囲碁・将棋 - 第17回千葉県高等学校文化連盟将棋大会(男子個人戦A級)の結果

大会: 第17回 千葉県高等学校文化連盟将棋大会(男子個人戦A級)

月日: 11月21日(土)

場所: 千葉県教育会館

結果:田中琢(5-5)   1回戦     対小宮(八千代松陰) 負け

    三重野雄貴(1-6)1回戦 シード

                2回戦     対江沢(県立千葉)勝ち

                3回戦     対亀山(幕張総合)勝ち

                4回戦     対大林(東葛飾)勝ち

                5回戦準決勝 対小菅(幕張総合)負け 

                3位決定戦   対吉原(県立千葉)勝ち

この結果、三重野くんは千葉県3位、12月20日に行われます関東大会に出場することが決定しました。

なお、同日行われました男子B級の結果は以下の通りです。

   鵜沢翔太郎(1-6)リーグ戦2勝1敗 トーナメント進出

               トーナメント1回戦 岩田(東葛飾)負け

   成塚 優貴(1-3)リーグ戦1勝2敗

   永井 孝明(1-6)リーグ戦1勝2敗

多方面のご理解ご声援ありがとうございます。

卓球 - 千葉県高校新人卓球大会の結果

卓球部から、千葉県高校新人卓球大会の結果を報告します。

女子団体戦  一回戦 シード

         二回戦 市川 1-3 木更津東

男子団体戦  一回戦 シード

         二回戦 市川 3-0 千葉東

         三回戦 市川 3-0 松戸六実

         四回戦 市川 3-2 成東

         五回戦 市川 2-3 千葉商大付

       順位決定  1回戦  市川 3-0 幕張総合

               2回戦  市川 3ー0 八千代松陰

以上の結果、千葉県第5位となり、関東新人卓球大会に出場が決まりました。ご声援ありがとうございました。

体操 - 千葉県高校新人戦の結果

2009年11月6・7日の両日、千葉県総合スポーツセンター体育館にて、高校新人戦が実施され、男女団体とも5位の成績を残しました。

男子団体では、2日目の平行棒で採点基準の見直しもあり点数が伸びず、4位の専修大学松戸高校と29.75点差と力の差を見せ付けられました。
そのような中で、中島輝一(5年)が97.350点で23位と健闘しました。
また、女子では、小栗裕子(5年)が安定した
演技をみせ、21位と昭和学院・市立習志野・聖徳大学附属
勢に次ぐ活躍をみせました。
今回は事前に十分な練習時間が取れなかった中で、生徒たちは演技に集中し、よく頑張ったと思います。
来年度の県大会では今回の悔しさを胸に、より上位を目指したいと思います。

 男子団体 (決勝)

   中島輝一(5-1)、桐澤健太(5-1)、徳田雄亮(4-7)、長嶋由弥(4-1) 補助 松戸 亮(3-2)
   1.市立船橋     499.550点
   2.市立習志野   484.150点
   3.柏日体      394.250点
   4.専修大松戸   308.000点
   5.市川        278.250点
   6.千葉工業     277.200点
   7.八千代松蔭   277.000点
   8.日大習志野   258.950点  

 女子団体(決勝)

   小栗裕子(5-7)、鈴木美保子((5-5)、一之瀬理沙(5-5) 補助 田中茉理絵(5-7)   
   
   1.市立習志野   302.800点
   2.昭和学院     294.450点
   3.聖徳大学附属  242.400点
   4.佐原        226.300点
   5.市川        111.950点
   6.安房         82.550点
   7.船橋二羽      19.550点

陸上 - 千葉県高等学校駅伝競走大会の結果

2009年11月7日(土) 千葉県総合スポーツセンター東総運動場折り返しコース
女子・5区間:21、0975km
10位 1時間17分42秒
1区(6km)   宮間志帆(4年)   21分37秒(区間10位)
2区(4,1km) 今井  咲(4年)   15分30秒(区間12位)
3区(3km)   川口晃奈(5年)   10分56秒(区間8位)
4区(3km)   木村真里恵(5年)  11分09秒(区間10位)
5区(5km)   安立麻莉(4年)   18分30秒(区間6位)

ラグビー - 平成21年度 第89回 全国高等学校ラグビーフットボール大会 千葉県大会 途中経過

経過報告

準々決勝 11月1日(日) 対芝浦工大柏高校 流経柏高G 

                      29-0(現在ベスト4)

 

準決勝  11月15日(日) 対流通経済大学付属柏高校

       市原臨海競技場 13:30~K

      (千葉テレビ放映 18:30~21:00)