルスでは、古西(6-8)がベスト12 北脇(6-12)がベスト16でした。

女子

団体戦  1回戦 市川 1-3 松戸六実

シングルス 1回戦 柴野(5-4) 1-3 樋渡(千葉英和)

以上の結果でした。 

団体・個人含めて4年連続関東大会に出場できてホッとしています。ご声援ありがとうございました。 

ラグビー - ラグビー部 関東中学校ラグビーフットボール大会千葉・茨城県予選の結果(2009)

関東中学校ラグビーフットボール大会千葉・茨城県予選が行われました。
結果は以下の通りです。

5/6(水) 対 清真学園中学校        0 - 63

5/10(日) 対 千葉日本第一中学校   14 - 52 

出場選手 3-4佐藤智晃 3-4稲垣雄貴 3-4長澤陸生 3-5野村雄大

卓球 - 卓球部(中学) 県大会の結果(2009)

5月2日に行われました県大会の報告です。

男子 団体戦
 1回戦 シード
 2回戦 市川3-0野田東部
 3回戦 市川2-3大穴
   
大穴に勝って4回戦に進みベスト4を賭けて前回の新人戦と同じ因縁の平川と戦いたかったのですが、予想外の大穴でした。生徒は世界選手権の日本選手にも負けぬベストの戦いでした。中3にとっては最後の夏の大会に向けてさらに頑張ります。応援よろしくお願いします。

出場メンバー
佐藤(3-7)大西(3-9)今田(3-9)高橋(3-8)木津(3-2)笠井(3-5)内海(3-3) 

ハンドボール - ハンドボール部(高校) 関東大会 県予選大会の結果

平成21年5月8日~10日  柏市中央体育館

1回戦 市川 35-14 県立 佐原

2回戦 市川 33-14 県立 小金

準 決 市川 28-27 昭和学院
    (相手ゴールキーパーにノーマークシュートを20本とられ、危ないゲームでした)

決 勝 市川 43-24 東京学館

成績  優 勝

この結果6/5(金)から群馬県で開催されます関東大会に出場します。