陸上 - 平成23年度 中学市川浦安支部駅伝大会の結果

日時:2011年10月15日(土)  場所:江戸川土堤

【男子の部】

1区(3km)鷲尾剛史(3年4組) 10分42秒(区間 4位)

2区(3km)北島雄人(2年5組) 10分59秒(区間 5位)

3区(3km)飛島遼太(2年8組) 10分58秒(区間 5位)

4区(3km)杉山 綾(1年7組) 12分34秒(区間24位)

5区(3km)大門 匠(2年2組) 11分01秒(区間 4位)

6区(3km)竹岡勇人(3年3組) 10分13秒(区間 2位)

総合タイム 1時間06分27秒(6位)

【女子の部】

1区(3km)早笋彩乃(2年2組) 11分14秒(区間 2位)

2区(2km)中原穂波(3年3組)  7分08秒(区間 1位)

3区(2km)見角真悠(1年5組)  8分19秒(区間10位)

4区(2km)渡邊麗子(1年7組)  8分14秒(区間 6位)

5区(3km)畑岡愛佳(2年2組) 11分07秒(区間 3位)

総合タイム 46分02秒(3位)

中原穂波さんは区間賞でした。

力及ばず、県大会に進むことはできませんでした。11月末の新人駅伝大会では、雪辱を果たしたいと思います。ご声援ありがとうございました。

軟式野球(中) - 第31回千葉県中学校新人野球大会結果

[出 場] 32校(県下395校の各地区代表)
[開会式] 2011/10/15(土)南房総市千倉総合運動公園野球場
[1回戦] 2011/10/16(日)鴨川市営野球場(雨天のため1日順延)

        対)千葉市立千草台中学校 0-1(敗)

対戦した千葉市代表の千草台中学校は、千葉市全58校を制して第1位になった実力校でしたが、序盤から緊迫した投手戦を展開、四死球や捕球ミスなどもなく、県の舞台にふさわしいよくしまったゲーム展開になりました。

残念ながら攻撃に際して3塁ベース付近での微妙なクロスプレーや挟殺プレーによるアウトが重なってしまい、内容では相手以上に押していながら得点に結びつかず、最終回裏の守り、2アウトから左中間ヒットを放たれ、これが決勝打となって2塁ランナーの生還を許しサヨナラ負けを喫しました。

まともな試合にならなかった昨秋の1年生大会時を振り返ると、この地区大会5回戦と県大会での頑張りは1年間の大きな成長を実感させてくれます。同時に、来年の夏総体にむけてたくさんの課題が発見され、一つずつ努力して習得する日々が始まりました。

久しぶりの県大会でしたが、開会式で堂々の入場行進ができ、雨天順延で緊張感ある宿舎生活となり、これらもあわせてかけがいのない経験になりました。

出場にあたり、ご声援ご配慮いただき、どうもありがとうございました。さらに精進していきたいと思います。 

書道 - 第20回記念国際高校生選抜書展(書の甲子園)

全国16346点の高校生の作品の中から、本校生50点応募した結果

塙 菜摘が「秀作賞」(180点)・中村百合子・江尻恭子が「入選」(1800点)・いずれも高校1年生の受賞が内定いたしました。

その結果、11月中・下旬に「毎日新聞紙上」に掲載。1月に授賞式・展覧会が大阪市立美術館にて開催されます。

陸上 - 千葉県高校新人陸上競技大会の結果

2011年9月30日(金)~10月2日(日) 千葉県総合スポーツセンター

男子

1500m     尾山裕紀(5-13) 予選4分23秒40

5000m     尾山裕紀       予選16分28秒77
          松井祐樹(4-9)  予選15分57秒29

3000m障害  玉木雄也(4-6)  予選10分57秒81

走高跳      奥田虎児(4-10) 予選1m75cm

混成8種競技(100m、走幅跳、砲丸投、400m、110mH、やり投、走高跳、1500m)

           藤井達也(5-7)  3977点(9位)

4×100mリレー  山本桂太郎(4-8)
            藤井達也        予選 失格(オーバーゾーン)
            池村昂祐(4-6)
            飛永隆志(4-4)

女子

100m       森島ナオミ(4-2)   予選13秒05    準決勝13秒26

200m       森島ナオミ        予選26秒75
            平井佑奈(5-8)    予選27秒50    

400m       平井佑奈         予選61秒94
            伊藤桃子(4-11)   予選63秒06   

800m       藤丸佑紀(4-11)   予選2分22秒46
            山﨑安寿(4-9)    予選2分27秒44

1500m      藤丸佑紀         予選4分49秒80  決勝4分53秒12(第12位)
            山﨑安寿         予選5分02秒39

3000m      小川彩希(5-8)    予選11分05秒62

4×100mリレー 白戸  幸(4-3)
            森島ナオミ        予選55秒91
            伊藤桃子
            平井佑奈

4×400mリレー 平井佑奈
            伊藤桃子         予選4分12秒34
            白戸  幸
            森島ナオミ

11月5日(土)に県高校駅伝大会が実施される関係で、長距離種目は一週間前の関東新人大会を辞退する選手がおり、女子1500m12位の藤丸佑紀(4-11)が関東新人大会(東京駒沢)に出場します。ご声援ありがとうございました。

陸上 - 第36回千葉県中学校新人体育大会陸上競技大会結果報告

日時:平成23年10月8日(土)9日(日)
会場:千葉県総合スポーツセンター陸上競技場(天台)

1年男子100m   森賀遼太(1年3組) 予選:12秒42(予選落ち)

2年男子100m   岩本 陸(2年5組) 予選:12秒13 , 準決勝12秒32

共通男子200m  天崎賢至(2年4組) 予選:24秒86(予選落ち)

共通男子400m  角谷瞭太(2年2組) 予選:56秒31 , 準決勝56秒41

共通男子110mH 長谷部海(2年8組) 予選:17秒44 , 準決勝20秒18

共通女子800m  早笋彩乃(2年2組) 予選:2分23秒96(予選落ち)

共通女子1500m 畑岡愛佳(2年2組) 予選:5分05秒61(予選落ち)

共通男子4×100mR 森賀-天崎-角谷-岩本 47秒92(予選落ち)

3名が準決勝まで進むことができました。今回の大会で、生徒たちはかなりの手ごたえを感じたようです。来年の通信大会、総合体育大会に向けてさらに練習に取り組みたいと思います。ご声援ありがとうございました。